1-225/2011 от 22 марта 2011 года Сиротин А.А. кража с незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л. В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Сиротина А.А.,

защитника адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение № 643 и ордер № 18,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сиротина А.А., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сиротин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2010 г. примерно в 00 часов 30 минут Сиротин А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к магазину «ХХХХХ», расположенному по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, квартал Х дом Х, с помощью принесенной с собой отвертки оторвал штапики наружного стекла, выставив его, разбил отверткой внутреннее стекло рамы, после чего через решетку окна просунул руку, тем самым, осуществив незаконное проникновение в помещение магазина, где с подоконника тайно похитил различное имущество, принадлежащее Т.Г.Г.

С похищенным Сиротин А.А. пришел в квартиру № Х дома Х, квартал Х в г. Энгельсе Саратовской области, намереваясь вновь вернуться к магазину «ХХХХХ» и продолжить реализовывать свой преступный умысел.

15 декабря 2010 г. примерно в 01 час 30 минут Сиротин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к указанному магазину «ХХХХХ», расположенному по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, квартал Х дом Х, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунув руки через оконный проем и тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение магазина «ХХХХХ», тайно похитил принадлежащее Т.Г.Г. различное имущество, после чего с похищенным вернулся в квартиру № Х дома Х, квартал Х в г. Энгельсе Саратовской области, намереваясь вновь вернуться к магазину «ХХХХХ» и продолжить свой преступный умысел.

15 декабря 2010 г. примерно в 03 часа 30 минут Сиротин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к магазину «ХХХХХ», расположенному по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, квартал Х дом Х, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунув руки через оконный проем и, тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение магазина «ХХХХХ», похитил принадлежащее Т.Г.Г. различное имущество, после чего с похищенным вернулся в квартиру № Х дома Х, квартал Х в г. Энгельсе Саратовской области, намереваясь вернуться и продолжить свой преступный умысел.

15 декабря 2010 г. примерно в 05 часов Сиротин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к магазину «ХХХХХ», расположенному по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, квартал Х дом Х, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунув руки через оконный проем и, тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение магазина «ХХХХХ», похитил принадлежащее Т.Г.Г. различное имущество, после чего с похищенным вернулся в квартиру № Х дома Х, квартала Х в г. Энгельсе Саратовской области.

Действуя таким образом, имея единый, продолжаемый умысел, Сиротин А.А. в период времени с 00 часов 30 минут 15 декабря 2010 г. до 05 часов 00 минут 15 декабря 2010 г. из магазина «ХХХХХ» тайно похитил принадлежащее Т.Г.Г. следующее имущество: джин-тоник «Алко» емкостью 1,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 54 рубля; джин-тоник «Аморе» емкостью 0,5 литра в количестве 4 банок стоимостью 45 рублей за 1 шт. на сумму 180 рублей; джин-тоник «Черный русский» емкостью 0,5 литра в количестве 3 банок стоимостью 45 рублей за 1 шт. на сумму 135 рублей; 1 коробку вина «Лотос» емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей; джин-тоник «Ягуар» емкостью 0,33 литра в количестве 3 банок стоимостью 35 рублей за 1 шт., на сумму 105 рублей; джин-тоник «Рудо» емкостью 0,5 литра в количестве 2 банок, стоимостью 30 рублей за 1 шт. на сумму 60 рублей, 1 коробку вина «Савиньон» емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей, 1 коробку вина «Шардоне» емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей; 7 коробок вина «Лоза изумрудная» емкостью по 1 литру, стоимостью 80 рублей за 1 шт., на сумму 560 рублей; 3 коробки вина «Лотос» емкостью по 2 литра каждая стоимостью 130 рублей за 1 шт., на сумму 390 рублей; 5 упаковок «Флэк» кольца кальмара весом по 40 гр. каждая стоимостью 28 рублей за 1 шт., на сумму 140 рублей; 9 упаковок «Флэк» желтый полосатик весом по 60 гр. каждая, стоимостью 30 рублей за 1 шт., на сумму 270 рублей; 3 упаковки «Флэк» желтый полосатик весом по 18 гр. каждая, стоимостью 16 рублей за 1 шт., на сумму 48 рублей; 1 упаковку кальмаров весом 40 гр. стоимостью 35 рублей;1 упаковку кальмаров весом 18 гр. стоимостью 13 рублей; 1 упаковку анчоусов весом 18 гр. 13 рублей; 1 упаковку попкорна стоимостью 13 рублей; 4 упаковки «Дальпико» рыба ставридка сушеная весом 60 грамм стоимостью 50 рублей за 1 шт., на сумму 200 рублей; 2 упаковки «Дальпико» рыба желтый полосатик весом 40 гр. каждая, стоимостью 32 рубля за 1 шт., на сумму 64 рубля; 7 упаковок «Дальпико» рыба ставридка стоимостью 25 рублей за 1 шт., на сумму 175 рублей, 3 упаковки «Дальпико» кальмар сушеный, стоимостью 32 рубля за 1 шт., на сумму 96 рублей, причинив последнему ущерб на общую сумму 2711 рублей.

После этого Сиротин А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Сиротин А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ).

В судебном заседании подсудимый Сиротин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился Сиротин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сиротина А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что Сиротин А.А., тайно, противоправно проник в помещение магазина принадлежащего индивидуальному предпринимателю Т.Г.Г., где действуя из корыстных побуждений, завладел его имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Сиротину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая Сиротину А.А. наказание, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, наличия непогашенной судимости, полагает, что исправление Сиротина А.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сиротина А.А., полное признание им вины, явка с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, молодой возраст виновного, неудовлетворительное состояние его здоровья.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Сиротину А.А.

Суд не усматривает в действиях Сиротина А.А. рецидива преступлений, поскольку ему не было достоверно известно о том, что условное осуждение по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 2 июня 2010 года ему было отменено и постановлено исполнять наказание, назначенное приговором суда.

Суд считает возможным не назначать Сиротину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и его имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сиротина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 2 июня 2010 года и окончательно назначить наказание Сиротину А.А. в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сиротину А.А. исчислять с 21 марта 2011 года.

Зачесть Сиротину А.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 15 декабря 2010 года по 21 марта 2011 года.

Меру пресечения Сиротину А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять пустых коробок из под вина емкостью 1 литр: «Белый Лотос», «Изумрудная Лоза», «Изабелла», «Изумрудная Лоза», «Изумрудная Лоза»; пустую банку из под Джин-тоника емкостью 0,5 литра; пустую банку из под Джин-тоника «Амор»; две пустые упаковки из под сушеной рыбы марки «Желтый полосатик» и «копченых колец марки «Флэк»; открытую упаковку из под попкорна и сушеной рыбы, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Т.Г.Г., после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.В. Мещерякова.