приговор № 1-556(1)/2011 от 28 сентября 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    28 сентября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

подсудимого Чернова В.В.,

защитников адвокатов Старосельцевой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер № от 27 июля 2011 года, Барбакадзе Т.О., представившего удостоверение ордер от 4 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чернов В.В. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 г. у Чернова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии - 71, 569 грамм, которое он незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> 28 декабря 2010 г., при неустановленных обстоятельствах, Чернов В.В. встретился в г. Энгельс Саратовской области с Д.С.В. В ходе состоявшегося между ними разговора Чернов В.В. сообщил Д.С.В. о возможности незаконного сбыта в долг, наркотического средства – каннабис (марихуана). С предложением Чернова В.В., Д.С.В. согласился и Чернов В.В. назначил Д.С.В. встречу, в тот же день, 28 декабря 2010 г. в 17 часов около дома <адрес> 28 декабря 2010 г., Чернов В.В. взял из дома часть незаконно хранимого им наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии - 7, 215 гр., упакованного в бумажный сверток и к 17 часам 00 минутам подошел к дому <адрес> где встретился с Д.С.В. При встрече Чернов В.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, около 17 часов 10 минут, 28 декабря 2010 г., находясь на улице вблизи дома <адрес>, передал Д.С.В. в долг, в целях сбыта, незаконно хранимый при себе, бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии - 7, 215 гр., намереваясь денежные средства за незаконно сбываемое наркотическое средство получить от Д.С.В. впоследствии.

7 февраля 2011 г. в период времени с 14 часов 19 минут по 14 часов 21 минуту, Чернов В.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, позвонил Д.С.В. и в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора, сообщил о возможности сбыта последнему наркотического средства – каннабис (марихуана), в условном количестве «два стакана», по цене 4000 рублей за условный объем «один стакан». На что Д.С.В. с поступившим предложением Чернова В.В., согласился, пояснив, что приобретет указанное наркотическое средство в долг, при этом, они договорились созвонится позднее. В тот же день, то есть 7 февраля 2011 г. в период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 37 минут Д.С.В. со своего сотового телефона позвонил Чернову В.В., в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора Чернов В.В. с целью последующего сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), окончательно договорился о месте и времени встречи с Д.С.В. 7 февраля 2011 г. Чернов В.В. взял из дома оставшуюся часть незаконно хранимого им наркотического средства - каннабис «марихуана», массой в высушенном состоянии – 64, 354 гр., находящегося в полиэтиленовом пакете и согласно ранее достигнутой договоренности с Д.С.В. в назначенное время, на автомобиле <данные изъяты>, которым управлял по доверенности, прибыл к подъезду дома <адрес>. Находясь на вышеуказанном месте, Чернов В.В. в период времени с 18 часов 50 минут по 18 часов 52 минуты позвонил Д.С.В. и пояснил, что он подъехал. Непосредственно после состоявшегося телефонного разговора, Д.С.В. подошел и сел в автомобиль <данные изъяты> припаркованный около дома <адрес>, в котором находился Чернов В.В., где, находясь в автомобиле, Чернов В.В., около 19 часов 00 минут получил от Д.С.В. денежные средства в сумме 4000 рублей за ранее сбытое им 28 декабря 2010 г. Д.С.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 7, 215 гр. После чего, Чернов В.В. передал в долг Д.С.В. в целях сбыта, незаконно хранимый им при себе, полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 64, 354 гр., намереваясь, денежные средства в размере 8000 рублей за незаконно сбываемое наркотическое средство получить от Д.С.В. впоследствии.

Тем самым, Чернов В.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии – 71, 569 грамм, что является крупным размером.

Таким образом, Чернов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - то есть незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.

Кроме того, 11 марта 2011 г. у Чернова В.В. возник единый преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии - 98, 655 грамм, которое он приобрел при неустановленных обстоятельствах, после 7 февраля 2011 г. После чего, находясь у себя дома, вышеуказанное наркотическое средство расфасовал по сверткам. Чернов В.В. незаконно его хранил у себя дома по адресу: <адрес> умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта. 11 марта 2011 г. Чернову В.В. в период времени с 10 часов 56 минут по 10 часов 57 минут позвонил Д.С.В. который осуществлял добровольное сотрудничество с сотрудниками милиции - ОУР ПЛУВДт проводившими, в свою очередь, оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и выступающий согласно оперативной легенды в качестве «покупателя» наркотических средств, достоверно зная, что Чернов В.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В ходе состоявшегося между ними телефонного разговора, Чернов В.В. сообщил о возможности сбыта Д.С.В. наркотического средства – каннабис (марихуана), условным объемом «один стакан», на сумму - 4 000 рублей и предложил встретиться в тот же день, 11 марта 2011 г. около 18 часов 00 минут у дома <адрес>. 11 марта 2011 г. Чернов В.В. взял из дома часть незаконно хранимого им наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 36, 327 грамма, находящегося в полиэтиленовом пакете и в назначенное время, на автомобиле <данные изъяты> которым управлял по доверенности, прибыл к дому <адрес> где в период времени с 17 часов 47 минут по 17 часов 48 минут позвонил Д.С.В. сообщив, что он подъехал. Непосредственно после состоявшегося телефонного разговора, Д.С.В. подошел и сел в припаркованный около дома <адрес> автомобиль <данные изъяты> в котором находился Чернов В.В., которому в соответствии с договоренностью, около 18 часов 00 минут передал денежные средства, в сумме 4000 рублей предназначенные в качестве оплаты за сбываемое Черновым В.В. наркотическое средство, а Чернов В.В. в свою очередь, передал Д.С.В. в целях сбыта, незаконно хранимый им при себе, полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 36, 327 грамм.

28 марта 2011 г. в 10 часов 20 минут Чернову В.В. позвонил Д.С.В. который осуществлял добровольное сотрудничество с сотрудниками милиции - ОУР ПЛУВДт проводившими, в свою очередь, оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и выступающий согласно оперативной легенды в качестве «покупателя» наркотических средств, достоверно зная, что Чернов В.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В ходе состоявшегося между ними телефонного разговора, Чернов В.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, сообщил Д.С.В. о возможности сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), условным объемом «один стакан», на сумму - 4 000 рублей и предложил созвонится позднее. В тот же день, 28 марта 2011 г. в 10 часов 44 минут Чернову В.В. вновь позвонил Д.С.В. с которым Чернов В.В. в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора, с целью незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, договорился встретиться около 17 часов 00 минут, в г. Энгельсе Саратовской области, при этом, пояснив, что более конкретное время и место встречи, необходимо будет оговорить позднее по телефону. 28 марта 2011 г. в 17 часов 14 минут Чернову В.В. позвонил Д.С.В. и вновь в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора поинтересовался о времени и месте сбыта Черновым В.В. наркотического средства. Чернов В.В. сообщил Д.С.В. о необходимости встречи, с целью сбыта наркотических средств, на ж.д. вокзале ст. Покровск г. Энгельса Саратовской области около 18 часов 00 минут 28 марта 2011 г. После чего, Чернов В.В. взял из дома часть незаконно хранимого им, в целях сбыта, наркотического средства – каннабис (марихуана), которое упаковал в сверток из полимерного материала и в назначенное время, а именно, около 18 часов 10 минут 28 марта 2011 г. на автомобиле <данные изъяты> которым управлял по доверенности, прибыл к железно - дорожному вокзалу ст. Покровск в г. Энгельсе Саратовской области, где встретился с Д.С.В. После чего, Д.С.В. сел в автомобиль <данные изъяты>, в котором находился Чернов В.В. и они поехали в сторону ул. Тракторной г. Энгельса. В пути следования, Чернов В.В. продолжая реализовывать свой ранее возникший преступный умысел около 18 часов 20 минут незаконно передал Д.С.В. в качестве «пробы», незаконно хранимое при себе, наркотическое средство, находящееся в свертке из полимерного материала, признанное наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 1, 373 гр. При этом Чернов В.В. сообщил Д.С.В. что переданное им сейчас наркотическое средство более «высокого» качества и если качество удовлетворит, то последний может приобрести данное наркотическое средство, по цене – 7000 рублей за условный объем «один стакан». После чего, Д.С.В. вышел из автомобиля Чернова В.В. и направился к себе домой по вышеуказанному адресу. 28 марта 2011 г., в 18 часов 42 минут Чернову В.В. позвонил Д.С.В. В ходе состоявшегося между ними телефонного разговора Чернов В.В. сообщил о возможности сбыта Д.С.В. наркотического средства – каннабис (марихуана), условным объемом «один стакан», на общую сумму - 7 000 рублей. 28 марта 2011 г. Чернов В.В. взял из дома часть незаконно хранимого им наркотического средства, находящегося в полиэтиленовом пакете и согласно ранее достигнутой договоренности с Д.С.В. на автомобиле <данные изъяты> прибыл к дому <адрес> где, находясь на вышеуказанном месте, в 19 часов 19 минут позвонил Д.С.В. и пояснил, что он подъехал к назначенному месту. Непосредственно после состоявшегося телефонного разговора, Д.С,В. подошел и сел в припаркованный около дома <адрес> автомобиль <данные изъяты> в котором находился Чернов В.В. Далее, Чернов В.В. поехал в сторону ж.д. переезда ст. Покровск г. Энгельса Саратовской области, где Д.С.В. находясь в автомобиле, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, передал Чернову В.В. часть денежных средств, в сумме 4000 рублей предназначенных в качестве оплаты за сбываемое Черновым В.В. наркотическое средство, а Чернов В.В. в свою очередь, около 19 часов 30 минут передал Д.С.В. в целях сбыта, незаконно хранимый им при себе, полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 33, 839 грамм. После чего, Чернов В.В. находясь в вышеуказанной автомашине, на участке местности расположенном в 50 метрах от дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято из незаконного оборота, а именно было добровольно выдано Д.С.В. 28 марта 2011 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 45 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия.

Непосредственно после задержания Чернова В.В., по месту его жительства по адресу: <адрес> в период времени с 02 часов 10 минут по 03 часа 40 минут 29 марта 2011 г. сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого, в квартире по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты три газетных свертка с находящимся в них веществами темно – зеленого цвета, растительного происхождения, один прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимся в нем веществом темно – зеленого цвета, растительного происхождения, в которых находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой - 3,340 гр., 3,259 гр., 3,899 гр., 16,618 гр., соответственной общей массой в высушенном состоянии – 27,116 грамм, которое Чернов В.В. незаконно хранил, в целях последующего незаконного сбыта.

Тем самым, Чернов В.В. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, покушался на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии - 98, 655 грамм, что является крупным размером, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Чернов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.

Кроме того, Чернов В.В. незаконно хранил без цели сбыта упакованное в полиэтиленовый сверток наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7, 666 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в карманах своей одежды до 19 часов 30 минут 28 марта 2011 г., когда он был задержан сотрудниками милиции и 28 марта 2011 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 45 минут данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, Чернов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернов В.В. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, однако, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признал, и пояснил, что он приобретал у третьего лица наркотическое средство марихуану для личного употребления, а также приобретал наркотическое средство марихуану у третьего лица для Д.С.В. в долг, по просьбе последнего, а после того, как Д.С.В. отдавал деньги, он передавал их третьему лицу, у которого приобретал наркотическое средство для Д.С.В. в долг. Собственником наркотического средства, передаваемого Д.С.В. он не являлся, а выступал в роли посредника между сбытчиком и приобретателем наркотического средства, при этом, он действовал в интересах Д.С.В. не имея никакой материальной выгоды. 28 декабря 2010 года, 7 февраля 2011 года, 11 марта 2011 года, 28 марта 2011 года он по просьбе Д.С.В. передал последнему наркотическое средство марихуану. У себя дома он хранил наркотическое средство марихуану в размере 27, 116 грамма для личного употребления.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Чернова В.В., данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он вину свою признал полностью и пояснил, что на протяжении последних двух лет Д.С.В. с периодичностью один раз в месяц либо по мере надобности приобретал у него в разных местах г. Энгельса Саратовской области наркотическое средство - «марихуана», в основном в количестве одного стакана, массой 40 гр., по цене 4 000 рублей. 28 декабря 2010 года, он встретился с Д.С.В. около 17 часов 00 минут около его дома <адрес> где он продал Д.С.В. за 4000 рублей один стакан наркотического средства - «марихуана», в количество 40 гр. Кроме этого, 7 февраля 2011 г., он созвонился с Д.С.В. в ходе разговора с которым поинтересовался, о возможности продажи наркотического средства марихуана, в количестве «один стакан», массой около 40 гр., по цене 4 000 рублей. После чего, он с Д.С.В. договорился о месте и времени встречи. После этого, около 19 часов 00 минут 7 февраля 2011 г. он подъехал на автомашине <данные изъяты> которым он управляет по доверенности, к дому Д.С.В. после чего позвонил тому на сотовый телефон, и Д.С.В. вышел к подъезду своего дома, сел на переднее пассажирское сидение его автомашины, где он передал Д.С.В. наркотическое средство – «марихуану» в количестве одного стакана, а он ему деньги. 11 марта 2011 года ему позвонил Д.С.В. и спросил, может ли он продать ему наркотическое средство - «марихуаны», по цене 4000 рублей за один стакан, массой около 40 гр. На что он согласился и договорился с Д.С.В. встретиться. 11 марта 2011 г., около 18 часов 00 минут он подъехал к первому подъезду дома <адрес>, где проживает Д.С.В. Через некоторое время Д.С.В. вышел из подъезда и сел к нему в машину <данные изъяты> они немного отъехали от подъезда вглубь двора. Находясь в машине Д.С.В. передал ему деньги в сумме 4000 рублей, а он в свою очередь передал тому полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «марихуана», объемом один стакан, около 40 гр.

28 марта 2011 года Д.С.В. позвонил ему на сотовый телефон по поводу приобретения наркотического средства «марихуана», на что он согласился, пояснив, что сможет ему продать в г. Энгельсе Саратовской области после 17 часов 00 минут. После 17 часов 00 минут, этого же дня, Д.С.В. снова ему позвонил и они договорились о месте встречи. Примерно через 20 минут после этого, он подъехал на ж.д. вокзал ст. Покровск г. Энгельс, где стоял Д.С.В. сел к нему в машину, и они проехали к подъезду дома Д.С.В. по <адрес>. В пути следования, он передал Д.С.В. на пробу небольшой сверток из полимерного пакетика от пачки сигарет с наркотическим средством «марихуана» очень хорошего качества и пояснил ему, что стоить оно будет по - 7000 рублей за один стакан, массой около 40 гр., и что позже, он привезет ему целый стакан «марихуаны», массой около 40 гр. Примерно через час, этого же дня, а именно 28 марта 2011 г. около 19 часов 00 минут, Д.С.В. снова позвонил и сказал ему, что согласен купить у него один стакан наркотического средства «марихуаны», но денег у него только 4000 рублей, а остальные 3000 рублей он пообещал отдать немного позже, на что он согласился. Примерно через 30 минут он подъехал к подъезду дома Д.С.В. который сел к нему в вышеуказанную автомашину на переднее пассажирское сиденье. После чего, они тронулись и поехали в сторону ж.д. переезда ст. Покровск. В пути следования Д.С.В. передал ему деньги в сумме 4000 рублей, а он в свою очередь передал Д.С.В. сверток из полимерного материала с наркотическим средством «марихуана» в количестве одного стакана, т.е. 40 гр. При подъезде к ж.д. переезду ст. Покровск г. Энгельс, переезд закрылся, и его задержали молодые люди, которые представились сотрудниками Приволжского ЛУВДТ отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В ходе осмотра места происшествия он добровольно выдал сверток из полимерного материала с наркотическим средством «марихуана». Пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое принадлежит ему. После этого, Д.с.В. добровольно выдал сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета, который приобрел 28 марта 2011 г. у него как наркотическое средство «марихуана», и сверток из полимерного материала с наркотическим веществом «марихуана», которое он дал Д.С.В. 28 марта 2011 года для пробы. С его согласия была осмотрена автомашина <данные изъяты> в которой были обнаружены принадлежащие ему деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая. В результате личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей по 1000 рублей каждая, которые он получил от Д.С.В. за наркотическое средство «марихуана» в количестве одного стакана, которое он тому продал 28 марта 2011 г. Также у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6350 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> в металлическом корпусе, свидетельство на право управления автомашиной <данные изъяты> на имя Р.В.О. а также паспорт РФ и водительское удостоверение на его имя. Полимерный сверток, который он выдал в ходе осмотра места происшествия, он собирался в случае необходимости продать, в связи с чем возил его с собой. По адресу своего проживания находятся три газетных свертка, в которых находиться наркотическое средство – «марихуана» и один прозрачный пакет, в котором также находится наркотическое средство – «марихуана». Данный наркотик он хранил по месту жительства с целью продажи. В ходе задержания, осмотра места происшествия на него какого либо физического или морального давления не оказывалось (том № 1 л.д. 105-110, том № 1 л.д. 227-231).

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.В. пояснил, что он является старшим оперуполномоченным ОПНООН ОУР Приволжского ЛУВД на транспорте. 7 февраля 2011 по указанию начальника ОПНООН ПЛУВДт Н.Д.Ю. он прибыл в дежурную часть Приволжского ЛУВДт, где находился молодой человек, который представился Ф.Д.В. и пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «марихуана», которое приобрел 6 февраля 2011 года у Д.С.В. После чего, Ф.Д.В. добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство «марихуана». В этот же день, а именно 7 февраля 2011 года Ф.Д.В. написал заявление о добровольном сотрудничестве в изобличении сбытчика наркотического средства «марихуана» - Д.С.В. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Д.С.В. где Ф.Д.В. выступал в качестве закупщика наркотических средств. Предварительно договорившись о встрече 7 февраля 2011 года Д.С.В. продал Ф.Д.В. наркотическое средство «марихуана», которое Ф.Д.В. впоследствие добровольно выдал сотрудникам милиции. 11 февраля 2011 г. Ф.Д.В. вновь написал заявление о добровольном сотрудничестве в изобличении Д.С.В. и в этот же день позвонил Д.С.В., с которым договорился о встрече, с целью приобретения у Д.С.В. наркотического средства. Ф.Д.В. были выданы денежные средства, после чего тот совместно с сотрудниками милиции отправился на встречу с Д.С.В. В дальнейшем в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он не участвовал.

После задержания Д.С.В. 11 февраля 2011 г., последний заявил, о желании добровольно оказать содействие в изобличении Чернова В.В., у которого он всегда приобретал наркотическое средство – «марихуана», о чем написал соответствующее заявление. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Чернова В.В., где в качестве закупщика наркотических средств должен был выступить Д.С.В. После этого, Д.С.В. созвонился с Черновым В.В., с которым договорился о встрече с целью приобретения у Чернова В.В. наркотического средства. Далее, 11 марта 2011 г. оперуполномоченный Л.Д.Р. досмотрел Д.С.В., при Д.С.В. никаких запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего, были осмотрены деньги в общей сумме 4 000 рублей и выданы Д.С.В. для приобретения наркотического средства – «марихуана». После этого, 11 марта 2011 г. Д.С.В. совместно с оперуполномоченными Ф.И.Г. и Л.Д.Р. проследовали в г. Энгельс, для встречи Д.С.В. с Черновым В.В. В тот же день, 11 марта 2011 г., спустя некоторое время, оперуполномоченные Ф.И.Г. и Л.Д.Р. совместно с Д.С.В. прибыли в кабинет № 28 ОПНООН ПЛУВДт, где Д.С.В. добровольно выдал приобретенный им у Чернова В.В. полиэтиленовый пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета и пояснил, что приобрел 11 марта 2011 г. данный пакет с веществом за 4 000 рублей в качестве наркотического средства - «марихуана» у Чернова В.В.

После этого, 28 марта 2011 г. Д.С.В. вновь заявил о желании добровольно оказать содействие в изобличении Чернова В.В., у которого он приобретал наркотическое средство – «марихуана», о чем написал соответствующее заявление. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Чернова В.В., где в качестве закупщика наркотических средств должен был выступить Д.С.В. После этого, Д.С.В. созвонился с Черновым В.В., с которым договорился о встрече, с целью приобретения у Чернова В.В. наркотических средств. Далее, в тот же день, 28 марта 2011 г. оперуполномоченный Л.Д.Р. досмотрел Д.С.В., при нем никаких запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем, были осмотрены деньги в общей сумме 4 000 рублей, а потом выданы Д.С.В., для приобретения наркотического средства «марихуана» у Чернова В.В. После данных мероприятий Д.С.В. совместно с ним, начальником ОПНООН ОУР ПЛУВДт Н.Д.Ю,, оперуполномоченными З.Н.Б,, С.А.В., М.В.А. проследовали в г. Энгельс, для встречи с Черновым В.В. В проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 28 марта 2011 г. также приняли участие сотрудники уголовного розыска ЛОМ на ст. Анисовка оперуполномоченные П.Е.Е. и Б.Д.П. 28 марта 2011 года Чернов В.В. дал Д.С.В. на пробу наркотическое средство - «марихуана», при этом пояснив Д.С.В., что данное наркотическое средство высокого качества и его стоимость составляет 7000 рублей за условный объем 1 стакан, массой приблизительно около 40 гр., а спустя некоторое время после этого, Чернов В.В. продал Д.С.В. наркотическое средство - «марихуана», в количестве одного стакана, как впоследствии оказалось – 33, 893 грамма, за 4000 рублей, после чего Чернов В.В. был задержан. В ходе осмотра места происшествия Чернов В.В. выдал полимерный сверток с наркотическим средством – «марихуана», который тот достал из кармана своей одежды, а Д.С.В. пояснил, что 28 марта 2011 г. он приобрел у Чернова В.В. сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, как наркотическое средство – «марихуана», за 4000 рублей и ранее 28 марта 2011 г. Чернов В.В. дал ему на пробу маленький сверток с наркотическим средством – «марихуана». В ходе личного досмотра у Чернова В.В. были обнаружены четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. При применении в ходе личного досмотра ультрафиолетовой лампы было установлено, что на данных купюрах наблюдалось люминесцентное свечение. Чернов В.В. пояснил, что деньги в сумме 4000 рублей он получил 28 марта 2011 г. от Д.С.В. за наркотическое средство - «марихуана».

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.В.А., пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОПНООН ОУР Приволжского ЛУВД на транспорте. От сотрудника ОУР ОПНООН ПЛУВДт П.А.В., ему стало известно, что 7 февраля 2011 Ф.Д.В. изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство «марихуана», которое приобрел 6 февраля 2011 года у Д.С.В. В этот же день Ф.Д.В. написал заявление о добровольном сотрудничестве в изобличении сбытчика наркотического средства «марихуана» - Д.С.В. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в г. Энгельс Саратовской области, в отношении Д.С.В., где Ф.Д.В. выступал в качестве закупщика наркотических средств. Предварительно договорившись о встрече 7 февраля 2011 года Д.С.В. продал Ф.Д.В. наркотическое средство «марихуана», которое Ф.Д.В. впоследствие добровольно выдал сотрудникам милиции. 11 февраля 2011 г. Ф.Д.В. вновь написал заявление о добровольном сотрудничестве в изобличении Д.С.В. Предварительно договорившись о встрече 11 февраля 2011 года Д.С.В. продал Ф.Д.В. наркотическое средство «марихуана», после чего Д.С.В. был задержан им и оперуполномоченным Ф.И.Г. В проведении осмотра места происшествия он не участвовал, а находился вблизи и осуществлял оперативное наблюдение за окружающей обстановкой в целях безопасного проведения осмотра места происшествия.

После задержания, Д.С.В. заявил о желании добровольно оказать содействие в изобличении Чернова В.В., у которого он всегда приобретал наркотическое средство – «марихуана», о чем Д.С.В. написал соответствующее заявление. Далее, с целью изобличения преступной деятельности Чернова В.В. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Чернова В.В., Ге в качестве закупщика наркотических средств выступал Д.С.В. После этого, Д.С.В. договорился с Черновым В.В. о встрече, с целью приобретения у Чернова В.В. наркотического средства. 11 марта 2011 г. около 16 часов 00 минут оперуполномоченный Л.Д.Р. досмотрел Д.С.В., после чего, были осмотрены деньги в общей сумме 4 000 рублей и выдал Д.С.В. для приобретения наркотического средства – «марихуана». После чего, Д.С.В. совместно с оперуполномоченными Ф.И.Г. и Л.Д.Р. на служебном автомобиле <данные изъяты> проследовали в г. Энгельс, для встречи Д.С.В. с Черновым В.В. В тот же день, 11 марта 2011 г., спустя некоторое время, оперуполномоченные Ф.И.Г. и Л.Д.Р. совместно с Д.С.В. прибыли в кабинет ОПНООН ПЛУВДт, где Д.С.В. добровольно выдал приобретенный им у Чернова В.В. полиэтиленовый пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета и пояснил, что приобрел данный пакет с веществом за 4 000 рублей в качестве наркотического средства - «марихуана» 11 марта 2011 года у Чернова В.В.

После этого, 28 марта 2011 г. Д.С.В. вновь заявил о желании добровольно оказать содействие в изобличении Чернова В.В., у которого он приобретал наркотическое средство – «марихуана», о чем написал соответствующее заявление. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Чернова В.В., где в качестве закупщика наркотических средств выступал Д.С.В. После этого, Д.С.В. созвонился с Черновым В.В., с которым договорился о встрече, с целью приобретения у Чернова В.В. наркотического средства. 28 марта 2011 г. оперуполномоченный Л.Д.Р. досмотрел Д.С.В. затем были осмотрены деньги в общей сумме 4 000 рублей и выданы Д.С.В., для приобретения наркотического средства «марихуана» у Чернова В.В. После этого, Д.С.В. совместно с ним, начальником ОПНООН ОУР ПЛУВДт Н.Д.Ю. оперуполномоченными З.Н.Б,, С.А.В., П.А.В. проследовали в г. Энгельс, для встречи с Черновым В.В. В проведении оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 28 марта 2011 г. также приняли участие сотрудники уголовного розыска ЛОМ на ст. Анисовка, оперуполномоченные П.Е.Е. и Б.Д.П. 28 марта 2011 года Чернов В.В. дал Д.С.В. на пробу наркотическое средство - «марихуана», при этом пояснив Д.С.В., что данное наркотическое средство высокого качества и его стоимость составляет 7000 рублей за условный объем 1 стакан, массой приблизительно около 40 гр., а спустя некоторое время после этого, Чернов В.В. продал Д.С.В. наркотическое средство - «марихуана», в количестве одного стакана, как впоследствии оказалось – 33, 893 грамма, за 4000 рублей, после чего Чернов В.В. был задержан. После этого, был произведен осмотр места происшествия, в котором он участие не принимал. Впоследствии, ему стало известно, что в ходе осмотра места происшествия Чернов В.В. выдал полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который тот достал из кармана своей одежды. В ходе личного досмотра у Чернова В.В. были обнаружены четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, на которых при применении ультрафиолетовой лампы наблюдалось люминесцентное свечение. Чернов В.В. пояснил, что деньги в сумме 4000 рублей он получил 28 марта 2011 г. от Д.С.В. за наркотическое средство - «марихуана».

Аналогичные показания дал допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.И.Г., являющийся оперуполномоченным ОПНООН ОУР Приволжского ЛУВД на транспорте, и принимавший непосредственное участие в оперативно – розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в отношении Д.С.В. проведенного 7 февраля 2011 года, 11 февраля 2011 года, а также при задержании Д.С.В., осмотре места происшествия и личного досмотра Д.С.В., в оперативно – розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в отношении Чернова В.В., проведенного 11 марта 2011 года. Пояснив при этом, что в ходе осмотра места происшествия Ф.Д.В. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Д.С.В. наркотическое средство. В ходе личного досмотра Д.С.В. в карманах его одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», денежные средства в сумме 800 рублей, сотовый телефон. 11 марта 2011 г. Чернов В.В. продал Д.С.В. наркотическое средство «марихуана» в условном объеме 1 стакан, массой - 36,327 грамм, за 4.000 рублей, которое Д.С.В. впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. От сотрудников ОУР ПЛУВДт принявших участие в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 28 марта 2011 г. ему стало известно о том, что Д.С.В. приобрел у Чернова В.В. наркотическое средство «марихуана», после чего Чернов В.В. был задержан. В ходе проведения осмотра места происшествия Чернов В.В. выдал полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который тот достал из кармана своей одежды.

Кроме того, 29 марта 2011 года, в период времени с 02 часов 10 минут до 03 часов 40 минут он совместно со старшим оперуполномоченным ГУР ЛОМ на ст. Анисовка Б.Д.П. участвовал в проведении обыска по месту жительства Чернова В.В., по адресу: <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты три газетных свертка с находящимся в них веществами темно – зеленого цвета, растительного происхождения, один прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимся в нем веществом темно – зеленого цвета, растительного происхождения, нижняя часть от спичечного коробка, денежные средства в общей сумме 60 000 рублей, купюрами Банка Росси разного достоинства, газетные отрезки в количестве 9 штук из цветной бумаги, нижняя часть от спичного коробка, полиэтиленовый пакет с надписью <данные изъяты>

Аналогичные показания дал допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Д.П. являющийся старшим оперуполномоченным ГУР ЛОМ на ст. Анисовка, принимавший непосредственное участие 29 марта 2011 года в проведении обыска по месту жительства Чернова В.В. адресу: <адрес>, подтвердившего факт обнаружения и изъятия по вышеуказанному адресу трех газетных свертков с находящимся в них веществами темно – зеленого цвета, растительного происхождения, одного прозрачного полиэтиленового свертка с находящимся в нем веществом темно – зеленого цвета, растительного происхождения, нижней части от спичечного коробка, денежных средств в общей сумме 60 000 рублей, купюрами Банка Росси разного достоинства, а именно три денежные купюры по 5000 рублей, а остальные денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, газетных отрезков в количестве 9 штук из цветной бумаги, нижней части от спичечного коробка, полиэтиленового пакета с надписью <данные изъяты>

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ф.Д.В. 6 февраля 2011 г. он приобрел у Д.С.В. наркотическое средство «марихуана» за 400 рублей, которое решил добровольно выдать сотрудникам милиции. С этой целью 7 февраля 2011 г. он обратился с заявлением о добровольной выдаче наркотика в дежурную часть Приволжского ЛУВДТ, где он выдал имеющийся у него сверток из бумаги, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, купленное им как наркотик «марихуана» у Д.С.В. В этот же день, он решил оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении Д.С.В. 7 февраля 2011 г. и 11 февраля 2011 г. он приобретал у Д.С.В. за 3.500 рублей и за 800 рублей соответственно, наркотическое средство, которое впоследствии он добровольно выдал сотрудникам милиции, за что 11 февраля 2011 г. Д.С.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Д.С.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения (том № 2 л.д. 174-178).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Н.Д.Ю, являющегося начальником ОПНООН Приволжского ЛУВД на транспорте, 7 февраля 2011 около в помещении дежурной части Приволжского ЛУВДт обратился Ф.Д.В. и пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «марихуана», которо приобрел 6 февраля 2011 года у Д.С.В. После этого, о данном факте он сообщил оперуполномоченному П.А.В. Далее, Ф.Д.В. добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. После чего, 7 февраля 2011 года Ф.Д.В. решил оказать помощь в изобличении сбытчика наркотического средства марихуана Д.С.В., о чем написал соответствующее заявление. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Д.С.В., где в качестве закупщика наркотических средств выступал Ф.Д.В. Со слов оперуполномоченных, принимавших участие в оперативно – розыскном мероприятии его стало известно, что 7 февраля2011 г. Д.С.В. продал Ф.Д.В. полимерный пакет с веществом растительного происхождения за 3500 рублей как наркотическое средство - «марихуана». 11 февраля 2011 г. Д.С.В. продал Ф.Д.В. наркотическое средство - «марихуана» массой 5,570 грамма за 800 рублей, за что Д.С.В. был задержан. После задержания, Д.С.В. заявил, что желает оказать содействие в изобличении Чернова В.В., у которого он всегда приобретал наркотическое средство – «марихуану», о чем написал соответствующее заявление. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Чернова В.В., где в качестве закупщика наркотических средств выступал Д.С.В. В последствие ему стало известно о том, что 11 марта 2011 года Д.С.В. приобрел у Чернова В.В. наркотическое средство - «марихуана», массой 36,327 грамма.

28 марта 2011 года Д.С.В. вновь решил оказать помощь в изобличении сбытчика наркотического средства марихуана Чернова В.В., о чем написал соответствующее заявление. 28 марта 2011 года Д.С.В. приобрел у Чернова В.В. наркотическое средство - «марихуана», в количестве одного стакана, массой 33, 893 грамма, за 4000 рублей, после чего было принято решение о задержании Чернова В.В., поскольку было установлено, что Чернов В.В. занимался распространением наркотических средств один. Чернов В.В. был ими задержан, был произведен осмотр места происшествия, в котором он участие не принимал. Впоследствии, ему стало известно, что в ходе осмотра места происшествия Чернов В.В. выдал полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который хранил в кармане своей одежды. В ходе личного досмотра у Чернова В.В. были обнаружены четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, на которых при применении ультрафиолетовой лампы наблюдалось люминесцентное свечение. Чернов В.В. пояснил, что деньги в сумме 4000 рублей он получил 28 марта 2011 г. от Д.С.В. за наркотическое средство - «марихуана» (том № 2 л.д. 89-94).

Аналогичные показания дали допрошенные, каждый по отдельности, в судебном заседании свидетели З.Н.Б. являющаяся оперуполномоченным ОПНООН ОУР Приволжского ЛУВД на транспорте, С.А.В., являющийся старшим оперуполномоченным ОПНООН ОУР Приволжского ЛУВД на транспорте, П.Е.Е., являющийся оперуполномоченным ГУР ЛОМ на ст. Анисовка, принимавшие непосредственное участие в оперативно – розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в отношении Чернова В.В., проводимого 28 марта 2011 года и в задержании Чернова В.В., подтвердившие факт сбыта 28 марта 2011 года Черновым В.В. наркотического средства «марихуана» в количестве одного стакана, массой 33, 893 грамма, Д.С.В. за 4000 рублей, факт выдачи Черновым В.В. в ходе осмотра места происшествия полимерного свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который тот достал из кармана своей одежды. Кроме того, свидетель П.Е.Е. 28 марта 2011 года принимал непосредственное участие в осмотре места происшествия, осмотре автомобиля <данные изъяты>, которым управлял Чернов В.В., личном досмотре Чернова В.В., подтвердившего факт выдачи Д.С.В. большого полимерного свертка с веществом зеленого цвета и маленького полимерного свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, факт обнаружения и изъятия из указанного автомобиля страхового полиса, денежных средствах в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, факт изъятия данного автомобиля, факт обнаружения и изъятия у Чернова В.В. при личном досмотре четырех денежных купюрах достоинством по 1000 рублей каждая, на которых при применении ультрафиолетовой лампы наблюдалось люминесцентное свечение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.С.В. пояснил, что примерно около двух лет назад в г. Энгельсе, он познакомился с мужчиной по имени «В.», как впоследствии ему стало известно Чернов В.В. В результате знакомства с Черновым В.В. и общения с ним ему стало известно, что тот может ему продать наркотик «марихуана», по цене 400 рублей за половину спичечного коробка, а один стакан за 4000 рублей. Он начал приобретать у Чернова В.В. наркотическое средство – марихуана, следующим образом, он брал у Чернова В.В. в долг стакан марихуаны, а деньги в сумме 4000 рублей отдавал по мере их появления у него. 28 декабря 2010 г. Чернов В.В. продал ему в долг один стакан наркотического средства – марихуана, которое находилось в полимерном пакете. 7 февраля 2011 г. Чернов В.В. продал ему в долг два стакана наркотического средства – марихуана, а он передал Чернову В.В. деньги в сумме 4000 рублей за один стакан марихуаны, который он брал у Чернова В.В. в долг 28 декабря 2010 г. Через некоторое время часть из приобретенной им у Чернова В.В. марихуаны он продал Ф.Д.В. за что 11 февраля 2011 года он был задержан сотрудниками милиции, при этом у Ф.Д.В. было изъято два свертка с марихуаной, которые тот прибрел у него 11 февраля 2011 года. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – «марихуана», массой – 9, 292 грамма, данное наркотическое средство было частью общего наркотического средства, которое он приобрел в долг у Чернова В.В. 7 февраля 2011 г. После чего, 11 февраля 2011 г. по месту его жительства был произведен обыск, в ходе которого было изъято наркотическое средство – «марихуана», массой – 29,052 грамма и 0, 090 грамм, которое 7 февраля 2011 г. ему продал Чернов В.В. 11 марта 2011 г. он пришел в Приволжское ЛУВДт, где написал заявление о добровольном сотрудничестве в изобличении Чернова В.В. в распространении наркотического средства – «марихуана». В рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где он выступал в роли покупателя наркотического средства, 11 марта 2011 года Чернов В.В. продал ему наркотическое средство - «марихуана» в количестве 1 стакан за 4000 рублей, которое он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. 28 марта 2011 года он вновь заявил сотрудникам милиции о желании добровольно оказать содействие в изобличении Чернова В.В., у которого он приобретал наркотическое средство – «марихуана», о чем написал соответствующее заявление. В рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где он выступал в роли покупателя наркотического средства, 28 марта 2011 года Чернов В.В. передал ему на пробу небольшой сверток из полимерного пакетика от пачки сигарет, в котором находилось наркотическое средство - «марихуана», а через некоторое время Чернов В.В. продал ему наркотическое средство - «марихуана» в количестве одного стакана, как впоследствии оказалось – 33, 893 грамма за 4000 рублей, после чего Чернов В.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия. Чернов В.В. выдал полимерный сверток с наркотическим средством. Он в ходе осмотра пояснил, что 28 марта 2011 г. приобрел у Чернова В.В. сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, как наркотическое средство – «марихуана», за 4000 рублей и ранее 28 марта 2011 г. Чернов В.В. дал ему на пробу маленький сверток с наркотическим средством – «марихуана», после чего передал следователю большой полимерный сверток с веществом зеленого цвета и маленький полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. После чего, с разрешения Чернова В.В. была осмотрена автомашина <данные изъяты>. При осмотре указанного автомобиля были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. В ходе личного досмотра Чернова В.В. в кармане свитера одетого на Чернове В.В. были обнаружены четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Чернов В.В. пояснил, что деньги в сумме 4000 рублей он получил 28 марта 2011 г. от него за наркотическое средство - «марихуана». Также, все, что было обнаружено и изъято при личном досмотре у Чернова В.В. принадлежит ему. Кроме того, Чернов В.В. пояснил, что он 28 марта 2011 г. передал Д.С.В. за 4000 рублей большой сверток, а маленький сверток он передал Д.С.В. для пробы.

Не доверять указанным показаниям свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а именно:

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чернова В.В. от 29 марта 2011 г., согласно которого, Чернов В.В. указал на участок местности расположенный в 10 метрах от второго подъезда <адрес> и пояснил, что именно на данном месте 28 декабря 2010 г. с целью продажи наркотического средства - «марихуана», он встретился с Д.С.В., которому около 17 часов 00 минут продал в долг 1 стакан с наркотическим средством - «марихуана», которое было упаковано в полимерный пакет. Денежные средства за данное наркотическое средство он планировал получить от Д.С.В. позже. Кроме того, Чернов В.В. указал на участок местности расположенный на углу дома <адрес> пояснив, что именно на данном участке местности, находясь в автомобиле <данные изъяты>, он 7 февраля 2011 г. продал Д.С.В. в долг наркотическое средство – «марихуана», условным объемом два стакана, упакованное в полиэтиленовый пакет. Денежные средства за данное наркотическое средство в сумме 8000 рублей, он планировал получить от Д.С.В. позже. Также, Чернов В.В. указал на участок местности, расположенный на углу дома <адрес> пояснив, что именно на данном участке местности, находясь в автомобиле <данные изъяты>, он 11 марта 2011 г., около 18 час. 00 мин. продал Д.С.В. за 4000 рублей наркотическое средство – «марихуана», условным объемом один стакан, которое находилось в полиэтиленовом пакете. Кроме того, Чернов В.В. пояснил, что 28 марта 2011 г. около 19 час. 30 мин. он подъехал на автомашине <данные изъяты> которой управлял по доверенности, на данное место, где к нему в машину сел Д.С.В. После чего, он поехал по направлению к ж.д. переезду, расположенному в 100 метрах от вышеуказанного места, где в пути следования он передал с целью продажи Д.С.В. наркотическое средство – «марихуана», условным объемом один стакан, в ответ Д.С,В. передал ему 4000 рублей. При подъезде к указанному ж.д. переезду ст. Покровск, переезд закрылся и он остановил автомобиль <данные изъяты>, где находясь в автомашине совместно с Д.С.В. он был задержан сотрудниками милиции (том № 1 л.д. 131-135);

копией заявления от 7 февраля 2011 г. гражданина Ф.Д.В. согласно которого он решил добровольно выдать сверток из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который он приобрел как наркотическое средство – «марихуана», для личного употребления 6 февраля 2011 г., около 17 часов 00 минут на ж.д. перроне ж.д. ст. Покровск г. Энгельс Саратовской области у парня по имени С. за 400 рублей, с которым он связывался по сотовому телефону абонентский номер <данные изъяты> (том № 1 л.д. 143);

копией акта выдачи наркотических средств от 7 февраля 2011 г., согласно которого Ф.Д.В. 7 февраля 2011 г. в дежурной части Приволжского ЛУВДт добровольно выдал сверток из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано в соответствие с требованиями УПК РФ (том № 1 л.д. 144-145);

копией справки об исследовании ЭКО ЭКЦ при ПЛУВДт № 13 от 7 февраля 2011 года и копией заключения комплексной экспертизы ЭКО ЭКЦ при ПЛУВДТ № 19/47/794 от 25 марта 2011 г., в соответствии с которыми вещество, добровольно выданное 7 февраля 2011 г. Ф.Д.В. относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 7, 215 гр. (том № 1 л.д. 146, том № 1 л.д. 190-201);

копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 9 февраля 2011 г. ст. о/у ОПНООН ОУР ПЛУВДТ П.А.В. согласно которого, 7 февраля 2011 г. на перроне ж.д. вокзала станции Покровск г. Энгельса Саратовской области, не установленное лицо по имени С. за деньги в сумме 3500 рублей, сбыло Ф.Д.В. наркотическое средство – «марихуану», массой - 20, 350 грамм (том № 1 л.д. 156);

копией постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 284 с от 7 февраля 2011 г. в отношении парня по имени «С. который занимается незаконным оборотом наркотического средства – «марихуана», по цене 800 рублей за один пакет, для проведения которого был привлечен гр. Ф.Д.В. (том № 1 л.д. 157);

копией акта выдачи наркотических средств от 7 февраля 2011 г., согласно которого Ф.Д.В. в кабинете расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал пакет из полимерного материала с зеленым веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан в соответствие с УПК РФ. Ф.Д.В. пояснил, что в данном пакете находится вещество, которое он приобрел за 3500 рублей у парня по имени С. 7 февраля 2011 г., в качестве наркотического средства – марихуана (том № 1 л.д. 158-159);

копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 11 февраля 2011 г. ст. о/у ОПНООН ОУР ПЛУВДТ М.В.А., согласно которого им совместно с о/у ОПНООН ОУР ПЛУВДТ Ф.И.Г., в ходе проведения ОРМ был задержан гр. Д.С.В. у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 9, 292 грамма (том № 1 л.д. 162);

копией постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 8 февраля 2011 г. в отношении парня по имени С., который занимается незаконным оборотом наркотического средства – «марихуана», по цене 800 рублей за один пакет, для проведения которого был привлечен гр. Ф.Д.В. (том № 1 л.д. 163);

копией протокола осмотра места происшествия от 11 февраля 2011 г., согласно которого был осмотрен участок местности расположенный на улице <адрес>, а именно: в районе дома <адрес>, в ходе которого Ф.Д.В. добровольно выдал два бумажных свертка с веществом зеленого цвета, пояснив при этом, что 11 февраля 2011 г. на осматриваемом участке местности, он приобрел вышеуказанные два бумажных свертка с веществом у Д.С.В. как наркотическое средство - «марихуана», за 800 рублей. Кроме этого, Ф.Д.В. пояснил, что он 6 февраля 2011 г. и 7 февраля 2011 г. приобретал у Д.С.В. наркотическое средство «марихуану». После чего, два данных свертка были помещены в конверт из бумаги белого цвета, который был опечатан (том № 1 л.д. 164-172);

копией акта личного досмотра Д.С.В. от 11 февраля 2011 г., согласно которого, 11 февраля 2011 г. был досмотрен Д.С.В. у которого в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с веществом зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт коричневого цвета (том № 1 л.д. 175-176);

копией рапорта старшего следователя СУ при ПЛУВДТ Ф.Р.Ф. от 13 февраля 2011 г., согласно которого 11 февраля 2011 г. в ходе проведения обыска в жилище Д.С.В., расположенного по адресу: <адрес> было изъято наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии - 29, 052 грамма (том № 1 л.д. 178);

копией протокола обыска от 11 февраля 2011 г., согласно которого 11 февраля 2011 г. по месту жительства Д.С.В. был произведен обыск, по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, а так же картонная коробка, в которой находились два спичечных коробка с частицами в ней вещества зеленого цвета растительного происхождения (том № 1 л.д. 180-185);

копией справки об исследовании ЭКО ЭКЦ при ПЛУВДт № 14 от 8 февраля 2011 года и копией заключения комплексно экспертизы ЭКО ЭКЦ при ПЛУВДт № 19/47/794 от 25 марта 2011 г., в соответствии с которыми вещество, добровольно выданное 7 февраля 2011 г. Ф.Д.В. относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 20, 350 гр. (том № 1 л.д. 160; том № 1 л.д. 190-201);

копией справки об исследовании ЭКО ЭКЦ при ПЛУВДт № 16 от 11 февраля 2011 года и копией заключения комплексной экспертизы ЭКО ЭКЦ при ПЛУВДТ № 19/47/794 от 25 марта 2011 г, в соответствии с которыми вещество, добровольно выданное 11 февраля 2011 г. Ф.Д.В. в ходе осмотра места происшествия относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 5, 570 гр. (том № 1 л.д. 173; том № 1 л.д. 190-201);

копией справки об исследовании ЭКО ЭКЦ при ПЛУВДт № 15 от 11 февраля 2011 года и копией заключения комплексной экспертизы ЭКО ПЛУВДТ № 19/47/794 от 25 марта 2011 г., в соответствии с которыми вещество, изъятое в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки Д.С.В. относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 9, 292 гр. (том № 1 л.д. 177;том № 1 л.д. 190-201);

копией заключения химической экспертизы ЭКО ПЛУВДТ № 16 от 12 февраля 2011 года и копией заключения комплексной экспертизы ЭКО ПЛУВДТ № 19/47/794 от 25 марта 2011 г., в соответствии с которыми вещество, изъятое в ходе обыска 11 февраля 2011 г., находящееся в полиэтиленовом пакете относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 29, 052 гр., вещество, находящееся в коробке относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 0,09 гр. (том № 1 л.д. 186-189; том № 1 л.д. 190-201);

заключением сравнительной химической судебной экспертизы № 1270 ЭКЦ ГУВД по Саратовской области от 25 мая 2011 г., согласно которого, все представленные на экспертизу наркотические средства - каннабис (марихуана), находящиеся в двух полимерных свертках, добровольно выданное Д.С.В. 28 марта 2011 г. в ходе оперативно – розыскного мероприятия; в полимерном свертке, добровольно выданное Черновым В.В. в ходе оперативно – розыскного мероприятия; в трех газетных свертках и одном полиэтиленовом пакете; в пакете из полимерного материала, выданное Д.С.В. 11 марта 2011 г.; в пакете № 2420701 <данные изъяты>, могли иметь общий источник происхождения по сырью (том № 2 л.д. 131-135);

копией протокола выемки 21 февраля 2011 г., согласно которого следователем СУ при ПЛУВДт Ф.Р.Ф., была произведена выемка у ст. о/у ОПНООН ПЛУВДт П.А.В. конверта коричневого цвета, с находящимся в нем свертком из бумаги, с веществом зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданного 7 февраля 2011 г. Ф.Д.В. и белого бумажного конверта с находящимся в нем пакетом из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданного 7 февраля 2011 г. Ф.Д.В. (том № 1 л.д. 209);

копией протокола осмотра предметов от 1 марта 2011 г., согласно которого были осмотрены следующие предметы: пакет из полимерного прозрачного материала розового цвета, внутри которого находилось измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданный Ф.Д.В. 7 февраля 2011 г.; два свертка из отрезка бумаги с красочным типографическим текстом и рисунком, внутри каждого свертка находилось мелкоизмельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, выданные Ф.Д.В. в ходе осмотра места происшествия 11 февраля 2011 г.; пакет из полимерного прозрачного материала, внутри которого находилось мелкоизмельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое у Д.С.В. 11 февраля 2011 года; пакет, из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находилось мелкоизмельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятый 11 февраля 2011 г. в ходе обыска; картонная коробка, внутри которой находился отрезок журнала с красочным типографическим текстом и рисунками на 10 листах, две внутренние части спичечного коробка, внутри данных коробков имелись мелкоизмельченные частицы вещества зеленого цвета, изъятые 11 февраля 2011 г. в ходе обыска (том № 1 л.д. 210-214);

копией постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 6 апреля 2011 г. и копией квитанции № 307 от 12 апреля 2011 г., согласно которых к уголовному делу было приобщено и сдано в камеру хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДт, наркотическое средство – каннабис (марихуана) высушенная, массой - 6, 176 гр., 19, 262 гр., 28, 11 гр., 1, 307 гр., 2, 192 гр., 8, 251 гр. (остаточная масса после проведения химического исследования и экспертиз) (том № 1 л.д. 215-217, том № 1 л.д. 218);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 23 марта 2011 г. о/у ОПНООН ОУР ПЛУВДт лейтенанта милиции Д.Р.Л., согласно которого 11 марта 2011 г. в г. Энгельс Саратовской области, неустановленное лицо по имени В. за деньги в сумме 4000 рублей сбыло Д.С.В. наркотическое средство – «марихуана», массой - 36,327 (том № 1 л.д. 3);

заявлением от 11 марта 2011 г. Д.С.В. согласно которого он желает добровольно оказать содействие в проведении оперативно – розыскных мероприятий, с целью пресечения противоправной деятельности лица по имени «В.», занимающегося в г. Энгельс Саратовской области незаконным сбытом наркотических средств (том № 1 л.д. 9);

постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 11 марта 2011 г. в отношении неустановленного лица по имени «В.», который занимается сбытом наркотического средства – «марихуана», для проведения которого был привлечен гражданин Д.С.В. (том № 1 л.д. 10);

актом личного досмотра Д.С.В. от 11 марта 2011 г., согласно которого, у него в ходе личного досмотра при себе ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (том № 1 л.д. 11);

актом осмотра и выдачи денежных купюр Д.С.В. от 11 марта 2011 года, согласно которого, 11 марта 2011 г. Д.С.В. для проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были выданы денежные купюры Банка России, достоинством каждой купюры в 500 рублей, на общую сумму 4000 рублей (том № 1 л.д. 12-14);

актом выдачи наркотических средств от 11 марта 2011 г., согласно которого Д.С.В. 11 марта 2011 г. в каб. № 28 ОПНООН ОУР ПЛУВДт добровольно выдал пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения темно - зеленого цвета, со специфическим запахом, который был упакован и опечатан в соответствие с требованиями УПК РФ. По поводу выданного Д.С.В. пояснил, что данный пакет с веществом он прибрел 11 марта 2011 г. в г. Энгельс Саратовской области у мужчины по имени «В.», как наркотическое средство - «марихуана», за 4000 рублей (Том № 1 л.д. 15);

справкой об исследовании ЭКО ЭКЦ ПЛУВДт № 23 от 12 марта 2011 года и заключением эксперта № 35 ЭКО ЭКЦ ПЛУВДт от 10 мая 2011 г. в соответствии с которыми вещество, добровольно выданное 11 марта 2011 г. Д.С.В. относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 36, 327 грамм (том № 1 л.д. 23, том № 2 л.д. 53-61);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25 марта 2011 г., согласно которого Д.С.В. в одной из трех предоставленных ему на обозрение фотографий, а именно в фотографии под № 3 опознал по внешним признакам, мужчину – Чернова В.В., с которым знаком на протяжении 8 лет. 11 марта 2011 г. он у Чернова В.В. приобрел за 4000 рублей один стакан наркотического средства – «марихуана» (том № 1 л.д. 27-30);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 28 марта 2011 г. о/у ГУР ЛОМ на ст. Анисовка лейтенанта милиции П.Е.Е., согласно которого 28 марта 2011 г. им совместно со ст. о/у ГУР ЛОМ на ст. Анисовка Б.Д.П., сотрудниками ОПНООН ОУР ПЛУВДт - Н.Д.Ю,, М.В.А., С.А.В., П.А.В., З.Н.Б., за сбыт вещества зеленого цвета растительного происхождения был задержан Чернов В.В., у которого в ходе личного досмотра и осмотра места происшествия было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения и денежные средства в размере 6350 рублей, из которых 4000 рублей были получены Черновым В.В. за незаконный сбыт Д.С.В. вещества зеленого цвета растительного происхождения (том № 1 л.д. 40);

заявлением от 28 марта 2011 г. Д.С.В., согласно которого он желает добровольно оказать содействие в проведении оперативно – розыскного мероприятия с целью пресечения противоправной деятельности лица по имени «В.», занимающегося в г. Энгельс Саратовской области незаконным сбытом наркотических средств (том № 1 л.д. 46);

постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 28 марта 2011 г. в отношении Чернова В.В., который занимается сбытом наркотического средства – «марихуана», для проведения которого был привлечен гражданин Д.С.В. (том № 1 л.д. 47);

актом личного досмотра Д.С.В. от 28 марта 2011 г., согласно которого, у Д.С.В. в ходе личного досмотра при себе ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (том № 1 л.д. 48)

актом осмотра и выдачи денежных купюр Д.С.В. от 28 марта 2011 года, согласно которого, 28 марта 2011 г. Д.С.В. для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были выданы денежные купюры Банка России, достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей (том № 1 л.д. 49-50);

протоколом осмотра места происшествия от 28 марта 2011 г., согласно которого был осмотрен участок местности расположенный в 50 метрах от дома <адрес>, в 10 метрах от ж.д. переезда ст. Покровск Приволжской ж.д., где на вышеуказанном месте находился автомобиль <данные изъяты>, темно - синего цвета. Участвующий в ходе осмотра Д.С.В. пояснил, что 28 марта 2011 г. он приобрел у Чернова В.В. около 20 час. 00 мин. сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, как наркотическое средство – «марихуана», за 4000 рублей у ж.д. переезда ст. Покровск Приволжской ж.д. г. Энгельса и ранее 28 марта 2011 г. около 18 час. 00 мин. Чернов В.В. дал ему на пробу маленький сверток с наркотическим средством – «марихуана». Кроме того, Чернов В.В. пояснил, что он 28 марта 2011 г. передал Д.С.В. за 4000 рублей большой сверток, а маленький сверток он передал Д.С.В. для пробы (том № 1 л.д. 51-60);

протоколом личного досмотра Чернова В.В. от 28 марта 2011 г., согласно которого, 28 марта 2011 г. был досмотрен Чернов В.В. у которого в левом нижнем кармане свитера одетого на нем были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые при освещении портативным УФЛ излучателем, имели характерное люминесцентное свечение. Указанные купюры были упакованы и опечатаны в соответствие с требованиями УПК РФ. В правом заднем кармане джинсов одетых на Чернове В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме – 6 350 рублей. Во внутреннем кармане свитера Чернова В.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> в металлическом корпусе. В левом внутреннем кармане свитера Чернова В.В. были обнаружены и изъяты: свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право управлением автомобиля <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя Чернова В.В., паспорт гражданина РФ на имя Чернова В.В. Затем, с обеих кистей рук Чернова В.В. были сделаны смывы ватными тампонами смоченными в водно – спиртовой растворе. Указанные ватные тампоны были упакованы и опечатаны в соответствие с требованиями УПК РФ. По поводу обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Чернов В.В. пояснил, что деньги в сумме 4000 рублей он получил 28 марта 2011 г. от Д.С.В. за наркотическое средство - «марихуана». Также, Чернов В.В. пояснил, что все, что было обнаружено и изъято при его личном досмотре, принадлежит ему (том № 1 л.д. 62-63);

протоколом обыска от 29 марта 2011 года, согласно которого 29 марта 2011 г. по месту жительства Чернова В.В., по адресу: <адрес> был произведен обыск в жилище, в ходе которого были обнаружены и изъяты три газетных свертка с находящимся в них веществами темно – зеленого цвета, растительного происхождения, а также один прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимся в нем веществом темно – зеленого цвета, растительного происхождения, в котором также находилась нижняя часть от спичечного коробка, денежные средства в общей сумме 60 000 рублей, купюрами Банка Росси разного достоинства, а именно три денежные купюры по 5000 рублей, а остальные денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, газетные отрезки в количестве 9 штук из цветной бумаги, полиэтиленовый пакет с надписью <данные изъяты>, нижняя часть от спичечного коробка (том № 1 л.д. 67-76);

справкой об исследовании ЭКО ЭКЦ ПЛУВДт № 29 от 29 марта 2011 года и заключением эксперта № 35 ЭКО ЭКЦ ПЛУВДт от 10 мая 2011 г. в соответствии с которыми вещество, добровольно выданное 28 марта 2011 г. Черновым В.В. в ходе проведения осмотра места происшествия относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 7, 666 грамм (том № 1 л.д. 82, том № 2 л.д. 53-61);

справкой об исследовании ЭКО ЭКЦ ПЛУВДт № 30 от 29 марта 2011 года и заключением эксперта № 35 ЭКО ЭКЦ ПЛУВДт от 10 мая 2011 г. в соответствии с которыми вещества, находящиеся в двух свертках, добровольно выданные 28 марта 2011 г. Д.С.В. в ходе проведения осмотра места происшествия, относятся к наркотическому средству – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 33, 893 грамм и 1, 373 грамм (том № 1 л.д. 85, том № 1 л.д. 53-61);

    протоколом осмотра предметов от 29 марта 2011 года, согласно которого были осмотрены следующие предметы: прозрачный полиэтиленовый пакет розового цвета, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, а также пустая нижняя часть от спичечного коробка из плотной бумаги светло-розового цвета, размером 5,0 х3,5х1,0 см, три свертка из отрезка газетной бумаги, два из них с цветными иллюстрациями товаров и цен, третий розового цвета с типографическим цветом, внутри каждого из них, находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения (том № 1 л.д. 114-117 );

заключением эксперта № 32 ЭКО ЭКЦ ПЛУВДт от 12 апреля 2011 г., согласно которого вещества, изъятые в ходе обыска 29 марта 2011 г. по месту жительства Чернова В.В., относятся к наркотическому средству – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 3, 340 грамм; 3, 259 грамм; 3, 899 грамм; 16, 618 грамм, соответственно общей массой – 27, 116 грамм (том № 1 л.д. 122-128);

рапортом старшего следователя СУ при ПЛУВДт Ф.Р.Ф. от 30 марта 2011 г., согласно которого было установлено, что 28 марта 2011 г. около 18 час. 00 мин. Чернов В.В. в районе ж.д. вокзала ст. Покровск г. Энгельс Саратовской области, незаконно сбыл ФИО341 наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии - 1, 373 грамма (том № 1 л.д. 136);

рапортом старшего следователя СУ при ПЛУВДт Ф.Р.Ф. от 30 марта 2011 г., согласно которого было установлено, что 7 февраля 2011 г. около дома <адрес>, Чернов В.В. незаконно сбыл Д.С.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 64, 354 грамм (том № 1 л.д. 150);

протоколом осмотра предметов от 6 апреля 2011 года, согласно которого были осмотрены, страховой полис на имя Р.В.О. свидетельство о регистрации <данные изъяты>, доверенность на право управление автомобилем <данные изъяты>, водительское удостоверение <данные изъяты> (том № 1 л.д. 239-246);

протоколом выемки от 7 апреля 2011 г., согласно которых о/у ГУР ЛОМ на ст. Анисовка П.Е.Е. добровольно выдал автомобиль <данные изъяты>, изъятый 28 марта 2011 г. в ходе проведения осмотра места происшествия (том № 1 л.д. 248-250);

протоколом осмотра предметов от 7 апреля 2011 г., согласно был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, при этом Р.В.О. пояснил, что автомобиль <данные изъяты> зарегистрирован на его имя, а управлял им по доверенности Чернов В.В. (том № 2 л.д. 1-3);

протоколом осмотра предметов от 29 апреля 2011 года, согласно которого осмотру подверглись: 1) бумажный конверт коричневого цвета, имеющий пояснительную надпись: «В данном конверте находится пакет из полимерного материала с веществом …тельного происхождения темно ….о цвета со специфическим запахом ….и гр. Д.С.В. 11.03.2011 г.». В ходе осмотра в конверте был обнаружен фрагмент из прозрачного бесцветного полимерного материала, один конец которого завязан на узел, внутри которого находилось измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения; 2) бумажный конверт коричневого цвета, имеющий пояснительную надпись: «Конверт № 1 полиэтиленовый сверток с вещест… зеленого цвета, расти….ьного происхождения …бровольно выданный …03.2011 г. гр. Черновым В.В., в ходе осмотра места происшествия.». В ходе осмотра конверта внутри была обнаружена бахила из полимерного материала синего цвета, внутри которого находилось измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения; 3) бумажный конверт коричневого цвета, имеющий пояснительную надпись: «Конверт № 2 один большой сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета раститель.. происхождения и один маленький …мерный сверток с веществом зеленого …. добровольно выданный гр. Д.С.В. 28.03.2011 г. в ходе осмотра места происшествия.». В ходе осмотра конверта внутри был обнаружен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находился один пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находилось измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения. Кроме этого, внутри данного конверта был обнаружен лист белой бумаги, внутри которого находилось измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, а также пустой пакетик из полимерного материала; 4) бумажный конверт коричневого цвета, имеющий пояснительную надпись: «Конверт № 3 Пробный ватный тампон изъятый в ходе личного досмотра гр. Чернова В.В. 28.03.2011 года.». В ходе осмотра конверта внутри был было обнаружено два ватных тампона; 5) бумажный конверт коричневого цвета, имеющий пояснительную надпись: «Конверт № 4 Смывы с правой кисти рук гр. Чернова В.В. изъятые в ходе личного досмотра 28.03.2011 г.». В ходе осмотра конверта внутри был обнаружен ватный тампон; 6) бумажный конверт белого цвета, имеющий пояснительную надпись: «Конверт № 5 Смывы с левой кисти рук гр. Чернова В.В. изъятые в ходе личного досмотра 28.03.2011 года.». В ходе осмотра внутри был обнаружен ватный тампон. При освещении осматриваемого тампона ультрафиолетовым осветителем видно характерное свечение тампона; 7) бумажный конверт коричневого цвета, имеющий пояснительную надпись: «Конверт № 1 Денежные средства в сумме 4000 рублей изъятые в ходе личного досмотра у гр. Чернова В.В. из левого нижнего кармана его вязаного свитера черного цвета 28.03.2011 года.». В ходе осмотра внутри конверта были обнаружены денежные купюры Банка России 1997 г., а именно: четыре денежные купюра достоинством по 1000 рублей, каждая. При освещении вышеуказанных купюр ультрафиолетовым осветителем видно характерное свечение всех денежных купюр. Также в ходе осмотра указанных денежных купюр Банка России было достоверно установлено, что серии и номера осматриваемых денежных купюр совпали с серией и номерами денежных купюр Банка России выданных гр. Д.С.В. 28 марта 2011 г. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», для приобретения наркотического средства – «марихуана» у Чернова В.В.; 8) бумажный конверт коричневого цвета, имеющий пояснительную надпись: «Конверт № 2 Денежные средства в сумме 6350 рублей изъятые в ходе личного досмотра у гр. Чернова В.В. из правого заднего кармана его джинсовых штанов 28.03.11 г.». В ходе осмотра конверта внутри были обнаружены – денежные купюры Банка России 1997 г., а именно: четыре денежные купюра достоинством 1000 рублей, каждая, три денежные купюры достоинством 500 рублей, каждая, восемь денежных купюр достоинством 100 рублей, каждая, одна денежная купюра достоинством 50 рублей; 9) бумажный конверт коричневого цвета, имеющий пояснительную надпись: «Конверт № 3 деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, каждая изъятые в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> у скоростного рычага в ходе осмотра места происшествия 28.03.11 г». При вскрытии указанного конверта внутри были обнаружены денежные купюры Банка России 1997 г., а именно: пять денежных купюр достоинством 100 рублей, каждая; 10) бумажный конверт коричневого цвета, имеющий пояснительную надпись: «В данном конверте находится три денежных купюры достоинством пять тысяч рублей и сорок пять купюр достоинством одна тысяча рублей изъятые при обыске 29.03.11». При вскрытии указанного конверта внутри обнаружены денежные купюры Банка России 1997 г., а именно: три денежные купюры достоинством 5000 рублей, каждая, сорок пять денежных купюр достоинством 1000 рублей, каждая (том № 2 л.д. 33-47);

заключением химической экспертизы ЭКО ЭКЦ ПЛУВДт № 36 от 16 мая 2011 г., в соответствии с которой на ватных тампонах со смывами с кистей обеих рук Чернова В.В. изъятых в ходе его личного досмотра 28 марта 2011 г., обнаружить следы специального химического вещества (СХВ), люминесцирующего в голубой области спектра, эксперту не представилось возможным, в связи СС собственной люминесценцией объекта – носителя (том № 2 л.д. 67-71);

заключением сравнительной химической судебной экспертизы № 1270 ЭКЦ ГУВД по Саратовской области от 25 мая 2011 г., согласно которого, все представленные на экспертизу наркотические средства - каннабис (марихуана), находящиеся в двух полимерных свертках, добровольно выданное Д.С.В. 28 марта 2011 г. в ходе ОМП; в полимерном свертке, добровольно выданное Черновым В.В. в ходе ОМП; в трех газетных свертках и одном полиэтиленовом пакете; в пакете из полимерного материала, выданное Д.С.В. 11 марта 2011 г.; в пакете № 2420701 <данные изъяты> могли иметь общий источник происхождения по сырью (том № 2 л.д. 131-135);

рапортом ст. о/у ОПНООН ОУР ПЛУВДт майора милиции М.В.А. от 6 мая 2011 г., согласно которого, им было установлено, что абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на - Чернова В.В., абонентские номера <данные изъяты> зарегистрированы на - Д.С.В. абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на - Ф.Д.В. (том 2 л.д. 78);

протоколом осмотра предметов от 16 мая 2011 года, согласно которого были осмотрены следующие предметы: детализация телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> за период времени с 27-28 декабря 2010 г., 7 февраля 2011 г., 11 марта 2011 года, 28 марта 2011 года, детализация телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> за 6-7 февраля 2011 г., 11 февраля 2011 г., 11 марта 2011 г., детализация телефонных переговоров абонентского номера 905<данные изъяты> за период с 4 февраля 2011 г. по 11 февраля 2011 г. (том № 2 л.д. 168-173);

протоколом осмотра места происшествия от 28 марта 2011 г., согласно которого был осмотрен участок местности расположенный в 50 метрах от дома <адрес>, в 10 метрах от ж.д. переезда ст. Покровск Приволжской ж.д., где на вышеуказанном месте находился автомобиль <данные изъяты>, темно - синего цвета. Участвующий в ходе осмотра Д.С.В. пояснил, что 28 марта 2011 г. он приобрел у Чернова В.В. около 20 час. 00 мин. сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, как наркотическое средство – «марихуана», за 4000 рублей у ж.д. переезда ст. Покровск Приволжской ж.д. г. Энгельса и ранее 28 марта 2011 г. около 18 час. 00 мин. Чернов В.В. дал ему на пробу маленький сверток с наркотическим средством – «марихуана». Кроме того, Чернов В.В. пояснил, что он 28 марта 2011 г. передал Д.С.В. за 4000 рублей большой сверток, а маленький сверток он передал Д.С.В. для пробы. Также, Чернов В.В. выдал полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который он достал из правого бокового кармана куртки одетой на нем, после чего указанный сверток был упакован и опечатан в соответствие с требованиями УПК РФ (том № 1 л.д. 51-60).

Суд считает несостоятельными доводы защиты о непричастности Чернова В.В. к совершению незаконного сбыта наркотических средств и к совершению покушения на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку они опровергаются как показаниями Чернова В.В., данными им в ходе следствия в которых он подробно описывает об обстоятельствах, при которых он 28 декабря 2010 года, 7 февраля 2011 года, 11 марта 2011 года, 28 марта 2011 года сбывал Д.С.В. наркотическое средство, а также хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7, 666 грамма, в карманах своей одежды до 28 марта 2011 г., когда он был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство у него было изъято. Указанные показания были получены через непродолжительное время после описываемых событий, с участием защитника, после разъяснения Чернову В.В. положений ст. 46 УПК РФ, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них, в связи с чем, суд признает их допустимым доказательством и кладет в основу при постановлении приговора.

Так же в совокупности с признательными показаниями Чернова В.В. доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля Д.С.В. о том, что он действительно 28 декабря 2010 года, 7 февраля 2011 года, 11 марта 2011 года и 28 марта 2011 года приобретал именно у Чернова В.В. наркотическое средство, показаниями свидетелей Н.Д.Ю., Ф.И.Г., П.А.В., М.В.А., З.Н.Б., С.А.В., П.Е.Е., подтверждающие показания свидетеля Д.С.В. о том, что 11 марта 2011 года и 28 марта 2011 года Д.С.В. передавались деньги на приобретение наркотиков и именно в эти же дни Д.С.В. добровольно выдавал приобретенное им у Чернова В.В. наркотическое средство. Данные обстоятельства указывают на несостоятельность доводов подсудимого и защиты о том, что Чернов В.В. 28 декабря 2010 года и 7 февраля 2011 года не сбывал наркотические средства, а 11 марта 2011 года и 28 марта 2011 года не совершал покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, факт обнаружения у Чернова В.В. денежных купюр, помеченных при выдачи для проведения проверочной закупки Д.С.В. факт наличия телефонных звонков 28 декабря 2010 года, 7 февраля 2011 года, 11 марта 2011 года и 28 марта 2011 года между Черновым В.В. и Д.С.В. так же убеждают суд в несостоятельности доводов защиты, поскольку в случае непричастности Чернова В.В. к совершенному сбыту и покушению на сбыт помеченные денежные средства не могли быть обнаружены у подсудимого.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Чернова В.В. о том, что он выступал в роли посредника между сбытчиком и приобретателем наркотического средства, и что при этом, он действовал в интересах Д.С.В., не имея никакой материальной выгоды, поскольку они противоречат первоначальным показаниям Чернова В.В., данных им в ходе предварительного следствия и показаниям свидетелей по делу, письменным доказательствам, исследованным в зале судебного заседания.

Исходя из изложенного, суд считает выбранную подсудимым позицию способом защиты, в связи с чем считает её несостоятельной.

Анализируя собранные доказательства в своей совокупности, суд квалифицирует действия Чернова В.В. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, поскольку умысел подсудимого был направлен на незаконную передачу наркотического средства, то есть на сбыт данного наркотического средства, о чём свидетельствуют активные действия Чернова В.В. по реализации наркотического средства, получение за него вознаграждения.

Также, суд квалифицирует действия Чернова В.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица направленные на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку умысел подсудимого был направлен на незаконную передачу наркотического средства, то есть на сбыт данного наркотического средства, о чём свидетельствуют активные действия Чернова В.В. по реализации наркотического средства, получение за него вознаграждения. Данное преступление является неоконченным, поскольку сотрудниками милиции проводилась контрольная закупка наркотического средства, в связи с чем, в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Также, суд квалифицирует действия Чернова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» марихуана – относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно указанному постановлению крупным размером наркотического средства – марихуана, признаётся количество данного вещества от 6 гр. и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, считает невозможным исправление и перевоспитание Чернова В.В. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ состояние здоровья и возраст подсудимого, в целом положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, отсутствие тяжких последствий, а также тот факт, что Чернов В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание Чернову В.В. в максимально строгих пределах санкции статей и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

    

Чернова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Чернову В.В. назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Чернову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Чернову В.В. исчислять с 28 сентября 2011 года.

Зачесть Чернову В.В. в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей с 29 марта 2011 года по 28 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой – 0, 33 гр. и 33, 522 гр. (остаточная масса после проведения химического исследования и экспертиз), находящееся в свертке из бумаги белого цвета и пакете из прозрачного полимерного материала, которые упакованы в бумажном конверте коричневого цвета, опечатанный согласно норм УПК РФ и на котором имеется пояснительный текст: «Конверт № 2 один большой сверток и один маленький полимерный сверток с веществом зеленого добровольно выданный Д.С.В. 28.03.2011 г. в ходе осмотра места происшествия», наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой – 2, 499 гр., 2, 397 гр., 3, 061 гр. и 16, 172 гр., а также нижняя часть от спичечного коробка (остаточная масса после проведения химического исследования и экспертиз), находящиеся в трех газетных свертках и свертке из прозрачного полимерного материала светло – розового цвета, которые упакованы в бумажном конверте коричневого цвета, опечатанный согласно норм УПК РФ и на котором имеется пояснительный текст: «В данном конверте находится три газетных свертка и один полиэтиленовый пакет с веществом темно – зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом», наркотическое средство – каннабис (марихуана) высушенная, массой – 35, 878 гр., (остаточная масса после проведения химического исследования и экспертиз), находящееся в прозрачном полимерном пакете, который упакован в бумажном конверте коричневого цвета, опечатанный согласно норм УПК РФ и на котором имеется пояснительный текст: «В данном конверте находится пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения темно – зеленого цвета со специфическим запахом гр. Д.С.В. 11.03.2011 г.», наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой – 6, 617 гр., (остаточная масса после проведения химического исследования и экспертиз), находящееся в прозрачном полимерном свертке, который упакован в бумажном конверте коричневого цвета, опечатанный согласно норм УПК РФ и на котором имеется пояснительный текст: «Конверт № 1 полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения добровольно выданный 28.03.2011 г. Черновым в ходе осмотра места происшествия», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДт – уничтожить;

автомобиль <данные изъяты>, страховой полис <данные изъяты> доверенность на право управления транспортным средством – автомобилем <данные изъяты> на имя Чернова В.В., свидетельство от регистрации ТС – автомобиля <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у Р.В.О. – оставить по принадлежности;

водительское удостоверение – <данные изъяты> хранящееся под сохранной распиской у Черновой П.В. – оставить по принадлежности;

ватные тампоны со смывами с правой и левой кистей рук гр-на Чернова В.В., а также пробный ватный тампон, изъятые в ходе личного досмотра 28.03.2011 г., находящиеся в трех бумажных конвертах коричневого цвета, с пояснительными надписями следующего содержания: «Конверт № 4 Смывы с правой кисти рук гр. Чернова В.В. изъятые в ходе личного досмотра 28.03.2011 г.»; «Конверт № 5 Смывы с левой кисти рук гр. Чернова В.В. изъятые в ходе личного досмотра 28.03.2011 г.»; «Конверт № 3 Пробный ватный тампон изъятый в ходе личного досмотра гр. Чернова В.В. 28.03.2011 г.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДт – уничтожить;

четыре денежные купюры Банка России достоинством по 1000 рублей, каждая, имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>, находящиеся в бумажном конверте коричневого цвета с пояснительной надписью: «Конверт № 1 Денежные средства в сумме 4000 рублей изъятые в ходе личного досмотра у гр. Чернова В.В. из левого нижнего кармана его вязаного свитера черного цвета 28.03.2011 года.», четыре денежные купюры Банка России достоинством по 1000 рублей, каждая, имеющие серии и номера: <данные изъяты> три денежные купюры Банка России достоинством по 500 рублей, каждая, имеющие серии и номера: <данные изъяты> восемь денежных купюр Банка России достоинством по 100 рублей, каждая, имеющие серии и номера: <данные изъяты> одна денежная купюра Банка России достоинством 50 рублей, имеющая серию и номер: <данные изъяты>; одна денежная купюра Банка России достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: <данные изъяты> две денежные купюры Банка России достоинством сто рублей, каждая, имеющие серию и номер: <данные изъяты>, две денежные купюры Банка России достоинством 50 рублей, каждая, имеющие серию и номер: <данные изъяты>, находящиеся в бумажном конверте коричневого цвета с пояснительной надписью: «Конверт № 2 Денежные средства в сумме 6350 рублей изъятые в ходе личного досмотра у гр. Чернова В.В. из правого заднего кармана его джинсовых штанов 28.03.11 г.»; пять денежных купюр Банка России достоинством по 100 рублей, каждая, имеющие серии и номера: <данные изъяты> находящиеся в бумажном конверте коричневого цвета с пояснительной надписью: «Конверт № 3 деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, каждая изъятые в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> у скоростного рычага в ходе осмотра места происшествия 28.03.11 г», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДт - оставить по принадлежности;

детализация телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> за период с 27.12.2010 г. по 28.12.2010 г.; 07.02.2011 г., 11.03.2011 г., 28.03.2011 г. на 7 листах формата А – 4; детализация телефонных переговоров вызовов абонентского номера <данные изъяты> за 06.02.2011 г., 07.02.2011 г., 11.02.2011 г., 11.03.2011 г. на 4 листах формата А – 4; детализация телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> за период с 04.02.2011 г. по 11.02.2011 г. на 1 листе формата А – 4, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела;

пакет из полупрозрачного полимерного материала синего цвета, в котором находится пакет из непрозрачного полимерного материала черно – металлического цвета с надписью черного цвета <данные изъяты> 9 отрезков цветной газетной бумаги размерами 14,5 х20, 5 см.; нижняя часть спичечного коробка размером 5 х 3,5 см., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДт – уничтожить;

сотовый телефон торговой марки <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДт – оставить по принадлежности;

наркотическое средство – каннабис (марихуана) высушенная, массой - 19, 108 гр., массой – 28,178 гр., массой – 1, 429 гр., массой – 0, 516 гр., массой – 7, 666 гр., массой - 5, 606 гр. (остаточная масса после проведения химического исследования и экспертиз), находящиеся в пакете <данные изъяты> на которой имеется пояснительная бирка с надписью: «Вещественное доказательство (4 бумажных конверта, один бумажный пакет, один пакет из полимерного материала) по материалам уголовного дела № 350117. Заключением экспертов № 19/47/794 от 25.03.2011 г. наркотическое средство – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства (в высушенном состоянии) – 20, 259 г., 2, 302 г., 3, 188 г., 7, 171 г., 9, 246 г. и 0, 090 г. (заключение экспертов № 19/47/794 от 25.03.2011 г.). Масса наркотического средства (в высушенном состоянии) – 29, 052 г. (заключение эксперта № 16 от 12.02.2011 г.). В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0, 15 г. не высушенного вещества (в пересчете на высушенное 0, 147 г., 0, 145 г., 0, 146 г., 0, 145 г., 0, 145 г., 0, 090 г. и 0, 092 г., соответственно, на исследование п. 2-5) и по 0, 850 г. высушенного вещества от каждого из объектов, предоставленных на сравнительное исследование. Пакет <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с дня вручения ему копии приговора путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области,

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий А.А. Озерков

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 24 января 2012 года приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 28 сентября 2011 года в отношении Чернова В.В. изменен:

- смягчено назначенное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ до 11 месяцев лишения свободы;

- на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет лишения свободы, ч. 1 ст. 228 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.