1-98/2012 от 2 февраля 2012 Федотов В.А. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным прникновением в помещение



Приговор именем Российской Федерации

2 февраля 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Овсянникова С.С.,

защитника - адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение № 643 и ордер № 6 от 1 февраля 2012 г.,

подсудимого Федотова В.А.,

потерпевшей Г.И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого Федотова В.А., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Федотов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Федотовым В.А. было совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2011 года, примерно в 05 часов, Федотов В.А. проходил у дома № Х по ул. Т. г. Энгельса Саратовской области, в котором на 1-м этаже расположена парикмахерская «ХХХХХ», принадлежащая ИП Г.И.К. В этот момент у Федотова В.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Г.И.К. Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вооружившись металлическим предметом, отогнул металлическую решетку на окне, после чего, через образовавшийся проем и незапертое окно, незаконно проник в помещение парикмахерской «ХХХХХ». Находясь в помещении парикмахерской «ХХХХХ», Федотов В.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Г.И.К. следующее имущество: из зала регистрации ДВД-плеер «Филипс», стоимостью 1500 рублей, из шкафчика трое женских наручных часов по цене 950 рублей каждые, на сумму 2850 рублей, пять медицинских серег для пирсинга по цене 100 рублей каждая, на сумму 500 рублей, восемь медицинских серег для прокола ушей по цене 150 рублей каждая, на сумму 1200 рублей, декоративные тени «Нина Ричи», стоимостью 150 рублей, 3 губных помады «Нина Ричи» по цене 150 рублей каждая, на сумму 450 рублей, со стены настенные часы, стоимостью 500 рублей, из ящика стола деньги в сумме 2805 рублей, из рабочего зала радиотелефон «Панасоник», стоимостью 3000 рублей, которые сложил в имевшийся у него при себе полимерный пакет и в карманы своей одежды. После этого, Федотов В.А., через то же окно, вылез из парикмахерской «ХХХХХ» и скрылся с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Г.И.К. ущерб на общую сумму 12955 рублей.

Своими действиями Федотов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вина подсудимого Федотова В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Федотов В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 30 ноября 2011 года, примерно в 05 часов, он проходил мимо дома № Х по ул. Т. г. Энгельса Саратовской области, где на первом этаже увидел открытое окно парикмахерской. Тогда он решил совершить кражу какого-нибудь ценного имущества. На окне имелась металлическая решетка. Найденным металлическим предметом он отогнул решетку и, через образовавшийся проем и открытое окно, проник в помещение парикмахерской. Затем он похитил из холла ДВД плеер «Филипс» в корпусе черного цвета, из шкафчика для косметики три пары женских наручных часов, медицинские серьги и косметику. Со стены он снял настенные часы в форме шестиугольника черного цвета с желтой окантовкой по периметру. Из ящика стола он похитил деньги в сумме 2850 рублей, из зала радиотелефон «Панасоник» в корпусе белого цвета. Похищенное он сложил в полиэтиленовый пакет и в карманы своей одежды, после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенные предметы он продал незнакомому мужчине за 1500 рублей.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Федотова В.А. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Г.И.К. суду показала, что является индивидуальным предпринимателем и имеет парикмахерский салон «ХХХХХ», расположенный на первом этаже дома № Х по ул. Т. г. Энгельса Саратовской области. 30 ноября 2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, она обнаружила пропажу в салоне из зала регистрации, принадлежащего ей ДВД плеер «Филипс», стоимостью 1500 рублей, из шкафчика трёх женских наручных часов, стоимостью 950 рублей каждые, пяти медицинских серег для пирсинга по цене 100 рублей за штуку, восьми медицинских серег для прокола ушей по цене 150 рублей за штуку и декоративной косметики, а именно, теней «Нина Ричи», стоимостью 150 рублей, губной помады «Нина Риччи» - 3 штук, стоимостью 150 рублей каждая. На стене отсутствовали принадлежащие ей настенные часы в форме шестиугольника черного цвета с желтой окантовкой по периметру, стоимостью 500 рублей. Из ящика стола пропали деньги в сумме 2805 рублей. Из рабочего зала пропал стационарный радиотелефон «Панасоник» в корпусе белого цвета, стоимостью 3000 рублей. Общий ущерб составил 12955 рублей.

Согласно оглашенным в судебном заседании, с согласия сторон, показаниям не явившегося в суд свидетеля Л.С.В. следует, что 30 ноября 2011 года, примерно в 07 часов, он находился на ул. К. г. Энгельса Саратовской области, где к нему подошёл Федотов В.А. и предложил купить ДВД-проигрыватель, в корпусе темного цвета, радиотелефон в корпусе белого цвета, настенные часы и три пары женских наручных часов за 3000 рублей. Он отказался приобрести указанные предметы, так как знал, что Федотова В.А. употребляет наркотические средства, и эти предметы могут быть им похищены (л.д. 104-106).

Согласно оглашенным в судебном заседании, с согласия сторон, показаниям не явившегося в суд свидетеля З.А.Р. следует, что 2 декабря 2012 года, примерно в 11 часов, ранее судимый за кражи, Федотов В.А. был приглашен в ОП № Х в составе МУ МВД России "Энгельсское" Саратовской области для установления причастности к совершению других краж, которые произошли в ноябре 2011 года на территории ОП № Х. Федотов В.А., без какого-либо давления с его стороны, рассказал о совершённой им краже 30 ноября 2011 года из помещения парикмахерской «ХХХХХ», расположенной в доме № Х по ул. Т. г. Энгельса Саратовской области. После этого, им был составлен протокол явки с повинной, который Федотов В.А. без какого-либо давления подписал собственноручно. Затем следователь СУ МУ МВД России "Энгельсское" Саратовской области Б.Е.В. провела все необходимые следственные действия с участием Федотова В.А и его защитника (л.д. 98-100).

Согласно оглашенным в судебном заседании, с согласия сторон, показаниям не явившихся в суд свидетелей Б.Е.В. и Б.И.В. следует, что они в целом аналогичны показаниям свидетеля З.А.Р. (л.д. 122-124; 125-126).

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимого Федотова В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной, в котором Федотов В.А. сообщил, что 30 ноября 2011 года он тайно похитил имущество с парикмахерской «ХХХХХ», расположенной в доме № Х по ул. Т. г. Энгельса Саратовской области (л.д. 45);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Федотова В.А., согласно которому он показал место и способ совершения им кражи имущества Г.И.К. (л.д. 57-63);

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей Г.И.К., в ходе которого было осмотрено помещение парикмахерской «ХХХХХ», расположенной в доме № Х по ул. Т. г. Энгельса Саратовской области, откуда было похищено принадлежащее ей имущество (л.д. 10-17);

- заявлением Г.И.К., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое из помещения парикмахерской «ХХХХХ», расположенного в доме № Х по ул. Т. г. Энгельса Саратовской области, совершило тайное хищение принадлежащего ей имущества (л.д. 4).

В судебном заседании была исследована справка о стоимости похищенного имущества (л.д. 139, 141, 143).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Федотова В.А., данным в судебном заседании, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями свидетелей обвинения, которые были оглашены в судебном заседании, а также с письменными доказательствами, не имеют противоречий, по этим основаниям берутся судом за основу приговора.

Также судом берутся за основу приговора показания потерпевшей Г.И.К. и свидетелей: Л.С.В., З.А.Р., Б.Е.В. и Б.И.В.

Оценивая в совокупности показания указанных свидетелей обвинения, у суда не имеется оснований сомневаться в тех обстоятельствах, которые следуют из их показаний. Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных ими суду сведениях об изложенных обстоятельствах не установлено, оснований оговора Федотова В.А. с их стороны не имеется и суду не приведено.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и, давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Федотова В.А. в совершении данного преступления, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд, исходит из того, что Федотов В.А. совершил умышленные действия из корыстных побуждений, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, завладел имуществом, принадлежащим потерпевшей Г.И.К., незаконно проникнув в помещение салона парикмахерской «ХХХХХ», расположенное в доме № Х по ул. Т. города Энгельса Саратовской области, которое судом признаётся помещением.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие ответственность.

В качестве смягчающих вину обстоятельств Федотова В.А., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Кроме того, суд учитывает признание Федотовым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, публичное извинение перед потерпевшей, состояние здоровья его и членов семьи.

По месту жительства подсудимый Федотов В.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федотова В.А., является рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учётом всех данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, которая не желала для подсудимого строгого наказания, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и поэтому, назначает Федотову В.А. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Федотова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 19 декабря 2011 года, окончательно определив 2 года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федотову В.А. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания Федотову В.А. исчислять со 2 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федотова В.А. под стражей до постановления приговора со 2 декабря 2011 года по 2 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий С.А. Попенков