1-720/2011 от 27 октября 2011 года содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 октября 2011 года г. Энгельс                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Мелехина А.И.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Мелехина А.И., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Мелехин А.И. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 года Мелехин А.И., проживающий по месту регистрации по адресу: <адрес>, обладая правом пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах, является незаконным, решил содержать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, а именно использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. После этого Мелехин А.И. стал сообщать об этом устно, при встречах лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, 12 октября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, Мелехин А.И. реализуя задуманное, предложил А. и Б. изготовить и употребить в своей квартире раствор наркотического средства дезоморфин, на что последние согласились.

После этого, Мелехин А.И. находясь в своей квартире, предоставил для приготовления раствора наркотического средства – дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства А. и Б., после чего, они совместно из приобретенных препаратов приготовили раствор содержащий в своем составе наркотическое средство – кодеин, который, находясь там же в квартире употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого 12 октября 2010 года, примерно в 15 часов 15 минут, Мелехин А.И., А. и Б. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Мелехина А.И., по адресу: <адрес> состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, будучи официально предупрежденным 12 октября 2010 года о неправомерности своих действий, Мелехин А.И. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 24 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, Мелехин А.И., продолжая реализовывать задуманное, предложил В., Г. и Д. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на что последние согласились.

После этого Мелехин А.И., находясь в указанной квартире, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам В., Г. и Д.. Сразу же после они из приобретенных препаратов приготовили раствор, содержащий в совеем составе наркотические средства – кодеин и дезоморфин, который, находясь в той же квартире, поделили и употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого, 24 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Мелехин А.И., В., Г. и Д. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Мелехина А.И., по адресу: <адрес> состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Мелехин А.И. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мелехина А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Мелехин А.И. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Мелехина А.И. рецидива преступлений.

Вместе с тем, учитывая, что Мелехин А.И. совершил преступление после условно - досрочного освобождения в период оставшейся не отбытой части наказания, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, объявление ранее подсудимого в розыск в связи с нарушением им меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сменой им места жительства, суд считает необходимым отменить Мелехину А.И. условно-досрочное освобождение и назначить по данному приговору подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мелехина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Мелехина А.И. от наказания, назначенного по приговору Энгельсского городского суда Саратовской области от 26 марта 2007 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Мелехину А.И. определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Энгельсского городского суда Саратовской области от 26 марта 2007 года, и лишить Мелехина А.И. свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 11 г. Энгельса Саратовской области от 21 апреля 2011 года в отношении Мелехина А.И. исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Мелехину А.И. исчислять с 27 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Мелехина А.И. под стражей с 19 сентября 2011 года по 27 октября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две бутылки из прозрачного материала, с содержащимся внутри них комкообразным веществом белого цвета, три пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 12 мм с присоединенными инъекционными иглами в колпачках, два пузырька из прозрачного бесцветного стекла с надписью «нафтизин», зубную щетку, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 24 мл, внутри которого находится уплотненная бумага, два пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 12 мм каждый с присоединенными инъекционными иглами в колпачках, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 6 мм, контурно-ячейковую упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                  Н.В. Почевалов