Приговор 1-42(1)/12 - причинение тяжких телесных повреждений



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 января 2012 года                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Кудлай Ю.В., Сакович Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимого Нестеренко А.В.,

защитника - адвоката Лавровой Е.С., представившей удостоверение № 2176 и ордер № 61,

потерпевшего М.Т.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестеренко А.В., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Нестеренко А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2011 года примерно в 22 часа на территории ..., расположенной по адресу: ..., между Нестеренко А.В. и неустановленными следствием лицами с одной стороны и М.Т.Э., Н.С.В., Р.Р.Р., И.А.В. - с другой, произошла ссора, на почве которой между ними сложились личные неприязненные отношения. В процессе ссоры неустановленное лицо нанесло И.А.В. удар в область лба неустановленным предметом. После этого Нестеренко А.В. и неустановленные лица стали убегать в сторону морга ... ..., расположенной по вышеуказанному адресу.

М.Т.Э. с целью задержания неустановленного лица, причинившего телесное повреждение И.А.В., проследовал за последними и догнал Нестеренко А.В. на расстоянии примерно 15-20 метров от входа в здание морга, при этом схватив последнего за рукав надетой на Нестеренко А.В. толстовки.

В этот момент у Нестеренко А.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.Т.Э. Непосредственно после этого Нестеренко А.В., реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.Т.Э., вытащил из заднего кармана одетых на нем спортивных трико нож, которым умышленно нанес последнему удар в область шеи слева, причинив М.Т.Э. физическую боль и телесные повреждения. После этого Нестеренко А.В. скрылся с места совершения преступления.

В результате примененного Нестеренко А.В. насилия у М.Т.Э. имелась: колото-резаная рана шеи слева с повреждением глотки (точечным), геморрагический шок 2 ст., нагноение, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Нестеренко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Нестеренко А.В. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М.Т.Э., опасного для жизни человека признал частично, показал, что ... примерно в 22 часа он со своими знакомыми, фамилии которых не помнит, находился в районе ..., расположенной по адресу: ..., где между им и ребятами из его компании, с одной стороны и ранее незнакомыми молодыми людьми, с другой стороны, произошла словесная ссора. Они стали убегать с территории .... Ранее ему незнакомый М.Т.Э. задержал его и стал удерживать за руку. Он, испугавшись, что М.Т.Э. будет применять в отношении него насилие, достал из кармана спортивных трико нож, который всегда носил в целях самообороны, и нанес им удар в сторону М.Т.Э., желая попасть тому в руку. Удар пришелся в шею, тогда М.Т.Э. отпустил его, а он, выбросив нож, побежал в сторону частного сектора по ..., где был задержан другими ребятами.

Выслушав подсудимого Нестеренко А.В., потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Нестеренко А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.Т.Э.

Вина Нестеренко А.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший М.Т.Э. в суде показал, что 30 сентября 2011 года примерно в 21 час 30 минут он со своими знакомыми М.М.М., Т.М.Р., А.К.И., С.Н.Р., Х.А.И., Р.Р.Р., С.С.Н. и И.А.В. находились на территории ..., расположенной на .... Там М.М.М., Т.М.Р., А.К.И., С.Н.Р., Х.А.И., С.С.Н. пошли вперед к лавочкам, а он, Р.Р.Р., И.А.В. и П.К.А. немного отстали от них. Возле лавочек, которые находились около мусорных баков на территории ..., они увидели Н.С.В. и двух девушек и подошли к ним. В это время со стороны дома престарелых мимо них проходила компания незнакомых им молодых людей, один из которых остановился, подошел к Н.С.В. и стал с ним о чем-то разговаривать. Затем к ним подошел второй незнакомый им молодой человек, из той же компании, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он стал беспричинно придираться к ним. И.А.В. попросил данного молодого человека отойти от них. После этого к ним подошел третий молодой человек, тоже в состоянии алкогольного опьянения, расстегнув куртку, он достал предмет, похожий на нож, которым нанес один удар И.А.В. в область лба. При этом И.А.В. противоправных действий по отношению к этим парням не совершал. От удара у И.А.В. потекла кровь, а трое незнакомых ему молодых людей, подошедших к ним, убежали. Р.Р.Р. рукой держал лоб И.А.В., чтобы остановить кровь, а он побежал за убегавшими молодыми людьми. Напротив входа в приемное отделение ... он догнал одного из молодых людей – ранее незнакомого Нестеренко А.В., и схватил того за руку, намереваясь того отвезти в полицию. В этот момент Нестеренко А.В. достал из кармана острый предмет, похожий на нож, и нанес ему удар в область шеи. От удара он отпустил руку Нестеренко А.В., тот убежал. Он почувствовал боль в области горла, потекла кровь. В этот момент к нему подбежали М.М.М. и С.С.Н., которые отвели его в приемное отделение ..., где ему вызвали скорую помощь и госпитализировали в БСМП г. Энгельса. Какого-либо насилия или угроз его применения в адрес Нестеренко А.В. он не применял и не высказывал.

Показаниями свидетеля Н.С.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 30 сентября 2011 года примерно в 21 час 30 минут он со своими знакомыми Халовой Светланой и Абрамовой Настей сидел на лавочке, на территории ... г. Энгельса, расположенной по .... В это время к ним подошли М.Т.Э., Р.Р.Р. и И.А.В. Через некоторое время он увидел приближающуюся к ним компанию молодых людей примерно шесть человек, которые шли со стороны дома престарелых в сторону главного входа во ... г. Энгельса. Проходя мимо них, один ранее незнакомый ему молодой человек из проходящей компании остановился, подошел к нему и стал с ним разговаривать, получив ответ, ушел. Следом за ним подошел другой ранее незнакомый ему молодой человек тоже в состоянии алкогольного опьянения, стал придираться к ним безо всяких причин. Первый парень стал отзывать второго парня от них, тот отошел. Тогда к ним подошел третий парень из этой же компании, остальные парни из этой компании стояли возле ворот въезда в больницу. Третий парень расстегнул куртку и из левого внутреннего кармана куртки достал блестящий острый предмет, и беспричинно нанес им удар И.А.В. в область лба. У Илюхина потекла кровь, а эти трое парней убежали. После этого М.Т.Э. побежал в ту сторону, куда убегали эти трое парней, а еще трое парней стояли возле входа в приемное отделение больницы. Он также пошел следом за М.Т.Э., и увидел, как тот напротив входа в приемное отделение больницы остановил ранее ему незнакомого Нестеренко А.В., который достал из заднего кармана трико острый предмет, похожий на нож, и нанес Мирзалиеву удар в область горла. М.Т.Э. отпустил его руку и схватился за горло, у него потекла кровь. В это время к ним подбежали М.М.М. и С.С.Н., которые повели М.Т.Э. в больницу.

Показаниями свидетеля Р.Р.Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые аналогичные показаниям свидетеля Н.С.В.

Свидетель М.М.М. в суде показал, что 30 сентября 2011 года примерно в 21 час 30 минут он вместе со своими друзьями М.Т.Э., А.К.И., С.С.Н., Р.Р.Р., И.А.В., Т.М.Р., П.К.А., С.Н.Р. и Х.А.И. находился на территории .... Там М.Т.Э., Р.Р.Р., И.А.В. и П.К.А. немного от них отстали. Дойдя до лавочек, он попросил Х.А.И. сходить в магазин за семечками и тот ушел, они сели на лавочки на территории больницы и разговаривали. Через некоторое время Х.А.И. прибежал к ним и сказал, что на их друзей, которые остались позади, какие-то неизвестные парни кидаются с ножами. Они все вместе побежали к друзьям. В районе приемного отделения им встретилась компания незнакомых молодых парней, которых было около 6-ти человек, они бежали им навстречу в сторону частного сектора к .... Эти парни выбежали через центральный вход ... .... Добежав до мусорных контейнеров, расположенных на территории больницы, они увидели М.Т.Э., который рукой держался за горло, у него по горлу и рукам текла кровь, а недалеко от него на расстоянии примерно 1 метра находился И.А.В., у которого со лба текла кровь. Они завели их в приемное отделение ... ..., где им вызвали скорую помощь и доставили их в БМСП г.Энгельса. Впоследствии от М.Т.Э. он узнал, что между ним и неизвестной компанией произошла словесная ссора, в ходе которой ранее ему незнакомый Нестеренко А.В. нанес ему удар ножом в область шеи.

Показаниями свидетелей А.К.И., С.С.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля М.М.М.

Свидетель И.А.В. в суде показал, что 30 сентября 2011 года примерно в 21 час 30 минут на территории ... неизвестный парень острым предметом, похожим на нож, беспричинно нанес ему удар в область лба. У него со лба пошла кровь, а трое молодых людей, в числе которых был этот парень, сразу же убежали в сторону центрального входа в больницу. Он помнит, что через некоторое время к компании молодых людей, в которой находился он, подошел М.Т.Э., который держался руками за горло, сказав, что ему плохо, что кто-то ударил его ножом по горлу, у него шла кровь. После этого к нему и М.Т.Э. подбежали М.М.М. и С.С.Н., которые отвели их в приемное отделение ..., откуда им вызвали скорую помощь, и их доставили в БСМП г. Энгельса, где оказали первую помощь, после чего его отпустили домой.

Свидетель Х.А.И. в суде показал, что 30 сентября 2011 года примерно в 21 час 30 минут он вместе со своими друзьями М.Т.Э., А.К.И., С.С.Н., Р.Р.Р., И.А.В., Т.М.Р., П.К.А., С.Н.Р. пришли на территорию ..., расположенной по адресу: .... Он, С.С.Н., А.К.И., С.Н.Р., Т.М.Р. ушли вперед, а М.Т.Э., Р.Р.Р., И.А.В. и П.К.А. немного от них отстали. Дойдя до лавочек, М.М.М. попросил его сходить в магазин за семечками. Он пошел в магазин, но до магазина он не дошел, так как, завернув за больницу на задний двор, он услышал крики людей, подойдя ближе, он увидел И.А.В., у которого был разбит лоб, и М.Т.Э., который держался рукой за шею и у него текла кровь. Он сразу же побежал назад за остальными ребятами, и они все вместе побежали в сторону прачки, расположенной на территории ... г. Энгельса. В районе приемного отделения им встретилась компания незнакомых молодых парней, которые пробежали мимо них в сторону частного сектора на .... Он и П.К.А. побежали в сторону ..., который находится слева от ..., где задержали ранее незнакомого Нестеренко А.В., причинившего М.Т.Э. ножевое ранение. Впоследствии от М.Т.Э. он узнал о том, что между ним и неизвестной компанией произошла словесная ссора, в ходе которой Нестеренко А.В. нанес ему удар ножом.

Свидетель К.Д.М. в суде показал, что 11 октября 2011 года им был задержан гражданин Нестеренко А.В., ..., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, то есть в причинении тяжкого вреда здоровью М.Т.Э. По прибытии во 2 отдел полиции МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области Нестеренко А.В. в служебном кабинете 14 рассказал о совершенном им преступлении и написал явку с повинной, в которой он указал, что в конце сентября 2011 года он находился в районе ... г. Энгельса Саратовской области, где употреблял спиртное со своими знакомыми. В тот же день примерно в 22 часа он на территории больницы встретился с компанией ранее ему незнакомых людей. Между ними возник конфликт, в ходе которого он имевшимся у него ножом нанес удар ранее незнакомому ему М.Т.Э. в область шеи, после чего убежал.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания М.Т.Э. опознал Нестеренко А.В., как лицо, совершившее в отношении него преступление, и пояснил, что именно Нестеренко А.В. 30 сентября 2011 года, находясь на территории ..., расположенной по адресу: ..., нанес ему ножевое ранение в область шеи (л.д.59-60).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетель Н.С.В. опознал Нестеренко А.В., как лицо, совершившее в отношении М.Т.Э. преступление, и пояснил, что именно Нестеренко А.В. 30 сентября 2011 года на территории ..., расположенной по адресу: ..., нанес М.Т.Э. ножевое ранение в область шеи (л.д.56-57).

Из протокола осмотра места происшествия от 30 октября 2011 года с участием М.Т.Э. был осмотрен участок местности возле здания морга на территории ..., расположенной по адресу: ..., где, со слов М.Т.Э., Нестеренко А.В. нанес ему ножевое ранение (л.д.97-99).

Согласно протоколу явки с повинной Нестеренко А.В. сообщил, что 30 сентября 2011 года примерно в 22 часа он нанес удар ножом в область шеи ранее незнакомому парню (л.д.25).

Заключением эксперта № 2268 от 30 ноября 2011 года, согласно выводов которого у М.Т.Э. имелась колото-резаная рана шеи слева с повреждением глотки (точечным). Геморрагический шок 2 ст. Нагноение. Данное повреждение возникло от не менее одного травматического воздействия орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.129-132).

Заявлением М.Т.Э., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 30 сентября 2011 года примерно в 22 часа, находясь на территории ... г. Энгельса Саратовской области причинило ему телесные повреждения (л.д.4).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Нестеренко А.В. в умышленном причинении М.Т.Э. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, полностью доказанной и квалифицирует действия Нестеренко А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Нестеренко А.В. на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес Нестеренко А.В. удар ножом в шею, чем умышленно причинил тяжкий вред здоровью М.Т.Э. по признаку опасности для его жизни.

Об умысле подсудимого Нестеренко А.В. на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствуют его действия и характер примененного им к М.Т.Э. насилия, использование при этом ножа, как орудия преступления, локализация и количество ранения на теле потерпевшего (шее).

Оснований полагать, что Нестеренко А.В. был причинен тяжкий вред здоровью М.Т.Э. в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов, у суда не имеется, поскольку судом достоверно установлено отсутствие посягательства или нападения, опасного для жизни и здоровья или его угрозы применения в отношении подсудимого Нестеренко А.В. со стороны М.Т.Э.

Так судом установлено, что после причинения И.А.В. ранения головы, М.Т.Э. побежал за ранее незнакомыми молодыми людьми, причастными к нанесению телесных повреждений И.А.В., задержал Нестеренко А.В., стал удерживать того за руку, при этом какого-либо насилия в отношении последнего не применял, угроз применения насилия не высказывал. В этот момент Нестеренко А.В. нанес безоружному М.Т.Э. удар ножом в шею, что свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Давая оценку доказательствам, суд находит показания М.Т.Э. об обстоятельствах причинения ему ножевого ранения Нестеренко А.В. достоверными, поскольку они последовательные, логичные, согласуются с заключением эксперта о количестве и локализации телесных повреждений, имеющихся у М.Т.Э., вышеприведенными показаниями свидетелей Н.С.В., М.М.М., И.А.В., А.К.И., С.С.Н., Р.Р.Р., Х.А.И., другими исследованными письменными материалами уголовного дела, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Более того, вышеприведенные доказательства согласуются с показаниями Нестеренко А.В., который не оспаривает дату, время совершения и сам факт нанесения ножевого ранения М.Т.Э.

Утверждения подсудимого Нестеренко А.В. об отсутствии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью М.Т.Э. и о нанесении последнему удара ножом именно в шею по неосторожности, так как хотел нанести удар в руку и вырваться от М.Т.Э., суд находит несостоятельными, опровергающимися вышеприведенными показаниями потерпевшего М.Т.Э., а также заключением эксперта о количестве, локализации и направлении раневого канала телесного повреждения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к твердому убеждению о совершении Нестеренко А.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни.

В ходе судебного заседания прокурором г. Энгельса в интересах ... заявлен гражданский иск о взыскании с Нестеренко А.В. расходов на лечение М.Т.Э.

Изучив исковое заявление прокурора г. Энгельса в интересах ... суд находит его подлежащим оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.

Судом установлено, что М.Т.Э. действительно находился на лечении в МУЗ «...» г. Энгельса, лечение ему было оказано бесплатно на основании полиса обязательного медицинского страхования. В соответствии с законом «Об обязательном медицинском страховании» расходы на лечение МУЗ «...» г. Энгельса должна производить страховая компания, с которой заключен договор страхования.

В исковом заявлении прокурор ссылается на договор № 47 от 01 января 2008 года, заключений между МУЗ «... и ..., в соответствии с которым оплата за медицинские услуги подлежит взысканию с обвиняемого в пользу .... Вместе с тем, в материалах дела не имеется и суду не представлен указанный договор.

Кроме того, суду не представлено доказательств, подтверждающих факт перечисления денежных средств страховой компанией ... на счет .... При таких обстоятельствах, исковое заявление прокурора г. Энгельса в интересах ... подлежит оставлению без рассмотрения.

При назначении Нестеренко А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Нестеренко А.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Подсудимый Нестеренко А.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нестеренко А.В. суд признает и учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, который имеет тяжелое заболевание, его близких родственников, наличие на иждивении несовершеннолетней сестры.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нестеренко А.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления Нестеренко А.В. без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Нестеренко А.В. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При этом суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении Нестеренко А.В. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствуется положениями «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что в действиях подсудимого Нестеренко А.В. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, а потому подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Нестеренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нестеренко А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Нестеренко А.В. исчислять с 24 января 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания Нестеренко А.В. содержание его под стражей с 11 октября 2011 года по 24 января 2012 года.

Исковое заявление прокурора г. Энгельса в интересах ... оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий         подпись А.В. Попова

Верно

Судья А.В. Попова