приговор № 1-76/2012 в отношении Левина



Приговор

именем Российской Федерации

23 января 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л. В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Макарихина М.М.,

подсудимого Левина А.А.,

защитника Корабель И.А., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Левина А.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Левин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 года примерно в 23 часа 10 минут Левин А.А., находясь около дома № Х по ул. Х г. Энгельс увидел, что от ударов, нанесенных неустановленными следствием лицами М. упал на землю, а неустановленные следствием лица, отошли в сторону. Затем, увидев в правом заднем кармане джинсов, одетых на лежащем на земле вниз лицом М., сотовый телефон, у Левина А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Непосредственно после этого у дома Х ул. Х ЗиУ г. Энгельса Саратовской области Левин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, полагая, что лежащий на земле М. находится в бессознательном состоянии, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действия никто не наблюдает, тайно похитил из правого заднего кармана джинсов М. телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» стоимостью 3000 рублей, а затем из правого бокового карман джинсов тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие последнему.

Тайно похитив, таким образом, имущество М. и причинив последнему ущерб на общую сумму 4500 рублей, Левин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Левин А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года).

В судебном заседании подсудимый Левин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился Левин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Левина А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Левину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Левина А.А., совершение им преступления впервые, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полное признание вины, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, возмещение причиненного ущерба, участие в боевых действиях на территории Северокавказского региона, положительные характеристики с места службы и с места работы.

Данные, смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Левину А.А.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Левина А.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Левина А.А., который совершил преступление впервые, другие обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Левина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левину А.А. наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Левина А.А. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Левина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего М., оставить в распоряжении потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.В. Мещерякова.