1-679/2011 от 22 сентября 2011 года в отношении Мухамбетова С.Б., грабеж



Приговор

именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Пакина Д.П.,

подсудимого Мухамбетова С.Б.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923 и ордер № 699,

потерпевшего Г.М.Ю.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего З.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мухамбетова С.Б., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Мухамбетов С.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

24 июля 2011 года, в период времени с 4 часов до 11 часов 15 минут, точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Мухамбетов С.Б., находясь возле дома № ХХХ по ул. Т. г. Энгельса Саратовской области во время ссоры с Г.М.Ю. решил открыто похитить его имущество.

Осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом, носят открытый характер, но игнорируя данное обстоятельства, Мухамбетов С.Б. открыто похитил из правого кармана одетых на Г.М.Ю. джинсов, сотовый телефон «Самсунг Е 900» стоимостью 1500 рублей. Затем Мухамбетов С.Б. не реагируя должным образом на законные требования Г.М.Ю. о возвращении ему сотового телефона «Самсунг Е 900», с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Мухамбетова С.Б. Г.М.Ю. был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Своими действиями подсудимый Мухамбетов С.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мухамбетов С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился Мухамбетов С.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухамбетова С.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом суд исходит из того, что Мухамбетов С.Б., незаконно, открыто, с корыстной целью завладел имуществом Г.М.Ю. и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

При назначении наказания Мухамбетову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мухамбетова С.Б. отсутствие у него судимости, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, публичное принесение извинений потерпевшему и его законному представителю, а также мнение потерпевшего и его законного представителя, которые не настаивали на строгом наказании подсудимого.

Данные смягчающие обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Мухамбетова С.Б., обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Мухамбетова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухамбетову С.Б. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Мухамбетова С.Б. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мухамбетова С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Е 900», хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему Г.М.Ю.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.В.Мещерякова.