1-92(1)/11 - незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-92(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Энгельс                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре судебного заседания Кавериной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Соколова С.А.,

подсудимого Вахитова Р.Х.,

защитника - адвоката Володичева О.А., представившего удостоверение № 298, ордер № 130,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вахитова Р.Х., ..., судимого:

..

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Вахитов Р.Х. совершил незаконное хранение наркотического средства марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 января 2009 года Вахитов Р.Х., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуана массой 10,8 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газеты до 21.00 часов того же дня.

06 января 2009 года около 21 часа 02 минут Вахитов Р.Х. у ..., расположенного на ... ... был задержан сотрудниками Энгельсского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где в присутствии двух граждан в ходе личного досмотра в 01 час 25 минут 07 января 2009 года у него было обнаружено и изъято, как установлено судом, наркотическое средство марихуана массой 10, 8 грамма, содержащееся в свертке из газеты, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Вахитов Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Вахитов Р.Х. свою вину признал частично, показал, что 06 января 2009 года он действительно был задержан, в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, которую он хранил для личного употребления. Считает, что изъятое у него и упакованное при нем наркотическое средство было по объему значительно меньше, чем то, которое было направлено на исследование и представлено в судебное заседание.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Вахитова Р.Х. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель М.Э.Ш. в суде показал, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 06 января 2009 года был задержан Вахитов Р.Х., и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ, где в присутствии приглашенных граждан был досмотрен и в процессе досмотра у Вахитова Р.Х. из правого бокового кармана надетой на нем куртки был изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, а также денежные средства, которые имели характерное свечение в лампе УФЛ. Вахитов Р.Х. пояснил, что наркотическое средство хранил для личного употребления. Изъятый сверток в присутствии Вахитова Р.Х. и понятых был упакован в бумажный конверт, который он в последующем направил на исследование, а в дальнейшем выдал конверты следователю.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 07 января 2009 года судом установлено, что у Вахитова Р.Х. было обнаружено и изъято: наркотическое средство марихуана; денежные средства на сумму 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, в количестве 2-х штук, которые при освещении лампой УФЛ имели люминесцентное свечение; с ладоней рук Вахитова Р.Х. двумя ватными тампонами были сделаны смывы; был сделан вырез правого бокового кармана толстовки (т. 1 л.д. 114-117);

Допрошенный свидетель М.Р.И. в суде показал, что в январе 2009 года он действительно участвовал в качестве понятого при досмотре Вахитова Р.Х., которому были разъяснены права, у того был изъят сверток, который в их присутствии был развернут, в нем находилось вещество растительного происхождения. Указанный сверток в присутствии него, второго понятого и Вахитова Р.Х. был упакован в конверт, на котором он поставил свою подпись. В представленных в судебном заседании первоначальной упаковке и веществе, он узнает те предметы, которые были изъяты у Вахитова Р.Х. При этом подтвердил факт наличия подписи на конвертах, в которых были упакованы указанные предметы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.Н.Ю. подтвердил факт участия в качестве понятого при личном досмотре Вахитова Р.Х. и изъятия у него свертка из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Пояснил, что по объему указанного вещества было немного, как ему показалось, «на несколько сигарет».

В судебном заседании свидетелю Н.Н.Ю. была предъявлена первоначальная упаковка и вещество, изъятые у Вахитова Р.Х., на что он пояснил, что узнает их. При этом показал, что в тот момент, когда наркотическое средство изымалось и упаковывалось, ему показалось, что вещества было меньше. При этом подтвердил факт наличия подписи на конвертах, в которых были упакованы указанные предметы в его присутствии.

Согласно справки об исследовании № 15 от 07 января 2009 года, масса представленного на исследование наркотического средства марихуана, изъятого у Вахитова Р.Х., составляла 10,8 грамма. При этом на исследование вещество поступило в конверте, скрепленном печатью и подписью участвующих лиц, нарушений целостности упаковки не установлено. После проведения исследования вещество упаковано, скреплено печатью специалиста и подписью (т. 1 л.д. 120).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 162 от 30 января 2009 года, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Вахитова Р.Х. 07 января 2009 года массой 10,7 грамма (без учета израсходованного количества при первоначальном исследовании), является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). При этом происхождение указанного вещества не исключается из одного источника (могли составлять ранее общую массу) с веществом, добровольно выданным Д.И.С. 05 января 2009 года и 06 января 2009 года (т. 2 л.д. 16-19).

Из заключения судебной химической экспертизы № 381 от 24 февраля 2009 года, следует, что в микрочастицах вещества растительного происхождения обнаруженного в складках представленного на исследование фрагмента кармана одежды Вахитова Р.Х. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 2 л.д. 46-47).

Согласно протоколу осмотра предметов от 15 мая 2009 года, осмотрены: изъятое наркотическое средство марихуана, первоначальная упаковка наркотического средства, вырез из одежды, ватные тампоны со смывами рук, изъятые денежные средства и их ксерокопии (т. 2 л.д. 196-227).

Допрошенные в судебном заседании свидетели М.С.П., С.О.Д. подтвердили факт участия в качестве понятых при осмотре предметов и показали, что на представленных им конвертах, в которые упакованы наркотическое средство и первоначальная упаковка, подписи принадлежат им.

Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми по делу доказательствами, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд считает также допустимыми доказательствами результаты исследований и заключений эксперта, поскольку у суда не имеется оснований не доверять выводам эксперта, сведений о замене или подмене наркотических средств установлено не было и по изложенным свидетелями обстоятельствам проводилось исследование именно вещества, хранимого Вахитовым Р.Х. и изъятым у него в ходе личного досмотра 07 января 2009 года.

Давая оценку доказательствам, судом принимаются во внимание показания свидетеля М.Э.Ш. об обстоятельствах задержания Вахитова Р.Х. и изъятия у него, как установлено судом, наркотического средства, поскольку данные показания последовательные логичные, полностью согласуются с показаниями свидетелей М.Р.И. и Н.Н.Ю. об обстоятельствах обнаружения у Вахитова Р.Х. наркотического средства, его изъятия и упаковывания, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Объективно показания свидетелей М.Э.Ш., М.Р.И. и Н.Н.Ю. подтверждаются актом личного досмотра Вахитова Р.Х., справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно выводов которых изъятое у Вахитова Р.Х. вещество является наркотическим средством – марихуана, массой 10, 8 грамма, оснований не доверять которым у суда также не имеется.

Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных суду сведениях, изложенных свидетелями М.Э.Ш., М.Р.И., Н.Н.Ю., судом не установлено. Оснований для оговора Вахитова Р.Х. с их стороны суду не приведено. Кроме того, эти обстоятельства согласуются со всеми вышеперечисленными доказательствами.

Показания подсудимого Вахитова Р.Х. о том, что у него было изъято наркотическое средство в меньшем размере, суд расценивает как тактику осуществления своей защиты и желание уйти от уголовной ответственности и наказания.

Так, судом достоверно установлено, что изъятое у Вахитова Р.Х. наркотическое средство в присутствии самого него, а также понятых Н.Н.Ю. и М.Р.И. было упаковано в бумажный конверт, на который все участвующие лица поставили свои подписи, что не опровергается и самим подсудимым. Указанный конверт поступил на исследование без нарушений целостности упаковки с наличием печати и подписей. После проведения исследования конвент упакован экспертом с указанием номера исследования, печати и подписи. В последующем указанный конверт направлен для проведения химической экспертизы, где также установлена целостность упаковки. После проведения исследования и экспертизы указанное наркотическое средство и первоначальная упаковка были осмотрены следователем с участием понятых.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Г.В.В., который пояснил, что им в присутствии понятых проводился осмотр первоначальной упаковки и вещества растительного происхождения, а также вышеприведенными показаниями свидетелей М.С.П. и С.С.И., подтвердивших в судебном заседании факт вскрытия в их присутствии конвертов с вещественными доказательствами и наличие на конвертах их подписей.

Таким образом, вопреки утверждениям стороны защиты, судом не установлено бесконтрольного вскрытия конверта и возможности замены или подмены находящихся в нем веществ, а потому суд приходит твердому убеждению о принадлежности изъятого у Вахитова Р.Х. наркотического средства ему.

Данные выводы суда также подтверждаются заключением эксперта о том, что изъятое у Вахитова Р.Х. наркотическое средство имеет единый источник происхождения с наркотически средством, добровольно выданным Д.И.С. 05 января 2009 года и 06 января 2009 года.

К показаниям свидетеля Н.Н.Ю. в той части, что изъятого у Вахитова Р.Х. вещества находилось в меньшем размере, суд относится критически, учитывая давность событий.

При этом сам Н.Н.Ю. категорично подтвердил, что то вещество, которое изымалось у Вахитова Р.Х., в его присутствии упаковывалось в конверт, на котором он поставил свою подпись, а факта бесконтрольного вскрытия конверта судом не установлено.

Оценив доказательства по делу в их совокупности суд находит виновность Вахитова Р.Х. в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Вахитов Р.Х. осознавая общественную опасность своих действий, не имея на то разрешение, то есть незаконно хранил наркотическое средство – марихуана в крупном размере при себе с целью использования для личных нужд, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вахитов Р.Х. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вахитова Р.Х., суд признает и учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, который имеет ряд заболеваний, частичное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вахитову Р.Х., судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Вахитова Р.Х. без изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для применения в отношении подсудимого Вахитова Р.Х. положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Вахитова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания по приговору ... окончательно определить Вахитову Р.Х. наказание в виде 9 (девяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Вахитову Р.Х в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Вахитову Р.Х. исчислять с 15 февраля 2011 года, зачесть в срок наказания содержания его под стражей с 18 марта 2009 года по 15 февраля 2011 года, а также содержание его в ИВС в период с 01 по 02 ноября 2008 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: наркотическое средство и первоначальную упаковку, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий          подпись             А.В. Попова

Верно

Судья А.В. Попова

18.02.2011