1-48/2012 от 30 января 2012 Мукин А.В., Чепурнов А.И. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с примененим насилия не опасного для жизни или здоровья



Приговор

именем Российской Федерации

30 января 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретарях: Бугетаевой А.К., Мелащенко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Шадури Д.С.,

подсудимых М.А.В. и Ч.А.И.,

защитников - адвокатов: Власкиной Е.И., представившей удостоверение № 555 и ордер № 720 от 11 января 2012 года, Заливина А.В., представившего удостоверение № 930 и ордер № 1 от 11 января 2012 года,

потерпевшего Б.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мукина А.В., не судимого, и Чепурного А.И., не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Мукин А.В. и Чепурнов А.И. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору между собой, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление ими было совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

13 августа 2011 года, примерно в 03 часа 20 минут, Мукин А.В., Чепурнов А.И. и Б.А.А. находились у дома № ХХ по ул. Л. г. Энгельса Саратовской области. В этот момент у Мукина А.В. и Чепурнова А.И. возник совместный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества Б.А.А., для осуществления которого они вступили между собой в предварительный сговор. Непосредственно после этого, Мукин А.В., реализуя единый с Чепурновым А.И. умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к Б.А.А. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар по голове, от которого Б.А.А. упал на землю, при этом ему были причинены физическая боль и телесные повреждения. Тогда Мукин А.В., продолжая реализовывать единый с Чепурновым А.И. умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, снял с шеи лежащего на земле Б.А.А., принадлежащую последнему, серебряную цепочку, стоимостью 1860 рублей с серебряным крестиком, на котором было шесть камней «фионит», стоимостью 2515 рублей. В это время лежащий на земле Б.А.А. попытался поднять голову, однако Чепурнов А.И., продолжая осуществлять единый с Мукиным А.В. умысел и, действуя согласованно с последним, с целью подавления воли Б.А.А. к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар ногой по голове в область левого глаза, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. Затем Мукин А.В., продолжая реализовывать совместный с Чепурновым А.И. умысел, дал указание последнему обыскать карманы одежды Б.А.А., из которых похитить находящееся в них имущество, представляющее материальную ценность. Тогда Чепурнов А.И., продолжая осуществлять единый с Мукиным А.В. умысел и, действуя с ним согласованно, по указанию последнего, открыто, из корыстных побуждений, обыскал карманы шорт Б.А.А., после чего из левого кармана похитил принадлежащие Б.А.А. деньги в сумме 600 рублей и связку ключей в количестве 3 штук, не представляющей материальной ценности. Б.А.А., желая встать и пресечь преступные действия Мукина А.В. и Чепурнова А.И., пытался подняться с земли, однако Чепурнов А.И., продолжая реализовывать совместный с Мукиным А.В. умысел, с целью окончательного подавления воли Б.А.А. к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее 2-х ударов сверху в область головы, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. После этого Мукин А.В. и Чепурнов А.И. скрылись с похищенным имуществом, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив Б.А.А. ущерб на общую сумму 4975 рублей.

В результате примененного Мукиным А.В. и Чепурновым А.И., в процессе хищения по единому умыслу, насилия у Б.А.А. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки лобной области слева, скуловой области слева, подбородка, нижней губы, лица справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Своими действиями Мукин А.В. и Чепурнов А.И. совершили преступление, предусмотренное п. п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ

Вина подсудимых Мукина А.В. и Чепурнова А.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Мукин А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 13 августа 2011 года, примерно в 03 часа 20 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № ХХ по ул. Л. г. Энгельса Саратовской области, договорился с Чепурновым А.И. похитить имущество, принадлежащее Б.А.А. Тогда он, нанёс удар кулаком в область головы Б.А.А., от которого последний упал на землю. Затем он сорвал с шеи Б.А.А. серебряную цепочку с крестиком. Когда Б.А.А. попытался подняться, то Чепурнов А.И. нанёс ему удар ногой по голове и вынул из кармана шорт Б.А.А. деньги в сумме 600 рублей. Б.А.А. вновь решил подняться, тогда Чепурнов А.И. вновь нанёс ему не менее 2-х ударов в область лица ногой сверху. Куда затем они дели цепочку с крестиком, он не помнит, а похищенные у Б.А.А. деньги в размере 600 рублей, они потратили на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Чепурнов А.И. виновным себя в совершении преступления по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и дал в целом показания, аналогичные показаниям подсудимого Мукина А.В., подтвердив, что у него была договорённость с последним о совершении хищения имущества Б.А.А., что в процессе совершения им преступления, он нанёс последнему не менее 3-х ударов ногой в область головы, а так же совершил хищение денег в размере 600 рублей из кармана шорт потерпевшего, которые с Мукиным А.В. потратили на личные нужды.

Потерпевший Б.А.А. в судебном заседании показал, что 13 августа 2011 года, примерно в 02 часа, во дворе дома № ХХ по ул. Л. г. Энгельса Саратовской области он распивал спиртные напитки с А.Е.В., Н.О.В., Т.А.П. В тот же день, примерно в 03 часа, к ним присоединились Мукин А.В. и Чепурнов А.И. Когда Т.А.П., Н.О.В. и А.Е.В. разошлись по домам, он остался стоять возле лавочки, где сидели Мукин А.В. и Чепурнов А.И. В 03 часа 20 минут он почувствовал сильный удар по голове в область затылка, от которого упал на землю. Он уверен, что этот удар нанес ему Мукин А.В. Последний, расстегнув замок, снял с него серебряную цепочку, стоимостью 1860 рублей, которая висела у него на шее. На цепочке висел серебряный крестик с шестью камнями «фианит», стоимостью 2515 рублей. Он попытался поднять голову, потребовав прекратить противоправные действия и, в этот момент Чепурнов А.И. нанёс ему удар ногой по голове в область левого глаза сверху. От удара он почувствовал сильную физическую боль. После этого, по указанию Мукина А.В., Чепурнов А.И. начал ощупывать карманы одетых на нем шорт. При этом он хотел встать на ноги, но Чепурнов А.И. вновь нанёс ему не менее 2-х ударов в область лица ногой сверху. После того, как Мукин А.В. и Чепурнов А.И. скрылись с места совершения преступления, он поднялся и обнаружил, что из левого кармана его шорт пропали деньги в сумме 600 рублей и связка ключей от квартиры в количестве 3 штук. Ключи материальной ценности для него не представляют. 13 августа 2011 года, примерно в 16 часов 25 минут, находясь в больнице, он позвонил А.Е.В. и сообщил, что написал заявление в полицию на Мукина А.В. и Чепурнова А.И. В 16 часов 35 минут 13 августа 2011 года ему на сотовый телефон от А.Е.В. пришло смс – сообщение следующего содержания: «Саш, ты что красный, ты же был в армии, значит знаешь, как это называется: краснеть, стучать, докладывать и …! Красных нигде не любят». 14 августа 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут, ему позвонила А.Е.В. и спросила, что ему нужно, что бы забрать заявление. Он ответил, что он желает, что бы ему вернули похищенное имущество. Общий ущерб составил 4975 рублей.

Свидетель А.Е.В. суду показала, что 13 августа 2011 года, примерно в 02 часа 20 минут, совместно с Т.А.П., Н.О.В. и Б.А.А. на лавочке у дома № ХХ по ул. Л. г. Энгельса распивала спиртные напитки. Примерно в 03 часа к ним подошли Мукин А.В. и Чепурнов А.И. В её присутствие каких-либо конфликтов между ними и Б.А.А. не происходило. Примерно в 03 часа 15 минут она и Н.О.В. ушли домой. В 03 часа 25 минут она дважды звонила Б.А.А., чтобы спросить, разошлись ли они по домам, но ей никто не отвечал. Вызов с ее телефона прерывался. Затем, примерно в 04 часа 30 минут, ей позвонил Б.А.А. и спросил фамилию её друга Мукина А.В. 13 августа 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, ей вновь позвонил Б.А.А. и сообщил, что находится в больнице и написал заявление на Мукина А.В. и Чепурнова А.И. в полицию, так как последние его избили, похитив при этом серебряную цепочку и крестик. Примерно через 10 минут она написала ему смс – сообщение со следующим содержанием: «Саш, ты красный, ты же был в армии, значит знаешь, как это называется: краснеть, стучать, докладывать…Красных нигде не любят». 14 августа 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут, она позвонила Б.А.А. и попросила его забрать заявление. В ответ на это, Б.А.А. попросил вернуть ему похищенное имущество.

Свидетель Б.Л.А. суду показала, что 13 августа 2011 года, в период с 04 часов до 04 часов 20 минут, домой вернулся её сын Б.А.А., у которого все лицо было в крови. Со слов сына ей стало известно, что его избили друзья А.Е.В. - Мукин А.В. и Чепурнов А.И., похитили его серебряную цепочку, крестик, ключи от квартиры, деньги в сумме 600 рублей. Примерно в 04 часа 50 минут 13 августа 2011 года она вызвала скорую помощь. Б.А.А. был госпитализирован в городскую больницу № Х. 14 августа 2011 года в вечернее время она находилась в больнице у сына. В этот момент ему позвонила А.Е.В. По телефону сын сообщил А.Е.В., что он желает, чтобы ему вернули похищенное у него имущество. Так же от сына она узнала, что А.Е.В. прислала ему смс - сообщение о том, что он «стукач».

Свидетель Т.А.П. суду показал, что он 13 августа 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, приехал к дому № ХХ по ул. Л. г. Энгельса Саратовской области, где во дворе на лавочке он увидел своих знакомых А.Е.В., Н.О.В. и Б.А.А. Во время их общения А.Е.В. позвонил Мукин А.В. и сообщил, что приедет и изобьет Б.А.А. Б.А.А. спросил, почему его должны избить. А.Е.В. сказала, чтобы он не обращал внимание, так как Мукин А.В. просто пьяный. Примерно в 03 часа к ним подошли Мукин А.В. и Чепурнов А.И. Каких-либо конфликтов между ними и Б.А.А. не происходило. Примерно через 5 минут он уехал. А.Е.В., Н.О.В., Б.А.А., Мукин А.В. и Чепурнов А.И. остались во дворе дома № ХХ по ул. Л. г. Энгельса. На шеи у Б.А.А. в тот день он видел серебряную цепочку с крестиком. Телесных повреждений у Б.А.А. он не видел.

Свидетель П.С.М. суду показал, что 12 августа 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, он находился в кафе ТЦ «ХХХХХ» совместно с З.Н.К. и Б.А.А. Последний передал ему денежный долг в сумме 4000 рублей. Примерно в 01 час 13 августа 2011 года он и З.Н.К. уехали домой. Б.А.А. остался в кафе. У Б.А.А. на шеи была серебряная цепочка с крестиком. Телесных повреждений у Б.А.А. он не видел. Так же он видел у Б.А.А. наличие купюры достоинством 1000 рублей, которые последний разменивал в кафе.

Свидетель З.Н.К. в целом суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля П.С.М.

Помимо изложенного, виновность подсудимых подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании письменных доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего Б.А.А., в ходе которого был осмотрен участок местности у дома № ХХ по ул. Л. г. Энгельса Саратовской области, где Мукин А.В. и Чепурнов А.И. совершили открытое хищение имущества Б.А.А. (л.д. 127-130);

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего Б.А.А. были изъяты телефон сотовой связи «Нокиа 2700», товарный чек, на похищенный серебряный крестик, бирка, на похищенную серебряную цепочку (л.д. 20);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены телефон сотовой связи «Нокиа 2700» с СМС - сообщением, товарный чек, на похищенный серебряный крестик, бирка, на похищенную серебряную цепочку (л.д. 21-24);

- заключением эксперта № ХХХХ от 08.10.2011 года, согласно которому у Б.А.А. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки лобной области слева, скуловой области слева, подбородка, нижней губы, лица справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 51-52);

- детализацией вызова звонков абонента Б.А.А. (л.д. 16-18);

-заявлением Б.А.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 13 августа 2011 года в 03 часа 20 минут причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество (л.д. 4);

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимых Мукина А.В. и Чепурнова А.И. данными в судебном заседании, поскольку они в целом последовательны, согласуются с показаниями допрошенных свидетелей обвинения, а также с письменными доказательствами, не имеют противоречий, по этим основаниям берутся судом за основу приговора.

Также судом берутся за основу приговора показания потерпевшего Б.А.А. и свидетелей: А.Е.В., Т.А.П., Б.Л.А. и П.С.М.

Оценивая в совокупности показания указанных свидетелей обвинения, у суда не имеется оснований сомневаться в тех обстоятельствах, которые следуют из их показаний. Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных ими суду сведениях об изложенных обстоятельствах не установлено, оснований оговора Мукина А.В. и Чепурнова А.И. с их стороны не имеется и суду не приведено.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и, давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимых Мукина А.В. и Чепурнова А.И. в совершении данного преступления и квалифицирует их действия по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд исходит из того, что Мукин А.В. и Чепурнов А.И. предварительно договорившись друг с другом, действуя с корыстной целью, открыто, игнорируя требования Б.А.А. о прекращении противоправных действий, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью беспрепятственного завладения чужим имуществом, завладели имуществом последнего, а затем распорядились им по своему усмотрению.

При назначении наказания Мукину А.В. и Чепурнову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимых Мукина А.В. и Чепурнова А.И.

Назначая наказание подсудимым Мукину А.В. и Чепурнову А.И., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, публичное извинение перед потерпевшим, молодой возраст.

Так же, суд учитывает, что подсудимые совершили преступление впервые, состояние здоровья их и членов семей, положительные характеристики по месту жительства и учёбы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мукина А.В. и Чепурнова А.И., в судебном заседании не установлено.

С учётом всех данных о личности подсудимых, степени общественной опасности совершённого ими преступления, мнения потерпевшего, просившего назначить наказание подсудимым без реального лишения свободы, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, а потому назначает Мукину А.В. и Чепурнову А.И. наказание, в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимых, считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Мукина А.В. и Чепурнова А.И. признать виновными в совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, г,» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мукину А.В. и Чепурнову А.И. испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на Мукина А.В. и Чепурнова А.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Мукину А.В. и Чепурнову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа 2700», товарный чек на серебряный крестик и бирку на серебряную цепочку – оставить у потерпевшего Б.А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий С.А. Попенков