приговор № 1-57/2012 в отношении Пархимович Р.А.



Приговор

именем Российской Федерации

17 января 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л. В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Кашен-Баженова М.И.,

подсудимого Пархимовича Р.С.,

потерпевшей А.,

защитника Власовой Л.А., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пархимовича Р.С., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Пархимович Р.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 года примерно в 02 часа Пархимович Р.С. и Т., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, находясь у дома № Х по ул. Х г. Энгельса, по предложению Т. вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ Х регистрационный знак Х 64 региона, принадлежащим ранее незнакомой им А. и стоявший около названного дома.

Затем Пархимович Р.С. и Т. подошли к указанному автомобилю. Т. заранее приготовленным и принесенным с собой кирпичом, который он подобрал с земли, разбил стекло на передней правой двери указанного автомобиля. После этого Т. открыл переднюю правую дверь автомобиля, сел на переднее пассажирское сиденье, открыл изнутри переднюю левую дверь автомобиля и сказал Пархимовичу Р.С., чтобы тот сел на водительское место и поставил рычаг переключения скоростей в нейтральное положение.

Пархимович Р.С. по указанию Т. сел на водительское сиденье автомобиля и поставил рычаг переключения скоростей в нейтральное положение. Затем Т. сказал последнему, что необходимо выйти из указанного автомобиля и вытолкнуть автомобиль из сугроба. После этого Пархимович Р.С. и Т. вышли из автомобиля, подошли к его задней части и стали толкать автомобиль, откатив его таким образом с места стоянки примерно на 1 метр. Непосредственно после этого Т. подошел к передней левой двери указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, вырвал провода замка зажигания и попытался запустить двигатель данного автомобиля, однако это ему не удалось.

В это время Пархимович Р.С. стоял рядом с указанным автомобилем, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом Т. и скрыться с места совершения преступления.

Однако вскоре, то есть 30 января 2011 года примерно в 03 часа 30 минут, Т. и Пархимович Р.С., увидев проезжающий автомобиль сотрудников милиции, попытались скрыться с места совершения преступления, однако были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями Пархимович Р.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года).

В судебном заседании подсудимый Пархимович Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился Пархимович Р.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пархимовича Р.С. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что Пархимович Р.С., вступив с другим лицом в предварительный сговор о незаконном завладении автомобилем без цели его хищения, откатили его на некоторое расстояние, совершив таким образом угон указанного автомобиля.

При назначении наказания подсудимому Пархимовичу Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пархимовича Р.С., совершение им преступления впервые, явка с повинной, активное способствование в расследовании преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, публичное принесение извинений потерпевшей за содеянное, состояние здоровья подсудимого.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Пархимовича Р.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Данные, смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Пархимовичу Р.С.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пархимовича Р.С., который совершил преступление впервые, другие обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Пархимовича Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пархимовичу Р.С. наказание считать условным и установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Пархимовича Р.С. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Пархимовичу Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомобиль ВАЗ Х регистрационный знак Х 64 регион с приложением: квитанцией № 867874, правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, извещение о ДТП, карта автомобильных дорог, 15 файлов, 1 скоросшиватель; автомобиль ВАЗ Х регистрационный знак Х 64 регион, паспорт транспортного средства Х, свидетельство о регистрации Х на указанный автомобиль, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей А., оставить потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.В.Мещерякова.