производство, хранение, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья



Дело № 1-386(1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

24 мая 2011 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Петровой Т.П.,

подсудимой Науменко А.Г.,

защитника Саломатова А.А., представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Науменко А.Г., <данные изъяты> несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Науменко А.Г. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершенно в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине марта 2011 года Науменко А.Г. приобрела у неустановленных лиц на территории рынка «Сенной» в г. Саратове одну бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, предназначенной только для технических целей, после чего доставила данную жидкость в продовольственный ларек, расположенный по адресу: <адрес>, где произвела из неё алкогольную продукцию в объеме около 10 литров, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, путём разбавления данного спирта кипяченой водой, а затем разлила произведенную ею спиртосодержащую жидкость по бутылкам различной емкости и хранила ее с целью последующего сбыта до 14 марта 2011 года в указанном выше доме.

14 марта 2011 года, в промежуток времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут, Науменко А.Г. реализовала из продовольственного ларька, расположенного по вышеуказанному адресу по месту своей работы гражданину ШГГ. по цене 40 рублей пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объемном количестве 460 см3, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Кроме того, 21 марта 2011 года Науменко А.Г. в промежуток времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут лично реализовала из продовольственного ларька, расположенного по адресу: <адрес>, гражданину ШГГ по цене 40 рублей одну бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объемном количестве 450 см3, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При этом Науменко А.Г. достоверно было известно о том, что вышеуказанную спиртосодержащую жидкость ШГГ приобретает с целью ее употребления внутрь в качестве алкогольного напитка, а также о том, что данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Своими действиями Науменко А.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая Науменко А.Г. вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Науменко А.Г. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Науменко А.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Науменко А.Г. совершила преступление небольшой тяжести. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой судом не установлено.

По месту жительства и работы Науменко А.Г. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, и, полагая исправление виновной без изоляции от общества возможным, суд назначает Науменко А.Г. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом её материального и семейного положения.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Науменко А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала голубого цвета объемом 0,5 литра без этикетки с бесцветной прозрачной жидкостью, бутылку из прозрачного полимерного материала объемом 0,5 без этикетки с бесцветной прозрачной жидкостью, две пластиковые бутылки без этикетки объемом 1,5 литра каждая, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; четыре денежные купюры Банка России достоинством по 10 рублей каждая, хранящиеся в следственном отделе по городу Энгельсу Следственного комитета РФ по Саратовской области, - вернуть по оперуполномоченному ОУР УВД по Энгельсскому муниципальному району КРТ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                          О.Ю. Пенцева

Верно

Судья О.Ю. Пенцева

24.05.2011