1-77/2012 от 30 января 2012 года покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 января 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Стяжкова А.В.,

защитника – адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № №, ордер №

потерпевших А., Б.,

сурдопереводчика В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Стяжкова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Стяжков А.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов до 02 часов 45 минут 01 ноября 2011 года, Стяжков А.В., находясь у дома № 32 по <адрес> и увидев находившийся возле указанного дома автомобиль ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Б., решил совершить угон данного автомобиля.

Реализуя задуманное, Стяжков А.В. разбил стекло водительской двери, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, Стяжков А.В. поставил коробку передач на нейтральную скорость и начал толкать автомобиль, тем самым, пытаясь завести двигатель автомобиля, однако заблокировался руль, в связи с чем, реализовать свой преступный умысел до конца Стяжков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Стяжков А.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2011 года, примерно в 04 часа, Стяжков А.В., проходя мимо дома № 5 по <адрес> и увидев находившийся у строящегося дома мотороллер «Ирбис», принадлежащий А., решил совершить угон данного мотороллера. Реализуя задуманное, Стяжков А.В. подошел к мотороллеру «Ирбис» и, сняв его с подножки, покатил его в сторону <адрес>, где у дома № 34 по <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Стяжков А.В. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевшие, высказав мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Стяжкова А.В. по эпизоду покушения на угон автомобиля суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Стяжкова А.В. по эпизоду угона мотороллера суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и состояние здоровья подсудимого и его семьи.

Подсудимый Стяжков А.В. впервые совершил преступления средней тяжести, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по всем эпизодам явился с повинной, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый Стяжков А.В. характеризуется посредственно, по месту учебы и работы – положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Стяжкову А.В. не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его личность не представляет опасности для общества, а потому возможно его исправление без реальной изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимого, а также обстоятельств дела не усматривает.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Стяжкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Стяжкову А.В. назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Стяжкову А.В. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев, в течение которого Стяжков А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Стяжкова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Стяжкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21093 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на данный автомобиль, нож, холодную сварку, металлический ключ, страховой полис, контактную группу, хранящиеся у потерпевшего Б. под сохранной распиской, - оставить по принадлежности потерпевшему Б.; мотороллер «Ирбис», ПТС на данный мотороллер, договор купли-продажи № 1406/11, хранящиеся у потерпевшего А. под сохранной распиской, - оставить по принадлежности потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                         Н.В. Почевалов