1-590/2011 от 28 сентября 2011 года тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года г. Энгельс                             

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях: Бугетаевой А.К., Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Малкина И.А.,

защитника – адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № ордер №

подсудимого Резниченко А.А.,

защитника – адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение № . ордер № ,

потерпевших А., Б.,

представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» – В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малкина И.А., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Резниченко А.А., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Малкин И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца марта 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 21 час, Малкин И.А., находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из нежилых квартир <адрес>. Реализуя задуманное, примерно в 23 часа того же дня, Малкин И.А. пришел к дому <адрес> <адрес>, перелез через ограждение балкона квартиры 210 указанного дома, где специально приготовленной и принесенной с собой монтировкой открыл балконную дверь.

После этого, Малкин И.А., продолжая реализовывать задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>». Находясь в указанной квартире, Малкин И.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, с помощью специально приготовленного и принесенного с собой ключа, открутил и тайно похитил принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>»: радиатор отопления из 4-х секций из кухни по цене 292 рубля 50 копеек за одну секцию стоимостью 1170 рублей, радиатор отопления из 8 секций из зала по цене 292 рубля 50 копеек за одну секцию стоимостью 2340 рублей, радиатор отопления из 10 секций из комнаты по цене 292 рубля 50 копеек за одну секцию стоимостью 2925 рублей, которые вынес на балкон указанной квартиры.

Непосредственно после этого, Малкин И.А. подошел к балкону <адрес> и, продолжая реализовывать задуманное, перелез на балкон квартиры № 211, где специально приготовленной и принесенной с собой монтировкой открыл балконную дверь. После этого, Малкин И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру № 211 <адрес>, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>». Находясь в указанной квартире, Малкин И.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, с помощью специально приготовленного и принесенного с собой ключа, открутил и тайно похитил принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>»: радиатор отопления из 5 секций из кухни по цене 292 рубля 50 копеек за одну секцию стоимостью 1462 рубля 50 копеек, два радиатора отопления по 8 секций, один радиатор отопления из 6 секций из зала по цене 292 рубля 50 копеек за одну секцию на сумму 6435 рублей и радиатор отопления из 10 секций из комнаты по цене 292 рубля 50 копеек за одну секцию на сумму 2925 рублей, которые вынес на балкон указанной квартиры. После этого Малкин И.А скрылся с похищенным им имуществом, которым он впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 17257 рублей 50 копеек.

Кроме того, Малкин И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца марта 2011 года, в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Малкин И.А., находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из нежилых квартир <адрес>. Реализуя задуманное, Малкин И.А. пришел к дому 12\1 по <адрес>, после чего, по газовой трубе залез на балкон <адрес>, где специально приготовленной и принесенной с собой монтировкой открыл балконную дверь. После этого Малкин И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>». Находясь в указанной квартире, Малкин И.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, с помощью специально приготовленного и принесенного с собой ключа, открутил и тайно похитил принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>»: радиатор отопления из 4-х секций из кухни по цене 293 рубля 70 копеек за одну секцию стоимостью 1174 рубля 80 копеек, радиатор отопления из 8 секций из зала по цене 293 рубля 70 копеек за одну секцию стоимостью 2349 рублей 60 копеек и радиатор отопления из 5 секций из комнаты по цене 293 рубля 70 копеек за одну секцию стоимостью 1468 рублей 50 копеек, которые вынес на балкон указанной квартиры. Непосредственно после этого, Малкин И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, по газовой трубе залез на балкон <адрес>, где специально приготовленной и принесенной с собой монтировкой открыл балконную дверь. После этого Малкин И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>». Находясь в указанной квартире, Малкин И.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, с помощью специально приготовленного и принесенного с собой ключа, открутил и тайно похитил принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>»: радиатор отопления из 4-х секций из кухни по цене 293 рубля 70 копеек за одну секцию стоимостью 1174 рубля 80 копеек, радиатор отопления из 4 секций радиатор отопления из 6 секций радиатор отопления из 7 секций из зала по цене 293 рубля 70 копеек за одну секцию на сумму 4992 рубля 90 копеек и радиатора отопления из 5 секций из комната по цене 293 рубля 70 копеек за одну секцию на сумму 1468 рублей 50 копеек, которые вынес на балкон указанной квартиры. После этого, Малкин И.А. скрылся с похищенным им имуществом, которым он впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 12629 рублей 10 копеек.

Кроме того, Малкин И.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а Резниченко А.А. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, Малкин И.А. и Резниченко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на пересечении улиц <адрес> <адрес>. Там в указанное время у Малкина И.А. и Резниченко А.А. возник умысел, направленный на совершение хищения имущества ранее малознакомых им А. и Б.

В этот же день, то есть 25 апреля 2011 года, примерно в 03 часа 35 минут Малкин И.А. и Резниченко А.А., реализуя возникший у них умысел, догнали находившихся у <адрес> А., Б. и Г. Там Резниченко А.А., схватил А. левой рукой за правое плечо и отвел последнего на расстояние около 10 метров по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>.

Непосредственно после этого, Резниченко А.А., с целью подавления воли А. к возможному сопротивлению, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества последнего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес А. удар кулаком в область левого виска, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. От полученного удара А. ударился головой о бетонный забор, в результате чего ему была причинена физическая боль и телесные повреждения. Непосредственно после этого Резниченко А.А. потребовал от А. передать ему все ценное имущество, находящееся в карманах его одежды. А., опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия со стороны Резниченко А.А., вывернул и показал последнему карманы своей одежды, продемонстрировав отсутствие у него какого-либо ценного имущества. Тогда Резниченко А.А., потребовал от А. снять с пальца руки и передать ему золотое кольцо. А., не выполнив требование Резниченко А.А., ответил последнему молчанием. Тогда Резниченко А.А., продолжая осуществлять преступный умысел, с целью подавления воли А. к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему удар кулаком правой руки в левую нижнюю часть живота, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. После этого А., опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия со стороны Резниченко А.А., снял с пальца своей руки кольцо, однако выронил его на землю. Тогда Резниченко А.А., потребовал от А. поднять кольцо и передать ему. На требование Резниченко А.А., А., поднял с земли золотое кольцо, которое стал удерживать в своей руке. Резниченко А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью окончательного подавления воли А. к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему удар кулаком правой руки в левую нижнюю часть живота, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. От полученного удара А. упал на землю и потерял сознание. Непосредственно после этого Резниченко А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, похитил у А. принадлежащее последнему золотое кольцо 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1500 рублей, после чего снял с А. и открыто похитил, принадлежащую последнему болоньевую куртку стоимостью 1000 рублей.

После этого, Резниченко А.А., продолжая реализовывать умысел, подошел к перекрестку <адрес> и <адрес>, где находились Малкин И.А., Г. и Б., где передал Малкину И.А. куртку и золотое кольцо, похищенные у А., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью подавления воли Б. к сопротивлению, применяя насилие, надавив левой рукой на грудь Б., прижал последнего к расположенному рядом бетонному забору и кулаком нанес удар последнему в область левой щеки, причинив ему физическую боль. Непосредственно после этого Резниченко А.А., достал из кармана своей одежды принесенный с собой раскладной нож, который применяя как предмет, используемый в качестве оружия, приставил к шее последнего, угрожая тем самым ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от Б. достать из карманов его одежды все ценное имущество.

В свою очередь, Малкин И.А., продолжая осуществлять возникший у него умысел на хищение чужого имущества, с целью дальнейшего подавления воли Б. к сопротивлению, умышленно применяя насилие, нанес последнему два удара рукой в область лица, причинив ему физическую боль, и также потребовал от Б. передачи ему имущества.

Б., реально воспринимая угрозу жизни и здоровью со стороны Резниченко А.А. и опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Малкина И.А. и Резниченко А.А., достал из кармана своей одежды принадлежащий ему телефон сотовой связи «Нокиа 6170», который Малкин И.А., действуя открыто, из корыстных побуждений, вырвал из рук Б. и тем самым похитил принадлежащий последнему телефон сотовой связи «Нокиа 6170» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности.

Непосредственно после этого, Резниченко А.А., продолжая удерживать нож у шеи Б., потребовал от последнего снять с пальца руки серебряное кольцо. Б., реально опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, попытался снять кольцо с пальца своей руки, однако это у него не получилось, о чем он сообщил Резниченко А.А. Тогда Резниченко А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, высказал в адрес Б. угрозу отрезать ему палец, то есть применить насилие, опасное для жизни и здоровья. Б., реально опасаясь реализации угрозы Резниченко А.А. отрезать ему палец, то есть применить к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, снял с пальца своей руки кольцо, которое стал удерживать в свой руке. Непосредственно после этого Резниченко А.А., потребовал от Б. снять с себя серебряные серьги, на что последний, опасаясь за свои жизнь и здоровье, выполнил данное требование и стал удерживать кольцо и серьги в своей руке, которые Малкин И.А., открыто, из корыстных побуждений, вырвал из руки Б. и тем самым похитил принадлежащие последнему две серебряные серьги 925 пробы общим весом 2 грамма стоимостью 500 рублей и серебряное кольцо 925 пробы весом 1 грамм стоимостью 300 рублей, после чего Резниченко А.А. убрал нож от его шеи.

Непосредственно после этого, Малкин И.А. потребовал от Б. снять с себя и передать ему олимпийку, принадлежащую последнему. Б., реально опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Малкина И.А., выполнил требование Малкина И.А., сняв с себя олимпийку, которую передал Малкину И.А., а последний в свою очередь взял и открыто похитил принадлежащую Б. олимпийку стоимостью 200 рублей. После этого Малкин И.А. и Резниченко А.А. скрылись с похищенным ими имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению. В результате указанных действий Резниченко А.А. А. был причинен ущерб на общую сумму 2500 рублей. В результате указанных действия Малкина И.А. и Резниченко А.А. Б. был причинен ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В результате примененного Резниченко А.А. насилия в процессе совершения разбойного нападения у А. образовались: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягкий тканей головы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Эпизод тайного хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» из квартир № 210 и 211 <адрес>.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах хищения имущества ЗАО «<данные изъяты> подсудимый Малкин И.А. свою вину признал полностью и пояснил, что в конце марта 2011 года он с целью тайного хищения отопительных радиаторов из строящегося <адрес>, предварительно взяв из дома металлический лом и гаечный ключ, пошел к указанному дому. Там он перелез на первом этаже на балкон <адрес> указанного дома, где при помощи лома взломал пластиковую дверь на балконе, после чего прошел во внутрь квартиры, где при помощи ключа откручивал гайки на батареях и снимал батареи с крепежей. После этого, он залез на соседний балкон квартиры 211 указанного дома, где также ломом сломал дверь балкона и проник в квартиру, где, открутив гайки на батареях, снял их, и похитил. В последствии батареи он перенес к себе во двор и продал.

Помимо личного признания виновность Малкина И.А. в тайном хищении имущества ЗАО «<данные изъяты>» установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего В. суду показал, что с декабря 2009 года он работает в ЗАО «<данные изъяты>» в должности заместителя начальника отдела экономической безопасности. В ноябре 2010 года в квартирах <адрес> были поставлены алюминиевые радиаторы, также были установлены газовые плиты. В марте 2011 года дом не был сдан и в помещениях нежилых квартир находились иные материальные ценности, в том числе и стройматериалы и инструменты. В мае 2011 года дом был сдан, и они начали проводить обход квартир, которые не были куплены. В ходе обхода было обнаружено, что из <адрес>, а именно из кухни пропал алюминиевый радиатор, состоящий из 4 секций, из комнаты пропал один алюминиевый радиатор, состоящий из 10 секций, из комнаты пропал один алюминиевый радиатор, состоящий из 8 секций. Стоимость одной секции алюминиевого радиатора составляет 292 рубля 50 копеек, таким образом, сумма ущерба в результате хищения радиаторов из <адрес> составила 6435 рублей. Из <адрес>, а именно из кухни пропал алюминиевый радиатор состоящий из 5 секций, из комнаты пропал один алюминиевый радиатор состоящий из 10 секций, из комнаты пропало три алюминиевых радиатора состоящие из 8 секций – две штуки, и один радиатор состоящий из 6 секций. Стоимость одной секции алюминиевого радиатора составляет 292 рубля 50 копеек, таким образом сумма ущерба в результате хищения радиаторов из <адрес> составила 10822 рубля 50 копеек.

Помимо изложенного, вина Малкина И.А. в содеянном также объективно подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- заявлением Д., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое из квартир № 210 и № 211 <адрес> совершило тайное хищение принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» имущества (том 2 л.д. 7);

- протоколами осмотра места происшествия с участием потерпевшего В., в ходе которых были осмотрены кв. № 210 и кв. № 211 <адрес> (том 2 л.д. 27-29, 30-31);

- явками с повинной Малкина И.А. от 24 июня 2011 года, в которых он сообщил, что в конце марта 2011 года совершил кражу алюминиевых радиаторов из квартиры № 210 и квартиры № 211 <адрес> (том 2 л.д. 32, 35);

- справкой о стоимости похищенного имущества (том 2 л.д. 10-26).

Показания представителя потерпевшего, а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимого.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Малкина И.А. в совершении кражи имущества ЗАО «<данные изъяты>3» полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что действия подсудимого были совершены тайно, с корыстным умыслом, обращенным на неправомерное завладение чужим имуществом, при этом хищение совершено путем незаконного помимо воли собственника проникновения в помещение нежилой квартиры, предназначенной для временного нахождения в ней людей и размещения материальных ценностей.

Эпизод тайного хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» из квартир № 214 и 215 <адрес>.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» подсудимый Малкин И.А. свою вину признал полностью и пояснил, что, спустя какое-то время после хищения отопительных радиаторов из строящегося <адрес>, примерно в конце марта 2011 года, он вновь решил совершить кражи отопительных радиаторов из указанного дома. После этого, придя к указанному дому, он по газовой трубе взобрался на балкон <адрес> указанного дома, где при помощи принесенного с собой из дома металлического лома взломал пластиковую дверь на балконе, через которую прошел во внутрь квартиры. Находясь внутри квартиры, он при помощи ключа открутив присоединенные к системе отопления батареи, снял их и спустил вниз через балкон на улицу. После этого он также по газовой трубе залез на соседний балкон <адрес> указанного дома, где также ломом сломал дверь балкона и проник в квартиру, откуда похитил, установленные там батареи отопления, открутив. После чего все похищенное перетащил во двор своего дома, а затем продал ранее незнакомому ему мужчине.

Помимо личного признания виновность Малкина И.А. в тайном хищении имущества ЗАО «<данные изъяты>» установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.

Допрошенный судом представитель потерпевшего В. суду дал показания о том, что в ноябре 2010 года в квартирах <адрес> были поставлены алюминиевые радиаторы. В марте 2011 года дом не был сдан и в помещениях нежилых квартир находились иные материальные ценности, в том числе и стройматериалы и инструменты. Пока дом был не сдан, квартиры являлись нежилыми, но в них уже были установлены батареи отопления, а также находился строительный материал и инструменты. В мае 2011 года дом был сдан, и они начали проводить обход квартир, которые не были куплены. В ходе обхода было обнаружено, что из <адрес>, а именно из кухни похищен алюминиевый радиатор состоящий из 4 секций, из комнаты похищен один алюминиевый радиатор состоящий из 5 секций, из комнаты похищен алюминиевый радиатор состоящий из 8 секций. Стоимость одной секции алюминиевого радиатора составляет 293 рубля 70 копеек, таким образом, сумма ущерба в результате хищения радиаторов из <адрес> составила 4992 рубля 90 копеек. Из <адрес>, а именно из кухни похищен алюминиевый радиатор состоящий из 4 секций, из комнаты похищен один алюминиевый радиатора состоящий из 5 секций, из комнаты похищены три алюминиевых радиатора состоящие из 4-х, 6-х, и 7 секций. Стоимость одной секции алюминиевого радиатора составляет 293 рубля 70 копеек, таким образом, сумма ущерба в результате хищения радиаторов из <адрес> составила 7636 рублей 20 копеек.

Помимо изложенного, вина Малкина И.А. в содеянном также объективно подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- протоколами осмотра места происшествия с участием потерпевшего В., в ходе которых были осмотрены кв. № 214 и кв. № 215 <адрес> (том 2 л.д. 58-59, 60-61);

- явками с повинной Малкина И.А. от 24 июня 2011 года, в которой он сообщил, что в конце марта 2011 года совершил кражу алюминиевых радиаторов из квартиры № 214 и квартиры № 215 <адрес> (том 2 л.д. 62, 64);

- заявлением Д., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое из квартир № 214, 215 <адрес> совершило тайное хищение принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» имущества (том 2 л.д. 52);

- справкой о стоимости похищенного имущества (том 2 л.д. 53-57).

Показания представителя потерпевшего, а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимого.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Малкина И.А. в совершении кражи имущества ЗАО «<данные изъяты>» полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что действия подсудимого были совершены тайно, с корыстным умыслом, обращенным на неправомерное завладение чужим имуществом, при этом хищение совершено путем незаконного помимо воли собственника проникновения в помещение нежилой квартиры, предназначенной для временного нахождение в ней людей и размещения материальных ценностей.

Эпизод хищения имущества А. и Б.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах хищения имущества Б. подсудимый Малкин И.А. свою вину в открытом хищении чужого имущества с применением насилия признал полностью, пояснив, что 25 апреля 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, он со своими знакомыми Г. и Резниченко А.А., а также с малознакомыми А., Б. находились на пересечении улиц <адрес> г. Энгельса, где совместно стали употреблять спиртное.

В какой-то момент, когда закончилось спиртное, и они намеревались идти в магазин, А. и Б. ушли от них, не попрощавшись. Это им с Резниченко А.А. не понравилось, и они решили догнать потерпевших с целью предъявить им претензии. Догнав потерпевших, он подошел к Б. и стал высказывать ему претензии, а Резниченко подошел к А. Что происходило между Резниченко и А. он не видел. Затем Резниченко подошел к нему и Б. В этот момент, он, увидев, что А. лежит на земле, подошел к тому. Рядом с А. лежало на земле кольцо из желтого металла, которое он поднял и отдал находившейся с ними рядом Е. кому принадлежит кольцо он не знает. Куртку и кольцо А. никто не похищал.

Вернувшись к Б. и Резниченко, он увидел, как Резниченко удерживает одной рукой за шею Б. и высказывает претензии по поводу надетых на потерпевшем сережек, которые тот по требованию Резниченко снял и стал удерживать в руке. Затем Резниченко велел Б. снять кольцо, что тот и сделал. В процессе этого Резниченко высказывал угрозы, а также нанес несколько ударов потерпевшему. В этот он (Малкин) решил похитить имущество Б., после чего, выхватил их из рук потерпевшего серьги и кольцо, а затем потребовал снять с себя олимпийку и отдать телефон «раскладушку», его требование потерпевший выполнил. Заранее о хищении имущества у потерпевших они с Резниченко не договаривались, ножа в руке последнего он не видел и не знал о его наличии. Он действительно пару раз нанес удары потерпевшему Б. в процессе высказывания требований передать сережки. Признает свою вину в грабеже Б. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах хищения имущества А. и Б. подсудимый Резниченко А.А. свою вину в разбойном нападении не признал полностью и показал, что следом за Малкиным он догнал потерпевших Б. и А., чтобы высказать претензии по поводу того, что те ушли не попрощавшись. После этого, он подошел к потерпевшему А., у которого потребовал денег, на что, тот вывернул карманы, сказав, что денег нет. Тогда он нанес удары А. по голове и потребовал снять с руки кольцо, на что тот снял кольцо, которое он потребовал отдать, но А. не отдавал, тогда он нанес удар в живот потерпевшему, от которого тот упал. В связи с чем, он требовал имущество А., он пояснить не может. Затем он подошел к Б., которому стал высказывать претензии по поводу того, что у последнего в ушах сережки, которые потребовал снять, но не с целью хищения, а чтобы тот их не носил. Тот отказался, тогда он достал из кармана имевшийся у него перочинный нож, который подставил к горлу, после чего потерпевший снял сережки. Затем он, увидев кольцо у потерпевшего Б., как показалось «с камушком», потребовал его снять, на что тот сказал, что кольцо не снимается. Тогда он высказал угрозу, что отрежет палец, после чего тот снял кольцо, которое стал держать в руке. В связи с чем он требовал снять кольцо, он пояснить не может. Затем он убрал ножик, нанес несколько ударов по голове потерпевшего и ушел в сторону магазина. Затем Малкин его догнал и сказал, что забрал телефон и кольца с сережками. Он взял себе кольца, одно из которых потом продал, а Малкин оставил себе телефон. Малкин ножа не видел и того, как он высказывал угрозы отрезать палец – не слышал. Признает, что умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшего, свою вину в хищении имущества не признает.

Не смотря на непризнание подсудимым Резниченко А.А. своей вины, его вина в разбойном нападении, а также вина Малкина И.А. в совершении грабежа установлена следующими доказательствами.

Так из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний, данных Резниченко А.А. в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 65 – 69) следует, что когда потерпевшие Б. и А. после совместного распития пива ушли, они с Малкиным, поняв, что денег на спиртное им не хватит, решили догнать потерпевших и отнять у них деньги и с этой целью догнали потерпевших.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А. суду показал, что 25 апреля 2011 года в ночное время он, совместно со своим знакомым Б., гуляли в районе <данные изъяты> г. Энгельса и примерно в 03 часа 00 минут на пересечении улиц <адрес> г. Энгельса они встретились с ранее не знакомыми Малкиным И.А. и Г. с которыми начали распивать пиво. Позже к ним подошли ранее незнакомые ему Резниченко А.А. и Е.

Примерно в 03 часа 30 минут, 25 апреля 2011 года, оставив Малкина и Резниченко, он и Б. вместе с Г. втроем пошли в сторону дома. Выйдя на <адрес>, они проследовали в строну <адрес>. В этот момент, примерно в 03 часа 35 минут 25 апреля 2011 года, когда они втроем находились на пересечении улиц <адрес> <адрес>, он услышал, как их кто-то окликнул. В связи с этим они остановились. Он обернулся и увидел, что по <адрес> в строну <адрес>, бежит Малкин И.А. Подойдя к ним Малкин И.А. сразу же стал выражаться нецензурной бранью в адрес Б., говоря, что он не попрощался с ним перед уходом, чем выразил свое неуважение. В этот момент к нему подошел Резниченко А.А., который своей рукой взял его за правое плечо и предложил ему отойти в сторону, для того, чтобы поговорить. Он согласился после чего вместе с Резниченко А.А. прошел несколько метров вдоль кирпичного забора двора <адрес>, в сторону <адрес>, где Резниченко А.А. стал высказывать ему претензии, что они не попрощались говорить ему, что они поступили неправильно, так как не попрощались с ним и Малкиным И.А. перед уходом, чем выразили свое неуважение к ним. В этот момент Резниченко А.А. сразу же нанес ему удар кулаком руки в область его лица, а именно, в область левого виска. В результате полученного удара он ударился теменной частью головы о стену, которая находилась за его спиной. От полученного удара и удара об стену он испытал сильную физическую боль. В этот момент Резниченко А.А. потребовал, чтобы он отдал ему все ценное имущество, находящееся в карманах его одежды. Опасаясь применения насилия со стороны Резниченко А.А., он в его присутствии вывернул внешние карманы куртки, демонстрируя ему, что в них ничего ценного нет. Резниченко А.А. потребовал, чтобы он снял кольцо с пальца и в тоже время нанес ему удар кулаком своей правой руки в область левой нижней части живота. Удар пришелся в область послеоперационного шрама. От полученного удара он испытал сильную боль и, опасаясь применения насилия со стороны Резниченко А.А., решил подчиниться его требованию, после чего снял с пальца кольцо. Так как он испытывал сильную боль от удара в живот, его руки тряслись, и он не смог удержать кольцо в руке и выронил его. Резниченко А.А. потребовал, чтобы он поднял кольцо. Он подчинился его требованию, поднял кольцо с земли, однако не желал отдавать его Резниченко А.А., в связи с чем, просто удерживал его в руке. Резниченко А.А. потребовал, чтобы он отдал ему кольцо и вновь нанес ему удар кулаком своей правой руки в область левой нижней части живота, попав в послеоперационный шрам. От полученного удара он испытал сильную боль и потерял сознание. Через некоторое время он пришел в сознание от того, что его кто-то тряс. Открыв глаза, он увидел, что перед ним стоит Б., который стал поднимать его с земли. В этот момент он обнаружил, что у него пропала находящаяся на нем куртка из болонья серого цвета. В результате произошедшего, у него были похищены принадлежащие ему кольцо и куртка. Кольцо из золота 585 пробы весом 2 грамма, оценивает в 1500 рублей, куртку оценивает в 1000 рублей. Таким образом, в результате совершенного преступления ему был причинен материальный вред на сумму 2500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б. суду дал показания о том, что ночью 25 апреля 2011 года они с А. гуляли в районе <адрес> <адрес> и примерно в 03 часа 00 минут на пересечении улиц <адрес> г.Энгельса они встретились с ранее не знакомыми Малкиным И.А. и Г. с которыми начали распивать пиво. Позже к ним подошли ранее незнакомые ему Резниченко А.А. и Е.

Затем, оставив Малкина и Резниченко, они с А. направились в сторону дома. Пройдя немного, в районе пересечения улиц <адрес> их догнали Малкин И.А. и Резниченко А.А. Приблизившись к нему, Малкин И.А. стал высказывать претензии в его адрес, поясняя, что он не попрощался с ним перед уходом и таким образом, выразил свое неуважение к нему. Тем временем Резниченко А.А., отвел А. в сторону метров на 10-15, где нанес тому несколько ударов в область лица и в живот. Затем он увидел, как А. упал.

Затем Резниченко А.А. направился к нему, при этом в руках у того была куртка Б. и кольцо, которые Резниченко отдал Малкину, а тот передал Е..

Подойдя, Резниченко А.А. своей левой рукой надавил ему в область груди и прижал его спиной к бетонному забору и сразу же нанес ему удар кулаком правой руки в область его левой щеки. От полученного удара он испытал физическую боль. Затем Резниченко извлек откуда-то, предмет похожий на нож, лезвие которого приставил к его (Б.) шее. После этого Резниченко А.А. стал требовать, чтобы он извлек все ценное имущество, находящееся в его карманах, продолжая удерживать лезвие ножа у его шеи. В этот момент в разговор вмешался Малкин И.А., который, также повторил требование Резниченко А.А. и в то же время нанес два удара кулаком или ладонью в область его левой щеки. От полученных ударов он также испытал физическую боль. Он подчинился их требованию по причине того, что опасался дальнейшего нанесения ударов со стороны Малкина И.А., а также боялся, что Резниченко А.А. применит нож и нанесет ему телесные повреждения. В связи с этим он извлек из карманов своей одежды, принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6170», который Малкин И.А. выхватил у него и убрал его в карман своей одежды. После этого Резниченко А.А., продолжая удерживать лезвие ножа у его шеи, потребовал, чтобы он снял кольцо с пальца руки. Он стал пытаться снять серебряное кольцо со среднего пальца левой руки, однако у него это не получалось. В этот момент Резниченко А.А. сказал, что если он не снимет кольцо, он отрежет ему палец. Он воспринял его угрозу реально, в связи с чем, снял указанное кольцо. После этого Резниченко А.А., продолжая удерживать лезвие ножа у его шеи, потребовал, чтобы он снял серьги из ушей. Он подчинился его требованию, снял серьги и стал удерживать их и кольцо в своей правой руке. Указанное имущество у него забрал Малкин И.А., который убрал указанное в карман своей одежды. После этого Малкин И.А. потребовал, чтобы он снял с себя, находящуюся на нем олимпийку. В этот момент Резниченко А.А. убрал нож от его шеи, он снял олимпийку, после чего Малкин И.А. выхватил её у него из руки. Затем, Резниченко А.А. сказал ему, что если он хочет вернуть свое имущество, то он должен будет прийти позже к указанному участку местности и принести с собой 5000 рублей и в этом случае он и Малкин И.А. возвратят ему его имущество. После этого Резниченко А.А. и Малкин И.А. ушли, похитив, принадлежащие ему: сотовый телефон «Нокиа 6170», стоимостью 1000 рублей, две серьги из серебра 925 пробы стоимостью 500 рублей, кольцо из серебра 925 пробы стоимостью 300 рублей и олимпийку стоимостью 200 рублей, а всего на сумму 2000 рублей.

Из показаний допрошенного свидетеля Г. следует, что 25 апреля 2011 года, когда они с А. и Б. возвращались домой, их догнали Малкин и Резниченко, с которыми до того, они употребляли спиртное. Малкин подошел к Б., а Резниченко отвел в сторону Б., а затем вернулся один. В то же время он заметил, что А. уже лежал на земле. После этого Резниченко А.А., ничего не поясняя, нанес удар кулаком руки в область лица Б., взяв того за шею. В какой-то момент он увидел у Резниченко нож. После этого Малкин И.А., нанес Б. пощечину. Затем он видел, как Б. снял кольцо и серьги, которые забрал Малкин. Затем по требованию одного из подсудимых Б. снял куртку, которую также забрал Малкин. Также он слышал, как Малкин И.А. высказывал Б. требование снять серьги. Резниченко также высказывал угрозы в адрес Б. с требованиями снять кольцо и серьги.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Е. (т. 1 л.д. 136-139), следует, что в ночное время 25 апреля 2011 года она и Резниченко А.А. проходили по <адрес> в сторону <адрес>. Примерно в 03 часа 00 минут, она находилась в компании знакомого Резниченко А.А., а также незнакомых ранее Малкина И.А., Б., А., Г. которые вместе употребляли пиво. Она отлучилась на некоторое время, а когда пришла, то обнаружила, что трех парней рядом уже нет. Остались только Резниченко А.А. и Малкин И.А. После ее прихода Резниченко А.А. и Малкин И.А. по <адрес> направились в сторону <адрес>, ничего ей не поясняя. По пути следования они о чем-то беседовали, однако она их разговор не слышала. Выйдя на <адрес>, Резниченко А.А. и Малкин И.А. повернули направо и пошли в сторону <адрес>. Она неспешно шла за ними. Когда она дошла до пересечения улиц <адрес> <адрес>, то увидела, что Малкин И.А., стоит с Г. и Б. на <адрес>, и словесно ругается с Б. Резниченко А.А. стоял в стороне от них, с А. В этот момент она отвлеклась и отвернулась в сторону. Когда она вновь обратила внимание на парней, то увидела, что Резниченко А.А. идет к парням, которые стояли на пересечении улиц <адрес> <адрес>, а А., с которым он разговаривал ранее, лежит на земле, в стороне. Подойдя к Б., Резниченко А.А. ударил его рукой в область головы. В этот момент к ней подошел Малкин И.А., дал ей кольцо из металла желтого цвета, попросив подержать его. Она взяла кольцо и держала его в руке. После этого Малкин И.А. подошел к Б., которого ударил Резниченко А.А. и тоже нанес ему удар рукой по лицу. Сколько он нанес ударов, она не помнит, но один раз он точно ударил. При этом Резниченко А.А. удерживал Б. руками. Резниченко А.А. и Малкин И.А., о чем-то разговаривали с Б. После непродолжительного разговора Малкин И.А. подозвал ее и попросил ее подержать вещи. Она подошла к нему, и он передал ей кольцо из металла белого цвета и две серьги из металла белого цвета. Она выронила две серьги, которые ей передавал Малкин И.А. Она не стала их искать, но сказала Резниченко А.А., что выронила серьги. После этого Б., снял с себя олимпийку темного цвета с желтыми полосками, и отдал её Малкину И.А. После этого она, Малкин И.А. и Резниченко А.А., Г. пошли в близлежащий магазин. Постояв некоторое время у указанного магазина, она и Резниченко А.А. ушли. В утреннее время 25 апреля 2011 года, она и Резниченко А.А. находились на <адрес> г.Энгельса. Резниченко А.А. попросил подождать его некоторое время, после чего отошел в сторону. Через несколько минут он вернулся и сказал ей, что продал похищенное им у парня кольцо. После этого она направилась домой.

Допрошенный свидетель Ж. суду пояснил, что в период времени с 09 часов 00 минут 26 апреля 2011 года до 09 часов 00 минут 27 апреля 2011 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы 1-го ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. Примерно в 22 часа 20 минут 26 апреля 2011 года, в 1 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району обратился ранее незнакомый ему Малкин И.А., который пояснил, что 25 апреля 2011 года он совершил преступление совместно со своим знакомым и желает добровольно сообщить об этом. Он попросил Малкина И.А. пройти совместно с ним в помещение служебного кабинета, где был составлен протокол явки с повинной. По окончании составления указанных документов, он поинтересовался у Малкина И.А. о том, где в настоящее время находится похищенное им имущество. Малкин И.А. пояснил, что принес его с собой и готов его выдать добровольно. В связи с этим им в кабинет были приглашены два гражданина, в присутствии которых Малкин И.А. добровольно выдал похищенные им олимпийку и сотовый телефон. При выдаче указанных вещей им составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он отразил факт выдачи Малкиным И.А. похищенного имущества.

Свидетель З. суду дал показания о том, что с целью проверки сообщения о совершенном преступлении 26 апреля 2011 года, он направился по месту проживания Резниченко А.А., которого попросил проследовать в отдел. В то же время, находясь у <адрес> Резниченко А.А. стал выражался грубой нецензурной бранью, в связи с чем, на последнего в дальнейшем был составлен административный протокол за нарушение ст.20.1 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Перед помещением Резниченко А.А. в камеру административно-задержанных, им был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра, в присутствии двух понятых, у Резниченко А.А. был изъят чехол из материи зеленого цвета, в котором находился выкидной нож. При изъятии указанного предмета Резниченко А.А. пояснил, что данный нож принадлежит ему.

Допрошенный свидетель И. суду дал показания о том, что в период времени с 09 часов 26 апреля 2011 года до 09 часов 27 апреля 2011 года он находился на суточном дежурстве и вечером 26 апреля 2011 года в помещение 1 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району был доставлен Резниченко А.А. за совершение административного правонарушения, который был задержан в административном порядке и в ходе досмотра которого у последнего в присутствии двух понятых был изъят выкидной нож, который для временного хранения был помещен в сейф, а затем был выдан следователю.

Помимо изложенного, вина Малкина И.А. и Резниченко А.А. в содеянном также объективно подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, с участием Б., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> (том 1, л.д. 7-10);

- протоколом осмотра места происшествия, с участием Малкина И.А., в ходе которого была изъята олимпийка и сотовый телефон, принадлежащие Б. (том 1 л.д. 14-15);

- протоколом административного задержания, в ходе которого у Резниченко А.А. был изъят нож (том 1 л.д. 100-101);

- протоколом выемки, в ходе которой у помощника начальника 1 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району И. был изъят нож (том 1 л.д. 109-110);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен нож, сотовый телефон и олимпийка (том 1 л.д. 142-144);

- протоколом предъявления предметов на опознание, в ходе которого Б., среди представленных ему предметов, опознал принадлежащее ему и похищенное у него имущество (том 1 л.д. 152-155);

- заявлением А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 25 апреля 2011 года причинили ему телесные повреждения и открыто похитили его имущество (том 1 л.д. 5);

- заявлением Б., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 25 апреля 2011 года путем разбойного нападения похитили принадлежащее ему имущество (том 1 л.д. 6);

- явкой с повинной Малкина И.А. от 26 апреля 2011 года, в которой он сообщил о совершенном им хищении имущества потерпевшего (том 1 л.д. 12);

- явкой с повинной Резниченко А.А. от 27 апреля 2011 года, в которой он сообщил, что 25 апреля 2011 года он с Малкиным И.А. совершил хищение имущества двух парней, при этом потерпевшим он наносил удары, держал нож у шеи потерпевшего, высказывал в его адрес угрозы отрезать палец (том 1 л.д. 17);

- справками о стоимости похищенного имущества (том 1 л.д. 183, 185).

Согласно заключению эксперта № 1207 от 23 июня 2011 года у А. имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня (том 1 л.д. 127-128).

Показания потерпевших, изложенные показания свидетелей, а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой.

Кроме того, виновность подсудимых также подтверждается оглашенными протоколами очных ставок.

Так, из оглашенного протокола очной ставки между потерпевшим А. и обвиняемым Малкиным И.А. от 14 июня 2011 года (т. 1 л.д. 157-161) следует, что, прослушав показания потерпевшего А. о хищении – кольца и куртки, в тот момент когда он находился в бессознательном состоянии от ударов Резниченко в процессе требования передачи имущества, обвиняемый Малкин И.А. следователю пояснил, что не видел какие действия Резниченко предпринимал в отношении А., но когда он (Резниченко) подошел, он продемонстрировал кольцо и куртку темного цвета, пояснив, что данные вещи похитил у А. В тот момент А. лежал на земле в бессознательном состоянии.

Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки между потерпевшим Б. и обвиняемым Резниченко А.А. от 15 июня 2011 года (т. 1 л.д. 162-165), следует, что Резниченко А.А. подтвердил свои первоначальные показания о том, что они с Малкиным И.А. решили догнать потерпевших с целью, под предлогом, что те ушли не попрощавшись, и потребовать от тех денег, при этом применении ножа и насилия возникло спонтанно в ходе требования передачи имущества. В судебном заседании потерпевший Б. также подтвердил, правильность занесенного в протокол ответа обвиняемого.

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемыми Малкиным И.А. и Резниченко А.А. от 20 июня 2011 года, (т.1 л.д. 178-181), Малкин И.А. подтвердил, что к А. он не подходил. Кроме того, согласно протоколу очной ставки, в ходе ее проведения, обвиняемый Резниченко А.А. подтвердил свои первоначальные показания в качестве подозреваемого о том, что потерпевших Б. и А., они с Малкиным решили догнать из-за денег, которых не хватало на спиртное.

Показания потерпевших в изложенных очных ставках являются последовательными, согласующимися между собой и аналогичными обстоятельствам, сообщенным ими суду в ходе допроса, а потому сомнений не вызывают.

Доводы подсудимых о том, что, догоняя потерпевших они не намеревались совершать какого-либо хищения, а только с целью высказывания претензий, а также доводы Резниченко о том, что он требовал снять имущество с потерпевшего Б. только из личных неприязненных отношений к его внешнему виду опровергнуты оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Резниченко А.А., данными им в качестве подозреваемого, согласно которым, они с Малкиным догнали потерпевших именно с целью хищения денег. Данные показания Резниченко А.А. подтвердил при очной ставке с потерпевшим Б. и при очной ставке с обвиняемым Малкиным И.А.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что, нанося удары потерпевшему А., в последствии причинившие легкий вред его здоровью, а также высказывание угроз с применения ножа в адрес потерпевшего Б. было совершено Резниченко именно с целью хищения имущества потерпевших.

Показания подсудимых Малкина И.А. и Резниченко А.А. о том, что последний не похищал кольцо и куртку потерпевшего А., также являются несостоятельными, не последовательными и опровергаются совокупностью исследованных доказательств, а именно: показаниями допрошенного потерпевшего А. о том, что Резниченко А.А., нанося ему удары, выдвигал требование именно о передаче ценного имущества, а когда от нанесенных Резниченко А.А. ударов он потерял сознание, то, придя в себя, он обнаружил, что у него похищена куртка и кольцо; показаниями потерпевшего Б. о том, что после нанесения А. ударов, после того, как Резниченко А.А. отошел от А., нанеся тому удары, у Резниченко А.А. в руках было кольцо и куртка А.

Эти же обстоятельства подтверждаются оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Малкина И.А. (т.1 л.д. 56-59), согласно которым, тот видел, как Резниченко наносил удары А. а затем похитил у того кольцо, которое отдал Е. а также протоколом очной ставки между потерпевшим А. и обвиняемым Малкиным И.А. (т.1 л.д. 157-161), согласно которой Малкин И.А. на вопрос следователя пояснял, что, отойдя от потерпевшего А., Резниченко А.А. продемонстрировал ему похищенные кольцо и куртку. Кроме того, в ходе проводимой между обвиняемыми Резниченко А.А. и Малкиным И.А. очной ставки (т.1. л.д. 178-181), последний отрицал, что подходил к потерпевшему А.

Доводы подсудимых о том, что в протоколах их допроса и протоколах очных ставок следователем не верно отражены их показания, а они подписали протоколы, не читая, суд находит несостоятельными и расценивает как способ защиты с целью уйти от ответственности.

Напротив, указанные следственные действия проводились в присутствии надлежащим образом допущенных к участию в деле защитников, содержат подписи обвиняемых (подозреваемых) и их защитников, удостоверяющих правильность изложенного, а потому оснований сомневаться в правильности их составления у суда не имеется.

Органами предварительного следствия действия Малкина И.А. и Резниченко А.А. квалифицировались по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, совершенный с применение насилия, опасного для жизни или здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий подсудимых группой лиц по предварительному сговору, а в отношении Малкина И.А. просила переквалифицировать на ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из объема предъявленного Малкину И.А. обвинения квалифицирующий признак применение предметов используемых в качестве оружия, поскольку доказательств того, что подсудимый Малкин И.А. применял с целью осуществления своего преступного умысла предмет, используемый в качестве оружия – нож, стороной обвинения не представлено, поскольку как было установлено в судебном заседании Малкин И.А. каких-либо действий с его использованием не осуществлял, угроз в адрес потерпевших не высказывал.

Вместе с тем, суду не представлено и доказательств того, что Малкин в процессе хищения имущества потерпевшего Б. высказывал угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья или применял такое насилие. Также в судебном заседании не установлено совершение подсудимым Малкиным И.А. противоправных действий в отношении потерпевшего А.

При изложенных обстоятельствах суд признает доказанной виновность Малкина И.А. в хищении имущества Б. и его действия квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что подсудимый Малкин И.А. умышленно, с целью хищения имущества Б. стал высказывать требования передать имущество, при этом свои действия сопровождал ударами руки в область лица потерпевшего, причиняя тому физическую боль.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Резниченко А.А. в совершении разбойного нападения полностью доказанной и квалифицирует его - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Давая такую квалификацию, суд исходил из следующих установленных в судебном заседании обстоятельств.

Как установлено в судебном заседании подсудимые Малкин И.А. и Резниченко А.А. догнали потерпевших Б., А. и под предлогом, того, что они не попрощались с ними, стали требовать от них денег.

Догнав потерпевших, Резниченко А.А. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, открыто похитил у А. золотое кольцо и болоньевую куртку. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие и с угрозой применения насилия в отношении Б., совершал действия направленные на хищение имущества. При этом Резниченко А.А., с целью подавления воли Б. к сопротивлению, достав из кармана своей одежды специально приготовленный и принесенный с собой раскладной нож, который применяя, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил к шее Б., угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В то же время, Малкин, применяя насилие – нанося удары потерпевшему Возиян, открыто похитил у последнего имущество телефон сотовой связи, серебряные кольцо и серьги.

В соответствии с заключением первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 20 сентября 2011 года № 921 Малкин И.А. какого-либо психического расстройства (хронического, временного), слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими не обнаруживает, и не обнаруживал в период в период, относящийся к инкриминируемым ему правонарушениям, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Указанное заключение выполнено квалифицированными специалистами, сомнений у суда не вызывает. С учетом указанного заключения, суд признает Малкина И.А. вменяемым лицом подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания подсудимым Малкину И.А. и Резниченко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Малкин И.А. по всем эпизодам явился с повинной, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении мать и престарелую бабушку, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый Малкин И.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малкину И.А., не установлено.

Вместе с тем, Малкин И.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести и одно тяжкое в период условного осуждения по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 08 июля 2010 года, что является основанием в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отмены Малкину И.А. условного осуждения и назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Малкина И.А., суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Резниченко А.А. явился с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый Резниченко А.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Резниченко А.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому Резниченко А.А. дополнительное наказание.

Поскольку было установлено, что Резниченко А.А. доставлялся в отдел полиции в связи с проводимыми проверочными мероприятиями, то суд считает необходимым срок его задержания исчислять со дня фактического доставления в отделение полиции, то есть с 26 апреля 2011 года.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Малкина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по эпизоду тайного хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» из квартир № 210 и 211 <адрес> - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по эпизоду тайного хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» из квартир № 214 и 215 <адрес> - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Малкину И.А. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, постановленное приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 08 июля 2010 года в отношении Малкина И.А. отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Малкину И.А. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 08 июля 2010 года, и лишить Малкина И.А. свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Резниченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Малкину И.А. и Резниченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Малкину И.А. исчислять с 28 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание Малкина И.А. под стражей с 27 апреля 2011 года по 28 сентября 2011 года.

Срок отбытия наказания Резниченко А.А. исчислять с 28 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание Резниченко А.А. под стражей с 26 апреля 2011 года по 28 сентября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», олимпийку, хранящиеся при материалах дела, – возвратить по принадлежности потерпевшему Б.; нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника

Председательствующий              Н.В. Почевалов