1-127(1)/2011 приговор от 3 марта 2011 года в отношении Курнакова А.В. и Коробко Е.В. умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело № 1-127(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

3 марта 2011 года                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретарях: Ермакове Д.А., Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Архипова Н.Н.,

подсудимых Курнакова А.В., Коробко Е.В.,

защитников - адвоката Саломатова А.А., представившего удостоверение № ..., ордер № ..., адвоката Любимцевой Н.В., представившей удостоверение № ..., ордер № ...,

потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курнакова А.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Коробко Е.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ

установил:

Курнаков А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а Коробко Е.В. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Преступления совершены ими в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

22 мая 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Курнаков А.В. находясь в подъезде дома № ..., ..., Энгельс-..., г. Энгельс на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства нанес потерпевшему В. не менее 3 ударов кулаками по голове, затем вывел его на улицу и неподалеку от подъезда указанного дома, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство нанес ему еще не менее 7 ударов кулаками по голове, после чего свалил В. на землю и нанес ему не менее 3 ударов ногами по голове и по телу, после чего приискал лежащий вблизи на земле обломок кирпича, которым нанес не менее 2 ударов в голову потерпевшего. От полученных ударов В. потерял сознание и перестал подавать признаки жизни. После этого, Курнаков А.В. поместил В. между передними и задними сиденьями в салоне автомобиля Коробко Е.В., который находился за рулем стоявшего тут же автомобиля марки ..., государственный регистрационный номерной знак ..., не будучи ранее поставленным Курнаковым А.В. в известность о своих преступных намерениях, наблюдал за происходящим. Затем по требованию Курнакова А.В., желавшего скрыть тело потерпевшего, Коробко Е.В. добровольно дал свое согласие, с целью оказания Курнакову А.В. помощи в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, совершенного последним.

В тот же день, по пути следования, в автомобиле Коробко Е.В., Курнаков А.В. предположив, что смерть В. наступила от ранее нанесенных им телесных повреждений, Курнаков А.В. предложил Коробко Е.В. совместно скрыть труп потерпевшего в ..., на что также получил согласие последнего.

В тот же день, в период времени с 02 до 04 часов, Коробко Е.В. совместно с Курнаковым А.В. на автомобиле марки ..., государственный регистрационный номерной знак ..., привезли тело находящегося без признаков жизни В. к д. №... по ... в ... в г. Энгельса Саратовской области. Находясь в указанном месте, Курнаков А.В. предложил Коробко Е.В. подогнать находящуюся около д. №... по ул. ... в с. ... г. Энгельса Саратовской области принадлежащую Курнакову А.В. лодку марки «...», бортовой номер судна «...», к д. № ... по ул. ... в с. ... г. Энгельса Саратовской области, на что Коробко Е.В. также дал ему свое согласие и, желая помочь Курнакову А.В. в сокрытии следов совершенного последним особо тяжкого преступления, пригнал указанную лодку к месту, указанному ему Курнаковым А.В. Далее Курнаков А.В., предполагая, что В. от ранее нанесенных им телесных повреждений скончался, лично поместил находящегося без сознания и не подающего признаков жизни В. в указанную лодку и предложил Коробко Е.В. сесть за весла указанной лодки и отплыть от берега р. Волга с целью утопления тела В. в воде и тем самым скрыть следы совершенного им преступления, на что получил согласие Коробко Е.В. Когда Коробко Е.В. с Курнаковым А.В. и находящимся без сознания в указанной лодке В. отплыли примерно на 200-300 метров от берега р. Волга перпендикулярно ее течению, то Курнаков А.В. с целью сокрытия совершенного им особо тяжкого преступления, обвязал имеющимися в лодке веревками, с закрепленными на них 3 металлическими якорями, тело и шею В., умышленно прилагая при этом физические усилия к затягиванию петли на шее потерпевшего, что явилось причиной смерти последнего, в результате асфиксии, обусловленной сдавлением органов шеи петлей при удавлении. Далее Курнаков А.В. с целью сокрытия совершенного им убийства В. лично выбросил труп последнего, обвязанный веревками с 3 якорями, за борт указанной лодки, которой управлял Коробко Е.В., в реку Волга. Затем Курнаков А.В., убедившись в том, что его преступный умысел на убийство В. и сокрытие тела последнего доведен до конца, вместе с Коробко Е.В. вернулся на берег, где они совместно скрыли иные следы совершенного Курнаковым А.В. убийства и скрылись с места происшествия. В результате умышленных преступных действий Курнакова А.В., В. были причинены следующие телесные повреждения:

А) тупая травма шеи: наличие борозды на шее, кровоизлияний в мягких тканях в области борозды и подъязычной кости, перелом рога подъязычной кости справа, кровоизлияния под листки плевры, легкие, вызвавшие асфиксию и смерть В., расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

Б) тупая травма головы с переломами свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, мягкие ткани головы, рана лобной области по средней линии, правой височной области, правой лобной области, кровоподтек правой щечной области, возникшие от не менее 4-х травматических воздействий твердого тупого предмета, причем рана лобной области с вдавленным переломом возникла от действия предмета, обладающего ребром, не могла образоваться в результате падения, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

В) тупая травма грудной клетки и конечностей: кровоподтеки левого бедра по внутренней поверхности, внутренней поверхности правого бедра, грудной клетки слева, возникшие от не менее 3-х травматических воздействий твердого тупого предмета, не могли образоваться в результате падения, расцениваются как не причинившие вред здоровью. Смерть В. наступила в тот же день, спустя 1-3 минуты после того, как Курнаков А.В., прилагая усилия, умышленно обвязал тело и шею В. веревками, в лодке марки «...», бортовой номер судна «...», принадлежащей Курнакову А.В., в р. Волга, на расстоянии примерно 200-300 м. от д. № ... по ул. ... в с. ... г. Энгельса Саратовской области, от противоправных действий Курнакова А.В., в результате асфиксии, обусловленной сдавлением органов шеи петлей при удавлении, что подтверждают: наличие петли и борозды на шее, кровоизлияний в мягких тканях в области борозды и подъязычной кости, перелом рога подъязычной кости справа, кровоизлияния под листки плевры, легкие.

В судебном заседании подсудимый Курнаков А.В. свою вину признал, подтвердив оглашенные в судебном заседании, данные им в качестве подозреваемого показания о том, что (т. ... л.д. ...), следует, что с целью проучить таксиста В., который в январе 2010 года нанес ему телесные повреждения, но в возбуждении уголовного дела было отказано, они на автомобиле Коробко марки ..., под управлением последнего приехали сначала на поворот на .... На повороте стояло 2 автомобиля: 2 автомобиля марки ..., обе вишневого цвета. На одном из автомобилей был таксист В., но он не решился к нему подойти, так как рядом был еще один таксист на автомобиле. Он предложил Коробко Е. проехать к 4-му общежитию, но не говорил Е. о том, что ищет таксиста В.. Они с Е. приехали к ... общежитию на мясокомбинате. Когда они приехали, то Е. стал ждать в своем автомобиле возле магазина, находящемся в соседнем здании. А он пошел ждать таксиста в ... общежитие, где проживал таксист, зашел в подъезд. Подъезд там один, сквозной. Время было примерно 02 часа. В. приехал на автомобиле марки ... вишневого цвета, поставил машину возле общежития, прошел в подъезд. Он встретил его в подъезде, стал сразу наносить В. в подъезде удары руками по голове, нанес ему по лицу около 3-4 ударов. Удары были не очень сильные, но причиняли физическую боль. Он сказал, чтобы он шел с ним. Он хотел вывести его по той причине, чтобы не поднимать шум в подъезде и нанести ему еще несколько ударов. В. в связи с причиненными ему ударами вышел с ним, он вел его и наносил удары руками по лицу. Он нанес ему 3-4 удара кулаками рук по голове. Они подошли с ним к автомобилю, в котором находился Е.. Около автомобиля он снова стал наносить удары В. по лицу руками. Он нанес около 4-5 ударов кулаками рук в область лица. В. закричал, и он сделал ему подсечку ногой, чтобы тот упал. В. упал на землю на спину. Он ударил ему по лицу примерно 3-4 раза ногами, удары приходились сверху вниз, были сильными. Потом он взял обломок кирпича белого цвета, лежащий рядом, и ударил 2 раза по голове ему камнем, тем самым он хотел нанести ему телесные повреждения и физическую боль, но убивать он его не хотел. Е. в это время находился в автомобиле и видел их с В. драку, но ничего не говорил, просто молча наблюдал. После того, как В. перестал оказывать какое - либо сопротивление, то он понял, что натворил что-то серьезное, погрузил его в автомобиль к Е., положив его на пол за пассажирским сиденьем, затем сам залез в салон. Коробко из автомобиля не выходил, никакой помощи ему не оказывал, он говорил ему: «А., ты что делаешь?», но он его не слушал. По состоянию В. было видно, что тот находится «на последнем издыхании». Он предложил Коробко вывезти В. на дорогу, чтобы оставить его там. По дороге в машине В. скончался, и он предложил Е. отвезти его в ..., чтобы оставить тело там. То есть он объяснил Е., что хочет спрятать тело и тем самым скрыть следы преступления. Они привезли тело В. на берег р. Волги в ..., расположенный недалеко от пекарни .... Когда они приехали, то он на берегу выгрузил В. из автомобиля, стащив его за ноги из машины, а Е. попросил съездить за лодкой. Е. он не говорил, зачем нужна лодка, но по ситуации и так было понятно, что он хочет утопить труп. Е. поехал в ... на ул. ..., д. ..., где стоит его лодка «...». Он в это время раздел таксиста и на берегу сжег его одежду. На нем была одежда: майка, штаны, крутка, цвет которой не помню, обувь - какие-то тапочки. Он сжег его одежду. Через некоторое время Е. приплыл к берегу на его лодке, то он погрузил тело В. в лодку, в задней ее части. После того, как он погрузил в лодку тело В., то они немного отплыли от берега, на веслах сидел Е.. Он обвязал веревкой таксиста, намотал хаотично: обмотал руки, ноги, шею, завязал несколько узлов. Затем он привязал к телу 3 якоря: 2 кривых и 1 прямой и выбросил за борт тело В.. В. сразу же утонул. После этого они поставили лодку на берегу около дома дяди. Н. в это время дома не было. Коробко уехал домой, а он остался в доме.

Подсудимый Коробко Е.В. свою вину признал полностью, подтвердив оглашенные в судебном заседании, данные им в качестве подозреваемого показания и показал, что в ночь с 21 мая 2010 года на 22 мая 2010 года он, заехав на своем автомобиле ..., номерной знак ... регион за Курнаковым А.В., по просьбе последнего, с целью найти кого-то, привез того сначала на поворот на ... в г. Энгельсе, а затем по просьбе Курнакова он привез того к ... общежитию в пос. .... С какой целью он предложил ему проехать к данному общежитию, тот ему не сказал. Затем он остался ожидать Курнакова в своем автомобиле возле магазина, находящемся в соседнем здании, а тот пошел в подъезд ... общежития. Подъезд там один, сквозной. Примерно в то же время, к 4-му общежитию подъехал автомобиль марки ... из которого вышел, как в последствии оказалось, В. и зашел в подъезд. Через некоторое время из подъезда вышел Курнаков, который, обхватив одной рукой В., вел того в сторону машины и в процессе этого нанес тому 3-4 удара кулаком правой руки по лицу. Подведя В. к автомашине, Курнаков А.В. снова стал наносить удары тому по лицу руками, а именно около 4-5 ударов кулаками в область лица. Мужчина что-то закричал, и Курнаков А.В. сделал тому подсечку ногой, в результате чего В. упал на землю на спину. Затем Курнаков А.В. ударил тому по лицу примерно 3-4 раза ногами, удары приходились сверху вниз, были сильными. Потом Курнаков А. взял обломок кирпича белого цвета, лежащий рядом, и один раз кинул кирпич на голову лежащему на земле не оказывавшему сопротивления В. Он в это время находился в автомобиле и весь этот конфликт видел, так как на улице было небольшое освещение от фонарей, но в данный конфликт не вмешивался, просто молча наблюдал. После того, как мужчина перестал шевелиться, Курнаков А.В. погрузил мужчину к нему в автомобиль через правую заднюю дверь, положив его на пол за передним пассажирским и водительским сиденьями, а сам сел на заднее сиденье автомобиля с левой стороны. Он говорил Курнакову А.В., чтобы тот так не делал, но тот его не слушал. Курнаков предложил ему вывезти мужчину на дорогу, чтобы оставить его там. Он согласился, но поскольку на дороге было слишком людно, а со слов Курнакова А.В. В. скончался, так как перестал подавать какие-либо признаки жизни, он (Коробко Е.В.) по предложению Курнакова А.В. повез тело потерпевшего в ... к реке. Он, поняв, что Курнаков А.В. хочет утопить труп в реке, согласился помочь тому в сокрытии тела. Они привезли тело мужчины на берег р. Волги в с. ..., расположенный недалеко от пекарни с. .... Пока они ехали, то по пути Курнаков выкидывал из окна какие-то вещи В.. Приехав на берег р. Волги в ..., недалеко от расположенной там же пекарни, Курнаков А.В. выгрузил тело В. из автомобиля, а его попросил съездить за лодкой Курнакова А.В. марки «...» к д. ... на ул. ... в с...., что он и сделал. Приплыв на лодке к месту, где ожидал его Курнаков, последний погрузил в лодку тело В. На потерпевшем уже не было одежды, поскольку Курнаков А.В. ее сжег на берегу. Далее Курнаков сказал, ему гребсти от берега, а сам стал обвязывать тело В. веревкой, привязав какие-то предметы - возможно якорь или два, он точно не видел. Отплыв метров на 200-300, Курнаков выбросил труп В. за борт. После этого они поставили катер и он уехал домой, а Курнаков А. остался в доме у своего родственника. Никаких обязательству у него перед Курнаковым А. не имелось и не имеется, он добровольно согласился тому помочь. Он понимает, что совершил преступление, в чем раскаивается (т. ... л.д. ...).

Аналогичные сведения об обстоятельствах убийства В. подсудимый Курнаков А.В. изложил в явке с повинной от 01 июня 2010 года (т.... л.д. ...).

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается их явками с повинной (т. ... л.д. ...) оформленными протоколами, в которых Курнаков А.В. и Коробко Е.В. сообщают о своей причастности к совершению преступлений.

Указанные показания Курнакова А.В. и Коробко Е.В. проверялись на предварительном следствии посредством выхода на место происшествия, с участием подозреваемых, с каждым в отдельности

Также виновность подсудимых подтверждается оглашенным в судебном заседании протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Курнакова А.В. (т. ... л.д. ...), согласно которому, Курнаков А.В. добровольно рассказал и показал на месте об обстоятельствах вменяемого ему преступления, в том числе пояснял, что, встретив потерпевшего в подъезде его дома, куда Курнаков А.В. предварительно приехал, он сразу, не объясняя причин своих действий нанес потерпевшему 3 удара в голову кулаком. Тот испугался, а Курнаков А.В. стал выводить его на улицу чтобы не привлекать к себе внимания и по дороге нанес еще несколько ударов. Потерпевший шел «без инцидентов, не сопротивляясь», после чего попытался вырваться – оттолкнуть от себя Курнакова А.В. Курнаков А.В. сделал тому подсечку, от чего В. упал на землю, и когда лежащий на земле потерпевший В. держал правой рукой Курнакова А.В., последний ударил В. 3 раза в область головы ногой, а затем взяв обломок кирпича, нанес тем удар в голову потерпевшего. Затем поместил находящегося без сознания В. между сиденьями автомобили Коробко, после чего вывез того сначала к «главной» автодороге, а затем в Квасниковку на берег волги, где сжег одежду потерпевшего, а затем погрузил тело В. в лодку, обмотав веревкой,

затянув 2-3 узла, привязал якорь, груз и, отплыв, сбросил тело в воду. Каких-либо сведений о применении в отношении Курнакова А.В. физического насилия, угроз со стороны В. во время конфликта от Курнакова А.В. не поступило. При проведенной проверке показаний на месте с участием подозреваемого Коробко Е.В., последний также сообщил об умышленных действиях Курнакова А.В. наносившего удары по голове в том числе ногами и обломком кирпича не оказывавшему ему сопротивления В., после чего погрузил того на пол автомашины Коробко Е.В. после чего, Коробко Е.В. помог Курнакову А.В. сокрыть следы преступления (т. ... л.д. ...).

Указанные следственные действия оформлены в соответствии с УПК РФ, проведены с участием защитников, при этом правильность изложенных в протоколах проверок показаний на месте сведений подсудимые в судебном заседании подтвердили.

Помимо признательных показаний Курнакова А.В. Коробко Е.В. их виновность в содеянном установлена и подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б. суду показал, что погибший В. приходился ему братом, проживал в общежитии пос. ... г. Энгельса. Об обстоятельствах конфликтов и смерти брата ему ничего не известно.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О. (т. ... л.д. ...) следует, что он является индивидуальным предпринимаем. У него водителем работал В. Последний раз он видел В. 21 мая 2010 года примерно в 17-18 часов, поскольку он заезжал к нему домой и привез деньги за аренду автомобиля.

Из оглашенных также с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. (т. ... л.д. ...) следует, что 21 мая 2010 года, работая таксистом у О., познакомился с таксистом В., который также как и он работал на машине О. марки ..., вишневого цвета. В. он последний раз видел на повороте на ... в г. Энгельсе Саратовской области 21 мая 2010 года около 24 часов, где они работали с тем, поскольку это достаточно оживленное место.

Свидетель К., чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии (т. ... л.д. ...) дала показания о том, что В. являлся для нее родным дядей. 21 мая 2010 года в ночное время она ему звонила и они разговаривали по телефону.

Допрошенная судом свидетель У. суду показала, что ей ничего не известно об обстоятельствах смерти В., которого она знала как водителя службы такси, где сама работала диспетчером. Ей известно, что 21 мая 2010 года ее супруг ездил на рыбалку, а домой он приехал только утром 22 мая 2010 года, у супруга в собственности имеется лодка «...». Вместе с тем, ей известно, что 14 января 2010 года Курнаков А.В. был госпитализирован в БСМП г. Энгельса, в связи с черепно-мозговой травмой головы, полученной в результате ссоры с В. Своего мужа Курнакова А.В. она характеризует с положительной стороны как спокойного и неконфликтного человека, редко употребляющего спиртное.

Также в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ц. (т. ... л.д. ...), согласно которым с декабря 2009 года он знаком с Курнаковым А. и с В., когда устроился в такси к О.. С тех пор он стал с ними общаться. 14 января 2010 года во время распития спиртного между ним Курнаковым А. и с В. произошел конфликт, в ходе которого Курнаков А. стал к нему приставать, ударил его. Во время данного конфликта В. заступился за него, и они вдвоем: он и В. побили Курнакова А. после чего тот был госпитализирован. Больше никаких конфликтов между ним, Курнаковым А. и В. не было. После конфликта А. никаких угроз ни в чей адрес не высказывал. После того конфликта он А. больше не видел, а с В. несколько раз общался, но об этом конфликте они даже и не вспоминали.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (экспертиза трупа) №... (т. ... л.д. ...), смерть В. наступила в результате асфиксии, обусловленной сдавлением органов шеи петлей при удавлении, что подтверждают: наличие петли и борозды на шее, кровоизлияний в мягких тканях в области борозды и подъязычной кости, перелом рога подъязычной кости справа, кровоизлияния под листки плевры, легкие и наступила за 6-12 суток до момента исследования трупа в морге. Труп находился в воде более 1 суток.

При судебно-медицинском исследовании трупа В. обнаружены:

A) тупая травма шеи: наличие борозды на шее, кровоизлияний в мягких тканях в области борозды и подъязычной кости, перелом рога подъязычной кости справа, кровоизлияния под листки плевры, легкие. Данное повреждение возникло от не менее одного травматического воздействия петлей из полужесткого материала, за 1-3 минуты до момента смерти, не могло образоваться в результате падения, расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (п 6.2.10 приказ 194-Н от 24.04.08г);

Б) Тупая травма головы с переломами свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, мягкие ткани головы, рана лобной области по средней линии, правой височной области, правой лобной области, кровоподтек правой щечной области. Данные повреждения возникли от не менее 4-х травматических воздействий твердого тупого предмета, причем рана лобной области с вдавленным переломом возникла от действия предмета, обладающего ребром, не могла образоваться в результате падения, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.2. приказ 194-Н от 24.04.08г);

B) Тупая травма грудной клетки и конечностей: кровоподтеки левого бедра по внутренней поверхности, внутренней поверхности правого бедра, грудной клетки слева. Данные повреждения возникли от не менее 3-х травматических воздействий твердого тупого предмета, не могли образоваться в результате падения, расцениваются как не причинившие вред здоровью ( п 9. приказ 194-Н от 24.04.08г). Все выше перечисленные повреждения прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний в их проекции, а так же данными гистологического исследования. Срок образования повреждений, отнесенных к группам Б и В более 1 часа, но менее 4-х суток до момента смерти;

Г) осаднения передней стенки живота, правого бедра, левого бедра, повреждение внутренней боковой связки правого лучезапястного сустава. Данные повреждения посмертные, возникли от действия твердого тупого предмета, возможно при попытке переместить тело.

Повреждений, характерных для самообороны, не обнаружено.

После причинения повреждений, отнесенных к группе «А» потерпевший не мог совершать каких-либо действий, так как умер. После причинения повреждений, отнесенных к группе «Б», потерпевший не мог совершать активных действий, так как обычно при травме такого характера быстро наступает потеря сознания.

Согласно заключению эксперта № ... от 11 июня 2010 года (биологическая судебная экспертиза), кровь потерпевшего В. относится к 0?? группе. Кровь обвиняемого Курнакова А.В. принадлежит к группе ... кровь обвиняемого Коробко Е.В. - АВ группе. На марлевом тампоне со смывом, деревянных щепках, фрагментах трусов, двух резиновых ковриках и на двух автомобильных чехлах найдена кровь человека 0?? группы, той же группы крови, что и у потерпевшего В.. От обвиняемых Курнакова А.В. и Коробко Е.В. кровь происходить не может, в связи с иной групповой принадлежностью (т. ... л.д. ...).

Помимо изложенного, виновность подсудимых подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании письменных доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия от 31 мая 2010 года, согласно которому на берегу реки Волга в 300 метрах от дома №... по улице ... в селе ... г. Энгельса Саратовской области обнаружен труп неизвестного мужчины с внешними признаками насильственной смерти (т. ... л.д. ...);

- заключением эксперта № ... от 02.06.2010 года согласно которому в ЭКЦ ГУВД по Саратовской области проведено исследование кистей рук неизвестного мужчины, в ходе экспертизы установлено, что кисти рук неизвестного мужчины пригодны для дактилоскопирования, с кистей рук трупа неизвестного мужчины были получены отпечатки (т. ... л.д. ...);

- справкой №... от 04 июня 2010 года об установлении личности неизвестного лица, опознанного как В., 12 октября 1961 года рождения (т. ... л.д. ...);

- протоколом выемки от 01 июня 2010 года согласно которому в ОБСМЭ г.Энгельса изъяты одежда с трупа неизвестного мужчины, поврежденные участки кожи, кисти рук, металлический предмет в виде якоря, фрагмент веревки (т. ... л.д. ...);

- протоколом осмотра предметов от 01 июня 2010 года согласно которому осмотрены 2 кисти рук человека, изъятые 01 июня 2010 года в морге ОБСМЭ г.Энгельса (т. ... л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 июня 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности на берегу р. Волга около д. ... по ул.... в с. ... г. Энгельса Саратовской области, в ходе которого был обнаружен и изъят металлический якорь (т. ... л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 июня 2010 года, согласно которому был осмотрен автомобиль марки ..., регистрационный знак ..., принадлежащий О., которым 21 мая 2010 года управлял В. и изъята доверенность на имя В. (т. ... л.д. ...);

- протоколом выемки от 02 июня 2010 года, согласно которому у У. - жены Курнакова А.В. были изъяты вещи: кофта и джинсы (т. ... л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от 02 июня 2010года, согласно которому был осмотрен участок местности вблизи ..., дома №... и общежития ... г. Энгельс..., при этом никаких бутылок, осколков стекла, фрагментов кирпичей обнаружено не было (т. ... л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от 02 июня 2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности вблизи д. ... по ул. ... г. Энгельс-... (т. ... л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от 02 июня 2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности около д. №... по ул. ... в с. ... г. Энгельса Саратовской области, во время которого были обнаружены фрагменты обгоревшей одежды (т. ... л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от 02 июня 2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности около ... А по ул. ... в с. ... г. Энгельса Саратовской области и лодка «...», бортовой номер судна «...». В ходе осмотра изъяты: отщип с деревянной доски лодки «...», смыв вещества темно-бурого цвета на марлевый тампон с носовой части лодки (т. ... л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от 02 июня 2010 года, согласно которому был осмотрен автомобиль марки ..., номерной знак ... принадлежащий Коробко Е.В., в ходе осмотра изъяты вещи: средняя часть чехла переднего пассажирского сиденья, нижняя часть чехла заднего сиденья, два резиновых коврика с задней части салона автомобиля (т. ... л.д. ...);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства ... на автомобиль марки ..., государственный регистрационный номерной знак ..., принадлежещей Коробко Е.В. (т. ... л.д. ...);

- протоколом выемки вещей у Коробко Е.В., согласно которому были изъяты: рубашка, брюки, пара ботинок, в которых он находился во время конфликта с В. (т. ... л.д. ...);

- протоколом выемки вещей у свидетеля З., согласно которому были изъяты вещи, принадлежащие Курнакову А.В.: футболка, джинсы. (т. ... л.д. ...);

- Протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2010, согласно которому был осмотрен автомобиль ... н/з ..., который принадлежит Курнакову А.В. Во время осмотра автомобиля изъята пара черных ботинок (т. ... л.д. ...);

- протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, согласно которому обвиняемому Курнакову А.В. для опознания была предъявлена фотография В. В предъявленной фотографии Курнаков А.В. среди прочих узнал таксиста В., с которым у него был конфликт. Опознает В. по форме лица, немного приплюснутому носу, форме ушей, по губам (т. ... л.д. ...);

- заключением эксперта №... от 04 июня 2010 года, согласно которому повреждения на участке кожи от трупа гр-на В. образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной по площади травмирующей поверхности, вероятно, от действия места схождения двух ребер (т. ... л.д. ...);

- детализациями телефонных соединений абонентского номера № ..., находившегося в пользовании В., согласно которому последнее телефонное соединение зарегистрировано было 21 мая 2010 года в 23.52, что свидетельствует о совершении в отношении В. преступления в ночь с 21 на 22 мая 2010. Соединения данного абонентского номера начинаются 27 мая 2010 года, после восстановления сим-карты О. (т.... л.д. ...).

- сведениями из ГИМС МЧС России по Саратовской области, о наличии зарегистрированного м/л «...», бортовой номер ... (т. ... л.д. ...);

- копией судового билета на лодку марки «...», бортовой номер судна «...» (т. ... л.д. ...).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Курнакова А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Делая такой вывод, суд исходит из следующего. О прямом умысле подсудимого Курнакова А.В. на убийство свидетельствует избранный виновным способ убийства - он нанес В. в жизненно важный орган – голову множественные удары кулаками и ногами, обутыми в обувь, а также не менее 2 ударов обломком кирпича в область головы, чем причинил ему тупую травму головы с переломами свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, мягкие ткани головы, рану лобной области по средней линии,

правой височной области, правой лобной области, кровоподтек правой щечной области. Указанные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нанесение ударов обломком кирпича в жизненно важный орган – голову позволяет суду сделать вывод о том, что Курнаков А.В. желал наступления смерти потерпевшего.

Таким образом, о прямом умысле на убийство свидетельствуют избранный подсудимым Курнаковым А.В. способ убийства, локализация и характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, а также количество и последовательность нанесенных ударов, выбранное орудие преступления – обломок кирпича.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... (т. ... л.д. ...) после нанесения обломком кирпича ударов по голове и причинения повреждений, отнесенных судмедэкспертом к группе «Б», потерпевший не мог совершать активных действий, так как обычно при травме такого характера быстро наступает потеря сознания.

Курнаков А.В. пояснил, что полагал, что сметь потерпевшего наступила в автомобиле.

Подсудимый Коробко Е.В. подтвердил суду, что Курнаков А.В. в автомобиле сказал ему, что В. скончался.

Таким образом Курнаков А.В., перевозя тело в автомобиле в безлюдное место, а затем связывая его веревкой и бросая тело потерпевшего с якорями в воду, полагал, что потерпевший мертв и желал скрыть особо тяжкое преступление.

Согласно показаниям как подсудимого Курнакова А.В., так и подсудимого Коробко Е.В. потерпевший В. не оказывал какого-либо сопротивления Курнакову А.В.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № ... (т. ... л.д. ...) у В. повреждений, характерных для самообороны, не обнаружено.

Из заключения эксперта № ... от 02.06.2010 (судебно-медицинская экспертиза Курнакова А.В.), следует, что у Кунакова А.В. имелся кровоподтек левого бедра. Данное повреждение возникло от одного травматического воздействия твердым тупым предметом, более 6 суток до момента осмотра (02 июня 2010 года). Других телесных повреждений у Курнакова А.В. не обнаружено. (т. № ... л.д. ...).

Таким образом, оснований для выводов о нахождении подсудимого Курнакова А.В. в состоянии необходимой обороны нет.

Действия подсудимого Коробко Е.В. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, поскольку подсудимый Коробко Е.В. не находясь в каком-либо зависимом состоянии от подсудимого Курнакова А.В., осознавая, что своими действиями последний причинил смерть В., оказал помощь в сокрытии следов преступления.

Одновременно суд принимает во внимание, что мотивом убийства послужило противоправное поведение потерпевшего В. в январе 2010 года.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания Курнаков А.В. последовательно утверждал, что в январе 2010 года В. избил его, причинив телесные повреждения, с которыми он лечился в больнице. Он обращался с заявлением в милицию о привлечении В. к уголовной ответственности, однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

Данные показания подсудимого подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами проверки КУСП № ... от 21.01.2010 года по факту

причинения телесных повреждений Курнакову А.В. (т. ... л.д. ...)

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № ... от 12 августа 2010 Курнаков А.В. в момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта. Он каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдает таковым во время инкриминируемого ему деяния. Также в тот период, Курнаков А.В. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе «патологического опьянения», а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Курнаков А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера Курнаков А.В. не нуждается (т. ... л.д. ...).

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает.

По заключению эксперта он каким-либо психическим расстройством не страдает. В период инкриминируемого ему деяния он какого-либо временного расстройства психики не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. ... л.д. ...).

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Курнакова А.В., заключений комиссии врачей, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Курнакову А.В. наказание суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, наличие на иждивении двоих детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, возмещение имущественного вреда потерпевшему, а также то, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, имеет государственную награду «за отличие в службе» 2 степени, страдает рядом тяжелых заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Коробко Е.В. наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, страдает тяжелым хроническим заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Курнакову А.В. и Коробко Е.В., не имеется.

Оснований для применения к подсудимому Курнакову А.В. правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В достаточной степени и полной мере учитывая приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Курнакова А.В., исходя из целей назначения

наказания суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено связанное с лишением свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего и назначает наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого Коробко Е.В., обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Курнакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Курнакову А.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания подсудимому Курнакову А.В. исчислять с 03 марта 2011 года, зачтя срок содержания его под стражей со 02 июня 2010 года по 03 марта 2011 года.

Коробко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Коробко Е.В. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Коробко Е.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Коробко Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Коробко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рубашку, брюки, пару ботинок, принадлежащие Коробко Е.В. – вернуть по принадлежности Коробко Е.В.; футболку, джинсы, пару ботинок, принадлежащие Курнакову А.В., смыв вещества бурого цвета с носовой части катера, деревянные щепки с деревянной доски, доверенность от О. на имя В. на автомобиль ... государственный номерной знак ..., трусы, фрагмент веревки, два металлических якоря, кофту, джинсы, принадлежащие Курнакову А.В., фрагменты обгоревшей одежды, два резиновых коврика с правой и левой задней части салона автомобиля, чехол с верхней части правого переднего пассажирского сиденья, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий                          Т.В.Боярова