№ 1-33(1)/12, 16.01.12, незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.



Уголовное дело № 1-33(1)/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 января 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

защитника адвоката Покачалова С.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 29 декабря 2011 года,

подсудимого Ивницкого С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Ивницкого С.Н., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

установил:

Ивницкий С.Н. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществам, в крупном размере.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, Ивницкий С.Н. не позднее конца мая 2011 года незаконно хранил с целью последующего сбыта при себе и по месту своего жительства, по адресу: <...>, сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1, 4-диен-3-он) массой не менее 27,9 грамма, в виде таблеток, содержащееся в одном пластиковом флаконе и шести блистерах, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 "Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" (далее – Постановление Правительства № 964) является крупным размером, а так же сильнодействующее вещество – тестостерон (изомер 1-тестостерона (17 бета-гидрокси-5 альфа-андрост-1-ен-3-он)), в виде смеси эфиров общей массой 14,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 964 является крупным размером, содержащееся в ампулах упакованное в трех картонных коробках.

В конце мая 2011 года, Ивницкий С.Н., в магазине <...>, расположенном в торговом центре <...>, по адресу: <...>, встретился с К.А.С., являющим сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение». В ходе состоявшего между ними разговора, Ивницкий С.Н., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта части незаконно хранимых им вышеуказанных сильнодействующих веществ, предложил К.А.С. приобрести у него указанные вещества по цене 2800 рублей, на что последний согласился, обменявшись номерами мобильных телефонов, чтобы впоследствии оговорить место и время встречи.

2 июня 2011 года К.А.С. действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», созвонился с Ивницким С.Н., и в ходе состоявшегося разговора договорился о встрече в тот же день, то есть 2 июня 2011 года в 16 часов около торгового центра <...>, расположенного по адресу: <...>, для приобретения сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1, 4-диен-3-он) и тестостерон (изомер 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)).

В назначенное время, 2 июня 2011 года примерно в 16 часов К.А.С., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Ивницким С.Н. у торгового центра <...>, расположенного по вышеуказанному адресу, где передал последнему денежные средства в сумме 2800 рублей, пообещав взамен передать сильнодействующие вещества при встрече 6 июня 2011 года, предварительно созвонившись с ним.

6 июня 2011 года продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ивницкий С.Н. созвонился с К.А.С., и назначил ему встречу в тот же день, в 11 часов возле дома <...> по ул. <...> г. Энгельса.

6 июня 2011 года примерно в 11 часов, в вышеуказанном месте К.А.С. встретился с Ивницким С.Н., где последний реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта части незаконно хранимых с целью последующего сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, и не желая отказываться от его осуществления, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыл, передав К.А.С. сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1, 4-диен-3-он), массой 15,9 грамма, что является крупным размером, содержащегося в пластиковом флаконе, а также тестостерон (изомер 1-тестостерона (17 бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)), в виде смеси эфиров массой 4,2 грамма, что является крупным размером, содержащегося в ампулах упакованных в картонную коробку.

Оставшуюся часть незаконно хранимых с целью последующего сбыта сильнодействующих веществ: метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1, 4-диен-3-он) массой 12 грамм, и тестостерон (изомер 1-тестостерона (17 бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)), массой 10,7 грамма, Ивницкий С.Н. продолжил незаконно хранить при себе и по месту своего жительства, по адресу: <...>, с целью последующего сбыта.

5 июня 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 50 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <...>, К.А.С. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенные им сильнодействующие вещества – метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1, 4-диен-3-он), массой 15,9 грамма, что является крупным размером, содержащегося в пластиковом флаконе, а также тестостерон (изомер 1-тестостерона (17 бета-гидрокси-5 альфа-андрост-1-ен-3-он)), в виде смеси эфиров массой 4,2 грамма, что является крупным размером, содержащегося в ампулах упакованных в картонную коробку.

Кроме этого, в середине июня 2011 года, Ивницкий С.Н., в магазине <...> расположенном в торговом центре <...>, по адресу: <...>, встретился с И.И.З., являющимся сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение». В ходе состоявшего между ними разговора, Ивницкий С.Н., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта части незаконно хранимых им вышеуказанных сильнодействующих веществ, предложил И.И.З. приобрести у него указанные вещества, на что последний согласился, обменявшись номерами мобильных телефонов, чтобы впоследствии оговорить место и время встречи.

17 июня 2011 года И.И.З. действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», созвонился с Ивницким С.Н., и в ходе состоявшегося разговора договорились о встрече 17 июня 2011 года в 15 часов возле торгового центра <...>, расположенного по адресу: <...>, для сбыта сильнодействующих веществ метандиенона (метандростенолона) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1, 4-диен-3-он) и тестостерон (изомер 1-тестостерона (17 бета-гидрокси-5 альфа-андрост-1-ен-3-он)).

17 июня 2011 года примерно в 15 часов согласно ранее достигнутой договоренности И.И.З. встретился с Ивницким С.Н. у торгового центра <...>, расположенного по вышеуказанному адресу, где договорились созвониться 20 июня 2011 года.

20 июня 2011 года И.И.З. созвонился с Ивницким С.Н., и в ходе состоявшегося разговора последний предложил И.И.З. приобрести у него вышеуказанные сильнодействующие вещества за 3400 рублей, которые необходимо будет передать в тот же день продавцу магазина <...>, расположенного в торговом центре <...>, по адресу: <...>, пообещав при этом, что после этого, сильнодействующие вещества, он передаст ему при встрече 31 июня 2011 года, предварительно созвонившись с ним.

20 июня 2011 года примерно в 17 часов 10 минут И.И.З. действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, согласно ранее достигнутой договоренности в магазине <...>, находящемся в торговом центре <...>, расположенном по вышеуказанному адресу, встретился с продавцом, в отношении которого уголовное дело прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, которому передал денежные средства в сумме 3400 рублей, а тот в свою очередь, не догадываясь о преступных намерениях Ивницкого С.Н., в тот же день, то есть 20 июня 2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов, в том же месте передал Ивницкому С.Н. денежные средства в сумме 3400 рублей полученные им от И.И.З.

Затем, 30 июня 2011 года Ивницкий С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, созвонился с И.И.З., и назначил ему встречу в 12 часов 30 июня 2011 года возле дома <...> по проспекту <...> г. Энгельса.

30 июня 2011 года примерно в 12 часов, согласно ранее достигнутой договоренности, И.И.З. встретился с Ивницким С.Н. у д. <...>, по проспекту <...> г. Энгельса, где последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно сбыл, передав И.И.З., часть незаконно хранимых им в целях сбыта сильнодействующих веществ – метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1, 4-диен-3-он), массой 10 грамм, что является крупным размером, содержащееся таблетках, находящихся в пяти блистерах, а также – тестостерон (изомер 1-тестостерона (17 бета-гидрокси-5 альфа-андрост-1-ен-3-он)), в виде смеси эфиров массой 10,7 грамма, что является крупным размером, содержащееся в ампулах упакованных в две картонные коробки.

Оставшуюся часть сильнодействующего вещества – метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1, 4-диен-3-он) массой 2 грамма, Ивницкий С.Н. продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего жительства, по адресу: <...>.

30 июня 2011 года в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 40 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <...>, И.И.З. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сильнодействующие вещества – метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), массой 10 грамм, что является крупным размером, содержащееся в пяти блистерах, а также тестостерон (изомер 1-тестостерона (17 бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)), в виде смеси эфиров массой 10,7 грамма, что является крупным размером, содержащееся в ампулах, упакованное в две картонные коробки.

30 июня 2011 года в период времени с 22 часов 10 минут по 22 часа 40 минут в ходе обыска по месту жительства Ивницкого С.Н. по адресу: <...>, обнаружено и изъято сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), массой 2 грамма, содержащееся в одном блистере.

Таким образом, своими действиями Ивницкий С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Ивницкого С.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществам, в крупном размере, исключив из квалификации его действий «незаконное приобретение сильнодействующих веществ». К такому выводу приходит суд, поскольку следствием неустановленно время и место приобретения сильнодействующих веществ, что суду не позволяет сделать вывод о сроках давности установленных ст. 78 УК РФ. Квалифицируя действия Ивницкого С.Н. в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, суд исходит из положения ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Кроме того, санкция статьи в редакции закона от 7 марта 2011 года, предусматривает более мягкое наказание, что улучшает положение виновного.

Виновность подсудимого в вышеуказанном подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим, нахожу возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида наказания Ивницкому С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: его молодой возраст, в целом положительную характеристику, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, а также раскрытию иных преступлений, состояние здоровья виновного и наличие у него заболевания, поэтому назначает ему данный вид наказания в соответствии с требованиями ч. 1, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, в размерах ближе к минимальным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ивницкого С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивницкому С.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ивницкого С.Н. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Ивницкому С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два полимерных пакета с метандиеноном массой 15,628 грамма, 9 грамм и тестостероном массой 2,52 грамма, 6,42 грамма (оставшихся в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования); бумажный конверт с метандиеноном массой 1,9 грамма (оставшегося в таком количестве в связи с израсходованием его части в результате исследования), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № <...> от 9 ноября 2011 года, т. <...> л.д. <...>) – уничтожить; CD-R диск с детализацией и DVD-R диск с видеозаписями ОРМ, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: подпись А.В. Козырев

Верно

Судья: А.В. Козырев

16.01.2012