1-78/2012 от 31 января 2012 года незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 января 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

подсудимого Попова А.С.,

защитника – адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение № , ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Попова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Попов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011 года, примерно в 11 часов 36 минут, Попов А.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, на автомобиле ГАЗ-310290 государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехал на пересечение улиц <адрес> г. Энгельса Саратовской области, где встретился с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, который сел в автомобиль к Попову А.С. на заднее сиденье. Находясь в автомобиле Попов А.С. незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 38,634 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретенное наркотическое средство Попов А.С. положил в принадлежащую ему вязаную шапку и спрятал под подлокотник на заднем сиденье в салоне автомобиля ГАЗ -310290 государственный регистрационный знак <данные изъяты> где незаконно хранил и перевозил в указанном автомобиле по территории Саратовской области до 00 часов 34 минут 26 июня 2011 года, когда около дома № <адрес> г. Энгельса Саратовской области сотрудником милиции был произведен осмотр его автомобиля, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Попов А.С. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Попова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого Поповым А.С. наркотического средства – каннабис (марихуана), согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Попов А.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Попову А.С. не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый Попов А.С. характеризуется положительно, по месту регистрации – удовлетворительно.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его личность не представляет опасности для общества, а потому возможно его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Попова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Попову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров абонента с номером <данные изъяты> находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Решить вопрос о судьбе вещественного доказательства - наркотического средства каннабис (марихуана), после рассмотрения уголовного дела по существу в отношении лица, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство № 398583.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                         Н.В. Почевалов