1-60/2012 от 30 января 2012 Горбунов В.И. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Приговор

именем Российской Федерации

30 января 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Шадури Д.С.,

подсудимого Горбунова В.И.,

защитника - адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение № 2105 и ордер № 401,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Горбунова В.И., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Горбунов В.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

6 ноября 2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов, Горбунов В.И. находился около сторожевого домика СНТ «ХХХХХ», расположенного вблизи с. Т. Энгельсского района Саратовской области. В это время у него возник умысел, направленный на совершение неправомерного завладения, без цели хищения, автомобилем ВАЗ-ХХХХХ, регистрационный знак Х ХХХ ХХ 64 региона, находящимся возле сторожевого домика. Непосредственно после этого, Горбунов В.И., реализуя свой преступный умысел, подошел к указанному автомобилю, принадлежащему Б.В.А. и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье и, находящимся в замке зажигания ключом, завел двигатель автомобиля. Затем Горбунов В.И. стал управлять автомобилем, осуществляя движение к дому № ХХ по ул. С. п. П. г. Энгельса Саратовской области, где был задержан сотрудниками полиции.

Своими действиями Горбунов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горбунов В.И. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии его рассмотрения в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Горбунова В.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом, суд исходит из того, что Горбунов В.И., осознавая общественную опасность своих действия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, принадлежащим Б.В.А., без ведома и разрешения последнего, установил владение над данным автомобилем, осуществив на нём движение от сторожевого домика в СНТ «ХХХХХ», расположенного вблизи с. Т. Энгельсского района Саратовской области до дома № ХХ по ул. С. п. П. г. Энгельса Саратовской области.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунова В.И., в судебном заседании не установлено.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, а потому назначает Горбунову В.И. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Горбунова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Горбунову В.И. испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Горбунова В.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горбунову В.И. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ ХХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ 64 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Б.В.А., после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий С.А. Попенков