1-652/2011 от 4 октября 2011 года в отношении Аксенова А.В., Лунева А.А., Нургалиева А.У. и Юсупова М.Г. кража, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

4 октября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственных обвинителей помощников Южного транспортного прокурора Серебрякова И.А., Поляниной О.А.,

подсудимых: Аксенова А.В., Лунева А.А., Нургалиева А.У., Юсупова М.Г.,

защитников адвокатов: Сухачевой Н.А., представившей удостоверение № 134 и ордер № 479, Гнатюк К.П., представившей удостоверение № 2009 и ордер № 60, Ерофеевой А.Г, представившей удостоверение № 423 и ордер № 415, Кудрявцева А.И., представившего удостоверение № 1795 и ордер № 533,

представителя потерпевшего Пронина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аксенова А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лунева А.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Нургалиева А.У., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Юсупова М.Г., судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

1 января 2011 г. в дневное время Лунев А.А., Нургалиев А.У. и Юсупов А.У. вступили в предварительный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества, и договорились о том, что Лунев А.А. и Нургалиев А.У. проникнут в помещение кладовой линейного околотка № Х Приволжской железной дороги, завладеют железнодорожными деталями, а Юсупов М.Г. в тот же день, то есть 1 января 2011 г., припаркует принадлежащий ему автомобиль ВАЗ - ХХХХ государственный номер Х ХХХ ХХ 64 регион, у дома № Х по ул. В. Энгельсского района Саратовской области, в который Лунев А.А. и Нургалиев А.У. поместят похищенные железнодорожные детали, а затем вывезут их в пункт приема металлолома.

Реализуя свой преступный умысел, Лунев А.А. и Нургалиев А.У. 1 января 2011 г., примерно в 20 часов, находясь на Приволжской железной дороги (территория Энгельсского района Саратовской области), имея при себе взятые из дома: Лунев А.А. - три полипропиленовых мешка, а Нургалиев А.У. - рожковый ключ, с целью совершения кражи подошли к помещению кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района Саратовской области, расположенного в 10 метрах от Х-го железнодорожного пути и в 15 метрах от дома № Х по ул. В. Энгельсского района.

После этого в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 1 января 2011 г. Лунев А.А. и Нургалиев А.У., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и их действия носят тайный характер, подошли к двери помещения указанной кладовой. Затем Нургалиев А.У. с помощью заранее приготовленного им рожкового ключа, открутил болт, крепящий металлическую планку, на которой висел навесной замок, запирающий указанную дверь, и снял ее вместе с замком, после чего открыл входную дверь.

Лунев А.А. и Нургалиев А.У. зашли в помещение кладовой, и с целью сокрытия своих преступных действий, закрыли за собой входную дверь. После этого, собрали и сложили в заранее приготовленные полипропиленовые мешки железнодорожные детали, бывшие в употреблении, а именно: железнодорожные костыли в количестве 300 кг., являющиеся ломом категории - детали верхнего строения пути, стоимостью – 3219 руб. 83 коп. за 1 тонну, на общую сумму 965 руб. 95 коп. (без учета НДС), состоящие на балансе дистанции пути - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Затем Лунев А.А. совместно с Нургалиевым А.У. вынесли из помещения кладовой мешки с похищенным имуществом.

С целью сокрытия своих преступных действий, Нургалиев А.У. с помощью рожкового ключа прикрепил указанную металлическую планку с навесным замком обратно на входную дверь помещения кладовой.

После этого в указанный период времени, Лунев А.А. и Нургалиев А.У., действуя по ранее достигнутой договоренности с Юсуповым М.Г., перенесли мешки с похищенными железнодорожными деталями к автомашине ВАЗ ХХХХ государственный номер Х ХХХ ХХ 64 регион, принадлежащей Юсупову А.У. и оставленной последним около дома № Х по ул. В. Энгельсского района, где сложили в багажник указанного автомобиля. На следующий день, то есть 2 января 2011 г. примерно в 7 часов, Лунев А.А. совместно с Нургалиевым А.У. и Юсуповым М.Г. на указанном автомобиле, под управлением Юсупова М.Г., перевезли похищенный металлолом в пункт приема металлолома расположенного по адресу: Саратовская область Энгельсский район п. Л. ул. Б. д. Х, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лунев А.А., Нургалиев А.У. и Юсупов А.У. своими действиями причинили материальный ущерб собственнику указанного имущества: дистанции пути – структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», на общую сумму 965 руб. 95 коп.

Своими действиями Лунев А.А., Нургалиев А.У. и Юсупов А.У. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

14 января 2011 г. в дневное время Лунев А.А., Нургалиев А.У. и Юсупов А.У. вступили в предварительный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества и договорились о том, что Лунев А.А. и Нургалиев А.У. проникнут в помещение кладовой линейного околотка № Х Приволжской железной дороги, завладеют железнодорожными деталями, а Юсупов М.Г. в тот же день, то есть 14 января 2011 г. припаркует принадлежащий ему автомобиль ВАЗ - ХХХХ государственный номер Х ХХХ ХХ 64 регион у дома № Х по ул. В. Энгельсского района Саратовской области, в который Лунев А.А. и Нургалиев А.У. поместят похищенные железнодорожные детали, а затем вывезут их в пункт приема металлолома.

Реализуя свой преступный умысел, Лунев А.А. и Нургалиев А.У. 14 января 2011 г., примерно в 20 часов, находясь на Приволжской железной дороги (территория Энгельсского района Саратовской области), имея при себе взятые из дома: Луневым А.А. - три полипропиленовых мешка, а Нургалиевым А.У. - рожковый ключ, с целью совершения кражи подошли к помещению кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района Саратовской области, расположенного в 10 метрах от Х-го железнодорожного пути и в 15 метрах от дома № Х по ул. В. Энгельсского района.

После этого в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 14 января 2011 г. Лунев А.А. и Нургалиев А.У., убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и их действия носят тайный характер, подошли к двери помещения кладовой и Нургалиев А.У. с помощью заранее приготовленного рожкового ключа открутил болт, крепящий металлическую планку, на которой висел навесной замок, запирающий указанную дверь, и снял ее вместе с замком, после чего открыл входную дверь.

Потом Лунев А.А. и Нургалиев А.У. зашли в помещение указанной кладовой и с целью сокрытия своих преступных действий закрыли за собой входную дверь. После этого, они собрали и сложили в заранее приготовленные полипропиленовые мешки железнодорожные детали, бывшие в употреблении, а именно: закладные болты в количестве 280 кг., являющихся ломом категории - детали верхнего строения пути, стоимостью – 3219 руб. 83 коп. за 1 тонну, на общую сумму 901 руб. 55 коп. (без учета НДС), состоящие на балансе дистанции пути - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», и вынесли их из помещения кладовой.

С целью сокрытия указанных преступных действий, Нургалиев А.У., действуя согласованно с Луневым А.А. с помощью рожкового ключа прикрепил указанную металлическую планку с навесным замком обратно на входную дверь помещения кладовой.

После этого Лунев А.А. и Нургалиев А.У., действуя по ранее достигнутой договоренности с Юсуповым М.Г., перенесли мешки с похищенными железнодорожными деталями к автомашине ВАЗ ХХХХ р/з Х ХХХ ХХ 64 регион, принадлежащей Юсупову А.У., оставленной последним около дома № Х по ул. В. Энгельсского района, и сложили в багажник названного автомобиля с целью последующей их реализации. На следующий день, то есть 15 января 2011 г. примерно в 07 часов 00 минут, Лунев А.А. совместно с Нургалиевым А.У. и Юсуповым М.Г. на указанном автомобиле, под управлением Юсупова М.Г., перевезли похищенный металлолом в пункт приема металлолома расположенного по адресу: Саратовская область Энгельсский район п. Л. ул. Б. д. Х, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лунев А.А., Нургалиев А.У. и Юсупов А.У. своими действиями причинили материальный ущерб собственнику указанного имущества: дистанции пути – структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», на общую сумму 901 руб. 55 коп.

Своими действиями Лунев А.А., Нургалиев А.У. и Юсупов А.У. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

17 января 2011 г. в дневное время Лунев А.А., Нургалиев А.У. и Юсупов А.У. вступили в предварительный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества, и договорились о том, что Лунев А.А. и Нургалиев А.У. проникнут в помещение кладовой линейного околотка № Х Приволжской железной дороги, завладеют железнодорожными деталями, а Юсупов М.Г. в тот же день, то есть 17 января 2011 г., припаркует принадлежащий ему автомобиль ВАЗ - ХХХХ государственный номер Х ХХХ ХХ 64 регион у дома № Х по ул. В. Энгельсского района Саратовской области, в который Лунев А.А. и Нургалиев А.У. поместят похищенные железнодорожные детали, а затем вывезут их в пункт приема металлолома.

Реализуя свой преступный умысел, Лунев А.А. и Нургалиев А.У. 17 января 2011 г., примерно в 20 часов, находясь на Приволжской железной дороги (территория Энгельсского района Саратовской области), имея при себе взятые из дома: Луневым А.А. - два полипропиленовых мешка, а Нургалиевым А.У. - рожковый ключ, с целью совершения кражи подошли к помещению кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района Саратовской области, расположенного в 10 метрах от Х-го железнодорожного пути и в 15 метрах от дома № Х по ул. В. Энгельсского района.

После этого в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 17 января 2011 г. Лунев А.А. и Нургалиев А.У., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, подошли к двери помещения кладовой и с помощью заранее приготовленного рожкового ключа Нургалиев А.У открутил болт, крепящий металлическую планку, на которой висел навесной замок, запирающий вышеуказанную дверь, а затем снял планку вместе с замком и открыл входную дверь.

Лунев А.А. и Нургалиев А.У. зашли в помещение указанной кладовой и с целью сокрытия своих преступных действий, закрыли за собой входную дверь. После этого они собрали и сложили в заранее приготовленные полипропиленовые мешки железнодорожные детали, бывшие в употреблении, а именно: железнодорожные костыли в количестве 320 кг., являющиеся ломом категории - детали верхнего строения пути, стоимостью – 3219 руб. 83 коп. за 1 тонну, на общую сумму 1 030 руб. 35 коп. (без учета НДС), состоящие на балансе дистанции пути - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», и вынесли их из помещения кладовой.

С целью сокрытия указанных преступных действий, Нургалиев А.У. с помощью рожкового ключа прикрепил указанную металлическую планку с навесным замком обратно на входную дверь помещения кладовой.

После этого Лунев А.А. и Нургалиев А.У., действуя по ранее достигнутой договоренности с Юсуповым М.Г., перенесли мешки с похищенными железнодорожными деталями к автомашине ВАЗ ХХХХ г/н Х ХХХ ХХ 64 регион, принадлежащей Юсупову А.У., оставленной последним около дома № Х по ул. В. Энгельсского района, и сложили в багажник названного автомобиля с целью последующей их реализации. На следующий день, то есть 18 января 2011 г. примерно в 7 часов Лунев А.А. совместно с Нургалиевым А.У. и Юсуповым М.Г. на указанном автомобиле, под управлением Юсупова М.Г., перевезли похищенный металлолом в пункт приема металлолома расположенного по адресу: Саратовская область Энгельсский район п. Л. ул. Б. д. Х, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лунев А.А., Нургалиев А.У. и Юсупов А.У. своими действиями причинил материальный ущерб собственнику указанного имущества, а именно: дистанции пути – структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», на общую сумму 1030 руб. 35 коп.

Своими действиями Лунев А.А., Нургалиев А.У. и Юсупов А.У. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого Лунев А.А. и Аксенов А.В., вступив по предложению Лунева А.А. в предварительный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, 8 мая 2011 г. примерно в 01 час. 30 мин., находясь на Приволжской железной дороги (территория Энгельсского района Саратовской области), с целью совершения кражи подошли к помещению кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района Саратовской области, расположенного в 1 метре от административного здания, 10 метрах от Х-го железнодорожного пути и в 38 метрах от дома № Х по ул. В. Энгельсского района Саратовской области.

Непосредственно после этого, в этот же день, то есть 8 мая 2011 г. в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут, Лунев А.А. и Аксенов А.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, подошли к входной двери указанной кладовой. Лунев А.А. руками сорвал навесной замок, открыл входную дверь, после чего он и Аксенов А.В. зашли в помещение кладовой. Находясь в указанном помещении они собрали и сложили в заранее приготовленный Луневым А.А. полипропиленовый мешок железнодорожные детали, бывшие в употреблении, а именно: 11 шт. железнодорожных подкладок марки Д-65, стоимостью 4762 руб., за 1 тонну, на общую сумму 400 руб. 01 коп. (без учета НДС), 4 шт. железнодорожных подкладок марки КБ-65 стоимостью 4353 руб., за 1 тонну, на общую сумму 121 руб. 88 коп. (без учета НДС), 5 шт. железнодорожных подкладок марки Д-50 стоимостью 4762 руб., за 1 тонну, на общую сумму 147 руб. 62 коп. (без учета НДС), 3 шт. железнодорожных закладных болтов в сборе являющихся ломом категории - детали верхнего строения пути, стоимостью 7314 руб. 64 коп., за 1 тонну, на общую сумму 14 руб. 63 коп. (без учета НДС), а всего на общую сумму 684 руб. 14 коп. и вынесли их из помещения кладовой.

С целью сокрытия своих преступных действий, Лунев А.А. повесил вышеуказанный металлический навесной замок, обратно на входную дверь помещения кладовой. Потом Лунев А.А. и Аксенов А.В. перенесли мешок с похищенными железнодорожными деталями за дом, находящийся по адресу: ул. В., д. Х, кв. Х, и там спрятали с целью последующей их реализации, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Лунев А.А. и Аксенов А.В. причинили материальный ущерб собственнику указанного имущества, а именно дистанции пути – структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», на общую сумму 684 руб. 14 коп.

Таким образом, своими действиями Лунев А.А. и Аксенов А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вина подсудимых Аксенова А.В., Лунева А.А., Нургалиева А.У., Юсупова М.Г. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По фактам тайных хищений имущества 1, 14 и 17 января 2011 года совершенного Луневым А.А., Нургалиевым А.У. и Юсуповым А.У. суду представлены следующие доказательства.

Подсудимые Лунев А.А., Нургалиев А.У. и Юсупов А.У. в судебном заседании признали себя полностью виновными в совершении указанных преступлений, но показания давать отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным уголовно-процессуальным законом. В связи с этим были оглашены показания подсудимых, допрошенных при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемых и подозреваемых.

Так, по эпизоду 1 января 2011 года из показаний подсудимого Лунева А.А., данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого следует, что примерно в конце декабря его брат Нургалиев А.У. предложил ему совершить кражу металлолома из кладовой Х-го линейного околотка Энгельсского района.

1 января 2011 г. он и Нургалиев А.У. пришли домой к Юсупову и Нургалиев А.У. предложил последнему совместно с ними совершить кражу, на что Юсупов М.Г. согласился. После этого, они договорились о том, что Юсупов М.Г. вечером 1 января 2011 г., припаркует принадлежащий ему автомобиль у дома № Х по ул. В. Энгельсского района, в который он и Нургалиев А.У. положат похищенные железнодорожные детали, а затем вывезут их в пункт приема металлолома. Они пояснили Юсупову М.Г., что металл, он и Нургалиев А.У. собираются похитить вечером из кладовой Х-го линейного околотка Энгельсского района.

1 января 2011 г., примерно в 20 часов, имея при себе взятые из дома: он - три полипропиленовых мешка, а Нургалиев А.У. - рожковый ключ, подошли к помещению кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района. В период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 1 января 2011 г., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Нургалиев А.У. с помощью заранее приготовленного им рожкового ключа, открутил болт, крепящий металлическую планку, на которой висел навесной замок, запирающий вышеуказанную дверь, и снял ее вместе с замком, после чего открыл входную дверь.

После этого он и Нургалиев А.У. зашли в помещение кладовой, закрыв за собой входную дверь, чтобы их никто не увидел. После этого, включив свет, они собрали и сложили в заранее приготовленные полипропиленовые мешки железнодорожные детали, бывшие в употреблении, а именно: железнодорожные костыли. Затем он совместно с Нургалиевым А.У. вынесли из помещения кладовой мешки с похищенным имуществом.

Нургалиев А.У. с помощью рожкового ключа прикрепил указанную металлическую планку с навесным замком обратно на входную дверь помещения кладовой.

После этого он и Нургалиев А.У., перенесли мешки с похищенными железнодорожными деталями к автомашине ВАЗ ХХХХ государственный номер Х ХХХ ХХ 64 регион, принадлежащей Юсупову А.У. и оставленной последним около дома № Х по ул. В. Энгельсского района. Все три мешка они положили в незапертый на ключ багажник указанной автомашины.

На следующий день, то есть 2 января 2011 г. примерно в 7 часов, он совместно с Нургалиевым А.У. и Юсуповым М.Г. на вышеуказанном автомобиле, под управлением Юсупова М.Г., перевезли похищенный металлолом в пункт приема металлолома расположенный по адресу: Энгельсский район, п. Л. ул. Б. д. Х. Деньги он, Нургалиев А.У. и Юсупов М.Г. поделили поровну (т. 2 л.д. 19-22, 154-156, т. 2 л.д. 176-182).

По эпизоду 1 января 2011 года в соответствии с показаниями подсудимого Нургалиева А.У., данными им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого следует, что примерно в конце декабря он предложил Луневу А.А. совершить кражу металлолома из кладовой Х-го линейного околотка Энгельсского района. О том, что в помещении кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района находится металл, ему было известно, в связи с тем, что ранее, когда Лунев А.А. работал на железной дороге монтером пути, он неоднократно приходил к нему на работу и видел, что в помещениях кладовых хранятся железнодорожные детали. На его предложение Лунев А.А. согласился. 1 января 2011 г., утром он и Лунев А.А. пришли домой к Юсупову М.Г. и он предложил Юсупову М.Г. совместно совершить кражу, на что Юсупов М.Г. согласился. Они договорились о том, что Юсупов М.Г. вечером 1 января 2011 г. припаркует принадлежащий ему автомобиль у дома № Х по ул. В., Энгельсского района, в которую он и Лунев А.А. погрузят похищенные детали, а потом вывезут их в пункт приема металлолома. Они пояснили Юсупову М.Г., что железнодорожные детали он и Лунев А.А. собираются похитить вечером из кладовой Х-го линейного околотка Энгельсского района.

После этого в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 1 января 2011 г. он и Лунев А.А., подошли к двери помещения указанной кладовой. Затем он с помощью заранее приготовленного им рожкового ключа, открутил болт, крепящий металлическую планку, на которой висел навесной замок, запирающий вышеуказанную дверь, и снял ее вместе с замком, после чего открыл входную дверь.

Он и Лунев А.А. зашли в помещение кладовой, где сложили в заранее приготовленные полипропиленовые мешки железнодорожные детали, а потом вместе вынесли их из помещения кладовой.

Нургалиев А.У. с помощью рожкового ключа прикрепил указанную металлическую планку с навесным замком обратно на входную дверь помещения кладовой.

После этого он и Лунев А.А., действуя по ранее достигнутой договоренности с Юсуповым М.Г., перенесли мешки с похищенными железнодорожными деталями к автомашине ВАЗ ХХХХ государственный номер Х ХХХ ХХ 64 регион, принадлежащей Юсупову А.У. оставленной последним, около дома № Х по ул. В. Энгельсского района, и сложили их в багажник указанного автомобиля. 2 января 2011 г. примерно в 7 часов, он, Лунев А.А. и Юсупов М.Г. на указанном автомобиле, под управлением Юсупова М.Г., перевезли похищенный металлолом в пункт приема металлолома расположенного по адресу: Энгельсский район п. Л. ул. Б. д. Х, и сдали похищенный металлолом А.Х.Х. за 1200 рублей, Деньги он, Лунев А.А. и Юсупов М.Г. поделили поровну (т. 2 л.д. 31-34, 160-162)

По эпизоду 1 января 2011 года согласно показаниям подсудимого Юсупова М.Г., данным им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого следует 1 января 2011 г. утром к нему домой пришли его знакомые Лунев А. и Нургалиев А., которые проживают по соседству и сообщили ему о том, что хотят совершить хищение металлолома, а именно бывших в употреблении железнодорожных деталей из помещения кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района. Нургалиев А.У. предложил ему совместно с ними совершить кражу, на что он согласился.

После этого, они договорились о том, что он в тот же день вечером припаркует принадлежащий ему автомобиль ВАЗ - ХХХХ г/н Х ХХХ ХХ 64 регион, у дома № Х по ул. В. Энгельсского района, в багажник которого Лунев А.А. и Нургалиев А.У. погрузят похищенные железнодорожные детали и потом вывезут их в пункт приема металлолома. Багажник автомобиля он не закрывал на ключ.

На следующий день, 2 января 2011 г., примерно в 07 часов, когда он вышел из дома, чтобы поехать к себе на работу, у своей автомашины он встретился с Нургалиевым А.У. и Луневым А.А. Открыв багажник своей автомашины, он увидел там три полипропиленовых мешка, в которых находились железнодорожные костыли. Совместно с Нургалиевым А.У. и Луневым А.А. он на его автомобиле, перевез похищенный металлолом в пункт приема металла расположенный по адресу: Энгельсский район, п. Л. ул. Б., д. Х, где сдали похищенный металлолом А.Х.Х. за 1200 рублей. Деньги он, Нургалиев А.У. и Лунев А.А. поделили поровну (т. 2 л.д. 43-45, 163-166, т. 3 л.д. 30-33).

По эпизоду 14 января 2011 года из показаний подсудимого Лунева А.А., данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого следует, что 14 января 2011г. Нургалиев А.У. предложил ему совершить кражу металлолома из кладовой Х-го линейного околотка Энгельсского района, на что он согласился. 14 января 2011 г., в дневное время он и Нургалиев А.У. пришли домой к Юсупов, где Нургалиев А.У. предложил последнему совместно совершить кражу, на что Юсупов М.Г. согласился. Они договорились о том, что Юсупов М.Г. вечером 14 января 2011 г., припаркует принадлежащий ему автомобиль у дома № Х по ул. В. Энгельсского района, в который он и Нургалиев А.У. погрузят похищенные железнодорожные детали и вывезут их в пункт приема металлолома. Они пояснили Юсупову М.Г., что металл, он и Нургалиев А.У. собираются похитить вечером из кладовой Х-го линейного околотка Энгельсского района.

14 января 2011 г. примерно в 20 часов он и Нургалиев А.У. пришли на Энгельсского района и подошли к деревянной кладовой Х-го линейного околотка. Входная дверь данной кладовой была заперта на металлический навесной замок. Нургалиев А.У. с помощью рожкового ключа 17 х19. который он взял с собой из своего дома, открутил болт на металлической планке, на которой крепился навесной замок, снял металлическую планку вместе с замком, и открыл входную дверь.

Затем в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут он и Нургалиев А.У. зашли в кладовую и собрали железнодорожные детали, а именно: закладные болты, бывшие в употреблении, в два полипропиленовых мешка, которые он в свою очередь взял из своего дома, специально для этого. Наполнив каждый мешок примерно до половины, чтобы мешки не порвались, он и Нургалиев А.У. вынесли их на улицу и выключили свет в кладовой. Нургалиев А.У. с помощью рожкового ключа прикрутил металлическую планку с навесным замком обратно на место.

Затем, он и Нургалиев А.У. перенесли два мешка с металлоломом к автомашине ВАЗ ХХХХ г/н Х ХХХ ХХ 64 регион, принадлежащей Юсупову М.Г., и положили их в багажник указанной автомашины, который не был заперт на ключ. На следующий день, то есть 15 января 2011 г. примерно в 7 часов он совместно с Нургалиевым А.У. и Юсуповым М.Г. на указанном автомобиле, под управлением Юсупова М.Г., перевезли похищенный металл в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: Энгельсский район, п. Л., ул. Б. д. Х и сдали похищенный металлолом, А.Х.Х. за 1120 рублей, Деньги он, Нургалиев А.У. и Юсупов М.Г. поделили поровну (т. 2 л.д. 19-22, 154-156, т. 2 л.д. 176-182).

По эпизоду 14 января 2011 года в соответствии с показаниями подсудимого Нургалиева А.У., данными им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого, 14 января 2011г. он предложил Луневу А.А. совершить кражу металлолома из кладовой Х-го линейного околотка Энгельсского района. На его предложение Лунев А.А. согласился. 14 января 2011 г., в дневное время он и Лунев А.А. пришли домой к Юсупову М.Г., где он предложил Юсупову М.Г. совместно совершить кражу, на что Юсупов М.Г. согласился. После этого, они договорились о том, что Юсупов М.Г. вечером 14 января 2011 г., припаркует принадлежащий ему автомобиль у дома № Х по ул. В. Энгельсского района, в который он и Лунев А.А. погрузят похищенные ими железнодорожные детали и вывезут их 15 января 2011 г. в пункт приема металлолома. Они пояснили Юсупову М.Г., что металл, он и Лунев А.А. собираются похитить вечером из кладовой Х-го линейного околотка Энгельсского района.

14 января 2011 г. примерно в 20 часов он и Лунев А.А. пришли на Энгельсского района, и подошли к деревянной кладовой Х-го линейного околотка. Входная дверь данной кладовой была заперта на металлический навесной замок. С помощью рожкового ключа 17 х19 который взял с собой из своего дома, он открутил болт на металлической планке, на которой крепился навесной замок, снял металлическую планку вместе с замком, и открыл входную дверь.

Затем, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 14 января 2011 г. он и Лунев А.А. зашли внутрь кладовой и собрали железнодорожные детали, а именно: закладные болты, бывшие в употреблении, в два полипропиленовых мешка, которые из своего дома взял Лунев А.А., специально для этого. Потом он и Лунев А.А. вынесли их на улицу.

После этого, он также с помощью рожкового ключа прикрутил металлическую планку с навесным замком обратно на место. Затем, он и Лунев А.А. перенесли два мешка с металлом к автомашине ВАЗ ХХХХ г/н Х ХХХ ХХ 64 регион, принадлежащей Юсупову М.Г., и положили оба мешка в багажник указанной автомашины, который не был заперт на ключ.

На следующий день, то есть 15 января 2011 г. примерно в 07 часов он совместно с Луневым А.А. и Юсуповым М.Г. на указанном автомобиле, под управлением Юсупова М.Г., перевезли похищенный металлолом в пункт приема металлолома расположенного по адресу: Энгельсский район п. Л. ул. Б. д. Х, где сдали похищенный металлолом, весом 280 кг. А.Х.Х. за 1120 рублей, деньги он, Лунев А.А. и Юсупов М.Г. поделили поровну (т. 2 л.д. 31-34, 160-162, т. 2 л.д. 228-232).

По эпизоду 14 января 2011 года согласно показаниям подсудимого Юсупова М.Г., данным им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого 14 января 2011 г. в дневное время к нему домой пришли его знакомые Лунев А. и Нургалиев А., которые сообщили ему о том, что хотят совершить хищение металлолома, а именно: железнодорожных деталей, бывших в употреблении из помещения кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района. Нургалиев А.У. предложил ему совместно с ними совершить кражу, на что он согласился. Они договорились о том, что он вечером 14 января 2011 г., припаркует принадлежащий ему автомобиль у дома № Х по ул. В. Энгельсского района, в багажник которого Лунев А.А. и Нургалиев А.У. погрузят похищенные железнодорожные детали и вывезут их в пункт приема металлолома. Багажник автомобиля он не закрывал на ключ.

На следующий день, 15 января 2011 г., примерно в 07 часов, когда он вышел из дома, чтобы поехать к себе на работу, у своей автомашины он встретился с Нургалиевым А.У. и Луневым А.А. Открыв багажник своей автомашины, он увидел там два полипропиленовых мешка, в которых находились закладные болты. Затем он совместно с Нургалиевым А.У. и Луневым А.А. на его автомобиле, перевезли похищенный металлолом в пункт приема металлолома расположенного по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п. Л., ул. Б. д. Х, где сдали похищенный металлолом, весом 280 кг., А.Х.Х. за 1120 рублей, а вырученные деньги поделили поровну (т. 2 л.д. 43-45, 163-166, т. 3 л.д. 30-33).

По эпизоду 17 января 2011 года из показаний подсудимого Лунева А.А., данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого следует, что 17 января 2011 г. Нургалиев А.У. предложил ему совершить кражу металлолома из кладовой Х-го линейного околотка Энгельсского района. На предложение Нургалиева А.У. он согласился. 17 января 2011 г., в дневное время он и Нургалиев А.У. пришли домой к Юсупову, где Нургалиев А.У. предложил Юсупову М.Г. совместно совершить кражу, на что Юсупов М.Г. согласился. Они договорились о том, что Юсупов М.Г. вечером 17 января 2011 г. припаркует принадлежащий ему автомобиль у дома № Х по ул. В., Энгельсского района, в который он и Нургалиев А.У. погрузят похищенные железнодорожные детали и вывезут в пункт приема металлолома. Они пояснили Юсупову М.Г., что металл, который они собираются похитить вечером, находится в кладовой Х-го линейного околотка Энгельсского района.

17 января 2011 г. примерно в 20 часов он и Нургалиев А.У. пришли на Энгельсского района и подошли к деревянной кладовой Х-го линейного околотка. Входная дверь данной кладовой была заперта на металлический навесной замок. Нургалиев А.У. с помощью рожкового ключа 17 х19, который он взял с собой из своего дома, открутил болт на металлической планке, на которой крепился навесной замок, снял металлическую планку вместе с замком, и открыл входную дверь. Затем в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 17 января 2011 г. он и Нургалиев А.У. зашли в кладовую, и собрали железнодорожные детали, а именно: железнодорожные костыли, бывшие в употреблении, в два полипропиленовых мешка, которые он взял из своего дома, специально для этого. Затем он и Нургалиев А.У. мешки с похищенным вынесли на улицу.

После этого, Нургалиев А.У., также с помощью рожкового ключа прикрутил металлическую планку с навесным замком обратно на место. Затем, он и Нургалиев А.У. перенесли два мешка с металлом к автомашине ВАЗ ХХХХ г/н Х ХХХ ХХ 64 регион, принадлежащей Юсупову М.Г. и положили оба мешка в багажник указанной автомашины, который не был заперт на ключ.

На следующий день, то есть 18 января 2011 г. примерно в 7 часов, он совместно с Нургалиевым А.У. и Юсуповым М.Г. на указанном автомобиле, под управлением Юсупова М.Г., перевезли похищенный металлолом в пункт приема металлолома расположенного по адресу: Энгельсский район, п. Л., ул. Б. д. Х, где сдали похищенный металлолом, А.Х.Х. за 1280 рублей. Деньги он, Нургалиев А.У. и Юсупов М.Г. поделили поровну (т. 2 л.д. 19-22, 154-156, т. 2 л.д. 176-182).

По эпизоду 17 января 2011 года в соответствии с показаниями подсудимого Нургалиева А.У., данными им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого, 17 января 2011г. он предложил Луневу А.А. совершить кражу металлолома из кладовой Х-го линейного околотка Энгельсского района. На его предложение Лунев А.А. согласился. В этот же день в дневное время, он и Лунев А.А. пришли домой к Юсупову, где он предложил последнему совместно совершить кражу. Юсупов М.Г. согласился. Они договорились о том, что Юсупов М.Г. в тот же день вечером припаркует принадлежащий ему автомобиль у дома № Х по ул. В. Энгельсского района, в который он и Лунев А.А. погрузят похищенный металлолом, который потом вывезут в пункт приема металлолома. Они пояснили Юсупову М.Г., что металл, он и Лунев А.А. собираются похитить из кладовой Х-го линейного околотка Энгельсского района.

17 января 2011 г. примерно в 20 часов он и Лунев А.А. пришли на Энгельсского района, и подошли к деревянной кладовой Х-го линейного околотка. Входная дверь данной кладовой была заперта на металлический навесной замок. Сорвать данный замок руками было не возможно, поэтому он с помощью рожкового ключа, который он взял с собой, открутил болт на металлической планке, на которой крепился навесной замок, снял металлическую планку вместе с замком, и открыл входную дверь.

Затем, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут он и Лунев А.А. зашли в кладовую и собрали в два полипропиленовых мешка, которые Лунев А.А. взял специально из дома, детали, а именно: железнодорожные костыли, бывшие в употреблении. Потом он и Лунев А.А. вынесли их на улицу. После этого, он также с помощью рожкового ключа прикрутил металлическую планку с навесным замком обратно на место. Затем, он и Лунев А.А. перенесли два мешка с металлом к автомашине ВАЗ ХХХХ г/н Х ХХХ ХХ 64 регион, принадлежащей Юсупову М.Г., и положили оба мешка в багажник указанной автомашины, который не был заперт на ключ.

На следующий день, то есть 18 января 2011 г. примерно в 07 часов он совместно с Луневым А.А. и Юсуповым М.Г. на указанном автомобиле, под управлением Юсупова М.Г., перевезли похищенный металлолом в пункт приема металлолома расположенного по адресу: Энгельсский район, п. Л., ул. Б. д. Х, и сдали его А.Х.Х. за 1280 рублей, Деньги он, Лунев А.А. и Юсупов М.Г. поделили поровну (т. 2 л.д. 31-34, 160-162, т. 2 л.д. 228-232).

По эпизоду 17 января 2011 года согласно показаниям подсудимого Юсупова М.Г., данным им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого 17 января 2011 г. в дневное время, к нему домой пришли его знакомые Лунев А. и Нургалиев А., которые сообщили ему о том, что хотят совершить хищение металлолома, а именно: бывших в употреблении железнодорожных деталей из помещения кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района. Нургалиев А.У. предложил ему вместе с ними совершить кражу, на что он согласился. После этого, они договорились о том, что он в тот же день вечером припаркует принадлежащий ему автомобиль у дома № Х по ул. В. Энгельсского района, в багажник которого Лунев А.А. и Нургалиев А.У. погрузят похищенные железнодорожные детали, и вывезут их в пункт приема металлолома. Багажник автомобиля он не закрывал на ключ.

На следующий день, 18 января 2011 г., примерно в 07 часов, у своей автомашины он встретился с Нургалиевым А.У. и Луневым А.А. Открыв багажник своей автомашины, он увидел там два полипропиленовых мешка, в которых находились железнодорожные костыли. Затем он совместно с Нургалиевым А.У. и Луневым А.А. на его автомобиле, перевезли похищенный металлолом в пункт приема металлолома расположенного по адресу: Энгельсский район, п. Л., ул. Б., д. Х, где сдали похищенный металлолом, весом 320 кг. А.Х.Х. за 1280 рублей. Деньги он, Нургалиев А.У. и Лунев А.А. поделили поровну. Денежные средства, полученные за привезенный похищенный металл, он потратил на личные нужды (т. 2 л.д. 43-45, 163-166, т. 3 л.д. 30-33).

Кроме этого вина подсудимых Лунева А.А., Нургалиева А.У. и Юсупова А.У. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании представитель потерпевшего П.В.В. показал, что, он работает в должности юрисконсульта юридической службы Приволжской железной дороги–филиала ОАО «РЖД». 26 июля 2011 г. от руководства юридической службы он узнал, что Лунев А.А., Нургалиев А.У. и Юсупов М.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение кладовой линейного участка № Х Энгельсского района дистанции пути (ПЧ-ХХ), (территория г. Энгельса Саратовской области), откуда тайно похитили лом деталей верхнего строения железнодорожного пути, а именно: в период времени с 20 час. 00 мин. 1 января 2011 г. до 07 час. 00 мин. 2 января 2011 г., железнодорожные костыли, бывшие в употреблении, не годные для дальнейшего использования, общим весом 0,300 тонн., стоимостью за 1 тонну – 3219 руб. 83 коп., общей стоимостью 965 руб. 95 коп.; в период времени с 20 час. 00 мин. 14 января 2011 г. до 07 час. 00 мин. 15 января 2011 г. закладные болты, бывшие в употреблении, не годные для дальнейшего использования, общим весом 0,280 тонн., стоимостью за 1 тонну – 3219 руб. 83 коп., общей стоимостью 901 руб. 55 коп.; в период времени с 20 час. 00 мин. 17 января 2011 г. до 07 час. 00 мин. 18 января 2011 г. железнодорожные костыли, бывшие в употреблении, не годные для дальнейшего использования, общим весом 0,320 тонн., стоимостью за 1 тонну – 3219 руб. 83 коп., общей стоимостью 1030 руб. 35 коп. - состоящие на балансе дистанции пути – структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

В результате данных хищений дистанции пути – структурному подразделению Приволжской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Приволжской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» были причинены материальные ущербы: 1 января 2011 года на сумму 965 руб. 95 коп.; 14 января 2011 года - на сумму 901 руб. 55 коп. и 17 января 2011 года - на сумму 1030 руб. 35 коп.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям неявившегося в суд свидетеля М.С.Н., допрошенного при производстве предварительного следствия, 27 июня 2011 г. согласно приказа № ХХХ от 27 июня 2011 г. на Х околотке Энгельсского района проводилась инвентаризация товарно – материальных ценностей дистанции пути, а именно лома деталей верхнего строения пути. В ходе инвентаризации была выявлена недостача в количестве 900 кг. Данный лом деталей верхнего строения пути находился в первой кладовой. Последняя инвентаризация лома деталей верхнего строения пути проводилась с 1 октября 2010 г. по 8 ноября 2010 г., в ходе которой, недостачи выявлено не было. Данный лом деталей верхнего строения пути складировался в помещении кладовой после реконструкции железнодорожных путей (т. 2 л.д. 74-75).

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося в суд свидетеля Б.Э.В., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что он работает в должности монтера пути линейного околотка № Х, ПЧ-ХХ. В его обязанности входит обслуживание и ремонт пути. 28 июня 2011 г. примерно в 11 часов 20 минут когда он находился в районе Х-го околотка ПЧ-ХХ Энгельсского района к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в осмотре места происшествия. С сотрудниками милиции, понятыми, а также Луневым А.А. и Нургалиевым А.У., как последние представились, они проследовали к помещению кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района, которое было осмотрено следователем. В ходе осмотра он пояснил, что осматриваемое помещение кладовой является местом хранения лома материалов верхнего строения пути годных и не годных для дальнейшего использования.

Присутствующие в ходе осмотра Лунев А.А. и Нургалиев А.У. пояснили, что 1 января 2011 года, 14 января 2011 года и 17 января 2011 года в вечернее время они совершили кражи из данной кладовой железнодорожных деталей. В помещение кладовой они проникли через дверь, открутив с помощью принесенного с собой рожкового ключа, болт на металлической планке, на которой крепился навесной замок. После совершения кражи указанную металлическую планку прикрутили на прежнее место (т. 2 л.д. 98-100).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями неявившегося в суд свидетеля А.Х.Х., допрошенного при производстве предварительного следствия, 2 января 2011 г. примерно в 07 часов 10 минут, 14 января 2011 г. примерно в 07 часов 20 минут, 18 января 2011 г. примерно в 07 часов 20 минут, к нему домой по адресу: Энгельсский район п. Л. ул. Б. д. Х приезжали Лунев А.А., Нургалиев А.У. и Юсупов М.Г., на автомобиле ВАЗ ХХХХ под управлением Юсупова М.Г. Они привозили ему для сдачи металлолом – железнодорожные детали. 02 января 2011 г. и 18 января 2011 г. они привозили железнодорожные костыли, а 15 января 2011 г. они привозили железнодорожные закладные болты. О сданном металле они сообщали, что нашли железнодорожные детали в лесопосадках на Энгельсского района. Впоследствии он продал этот металлолом (т. 2 л.д. 116-118).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям неявившегося в суд свидетеля Ф.И.П., допрошенной при производстве предварительного следствия, она состоит в должности экономиста дистанции пути Приволжской железной дороги.

27 июня 2011 года по запросу ЛОМ ей была составлена справка о стоимости похищенных железнодорожных деталей в январе 2011 года, принадлежащих дистанции пути, а именно бывших в употреблении и непригодных для дальнейшего использования, то есть лома деталей верхнего строения пути: железнодорожных костылей в количестве 0,300 тонн, закладных болтов в количестве 0,280 тонн, железнодорожных костылей в количестве 0,320 тонн. Стоимость лома деталей верхнего строения пути на январь месяц 2011 года составляла 3219 руб. 83 коп. по данным бухгалтерского учета (т. 2 л.д. 152-153).

Из протокола осмотра места происшествия от 28 июня 2011 года с участием Нургалиева А.У., Лунева А.А., Юсупова М.Г. и А.Х.Х., следует, что был осмотрен участок местности расположенный на расстоянии 1 м. от стены гаража дома № Х по ул. Б. пос. Л., Энгельсского района, Саратовской области и на расстоянии 3 м. от железобетонного забора, ограждающего территорию двора д. Х по ул. Б. п. Л., на котором в небольшом углублении в земле был обнаружен лом черного металла. Присутствующие в ходе осмотра происшествия Лунев А.А. и Нургалиев А.У., каждый пояснили, что именно по указанному адресу они 2 января 2011 г., а также 15 и 18 января 2011 г. по утрам примерно в 07 часов 00 минут сдавали металл похищенный ими из помещения кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района. При этом, они также пояснили, что похищенный металл они перевозили на автомобиле ВАЗ ХХХХ принадлежащий Юсупову М.Г., что подтвердил А.Х.Х.

Также А.Х.Х. пояснил, что у него имеется тетрадь, в которой он записывает, кто и сколько сдает ему металла. В ходе осмотра места происшествия, указанная А.Х.Х. тетрадь была изъята (т. 2 л.д. 1-6).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 28 июня 2011 года с участием монтера пути ПЧ-ХХ Б.Э.В., Нургалиева А.У., Лунева А.А., было осмотрено помещение кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района Энгельсского района Саратовской области.

Присутствующие в осмотре Лунев А.А. и Нургалиев А.У. пояснили, что 1 января 2011 года, 14 января 2011 года и 17 января 2011 года они проникали в помещение указанной кладовой и совершали кражи железнодорожных деталей, которые сдали в пункт приема металлолома, который находится в п. Л., Энгельсского района, Саратовской области (т. 1 л.д. 233-245).

Из протоколов выемки следует, что у Юсупова М.Г. была изъята принадлежащая ему автомашина ВАЗ ХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ, 64 регион, а у Нургалиева А.У. - рожковый ключ 17х19 мм. (т. 1 л.д. 103, 104-105, т. 2 л.д. 142-143, 144-146).

Согласно протоколам осмотра предметов, были осмотрены автомашина ВАЗ ХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ 64 регион и рожковый ключ 17х19 мм. (т. 2 л.д. 147-148, т. 1 л.д. 106-108).

В соответствии с протоколами явок с повинной Лунева А.А., Юсупова М.Г. и Нургалиева А.У. последние сообщили о совершении ими трех краж железнодорожных деталей из кладовой Х околотка Энгельсского района, которые они впоследствии сдали в пункт приема металлолома, а деньги делили поровну (т. 1 л.д. 171-172, т. 1 л.д. 174-175, т. 1 л.д. 177-178, т. 1 л.д. 188-189, т. 1 л.д. 191-192, т. 1 л.д. 194-195, т. 1 л.д. 205-206, т. 1 л.д. 208-209, т. 1 л.д. 211-212).

Из протоколов проверки показаний на месте Лунева А.А. и Юсупова М.Г. от 1 июля 2011 года и Нургалиева А.У. от 8 августа 2011 года следует, что последние полностью подтвердили свои ранее данные показания в качестве подозреваемых (т. 2 л.д. 51-56, т. 2 л.д. 57-61, т. 2, л.д. 130-139).

Согласно протоколу осмотра предметов от 19 мая 2011 года с участием А.Х.Х., была осмотрена тетрадь, на 1 странице которой имеется запись о том, что Лунев в январе 2011 года трижды сдавал металлолом А.Х.Х. (т. 2 л.д. 119-120).

В своих заявлениях и.о. начальника дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Приволжской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» - Б.А.Д. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили из помещения кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района не годные для укладки в путь (лом деталей верхнего строения пути) 1 января 2011 г. 300 кг. железнодорожных костылей, 14 января 2011 г. - 280 кг. закладных болтов, 17 января 2011 г. - 320 кг железнодорожных костылей (т. 1 л.д. 182, т. 1 л.д.199, т. 1 л.д. 216).

Согласно справкам о стоимости похищенного имущества от 27 июня 2011 г., стоимость 0,300 тн., лома деталей верхнего строения пути составляет 965 руб. 95 коп., без учета НДС, стоимость 0,280 тн., лома деталей верхнего строения пути составляет 901 руб. 55 коп., без учета НДС и стоимость 0,320 тн., лома деталей верхнего строения пути составляет 1030 руб. 35 коп., без учета НДС (т. 1 л.д. 183, т. 1 л.д. 200, т. 1 л.д. 217).

В соответствии с актом инвентаризации материальных ценностей дистанции пути от 27 июня 2011 г., была выявлена недостача лома деталей верхнего строения пути в количестве 0,900 тонны (т. 1, л.д. 219-231).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимых Лунева А.А., Юсупова М.Г. и Нургалиева А.У. в совершении данных преступлений и квалифицирует их действия по эпизоду от 1 января 2011 года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от 14 января 2011 года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от 17 января 2011 года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом суд исходит из того, что Лунев А.А., Юсупов М.Г. и Нургалиев А.У., каждый раз вступая в предварительный сговор о краже, действуя тайно, с корыстной целью, незаконно проникали в помещение кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района, которое является иным хранилищем, завладели чужим имуществом, а потом распорядились им по своему усмотрению.

По факту тайного хищения имущества, совершенного Луневым А.А. и Аксеновым А.В. 8 мая 2011 года суду представлены следующие доказательства.

Подсудимые Лунев А.А. и Аксенов А.В. в судебном заседании признали себя полностью виновными в совершении данного преступления, но показания давать отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным уголовно-процессуальным законом. В связи с этим были оглашены показания подсудимых, допрошенных при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемых и подозреваемых.

Из показаний подсудимого Лунева А.А., данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого следует, что ночью 8 мая 2011 г. он предложил Аксенову А.В. похитить железнодорожные детали, бывшие в употреблении из кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района. На его предложение Аксенов А.В. согласился. Примерно в 01 час. 30 мин., он и Аксенов А.В. пришли к линейному околотку № Х Энгельсского района. В период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут 8 мая 2011 г. он подошел к двери одной кладовой, взял в руки замок, и дернул его резко один раз вниз и замок открылся. Затем, убедившись, в том, что за их действиями никто не наблюдает, он и Аксенов А.В. зашли внутрь кладовой. Он и Аксенов А.В. решили похитить несколько железнодорожных подкладок и болтов, чтобы сдать их в пункт приема лома металла, а вырученные деньги потратить на спиртное. Они вынесли из кладовой 20 железнодорожных подкладок и три железнодорожных болта, которые сложили в полипропиленовый мешок, который он взял с собой из дома, и поставили мешок на землю у кладовой. Затем, он закрыл дверь кладовой, повесил тот же замок и защелкнул его, как и было раньше. После этого, он и Аксенов А.В., перенесли мешок с похищенными ими подкладками и болтами, за его дом, расположенный по адресу: Энгельсского района, ул. В., д. Х, кв. Х, где спрятали на огороде, заложив ветками, чтобы не было видно. Утром 8 мая 2011 года они отвезли в пункт приема металла, находящийся в п. Л., Энгельсского района, похищенные ими железнодорожные детали на автомобиле Юсупова М.Г. и под его управлением, сообщив ему, что нашли эти детали в лесопосадках на Энгельсского района (Т. 1 л.д. 62-64, Т. 2 л.д. 154-156, Т. 2 л.д. 176-182).

В соответствии с показаниями подсудимого Аксенова А.В., данными им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого, что ночью 8 мая 2011 г. Лунев А.А. предложил ему похитить железнодорожные детали, бывшие в употреблении из кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района. Он согласился. Примерно в 01 час. 30 мин., он и Лунев А.А. пришли к линейному околотку № Х Энгельсского района. В период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут 8 мая 2011 г. Лунев А.А. подошел к двери одной кладовой, взял в руки замок, и дернул его резко один раз вниз и замок открылся. Затем, убедившись, в том, что за их действиями никто не наблюдает, он и Лунев А.А. зашли внутрь кладовой. Он и Лунев А.А. решили похитить несколько железнодорожных подкладок и болтов, чтобы сдать их в пункт приема лома металла, а вырученные деньги потратить на спиртное. Они вынесли из кладовой 20 железнодорожных подкладок и три железнодорожных болта, которые сложили в полипропиленовый мешок, который он взял с собой из дома, и поставили мешок на землю у кладовой. Затем, Лунев А.А. закрыл дверь кладовой, повесил тот же замок и защелкнул его, как и было раньше. После этого, он и Лунев А.А. перенесли мешок с похищенными ими подкладками и болтами, за дом Лунева А.А., расположенный по адресу: Энгельсского района, ул. В., д. Х, кв. Х, где спрятали на огороде, заложив ветками, чтобы не было видно. Утром 8 мая 2011 года они отвезли в пункт приема металла, находящийся в п. Л., Энгельсского района, похищенные ими железнодорожные детали на автомобиле Юсупова М.Г. и под его управлением, сообщив ему, что нашли эти детали в лесопосадках на Энгельсского района (т. 1 л.д. 71-73, т. 2 л.д. 157-159, т. 2 л.д. 204-207).

Кроме этого вина подсудимых Лунева А.А. и Аксенова А.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании представитель потерпевшего П.В.В. показал, что он работает в должности юрисконсульта юридической службы Приволжской железной дороги–филиала ОАО «РЖД». 20 мая 2011 г. от руководства юридической службы он узнал, что 8 мая 2011 г., в период времени с 01 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., Лунев А.А. совместно с Аксеновым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение кладовой линейного участка № Х Энгельсского района дистанции пути (ПЧ-ХХ), откуда тайно похитили лом деталей верхнего строения железнодорожного пути, а именно: 11 подкладок Д-65; 4 подкладки КБ-65; 5 подкладок Д-50 и 3 закладных болта в сборе, общей стоимостью 684 руб. 14 коп., состоящих на балансе дистанции пути – структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Приволжской ж.д. – филиала ОАО «РЖД».

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям неявившегося в суд свидетеля М.С.Н., допрошенного при производстве предварительного следствия, он работает в должности дорожного мастера Х-го линейного участка (околотка) дистанции пути (ПЧ-ХХ), 10 мая 2011 г. он участвовал в качестве специалиста в ходе осмотра места происшествия в п. Л., Энгельсского района. В ходе осмотра места происшествия в небольшом углублении в земле, у железобетонного забора, огораживающего территорию двора д. № Х по ул. Б., в куче металлолома, были обнаружены металлические изделия, в количестве 11 штук. Он в ходе осмотра места происшествия пояснил, что обнаруженные металлические детали являются деталями верхнего строения ж.д. пути, а именно: 5 ж.д. подкладок марки Д-50, бывших в употреблении, годных для дальнейшего использования, 4 ж.д. подкладки марки КБ-65, бывших в употреблении, годных для дальнейшего использования и 3 закладных болта, марки Р-65, не годных для дальнейшего использования. Присутствующий в ходе осмотра места происшествия Юсупов пояснил, что данные ж.д. подкладки его попросил отвезти в пункт приема лома металла его знакомый Аксенов, 8 мая 2011 г.

Хозяин дома А.Х.Х., в ходе осмотра места происшествия пояснил, что указанные железнодорожные детали ему привезли 8 мая 2011 г. трое мужчин на автомашине ВАЗ ХХХХ под управлением Юсупова.

11 мая 2011 г. он вновь участвовал в качестве специалиста в осмотре места происшествия. Они проследовали к помещению кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района. Присутствующие в ходе осмотра места происшествия Лунев и Аксенов, указали на металлическую дверь и навесной замок данного кладового помещения, пояснив при этом, что именно из указанного ими помещения кладовой, они 8 мая 2011 г. примерно в 01 час. 00 мин. похитили 20 ж.д. подкладок и болты. Затем, Лунев и Аксенов добровольно указали место, куда они прятали похищенные ими железнодорожные подкладки и болты, а затем и место, куда они привезли и сдали данные железнодорожные подкладки и болты.

Прибыв к д. Х по улице Б. п. Л., при осмотре и разборе кучи металлолома, которая уже была осмотрена 10 мая 2011 г. им еще были обнаружены железнодорожные подкладки, марки Д-65, бывшие в употреблении годные для дальнейшей эксплуатации, в количестве 11 штук. Он пояснил, что эти подкладки идентичны тем, которые были похищены из помещения кладовой Х-го околотка Энгельсского района. В ходе осмотра того же места происшествия 10 мая 2011 г. им и сотрудниками милиции не были обнаружены данные ж.д. подкладки, потому, что куча металлолома не разбиралась, ввиду наступления темного времени суток и данные железнодорожные подкладки ими замечены не были так как лежали под другим металлом. В ходе осмотра места происшествия обнаруженные ж.д. подкладки марки Д-65 были изъяты сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 126-128).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями неявившегося в суд свидетеля А.Х.Х., допрошенного при производстве предварительного следствия, 8 мая 2011 г. примерно в 06 час. 20 мин. к его дому подъехала автомашина ВАЗ ХХХХ, в которой находились Аксенов, Лунев, а за рулем указанной автомашины - Юсупов. Они достали из багажника указанной автомашины полипропиленовый мешок, в котором находился лом металла. Он заплатил Аксенову и Луневу 1500 рублей, после чего, все трое уехали (т. 1 л.д. 117-119).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям неявившихся в суд свидетелей Д.С.А. и Г.Н.А., сотрудников полиции, допрошенных при производстве предварительного следствия, 10 мая 2011 г. в п. Л., Энгельсского района проходя мимо двора дома № Х по ул. Б., п. Л., Энгельсского района у железобетонного забора, они увидели кучу металлолома. Приглядевшись, среди прочего металла они увидели детали верхнего строения ж пути, а именно: железнодорожные подкладки и болты, как потом выяснилось похищенные из помещения кладовой линейного участка № Х Энгельсского района.

Хозяин дома А.Х.Х. пояснил, что данный металл ему привезли 8 мая 2011 г. примерно в 06 час. 20 мин. на автомашине ВАЗ ХХХХ. В последствии были установлены водитель данного автомобиля Юсупов М.Г., а также Аксенов А.А., и Лунев А.А., которые признались в краже указанных железнодорожных подкладок и болтов (т. 1 л.д. 142-144, т. 1 л.д. 145-147).

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося в суд свидетеля Ф.И.П., допрошенной при производстве предварительного следствия, из которых следует, что она работает в должности экономиста дистанции пути Приволжской ж.д. 11 мая 2011 г. ею по запросу ЛОМ была предоставлена справка стоимости похищенных ж.д. деталей, относящихся к категории лома деталей верхнего строения пути, принадлежащих дистанции пути, а именно 11 подкладок Д-65; 4 подкладки КБ-65; 5 подкладок Д-50 и 3 закладных болта в сборе, б/у не пригодных для дальнейшего использования, общей стоимостью 1060 руб. 62 коп. Стоимость 1 тонны лома деталей верхнего строения пути на май месяц 2011 года составляла 7314 руб. 64 коп. (т. 2 л.д. 152-153).

Из протокола осмотра места происшествия от 11 мая 2011 года с участием Аксенова А.А., Лунева А.А., Юсупова М.Г. А.Х.Х. и дорожного мастера Х-го околотка Энгельсского района – М.С.Н. следует, что было осмотрено помещение кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района. Присутствующие в осмотре Лунев А.А. и Аксенов А.В., пояснили, что 8 мая 2011 г. примерно в 01 час. Они совершили кражу железнодорожных подкладок и болтов из данной кладовой (т. 1 л.д. 27-43).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2011 года с участием дорожного мастера ПЧ-ХХ М.С.И., Юсупова М.Г., А.Х.Х., согласно которого сотрудниками милиции был осмотрен участок местности, расположенный в 4-х м. от д. № Х по ул. Б., п. Л., в земле было обнаружено углубление, размером 3,5 х 3 м., глубиной 0,5 м., в котором находился металлолом, среди которого были обнаружены похищенные железнодорожных детали. Обнаруженные железнодорожные подкладки и болты были изъяты в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 6-11).

Из протоколов выемки следует, что у Юсупов М.Г. была изъята принадлежащая ему автомашина ВАЗ ХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ, 64 регион, а ст. дознаватель ЛОМ Г.Н.Г. добровольно выдала изъятые ею 10 мая 2011 г. в ходе осмотра места происшествия 5 ж.д. подкладок, марки Д-50, б/у, годные для дальнейшего использования; 4 ж.д. подкладки, марки КБ-65, б/у, годные для дальнейшего использования и 3 закладных болта, марки Р-65, б/у, не годные для дальнейшего использования (т. 1 л.д. 103, 104-105, т. 1 л.д. 77, 78-80).

Согласно протоколам осмотра предметов, были осмотрены автомашина ВАЗ ХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ 64 регион, и 5 подкладок марки Д-50; 4 подкладки марки КБ-65; 3 закладных болта Р-65 в сборе и 11 подкладок марки Д-65. (т. 1 л.д. 106-108, т. 1 л.д. 81-83).

В соответствии с протоколами явок с повинной Лунева А.А. и Аксенова А.В. последние сообщили о совершении хищения ими 8 мая 2011 г. примерно в 01 час. 30 мин. ж.д. деталей из деревянной кладовой 9 околотка Энгельсского района (т. 1 л.д. 17-19, т. 1 л.д. 23-25).

Из протоколов проверки показаний на месте от 16 июня 2011 года следует, что подозреваемые Лунев А.А. и Аксенов А.В. полностью подтвердили свои ранее данные показания в качестве подозреваемых (т. 1 л.д. 148-154, т. 1 л.д. 155-161).

Согласно протоколу осмотра предметов, от 2 июня 2011 года был осмотрен, навесной замок с кладовой Х околотка Энгельсского района (т. 1 л.д. 122-123).

В своем заявлении начальник дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Приволжской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» - Писарева А.Г. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 8 мая 2011 г. из кладовой № Х линейного участка Энгельсского района дистанции пути ПЧ-ХХ похитили лом деталей верхнего строения пути, состоящий из 5 подкладок марки Д-50; 4 подкладок марки КБ-65; 3 закладных болтов Р-65 в сборе и 11 подкладок марки Д-65 (т. 1 л.д. 49).

В судебном заседании также были исследованы: справка стоимости похищенного начальника дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Приволжской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» - П.А.Г. согласно которой стоимость - 5 ж.д. подкладок, марки Д-50, б/у, годных для дальнейшего использования, весом 0,031 тн. составляет 147 руб. 62 коп.; 4 ж.д. подкладок, марки КБ-65, б/у, годных для дальнейшего использования, весом – 0,028 тн., составляет – 121 руб. 88 коп.; 11 ж.д. подкладок, марки Д – 65, б/у, годных для дальнейшей использования, весом – 0,084 тн., составляет – 400 руб.01 коп.; 3 закладных болтов, марки Р-65, б/у, не годных для дальнейшего использования, весом – 0,002 тн., составляет – 14 руб. 63 коп., общая сумма причиненного ущерба составила 684 руб. 14 коп., без учета НДС;

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимых Лунева А.А. и Аксенова А.В. в совершении данного преступления и квалифицирует их действия по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом суд исходит из того, что Лунев А.А. и Аксенов А.В., вступив в предварительный сговор о краже, действуя тайно, с корыстной целью, незаконно проникли в помещение кладовой линейного околотка № Х Энгельсского района, которая является иным хранилищем, завладели чужим имуществом, а потом распорядились им по своему усмотрению.

При назначении наказания Аксенову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Аксенову А.В., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие судимости, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, публичное принесение извинений представителю потерпевшего, возмещение причиненного ущерба, мнение представителя потерпевшего, просившего суд не наказывать строго подсудимого.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Аксенову А.В.

При назначении наказания Луневу А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Луневу А.А., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие судимости, полное признание вины, явки с повинной по всем эпизодам хищения имущества, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, публичное принесение извинений представителю потерпевшего, возмещение причиненного ущерба, мнение представителя потерпевшего, просившего суд не наказывать строго подсудимого.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Луневу А.А.

При назначении наказания подсудимому Нургалиеву А.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 60, 89 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Нургалиеву А.У., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, его несовершеннолетие на момент совершения преступлений, отсутствие судимости, полное признание вины, явки с повинной по всем эпизодам хищения чужого имущества, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, публичное принесение извинений представителю потерпевшего, возмещение причиненного ущерба, мнение представителя потерпевшего, просившего суд не наказывать строго подсудимого.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Нургалиеву А.У.

При назначении наказания Юсупову М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который совершил преступления в период условного осуждения, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Юсупову М.Г., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, полное признание вины, явки с повинной по всем эпизодам хищения имущества, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, публичное принесение извинений представителю потерпевшего, возмещение причиненного ущерба, мнение представителя потерпевшего, просившего суд не наказывать строго подсудимого, наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Юсупову М.Г.

Учитывая, что наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Энгельсского района Саратовской области от 13 сентября 2010 года, по которому Юсупов М.Г. был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, отбыто им 13 марта 2011 года, судом не решался вопрос о сохранении или отмене условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Аксенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой на 2 (два) месяца, с выплатой по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Аксенову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Лунева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества от 1 января 2011 года - в виде 5000 (пяти тысяч) рублей;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества от 14 января 2011 года - в виде 5000 (пяти тысяч) рублей;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества от 17 января 2011 года - в виде 5000 (пяти тысяч) рублей;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества от 8 мая 2011 года - в виде 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Луневу А.А. назначить наказание в виде в виде 9000 (девяти тысяч) рублей с рассрочкой на 3 (три) месяца, с выплатой по 3000 (три тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Луневу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Нургалиева А.У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества от 1 января 2011 года - в виде 100 (ста) часов обязательных работ;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества от 14 января 2011 года - в виде в виде 100 (ста) часов обязательных работ;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества от 17 января 2011 года - в виде в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Нургалиеву А.У. назначить наказание в виде в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Нургалиеву А.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Юсупова М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества от 1 января 2011 года – в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества от 14 января 2011 года - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества от 17 января 2011 года - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Юсупову М.Г. назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей с рассрочкой на 2 (два) месяца, с выплатой по 3000 (три тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Юсупову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: тетрадь, упакованную в бумажный конверт белого цвета, хранящуюся при материалах уголовного дела № 350285 – уничтожить; 5 ж.д. подкладок, марки Д-50, б/у, годных для дальнейшего использования; 4 ж.д. подкладки, марки КБ-65, б/у, годных для дальнейшего использования; 11 ж.д. подкладок, марки Д – 65, б/у, годных для дальнейшей использования; 3 закладных болта, марки Р-65, б/у, не годных для дальнейшего использования, хранящихся под сохранной распиской у материально-ответственного лица – дорожного мастера Х-го линейного околотка Энгельсского района дистанции пути М.С.Н. – оставить в его распоряжении по принадлежности; рожковый ключ 17х19, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ - уничтожить; навесной замок в распиленном виде с ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ - уничтожить; автомашину ВАЗ ХХХХ, регистрационный знак Х ХХХ ХХ, 64 регион и свидетельство о регистрации транспортного средства № ХХ ХХ ХХХХХХ, хранящиеся под сохранной распиской у Юсупова М.Г. - оставить в распоряжении последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий Л.В. Мещерякова.