приговор № 1-5/2012 в отношении Карасева А.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 января 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Мировских А.П.,

подсудимого Карасева А.В.,

защитника адвоката:

Власовой Л.А., представившей удостоверение № Х и ордер № Х,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карасева А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Карасев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010 года примерно в 10 часов Карасев А.В., находящийся на территории Садового некоммерческого товарищества «Х» (далее СНТ «Х»), расположенном вблизи с. Х Энгельсского района Саратовской области, с целью совершение тайного хищения чужого имущества подошел к даче № Х СНТ «Х», принадлежащей К. Затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имевшейся у него отвертки, выставил стекло в одном из окон и через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, откуда, тайно похитил имущество, принадлежащее К.: 2 сковороды стоимостью по 300 рублей каждая на сумму 600 рублей и кастрюлю стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Карасев А.В., причинив К. ущерб на общую сумму 900 рублей скрылся с места совершения преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Карасев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.11 г.).

Кроме того, Карасев А.В. совершил еще одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 года примерно в 11 часов Карасев А.В., находящийся на территории Садового некоммерческого товарищества «Х» (далее СНТ «Х»), расположенном вблизи с. Х Энгельсского района Саратовской области, с целью совершение тайного хищения чужого имущества подошел к даче № Х СНТ «Х», принадлежащей П. Затем, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имевшейся у него отвертки, разбил стекло в одном из окон и через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество: газонокосилку «Интерскол» стоимостью 3500 рублей и 2 кастрюли стоимостью по 250 рублей каждая на сумму 500 рублей.

С похищенным имуществом Карасев А.В., причинив П. ущерб на общую сумму 4000 рублей, скрылся с места совершения преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Карасев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.11 г.).

Вина подсудимого в совершении кражи имущества К. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Карасев А.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, но показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным уголовно-процессуальным законом. В связи с этим были оглашены показания подсудимого Карасева А.В., допрошенного при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Карасева А.В., данными им при производстве предварительного следствия, 12 ноября 2010 года примерно в 09 часов 30 минут, находясь на территории СНТ «Х», расположенного вблизи с. Х Энгельсского района, он решил совершить кражу имущества из какой-нибудь дачи. Пройдя по улице дачного массива, он выбрал дачу и через калитку перелез на территорию дачного участка. Потом с помощью имевшейся у него отвертки выставил стекло в одном из окон и через образовавшийся проем проник в дом, откуда похитил две сковороды и кастрюлю. С похищенным через тот же оконный проем он вылез из дома и поставил на место стекло. В г. Энгельсе он продал похищенные сковороды и кастрюлю за 200 рублей Б. Вырученные деньги он потратил на продукты питания. (л.д. 38-40, 45-47, 96-97)

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося в суд потерпевшего К., допрошенного при производстве предварительного следствия, у него имеется дача № Х в СНТ «Х» вблизи с. Х Энгельсского района. Примерно 15 ноября 2010 года он вновь приехал на дачу, обнаружил, что штапики на одном из окон дачного дома оторваны и порядок вещей в доме нарушен. В ходе дальнейшего осмотра помещения дачного дома он обнаружил, что похищены 2 сковороды с ручками стоимостью по 300 рублей каждая на сумму 600 рублей и кастрюля стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 900 рублей (л.д. 32-34)

Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося в суд свидетеля У., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что в период с 10 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года он и Карасев А.В., с разрешения знакомой девушки, жили на ее даче в
СНТ «Х» вблизи с. Х Энгельсского района. В один из дней, когда они находились на даче, точную дату он не помнит, Карасев А.В. ушел в сторону соседней дачи, а когда вернулся, то принес две сковороды и кастрюлю. Он рассказал ему, что нашел их на улице и предложил продать. Они добрались до г. Энгельса, где продали обе сковороды и кастрюлю за 200 рублей Б. На вырученные деньги они купили продукты питания и вернулись на дачу, где проживали еще некоторое время. В последствии Карасев А.В. рассказал ему, что совершил кражу. (л.д. 41-42)

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями не явившегося в суд свидетеля Б., допрошенной при производстве предварительного следствия, 12 ноября 2010 года во второй половине дня к ней пришли Карасев А.В. и У. Карасев А.В. предложил ей купить у него две сковороды с ручками и алюминиевую кастрюлю, пояснив, что они принадлежат ему, и что ему срочно нужны деньги. Она купила их за 200 рублей, использовала в домашнем хозяйстве, а потом, поскольку сковороды и кастрюля пришли в негодность, их выкинула. (л.д. 53-54)

Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося в суд свидетеля К.К.В. – сотрудника полиции, допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что 20 августа 2011 года Карасев А.В. сообщил, что в период времени с 10 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года он совершил кражу двух сковород и одной кастрюли из дачи, расположенной в СНТ «Х» вблизи с. Х Энгельсского района. В связи с этим он составил соответствующий протокол явки с повинной Карасева А.В. (л.д. 67-68)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, была осмотрена дача № Х в СНТ «Х», расположенная вблизи с. Х Энгельсского района Саратовской области, откуда Карасев А.В. тайно похитил принадлежащее К. имущество. (л.д. 30)

Из протокола явки с повинной Карасева А.В. следует, что в период с
10 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года он совершил кражу двух сковород и кастрюли из дачи в СНТ «Х», расположенного вблизи с. Х Энгельсского района (л.д. 29)

Из заявления К. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее кражу его имущества (л.д. 28)

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Карасева А.В. в совершении данного преступления.

Действия подсудимого Карасева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.11 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что Карасев А.В. незаконно с корыстной целью проник в жилище, а затем тайно незаконно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении кражи имущества П. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Карасев А.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, но показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным уголовно-процессуальным законом. В связи с этим были оглашены показания подсудимого Карасева А.В., допрошенного при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Карасева А.В., данными им при производстве предварительного следствия, 14 ноября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут, находясь на территории СНТ «Х» он решил совершить кражу имущества из какой-нибудь дачи. Он прошел по улице дачного массива и выбрал дачу. Через калитку он перелез на территорию дачного участка и подошел к дачному дому. С помощью имевшейся у него отвертки он попытался выставить стекло в одном из окон дачного дома, но оно разбилось. Тогда через образовавшийся проем он залез в помещение дома, откуда похитил две кастрюли, а также газонокосилку, находившуюся в комнате. Похищенное через тот же проем в окне он вытащил из дома, а затем перенес на дачу, где жил со своим знакомым У. Последнему он пояснил, что газонокосилку ему оставили на временное хранение знакомые с соседней дачи, а кастрюли он нашел на улице. Он положил газонокосилку на дачном участке возле домика, а кастрюли в тот же день продал в г. Энгельсе Б. за 120 рублей. Вырученные деньги он потратил на продукты питания, (л.д. 14-16, 45-47, 96-97)

Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося в суд потерпевшего П., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что 10 ноября 2010 года он был на даче. Когда вечером собрался уезжать, то закрыл входную деревянную дверь на врезной замок. Окна также были закрыты. 15 ноября 2010 года он приехал на дачу и в помещении дачного дома обнаружил, что пропала газонокосилка фирмы «Интерскол» стоимостью 3500 рублей, две металлические кастрюли стоимостью по 250 рублей каждая. Всего было похищено имущество на сумму 4000 рублей. Примерно через неделю после этого сторож СНТ «Х» Б.В.Д. передал ему похищенную у него газонокосилку и пояснил, что нашел ее на одном из дачных участков СНТ «Х», расположенного вблизи с. Х Энгельсского района где в период с 10 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года проживали незнакомые молодые парни. (л.д. 9-10)

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося в суд свидетеля У., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что в период с 10 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года он вместе с Карасевым А.В. с разрешения знакомой девушки жил на ее даче в СНТ «Х», расположенный вблизи с. Х Энгельсского района. В один из дней, когда они находились на даче, точной даты он не помнит, Карасев А.В. ушел в сторону соседней дачи, а когда вернулся, то принес две металлических кастрюли и газонокосилку. Карасев А.В. сказал ему, что газонокосилку ему дали знакомые и попросили временно оставить на хранение, так как уезжают с дачи и боятся, что её украдут. Также он сказал, что кастрюли нашел на улице и предложил их продать. Они доехали до г. Энгельса, где продали две кастрюли за 120 рублей Б. затем они вернулись на дачу, где проживали еще некоторое время. 15 ноября 2010 года Карасев А.В. сказал, что ему необходимо ехать в город и они вместе пошли в г. Энгельс. Газонокосилка осталась на дачном участке. Впоследствии Карасев А.В. рассказал ему, что решил совершить кражу из-за того, что у него закончились деньги на приобретение продуктов питания (л.д. 17-18).

Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося в суд свидетеля Б.В.Д., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что он работает сторожем В СНТ «Х», расположенного вблизи с. Х Энгельсского района. В ноябре 2010 года он периодически производил обходы охраняемой территории. В период с 10 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года он видел на одной из дач ранее незнакомых ему Карасева А.В. и У. 15 ноября 2010 года во второй половине дня во время очередного обхода территории СНТ он обратил внимание, что на дачном участке указанной дачи находится газонокосилка «Интерскол». Пройдя на дачный участок, он увидел, что дверь дачного дома заперта, а вышеуказанные молодые люди на даче отсутствуют. Тогда он перенес газонокосилку для сохранности в свой дом. Примерно через неделю после этого в приехал владелец дачи № Х П., который сообщил, что из его дачного дома похищены газонокосилка и две кастрюли. Он показал П., найденную газонокосилку «Интерскол», и тот опознал ее. Тогда он отдал П. данную газонокосилку и рассказал, что видел на дачах незнакомых молодых людей. (л.д. 51-52)

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями не явившегося в суд свидетеля Б., допрошенной при производстве предварительного следствия, следует, что 14 ноября 2010 года во второй половине дня к ней пришли Карасев А.В. и У. и предложили купить две алюминиевых кастрюли. Карасев А.В. пояснил, что кастрюли принадлежат ему, но ему срочно нужны деньги, поэтому он их продает. Она купила их за 120 рублей, использовала в домашнем хозяйстве примерно до июля 2011 года. Когда кастрюли пришли в негодность, она их выкинула.(л.д. 53-54)

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося в суд свидетеля К.К.В. – сотрудника полиции, допрошенного при производстве предварительного следствия, 20 августа 2011 года Карасев А.В. сообщил, что в период времени с 10 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года он совершил кражу двух кастрюль и газонокосилки из дачи, расположенной в СНТ «Х» вблизи с. Х Энгельсского района, о чем в отделе полиции № 5 МУ МВД России «Энгельсское» он составил соответствующий протокол явки с повинной Карасева А.В. (л.д. 67-68)

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что была осмотрена дача № Х в СНТ «Х», расположенная вблизи с. Х Энгельсского района, откуда Карасев А.В. тайно похитил принадлежащее П. имущество, (л.д. 7)

В соответствии с протоколами выемки и осмотра предметов и документов, у потерпевшего П. были изъяты и осмотрены газонокосилка «Интерскол», кассовый чек, гарантийный талон и инструкция по эксплуатации на газонокосилку «Интерскол» (л.д. 56-57, 58)

Как следует из протокола явки с повинной Карасева А.В., последний сообщил, что в период с 10 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года совершил кражу газонокосилки и двух кастрюль из дачи в СНТ «Х» вблизи с. Х Энгельсского района (л.д. 6)

Из заявления П. следует, что он просит привлечь к уголовной
ответственности лицо, совершившее кражу его имущества (л.д. 5)

Исследованная справка о стоимости, подтверждает стоимость похищенного имущества (л.д. 66)

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Карасева А.В. в совершении данного преступления.

Действия подсудимого Карасева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.11 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что Карасев А.В. незаконно с корыстной целью проник в жилище, тайно незаконно завладел чужим имуществом, которым потом распорядился по своему усмотрению.

Назначая наказание подсудимому Карасеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60, 89 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Карасеву А.В., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, несовершеннолетие подсудимого, совершение преступлений впервые, явки с повинной по двум преступлениям, полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений возмещение ущерба потерпевшему П.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Карасеву А.В.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Карасевым А.В. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Карасева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.11 г.) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.11 г.) по эпизоду кражи имущества К. - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.11 г.) по эпизоду кражи имущества П. - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить Карасеву А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Карасеву А.В. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Карасева А.В. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных и не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Карасеву А.В. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: газонокосилку «Интерскол», кассовый чек, гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации на газонокосилку «Интерскол», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего П., оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.В. Мещерякова.