открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-58(1)/2012

Приговор

именем Российской Федерации

11 января 2012 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Родионова А.Ю.,

подсудимого Фишер Е.В.,

защитника Смирновой С.И., представившей удостоверение <данные изъяты>

потерпевшего БАА его представителя адвоката Бабанского С.А., представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Фишер Е.В. <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Фишер Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

11 октября 2011 года, примерно в 23:00 часов, Фишер Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сквере напротив <адрес> <адрес> встретил ранее не знакомого ему БАА, после чего у Фишер Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества БАА Непосредственно после этого Фишер Е.В. под вымышленным предлогом предложил БАА отойти в сторону поговорить, на что последний согласился. Тогда Фишер Е.В. с целью подавления воли БАА к возможному сопротивлению, продемонстрировал последнему имевшуюся у него в руке стеклянную бутылку и высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, после чего потребовал от БАА передачи ему телефона сотовой связи марки «Самсунг С 5230», принадлежащего последнему. На требования Фишер Е.В. БАА ответил отказом. После этого Фишер Е.В. вновь высказал в адрес БАА угрозы, применения в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовав от БАА передать ему телефон сотовой связи марки «Самсунг С 5230». БАА, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требования Фишер Е.В., достал из кармана куртки принадлежащий ему телефон сотовой связи марки «Самсунг С 5230» стоимостью 4450 рублей с защитной пленкой экрана стоимостью 40 рублей, который стал удерживать в своих руках. Реализуя задуманное, Фишер Е.В. выхватил из рук БАА телефон сотовой связи марки «Самсунг С 5230» с защитной пленкой экрана. БАА попросил Фишер Е.В. вернуть ему карту памяти телефона и сим-карту, на что Фишер Е.В. передал БАА телефон сотовой связи марки «Самсунг С 5230», дав возможность последнему забрать карту памяти и сим-карту. После того, как БАА вытащил карту памяти и сим-катру из принадлежащего ему телефона сотовой связи, передал указанный телефон сотовой связи марки «Самсунг С 5230» с защитной пленкой экрана Фишер Е.В., который с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив БАА ущерб на сумму 4490 рублей.

Своими действиями Фишер Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Фишер Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Фишер Е.В. добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Фишер Е.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в открытом хищении чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фишер Е.В. совершил тяжкое преступление.    

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, состояние здоровья виновного, а также его отчима, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального и морального вреда потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства и работы Фишер Е.В. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание данные о личности виновного, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, и, полагая исправление подсудимого без изоляции от общества возможным, суд с учетом позиции потерпевшего назначает Фишер Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Фишер Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места работы и жительства не менять.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек на телефона сотовой связи марки «Самсунг С 5230», сотовой телефон «Самсунг С 5230», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего БАА, – оставить в распоряжение последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий      О.Ю. Пенцева

Верно

Судья О.Ю. Пенцева

11.01.12