1-667/2011 от 22 сентября 2011 года в отношении Вербицкого И.В., Голянова А.Н. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимых: Вербицкого И.В., Голянова А.Н.,

защитников адвокатов: Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № 1445 и ордер № 229, Желтухина С.В., представившего удостоверение № 1972 и ордер № 90,

несовершеннолетней потерпевшей Б.М.А.,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей: Б.А.А.,

представителя потерпевшего ООО «ХХХХХ»: Л.В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вербицкого И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Голянова А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вербицкий И.В. и Голянов А.Н. совершили покушение на кражу, то есть, умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Кроме этого Вербицкий И.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, а Голянов А.Н. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данные преступления были совершены ими в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

08 июня 2011 года, примерно в 13 часов 15 минут Вербицкий И.В. и Голянов А.Н. по предложению Вербицкого И.В. договорившись о совершение тайного хищения интернет кабеля, принадлежащего ОАО «ХХХХХ», с технического этажа дома ХХ по ул. К. г. Энгельса Саратовской области., зашли во второй подъезд указанного дома и поднялись на лифте на 9 этаж. Затем Вербицкий И.В. и Голянов А.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение технического этажа этого дома. Там Вербицкий И.В. взял у Голянова А.Н. специально приготовленное и принесенное с собой последним полотно от ножовки, после чего срезал принадлежащий ОАО «ХХХХХ» интернет кабель КСВПВ 5е 4x2x0,52 в количестве 600 метров по цене 4 рубля 93 копейки за 1 метр на сумму 2958 рублей. Указанный кабель он передал скручивать Голянову А.Н., намереваясь впоследствии скрыться с похищенным ими имуществом и распорядится им по своему усмотрению. Однако, довести свой преступный умысел до конца Вербицкому И.В. и Голянову А.Н. не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, так как Голянов А.Н.. услышав посторонний шум, скрылся с места совершения преступления, а Вербицкий И.В. в этот же день, то есть 08 июня 2011 года примерно в 13 часов 29 минут был задержан на техническом этаже дома № ХХ по ул. К. г. Энгельса сотрудниками милиции.

Таким образом, своими действиями Вербицкий И.В. и Голянов А.Н. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

18 июля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут Вербицкий И.В., находясь на берегу р. Волга вблизи туристической базы «ХХХХХ», расположенной по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, проезд Х, где также находились ранее незнакомые ему несовершеннолетние Б.М.А. и Ш.Е.С., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б.М.А. и Ш.Е.С. пошли купаться и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумок последних, находившихся рядом на земле, принадлежащие Б.М.А.: телефон сотовой связи «Самсунг Е 2530» стоимостью 2500 рублей с картой памяти «Микро СД» емкостью 512 Мб стоимостью 450 рублей, который находился в чехле стоимостью 200 рублей, а также принадлежащие Ш.Е.С: телефон сотовой связи модели «ЭлДжи Ти 310 Ай» стоимостью 4500 рублей с картой памяти емкостью 1 Гб стоимостью 500 рублей. После этого Вербицкий И.В. скрылся с похищенным им имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Б.М.А. ущерб на сумму 3150 рублей и Ш.Е.С. ущерб на сумму 5000 рублей.

Таким образом, своими действиями Вербицкий И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

29 марта 2011 года примерно в 17 часов 35 минут Голянов А.Н., находясь в подъезде дома Х по ул. О. г. Энгельса Саратовской области, увидел через открытую дверь на техническом этаже дома складную лестницу - трансформер, принадлежащую ОАО «ХХХХХ». Непосредственно после этого у Голянова А.Н. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ОАО «ХХХХХ».

После этого Голянов А.Н., реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник на технический этаж указанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащую ОАО «ХХХХХ» складную лестницу - трансформер стоимостью 5260 рублей 75 копеек. После этого Голянов А.Н. скрылся с похищенным им имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «ХХХХХ» ущерб на сумму 5260 рублей 75 копеек.

Таким образом, своими действиями Голянов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Вербицкий И.В. и Голянов А.Н. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, несовершеннолетние потерпевшие, их законные представители, а также представитель потерпевшего лично и путем подачи заявлений выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласились Вербицкий И.В. и Голянов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Вербицкого И.В. и Голянова А.Н. по незаконным действиям в отношении имущества ОАО «ХХХХХ» - Интернет кабеля по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть, умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Вербицкий И.В. и Голянов А.Н., действуя тайно, предварительно договорившись между собой и подготовившись к совершению преступления, незаконно проникли на технический этаж д. № ХХ по ул. К. г. Энгельса, который является иным хранилищем, где срезали интернет кабель, принадлежащий ООО «ХХХХХ», однако распорядиться похищенным не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками полиции.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вербицкого И.В. по незаконному завладению имуществом Б.М.А. и Ш.Е.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что Вербицкий И.В. незаконно, тайно, с корыстной целью завладел имуществом Б.М.А. и Ш.Е.С. и потом распорядился им по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голянова А.Н. по незаконным действиям в отношении имущества ОАО «ХХХХХ» - складной лестницы-трансформера по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом суд исходит из того, что Голянова А.Н., незаконно, тайно проник на технический этаж дома Х по ул. О. г. Энгельса, который является иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ОАО «ХХХХХ» имущество, которым потом распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Вербицкому И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Вербицкому И.В., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, полное признание им вины, явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, публичное принесение подсудимым извинений за содеянное, возвращение похищенного имущества и возмещение потерпевшей причиненного вреда.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Вербицкому И.В.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Вербицкого И.В., обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Голянову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Голянову А.Н., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, полное признание вины, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, публичное принесение подсудимым извинений за содеянное, возвращение похищенного имущества.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Голянову А.Н.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Голянова А.Н. обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным не назначать подсудимым Вербицкому И.В. и Голянову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Вербицкого И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний назначить Вербицкому И.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Вербицкого И.В. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вербицкого И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Голянова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Голянову А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Голянова А.Н. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Зачесть Голянову А.Н. в срок отбытого наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей в период с 19 июля 2011 года по 22 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Голянову А.Н. в виде содержания под стражей отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 600 метров интернет кабеля КСВПВ 5е 4х2х0,52, хранящегося при материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности потерпевшему ОАО «ХХХХХ»; гарантийный талон на телефон сотовой связи «Самсунг Е 2530», гарантийный талон на телефон сотовой связи «ЭлДжи Ти 310 Ай», хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; складную лестницу – трансформер, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей К.И.В. – оставить в распоряжении потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копий приговора.

Осужденные, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий Л.В.Мещерякова.