№ 1-108(1)/12 приговор Федин С.П. ст. 158 УК ФР кража с незаконым проникновением в жилище



Дело № 1-108(1)/12

Приговор

именем Российской Федерации

6 февраля 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Коневой С.Н.,

подсудимого Федина С.П.

защитника Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение № 1490 и ордер № 21

а также потерпевшей П.С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Федина С.П., ,,,, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Федин С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2011 года примерно в 20 часов 45 минут Федина С.П., находясь у дома № ,,, по ул. ,,, с. ,,, Энгельсского района Саратовской области, где в квартире № ,,, проживает его знакомая П.С.П., и убедившись, что последняя дома отсутствует, решил совершить кражу ее имущества.

С этой целью Федин СП., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал рукой навесной замок с входной двери ,,,. № ,,, по ул. ,,, с. ,,, Энгельсского района Саратовской области и, открыв дверь, незаконно проник в помещение указанной квартиры, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее П.С.П. имущество: дивиди-плеер марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей с акустической колонкой «БиБиКей», не представляющей материальной ценности, дивиди плеер марки «Дэу» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей, нетбук марки «Асер Емашинс» стоимостью 8200 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е1080» стоимостью 850 рублей, сотовый телефон марки «ЭлДжи С315» стоимостью 550 рублей, сложив похищенное в два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности.

Тайно похитив, таким образом, имущество П.С.П. на общую сумму 13100 рублей, Федин С.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Своими действиями Федин С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Федин С.П. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая П.С.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федин С.П., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации вмененных в вину Федина С.П. преступных действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку он с целью кражи незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество П.С.П., с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении подсудимому Федину С.П.наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Федин С.П.. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности.

Смягчающими наказание Федина С.П. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федина С.П., не имеется.

Суд не находит оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Федина С.П. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, на находя оснований к назначению дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Федина С.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Самунг Е 1080», гарантийную карту и кассовый чек на нетбук марки «Асер Машинс», дивиди плеер марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления, и акустической колонкой, дивиди плеер марки «Дэу» с пультом дистанционного управления – оставить потерпевшей П.С.П.. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья: Н.Г. Островская