№ 1-207/2011, 21.03.2011 года, приговор в отношении Трошкина



Приговор

именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.

подсудимого Трошкина О.В.,

защитника адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение № 571 и ордер № 45,

потерпевшего Д.С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Трошкина О.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Трошкин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года примерно в 1 час Трошкин О.В., находясь около дома № Х квартала Х в п. Н. Энгельсского района Саратовской области, и увидев припаркованный около указанного дома автомобиль ВАЗ ХХХХХ регистрационный номер Х ХХХ ХХ 64 регион, принадлежащий Д.С.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из салона указанного автомобиля попытался руками открыть дверцы данного автомобиля, но не смог этого сделать.

Тогда Трошкин О.В. принес из дома отвертку и в этот же день, то есть 21 ноября 2010 года примерно в 1 час 20 минут с помощью отвертки открыл замок передней пассажирской двери и тайно похитил с передней панели этого автомобиля принадлежащее Д.С.В. имущество: автомобильный мультимедийный центр «ХХХХХХ» стоимостью 4000 рублей и с задней панели - две акустические колонки «ХХХХ» стоимостью 3000 рублей, всего имущества на общую сумму 7000 рублей. После этого Трошкин О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Трошкин О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ).

6 декабря 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Трошкин О.В., имея умысел на совершение хищения имущества незнакомого Соболева А.А. в безлюдном месте путем разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, под предлогом помочь вытолкать автомобиль, застрявший в поле, попросил об этом Соболева А.А. Последний, не зная о преступных намерениях Трошкина О.В., на данное предложение согласился.

В этот же день, то есть 6 декабря 2010 года примерно в 14 часов 30 минут проходя мимо дачи № ХХ участка № Х садоводческого общества «ХХХХХ», расположенного в г. Энгельсе-Х Саратовской области, Трошкин О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, действуя неожиданно, достал из кармана одетой на нем дубленки нож, и подавляя волю С.А.А. к сопротивлению, применяя данный нож, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к горлу С.А.А., угрожая тем самым ему применением насилия опасного для жизни и здоровья. Другой рукой он стал удерживать С.А.А. за куртку и потребовал передать ему телефон сотовой связи.

С.А.А. выполнить незаконные требования Трошкина О.В. отказался. Тогда Трошкин О.В., удерживая у горла С.А.А. нож, завел его в помещение указанной заброшенной дачи. В результате совершенных Трошкиным О.В. демонстративных действий с применением ножа воля С.А.А. была подавлена и он, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, не смог оказать сопротивление Трошкину. Находясь в помещении дачи № ХХ, участка № Х, садоводческого общества «ХХХХХ», Трошкин О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, удерживая одной рукой нож у горла С.А.А., другой рукой снял находившийся на спине С.А.А. рюкзак, откуда похитил телефон сотовой связи «ХХХХ» стоимостью 5500 рублей.

После этого Трошкин О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Трошкин О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ).

В судебном заседании подсудимый Трошкин О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился Трошкин О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трошкина О.В. по завладению имуществом Д.С.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Трошкин О.В. незаконно, тайно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Трошкина О.В. по завладению имуществом С.А.А. суд квалифицирует ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При этом суд исходит из того, что Трошкин О.В. завладел чужим имуществом, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, то есть ножом - предметом, используемым в качестве оружия, и угрозу потерпевший воспринимал реально.

При назначении наказания подсудимому Трошкину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Трошкину О.В., суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о его личности, полагает, что исправление Трошкина О.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Трошкина О.В. отсутствие судимости, полное признание им вины, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, возмещение ущерба потерпевшим, мнение потерпевших, которые не настаивали на его строгом наказании, молодой возраст подсудимого, а также то обстоятельство, что он длительное время воспитывался без матери, которая умерла в 2000 году.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Трошкину О.В.

Суд считает возможным не назначать Трошкину О.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и его имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Трошкина О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ), ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить подсудимому Трошкину О.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трошкину О.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Трошкину О.В. исчислять с 21 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 18 декабря 2010 года по 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: коробку от автомобильного мультимедийного музыкального центра «ХХХХХХ», брошюру «Руководство по эксплуатации», товарный и кассовый чеки, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Д.С.В., оставить в его распоряжении;

4 тетради, шариковую ручку, брошюру «Для лабораторных работ по физике», рюкзак, договор купли-продажи, товарный и кассовый чеки, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С.А.А., оставить в его распоряжении; нож, находящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.В.Мещерякова.