№ 1-524(1)/11, 20.09.11, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-524(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.

при секретарях: Ефановой Л.А., Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

защитника адвоката Романовой С.Ю., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 15 июля 2011 года,

подсудимого Курмакаева Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Курмакаева Р.Ф., 6 <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

установил:

Курмакаев Р.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено в Энгельсском районе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

Курмакаев Р.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, то есть для личного потребления, 23 августа 2010 года около 17 часов, на участке местности, находящемся на бывшей турбазе <...>, расположенной по адресу: <...>, оборвал плодоносящие, цветущие верхушки и листья конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 1511 грамма, которую стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, в полимерном пакете, положив в домик для отдыхающих, находящемся на территории бывшей турбазы, до 2 часов 57 минут 24 августа 2010 года, а затем хранил при себе передвигаясь по территории бывшей турбазы <...>.

24 августа 2010 года около 3 часов на территории бывшей турбазы <...>, расположенной по вышеуказанному адресу, Курмакаев Р.Ф. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <...>, где в период времени с 8 часов 20 минут до 9 часов, в ходе его личного досмотра, у него обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 1511 грамм, что является особо крупным размером, содержащаяся в полимерном пакете.

Таким образом, своими действиями Курмакаев Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курмакаев Р.Ф. просил его оправдать, по существу обвинения пояснив, что в начале июня 2010 года, он поселился на острове, где соорудил из подручных средств деревянный короб, посадив в него семечки конопли. До середины августа 2010 года он ухаживал за коноплей, вырастив не менее 13 кустов. 23 августа 2010 года он собрал ее, сложил в полимерный пакет и положил в домике, решив утром следующего дня ее выдать в ближайшем отделении милиции. Ночью, с 23 на 24 августа 2010 года, находясь у костра, он увидел людей в камуфлированной форме, которым решил выдать коноплю, предположив, что они являются сотрудниками правоохранительных органов. Взяв из домика хранящуюся марихуану, он направился к ним, пояснив о своем желании добровольно выдать наркотическое средство, на что, сотрудники предложили проехать в г. Саратов на улицу <...>, где документально оформить выдачу. Предполагая о том, что он добровольно выдает наркотические средства, он в ходе личного досмотра пояснил о посадке и выращивании семян конопли, которую он собрал для личного употребления. На следующий день, то есть 25 августа 2010 года он выехал на место происшествия, где указал сотрудникам наркоконтроля место выращивания им марихуаны.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Н.А.Г., пояснившего суду о том, что ранее он являлся старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области. В середине августа 2010 года в наркоконтроль поступила оперативная информация о причастности Курмакаева Р.Ф. к незаконному выращиванию наркотического средства – марихуана, в целях сбыта, на одном из островов в бассейне реки Волга, где ранее располагалась турбаза <...>, по адресу: <...>. А также было известно о возможном сборе выращенного урожая 23 августа 2010 года. В связи с этим, руководством наркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение» в отношении Курмакаева Р.Ф. 24 августа 2010 года в целях документирования его преступной деятельности и его задержания, они направились к указанному острову. Подплывая к острову примерно в 2 часа 50 минут они обнаружили Курмакаева Р.Ф. сидевшим у костра. Увидев их, он забежал в домик, оттуда выбежал с пакетом в руках и попытался скрыться, однако был задержан. После этого, он был доставлен в г. Саратов, где в здании наркоконтроля, в ходе его личного досмотра, у него обнаружен и изъят пакет, содержащий наркотическое средство – марихуану. На следующий день, он вместе с П.Н.В. и Курмакаевым Р.Ф., направились на этот же остров, где последний добровольно указал место изготовленного им сооружения из подручных средств, в которое он высадил семена конопли, вырастив и собрав марихуану.

Показаниями свидетеля П.Н.В., давшего в суде аналогичные показания по своему содержанию об обстоятельствах своего участия 24 августа 2010 года совместно с Н.А.Г. и Т.В.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение» в отношении Курмакаева Р.Ф. А также пояснившего об обстоятельствах своего участия 25 августа 2010 года совместного с Н.А.Г. и Курмакаевым Р.Ф. в осмотре места происшествия, где последний указал место выращивания и сбора марихуаны.

Показаниями свидетеля Т.В.В., давшего в суде аналогичные показания по своему содержанию об обстоятельствах своего участия 24 августа 2010 года совместно с Н.А.Г. и П.Н.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение» в отношении Курмакаева Р.Ф. А также пояснившего об обстоятельствах проведения им личного досмотра Курмакаева Р.Ф., в ходе которого последний признал обстоятельства выращивания и сбора им на острове в бассейне реки Волга растения конопли, для личного употребления.

Показаниями свидетеля К.С.Ю., пояснившего суду о том, что в ночь с 23 на 24 августа 2010 года он находился на одном из островов реки Волга, расположенном напротив развлекательного комплекса <...>, где видел, как Курмакаев Р.Ф. передавал прибывшим сотрудникам пакет, уехав с острова вместе с ними.

Показаниями свидетеля Ж.С.А., пояснившего суду о том, что в ночь с 23 на 24 августа 2010 года, он находился на одном из островов реки Волга, напротив с. <...>, где видел как Курмакаев Р.Ф. взял из домика полиэтиленовый пакет, с которым направился к прибывшим сотрудникам, чтобы его выдать.

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 24 августа 2010 года у Курмакаева Р.Ф. обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 25 августа 2010 года осмотрен участок местности, расположенный на острове бассейна реки Волга <...>, где Курмакаев Р.Ф. указал место, где он из досок соорудил короб, посадив в июне 2010 года семена конопли, растив их до 23 августа 2010 года, когда собрал листья и верхнюю часть марихуаны для дальнейшего личного употребления (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 10 октября 2010 года у оперуполномоченного Т.В.В. изъяты: полимерный пакет с веществом зеленного цвета растительного происхождения; полимерный пакет с первоначальной упаковкой из под вещества и конверт с двумя ватными тампонами со смывами рук Курмакаева Р.Ф. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра предметов от 25 ноября 2010 года, в ходе которого осмотрена видеокассета, с записью проведенного осмотра места происшествия 25 августа 2010 года с участием Курмакаева Р.Ф., содержащая пояснения последнего об обстоятельствах выращивания и сбора марихуаны. Впоследствии признанная и приобщенная к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 24 августа 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Курмакаева Р.Ф., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 1511 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 18 октября 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Курмакаева Р.Ф. 24 августа 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ.

Оснований сомневаться в результатах проведенного исследования и экспертизы, у суда не имеется. Полученные выводы специалиста и эксперта объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объектов, направленных на исследование и для производства экспертизы, не установлено и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалиста и эксперта постановлены по результатам исследования именно объекта, который в последующем был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Перечисленные доказательства, подтверждаются показаниями подсудимого Курмакаева Р.Ф. о том, что он действительно в начале июня 2010 года, поселился на острове, где соорудил из подручных средств деревянный короб, посадив в него семечки конопли. До середины августа 2010 года он ухаживал за коноплей, вырастив не менее 13 кустов, а 23 августа 2010 года он собрал ее, сложив в полимерный пакет, храня в домике.

Кроме того, вышеизложенные доказательства подтверждаются показаниями Курмакаева Р.Ф. данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, содержащимися в протоколе его допроса от 25 августа 2010 года, в качестве подозреваемого (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что он на острове растил коноплю, верхние части и листья которой, примерно в 17 часов 23 августа 2010 года собрал в пакет и положил в домик. Ночью около 3 часов 24 августа 2010 года он увидел подплывающие к берегу две лодки. Испугавшись, он побежал в домик, где взял пакет, чтобы его спрятать, однако был задержан сотрудниками. А также показаниями, данными в качестве обвиняемого, содержащимися в протоколе его допроса от 17 мая 2011 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что он выращивал марихуану.

Показания Курмакаева Р.Ф., данные им в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, так как они получены в присутствии защитника, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ.

В остальной части к показаниям Курмакаева Р.Ф. данными им в суде в том, что якобы он желал выдать наркотическое средство и поехал с пакетом в г. Саратов, чтобы выдать выращенную марихуану, а также в качестве обвиняемого, что он марихуану не приобретал и не хранил, суд считает ложными, данными им в целях избежать уголовную ответственность за содеянное, по следующим основаниям.

Как следует из показаний свидетелей обвинения, Курмакаев Р.Ф. забежал в домик, где взял полиэтиленовый пакет, с которым пытался скрыться, однако был задержан.

Аналогичные обстоятельства свидетельствуют из показаний Курмакаева Р.Ф. данные им на следствии.

Согласно акта личного досмотра, Курмакаев Р.Ф. в ходе его личного досмотра не заявлял о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, хотя, судя по его показаниям в суде, он был осведомлен об уголовной ответственности за незаконный оборот марихуаны.

Кроме того, в соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, их изъятие, при производстве действий, направленных на их обнаружение и изъятие.

Так, согласно показаний свидетелей обвинения, они прибыли на указанный остров именно для документирования и пресечения преступной деятельности Курмакаева Р.Ф., в ходе чего последний не только не желал выдать незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, а пытался с ним скрыться, что тем более исключает обстоятельства добровольной сдачи наркотического средства.

Оценивая показания свидетелей защиты К.С.Ю. и Ж.С.А., о том, что якобы Курмакаев Р.Ф. желал сдать незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, суд относится критически, считает их несоответствующими действительности и данными из чувства ложного товарищества, поскольку такие показания опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Кроме того, будучи осведомленными о событиях произошедших с Курмакаевым Р.Ф., свидетели защиты в ходе всего предварительного расследования на незаконные действия сотрудников наркоконтроля, как и сам Курмакаев Р.Ф., с жалобами не обращались, показаний по этим обстоятельствам следователю не давали.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Курмакаева Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходил из того, что совершенное им преступление связано с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится – каннабис (марихуана).

Так, Курмакаев Р.Ф. около 17 часов 23 августа 2010 года незаконно приобрел, собрав выращенную им марихуану, массой 1511 грамм, которую незаконно хранил для личного употребления, до момента его задержания, последующего обнаружения и изъятия наркотического средства. Незаконное приобретение наркотического средства им совершено на участке местности, находящемся на территории бывшей турбазы <...>, расположенной по адресу: <...>, что подтверждается не только показаниями свидетелей Н.А.Г., Т.В.В. и П.Н.В., осведомленных от местных жителей и работников администрации о нахождении в данном месте когда-то такой турбазы, но и исходя из показаниями свидетеля К.А.Ф., являющейся заместителем главного лесничего Энгельсского и Ровенского районов Саратовской области, подробно пояснившей о месте расположения острова в акватории Волгоградского водохранилища.

Оборот наркотического средства – каннабис (марихуаны), в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Преступление, совершено в отношении наркотического средства – каннабис (марихуаны), массой более 100 грамм, поэтому преступление считается совершенным в отношении наркотического средства, относящегося к особо крупным размерам.

При назначении вида наказания Курмакаеву Р.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства совершенного и с учетом санкции статьи, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: впервые совершение преступления, раскаяние и признание вины в начале предварительного расследования, активное способствование в расследовании преступления в ходе предварительного расследования, его в целом положительную характеристику, состояние здоровья виновного и его матери, наличие у виновного ряда заболеваний, а у его матери группы инвалидности, поэтому назначает ему указанный вид наказания в минимальных размерах, предусмотренных санкцией статьи за совершенное преступление, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения Курмакаева Р.Ф., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначенное наказание, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Курмакаев Р.Ф. как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Курмакаева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курмакаеву Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Курмакаеву Р.Ф. исчислять с 20 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пакет с марихуаной, массой 1509,0 грамма (оставшейся в таком количестве в связи с израсходованием ее части в результате исследования), конверты: с ватными тампонами со смывами с ладоней рук и первоначальной упаковкой из под вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № № <...> от 10 ноября 2010 года т. <...> л.д. <...>), а также конверт с видеокассетой, хранящейся при материалах уголовного дела, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: подпись А.В. Козырев

Верно

Судья: А.В. Козырев

20.09.2011