№ 1-18(1)/12, 11.01.12, незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-18(1)/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 января 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

защитника адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 20 декабря 2011 года,

подсудимого Нугманова С.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Нугманова С.Т., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Нугманов С.Т. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

15 июля 2011 года, Г.З.М.о. возле ОАО <...>, расположенного на проспекте <...> г. Энгельса, встретился с Нугмановым С.Т., где в ходе состоявшегося между ними разговора, у последнего возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, в интересах Г.З.М.о., а так же для личного употребления, сообщив Г.З.М.о. об имеющейся у него возможности приобретения и незаконного хранения для последнего указанного наркотического средства, назначив ему встречу 17 июля 2011 года в 20 часов на остановке общественного транспорта <...>, расположенной на проспекте <...> г. Энгельса.

17 июля 2011 года около 12 часов, Нугманов С.Т. реализуя задуманное, у продуктового магазина <...>, расположенного по адресу: <...>, встретился с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получив от последнего наркотическое средство – марихуану, массой не менее 8,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, содержащееся в одном свертке из бумаги.

В тот же день, то есть 17 июля 2011 года Нугманов С.Т. находясь в автомобиле <...> и передвигаясь по улицам г. Энгельса, из бумажного свертка с наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 8,1 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им, отсыпал часть наркотического средства – марихуаны, массой не менее 1 грамма в сверток из почтового бумажного конверта для личного употребления, положив его в матерчатую сумку.

17 июля 2011 года около 20 часов 17 минут Г.З.М.о., действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Нугмановым С.Т. в назначенном месте, то есть у остановки <...>, где около 20 часов 20 минут получил от последнего наркотическое средство – марихуану, массой 7,1 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из бумаги.

После этого, Нугманов С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, назначил Г.З.М.о. встречу 20 июля 2011 года в 20 часов на этой же остановке общественного транспорта, продолжив незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, в матерчатой сумке, в автомашине <...>, наркотическое средство – марихуану, массой 1 грамм, упакованную в сверток из почтового бумажного конверта, до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

17 июля 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Г.З.М.о. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, наркотическое средство – марихуану, массой 7,1 грамма полученную им от Нугманова С.Т., что является крупным размером, содержащуюся в одном свертке из бумаги.

20 июля 2011 года около 12 часов у продуктового магазина <...>, расположенного по вышеуказанному адресу, Нугманов С.Т. продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получив от последнего наркотическое средство – марихуану, массой не менее 305 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, содержащееся в одном полимерном пакете и свертке из бумаги.

20 июля 2011 года Нугманов С.Т. находясь в автомобиле <...> и передвигаясь по улицам г. Энгельса, из незаконно приобретенного им в указанный день наркотического средства, отсыпал для личного употребления в полимерный пакет часть наркотического средства – марихуаны, массой 158 грамм, положив его в матерчатую сумку, находящуюся в автомобиле, и массой 7,6 грамм указанного наркотического средства, которое стал хранить при себе, в карманах одетой на нем одежды, до момента их обнаружения и последующего изъятия.

В тот же день, то есть 20 июля 2011 года около 19 часов 58 минут Г.З.М.о., действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Нугмановым С.Т. у остановки <...>, расположенной по вышеуказанному адресу, откуда на а/м <...> проследовал вместе с последним до остановки <...>, расположенной на проспекте <...> г. Энгельса, где около 20 часов получил от Нугманова С.Т. незаконно приобретенное и хранимое в его интересах (Г.З.М.о.), наркотическое средство – марихуану, массой 139,4 грамма, что является особо крупным размером, содержащимся в одном полимерном пакете.

20 июля 2011 года в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <...>, Г.З.М.о. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство – марихуану, массой 139,4 грамма полученное им от Нугманова С.Т., что является особо крупным размером, содержащееся в одном полимерном пакете.

Оставшиеся части, незаконно приобретенного 17 и 20 июля 2011 года, наркотического средства – марихуаны, массой 1, 158 и 7,6 грамм, упакованные соответственно в сверток из почтового бумажного конверта, полимерный пакет и сверток из бумаги, общей массой 166,6 грамма, что является особо крупным размером, Нугманов С.Т. незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, в автомашине <...> и при себе, до момента их обнаружения и последующего изъятия сотрудниками наркоконтроля.В тот же день, то есть 20 июля 2011 года примерно в 20 часов у остановки <...>, расположенной на проспекте <...> г. Энгельса, Нугманов С.Т. был задержан и доставлен в помещение Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, где сотрудниками наркоконтроля в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут в ходе его личного досмотра, у него обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 7,6 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из бумаги.

Кроме этого, в тот же день, то есть 20 июля 2011 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут, в ходе досмотра автомашины <...>, управляемой по доверенности Нугмановым С.Т., находящейся во дворе Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <...>, в матерчатой сумке лежащей на заднем сиденье автомобиля, обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 1 и 158 грамм, а общей массой 159,0 грамм, содержащаяся в одном свертке из почтового бумажного конверта и одном полимерном пакете.

Тем самым, в указанный период времени, Нугманов С.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, а также в интересах Г.З.М.о. наркотическое средство – марихуану, общей массой 313,1 грамм, что является особо крупным размером.

Таким образом, своими действиями, Нугманов С.Т., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, квалифицируя действия Нугманова С.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, исходит из квалификации действий, данных органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Нугманову С.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, то есть назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, его в целом положительную характеристику, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья виновного и его матери, наличие у них ряда заболеваний, совокупность которых, а также поведение Нугманова С.Т. во время и после совершения преступления, суд признает исключительными, поэтому применяет ст. 64 УК РФ к основному виду наказания, на основании которой назначает ему указанный вид наказания в размерах ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

С учетом материального положения Нугманова С.Т., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией указанной статьи за совершенное преступление.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Нугманов С.Т. осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в исправительной колонии общего режима.

Время содержания под стражей Нугманова С.Т., с момента его фактического задержания согласно рапортов (т. 1 л.д. 68, 69, 70), на основании ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Нугманова С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нугманову С.Т. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Нугманову С.Т. исчислять с 11 января 2012 года.

Зачесть Нугманову С.Т. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 20 июля 2011 года по 11 января 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты с марихуаной, массой: 7,3, 6,8, 158,6, 139,2, грамма (оставшихся в таком количестве в связи с израсходованием ее части в результате исследования), конверты: с ватными тампонами со смывами ладоней рук, с вырезом кармана трико, с первоначальными упаковками из под веществ выданных Г.З.М.о., изъятых в ходе досмотра Нугманова С.Т. и в автомашине <...>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № № <...> от 25 октября 2011 года, т. <...> л.д. <...>) – уничтожить; денежные средства в сумме 4000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Нугманова С.Т., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 25 октября 2011 года т. <...> л.д. <...>) – передать по принадлежности начальнику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: подпись А.В. Козырев

Верно

Судья: А.В. Козырев

11.01.2012