Дело № 1-812/11 от 12.12.2011



Приговор

именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Мелащенко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

защитника - адвоката Коннова А.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Южановой В.Л.,

представителя потерпевшего Г.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении

Южановой В.Л., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Южанова В.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Южанова В.Л. находилась в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где у неё в ходе словесного конфликта с Б.Л. возник умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, в тот же день, в указанном месте, примерно в 16 часов 10 минут, Южанова В.Л. вооружившись шваброй, подошла к лежащему на полу Б.Л. и умышленно нанесла её нижней частью не менее пяти ударов в его тазовую область. Затем, Южанова В.Л. пяткой правой ноги, умышленно нанесла лежащему на полу Б.Л. не менее трех ударов в область грудной клетки, после чего - не менее двух ударов правой рукой, сжатой в кулак, в предплечья и лицо Б.Л. После этого она взяла стоящий в прихожей квартиры веник и умышленно нанесла им Б.Л. не менее трех ударов в лицо и волосистую часть головы, причинив при этом множественные телесные повреждения и физическую боль.

Своими действиями Южанова В.Л. причинила Б.Л. следующие телесные повреждения: разгибательные переломы 5-10 ребер слева с повреждением плевры, гемоторакс 1,5 литра в левой плевральной полости, сгибательные переломы 2,3 ребер справа с кровоизлияниями под легочную плевру, то есть, телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 13 минут, от полученных травм Б.Л. скончался в <адрес>.

Причиной смерти Б.Л. явилась тупая травма грудной клетки с повреждением ребер и плевры, гемотораксом 1,5 литра в левой плевральной полости.

Таким образом, своими действиями Южанова В.Л. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Вина подсудимой Южановой В.Л. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимая Южанова В.Л. виновной в предъявленном ей обвинении признала себя полностью, в содеянном раскаялась и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в <адрес>, она совместно с Б.Л. и Е.И. употребляла спиртные напитки. В это время, между ней и Б.Л. возникла словесная ссора из за аморального поведения последнего, в ходе которой она взяла в руки швабру и ударила ее нижней горизонтальной частью не менее пяти раз лежащего на полу Б.Л. в область ягодиц. Примерно через 10 минут, она вновь подошла к лежащему на полу на спине Б.Л. и с силой ударила его пяткой правой ноги не менее трёх раз в область грудной клетки, с какой именно стороны не помнит, и не менее двух раз кулаком правой руки в область лица и рук. Затем она взяла в руки стоящий в прихожей веник и ударила им не менее трех раз Б.Л. в область лица и волосистой части головы. После этого, она и Е.И. отвели Б.Л. в ванную комнату, где последний от причинённых ему телесных повреждений скончался.

Кроме признания своей вины, вина подсудимой Южановой В.Л. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Г.Ю. суду показала, что она является <данные изъяты>. С погибшим Б.Л. она не знакома. По доверенности от <данные изъяты> она представляет в суде интересы потерпевшего Б.Л., поскольку захоронение последнего было произведено за счет бюджетных средств <данные изъяты>.

ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в <адрес>, она совместно с Б.Л. и Южановой В.Л. употребляла спиртные напитки. В это время между последними, из-за аморального поведения Б.Л., возникла словесная ссора, в ходе которой Южанова В.Л. взяла в руки швабру и незначительно ударила ее нижней горизонтальной частью не менее пяти раз лежащего на полу Б.Л. в область ягодиц, а когда последний перевернулся на спину, Южанова В.Л. подошла к нему с левой стороны и нанесла ему пяткой правой ноги не менее трёх ударов в область грудной клетки, но в какую именно часть грудной клетки, она пояснить не смогла. Также Южанова В.Л. нанесла Б.Л. не менее двух ударов кулаком в лицо и по рукам, а затем, взяв веник в прихожей, нанесла им не менее трёх ударов в область головы. После этого, она и Южанова В.Л. отвели Б.Л. в ванную комнату, где последний скончался.

Свидетель Н.М. суду показала, что является собственником <адрес> и сдавала её в наём Южановой В.Л. Со слов последней ей было известно, что в квартире так же проживал Б.Л. Обстоятельства его смерти ей неизвестны.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям с согласия сторон не явившегося свидетеля А.Ю. следует, что он является сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции МУ МВД РФ по Саратовской области «Энгельсское» с заявлением обратилась Южанова В.Л., в ходе которого пояснила обстоятельства причинения Б.Л. тяжкого вреда здоровью, от которого последний скончался (том № 1, л.д. 207-209).

Свидетель А.В. суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.Ю.

Свидетель А.Ф. суду показал, что он является врачом скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 57 минут в диспетчерскую станции скорой медицинской помощи поступил вызов от гражданки Е.И., которая сообщила, что по адресу: <адрес>, находится Б.Л. в бессознательном состоянии. По прибытию на место, он обнаружил, что в ванной лежит обнаженный мужчина без признаков жизни. По всему телу у него имелись застаревшие ссадины. Свежих телесных повреждений на трупе не было. После осмотра им был поставлен диагноз «биологическая смерть» (том № 1 л.д. 216-218).

Эксперт Д.В. суду показал, что произвёл экспертное исследование трупа Б.Л. и пришёл к выводу, что смерть Б.Л. наступила в результате тупой травмы грудной клетки с повреждением ребер и плевры, гемотораксом 1,5 литра в левой плевральной полости. Данные телесные повреждения образовались от не менее двух и более воздействий тупого твёрдого предмета, к которым относятся как швабра, так и пятка ноги и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Обнаруженные телесные повреждения у погибшего образовались в короткий период времени. Указанные телесные повреждения в своей совокупности не могли образоваться при ударе Б.Л. об край ванны, так как у последнего имелись повреждения рёбер, как с левой, так и с правой стороны. Разгибательные переломы 5-10 рёбер слева с повреждением плевры и сгибательные переломы 2,3 рёбер справа с кровоизлияниями под лёгочную плевру могли образоваться от удара пяткой ноги, а их образование при падении и последующим ударом о выступающие предметы маловероятны.

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимой Южановой Л.В. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной, в котором Южанова В.Л. изложила обстоятельства нанесений ею телесных повреждений Б.Л. (том № 1, л.д. 34);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты на марлевый тампон пятна бурого цвета с дверного проема, ведущего в жилую комнату и с дверной коробки в ванной комнате, а также изъяты: подушка, веник, швабра с тряпкой, женский халат (том № 1, л.д. 24-28);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе были осмотрены: марлевый тампон, со смывом вещества бурого цвета с дверного проема, ведущего в жилую комнату, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с дверной коробки в ванной комнате, швабра с тряпкой, веник, подушка, женский халат (том № 1, л.д. 111-115);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Южанова В.Л. показала на месте и рассказала об обстоятельствах совершённого ею преступления, указав на место, где она нанесла удары ногой в область груди Б.Л. (том № 1, л.д. 118-132);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего Б.Л. относится к Ов группе. Кровь подозреваемой Южановой В.Л. принадлежит к группе Ав. На рабочей части швабры, венике, подушке, марлевом тампоне со смывом с дверного проема, ведущего в жилую комнату, на марлевом тампоне со смывом с дверного проема в ванной комнате найдена кровь человека, при установлении групповой принадлежности выявлен лишь антиген Н, что не исключает возможности происхождения крови от человека Ов группы, возможно потерпевшего Б.Л. От подозреваемой Южановой В.Л. происхождение этой крови исключается, в связи с иной групповой принадлежностью. На ручке от швабры, половой тряпке, халате, срезах ногтей с кистей рук подозреваемой Южановой В.Л. кровь не обнаружена (том № 1, л.д. 139-149).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что смерть Б.Л. наступила в результате тупой травмы грудной клетки с повреждением ребер и плевры, гемотораксом 1,5 литра в левой плевральной полости. Обнаружены следующие телесные повреждения: группа А) разгибательные переломы 5-10 ребер слева с повреждением плевры, гемоторакс 1,5 литра в левой плевральной полости. Сгибательные переломы 2,3 ребер справа с кровоизлияниями под легочную плевру. Данные телесные повреждения образовались от не менее двух и более воздействия (ий) тупого (ых) твёрдого (ых) предмета (ов), к которым относятся как швабра, так и пятка ноги и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Давность образования телесных повреждений составляет не более 3 часов до момента наступления смерти, на что указывает морфологическая картина повреждений: кровоизлияния в местах переломов тёмно-красного цвета, гистологически с умеренно выраженными реактивными изменениями. Группа Б) Кровоподтеки (6) на голове, правом и левом предплечье, в проекции крыла правой подвздошной кости, кровоизлияние в мягкие ткани головы. Данные телесные повреждения образовались от шести и более воздействий тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), возможно ударов шваброй, веником, у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Давность образования телесных повреждений составляет не более 12 часов до момента смерти, на что указывает морфологическая картина повреждений: кровоподтеки красно-багрового цвета. Все повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в местах переломов (том № 1 л.д. 82-86)

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимой Южановой В.Л., данным в судебном заседании, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями допрошенных свидетелей обвинения, а также с письменными доказательствами, не имеют противоречий, по этим основаниям берутся судом за основу приговора.

Также судом берутся за основу приговора показания свидетелей: Е.И., Н.М., А.В., А.Ю., А.Ф.

Оценивая в совокупности показания указанных свидетелей обвинения, у суда не имеется оснований сомневаться в тех обстоятельствах, которые следуют из их показаний. Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных ими суду сведениях об изложенных доказательствах не установлено, оснований оговора Южановой В.Л. с их стороны не имеется и суду не приведено.

Тяжесть причинённых телесных повреждений установлена заключением судебно-медицинского эксперта, не доверять которому у суда оснований не имеется.

Показания эксперта Д.В. суд признаёт полностью соответствующими заключению судебно-медицинской экспертизы, данных с учётом механизма, локализации, взаиморасположения телесных повреждений, что полностью соответствует обстоятельствам дела, не противоречат показаниям подсудимой и свидетелей.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимой Южановой В.Л. в совершении данного преступления и квалифицирует её действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

При этом суд исходил из того, что Южанова В.Л.. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанесла Б.Л., не менее трёх ударов пяткой ноги в область грудной клетки, чем причинила ему по неосторожности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для его жизни, повлекшее его смерть. Причинению телесных повреждений Б.Л., послужил возникший конфликт, инициатором которого явился сам потерпевший. О наступлении указанных последствий именно от действий Южановой В.Л. свидетельствуют показания свидетеля Е.И., которая прямо указала на Южанову В.Л., как на лицо, причинившее Б.Л. тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть. Данное деяние является оконченным, поскольку в совершенном деянии содержатся все признаки состава преступления. Данных, свидетельствующих о наличии у Южановой В.Л. умысла на убийство Б.Л. не установлено, поэтому её отношение к смерти умершего следует признать неосторожным. Об обстоятельствах наступления смерти Б.Л. именно от действий Южановой В.Л. так же свидетельствует короткий период времени их образования, что следует из показаний эксперта Д.В. Количество, характер и локализации телесных повреждений подтверждаются заключением эксперта. Указанные повреждения возникли у Б.Л. прижизненно. Количество и локализация телесных повреждений объективно совпадают с обстоятельствами как указанными самой подсудимой, так свидетелей обвинения и заключением эксперта. Установленное судом количество и характер причиненных телесных повреждений определённо свидетельствуют о наличии у Южановой В.Л. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью погибшего.

Не имеется у суда и оснований полагать, что подсудимая Южанова В.Л. причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему Б.Л. в состоянии аффекта, вызванного противоправным поведением потерпевшего, поскольку из заключения судебной комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Южанова В.Л. во время инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта в связи с отсутствием признаков, характерных для протекания соответствующих фаз физиологического аффекта, а так же в связи с тем, что способность к смысловой оценке и волевому контролю своих действий у Южановой В.Л. была не ограничена.

Психическое состояние подсудимой судом проверено. Согласно заключению судебной комплексной амбулаторной психолого-психиатрической комиссии экспертов следует, что Южанова В.Л. какого-либо психического расстройства (хронического, временного), слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, лишающего её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими в период инкриминируемого ей деяния не обнаруживала, и в настоящее время не обнаруживает. Поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Южанова В.Л. способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого, а также обстоятельств дела и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признаёт Южанову В.Л. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и меры наказания Южановой В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Южановой В.Л., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих её наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, желание оказать ему медицинскую помощь после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой помощи.

Так же суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и членов её семьи, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Южановой В.Л. в судебном заседании не установлено.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ Южанова В.Л. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, однако согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), суд полагает необходимым, учитывая фактические обстоятельства преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отнести содеянное подсудимой к категории тяжких преступлений.

С учётом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершённого преступления, суд полагает, что её исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и поэтому назначает Южановой В.Л. наказание, связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимой, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Южанову В.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв Южанову В.Л. под стражу в зале суда.

Срок наказания Южановой В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, со смывом вещества бурого цвета с дверного проема, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с дверной коробки в ванной комнате, - уничтожить, швабру с тряпкой, веник, подушку, женский халат, – вернуть Южановой В.Л. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий С.А. Попенков