1-328/2011 от 10 мая 2011 года Васенков А.С. нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Приговор

именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Халеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Кашен-Баженова М.И.,

подсудимого Васенкова А.С.,

несовершеннолетнего потерпевшего Н.А.А.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Н.А.И.,

защитника Борисова Ю.В. представившего удостоверение № 1704 и ордер № 198,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Васенкова А.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Васенков А.С. совершил преступление: нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 г., примерно в 21 час 50 минут, Васенков А.С, управляя автомобилем ВАЗ-ХХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ 64 и, следуя по ул. Г. со стороны ул. З. в сторону с. П. Энгельсского района Саратовской области, в районе дома № ХХ по ул. Г. г. Энгельс Саратовской области, в нарушении пункта 8.1. Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности маневра, в силу собственной невнимательности и непредусмотрительности в нарушении пункта 13.12. Правил дорожного движения РФ, осуществляя поворот налево на второстепенную дорогу, не уступил дорогу мопеду «ХХХ», под управлением Н.А.А., движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо по указанной ул. Г. по своей стороне движения, и на полосе встречного движения допустил с данным мопедом столкновение, нарушив тем самым пункт 1.5. Правил дорожного движения РФ.

В результате указанных нарушений Васенковым А.С. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у водителя скутера «ХХХ» Н.В.А. возникли следующие телесные повреждения: открытый перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, который расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, Васенков А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васенков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился Васенков А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васенкова А.С. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Васенков А.С., управлявший автомобилем, нарушил Правил дорожного движения РФ, а именно: пункт 8.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения»; пункт 13.12. Правил дорожного движения РФ: «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или налево»; пункт 1.5. Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Допущенные Васенковым А.С. нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему Н.А.А.

При назначении наказания подсудимому Васенкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васенкова А.С., совершение им преступления впервые, полное признание вины, активное способствование в раскрытии, расследовании преступления и его ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, положительные характеристики с места жительства и работы, а также, то обстоятельство, что подсудимый частично загладил причиненный потерпевшему вред, мнение потерпевшего и его законного представителя, которые просили не наказывать его строго, молодой возраст подсудимого.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Васенкову А.С.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Васенкову А.С. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, однако, в то же время, принимая во внимание личность подсудимого Васенкова А.С., который совершил преступление впервые, другие обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд с учетом мнения потерпевшего и его законного представителя, просивших суд не лишать подсудимого права управлять транспортным средством, а также с учетом данных о личности подсудимого, который никогда не привлекался к административной и уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, считает возможным не назначать подсудимому Васенкову А.С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Васенкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Васенкова А.С. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Васенкова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.В.Мещерякова.