1-142/2012 от 27 февраля 2012 года незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимого Лалаян Г.В.,

защитника – адвоката Кирилюк Л.П., представившей удостоверение № , ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Лалаян Г.В., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лалаян Г.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 июня 2011 года в неустановленное время Лалаян Г.В., имея преступный умысел направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - марихуана, и не желая отказываться от его осуществления, созвонился с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено, у которого поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства- марихуана, на что последний дал согласие.

В тот же день, примерно в 12 часов 50 минут, у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> Лалаян Г.В. получил от лица, в отношении которого производство по делу приостановлено, наркотическое средство - марихуана массой 16,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76, является крупным размером, тем самым незаконно приобрел его и стал хранить при себе.

Указанное наркотическое средство Лалаян Г.В. продолжил незаконно хранить, массой 7,6 грамма при себе, а остальное массой 8,8 грамма - в своем автомобиле ВАЗ-2110 номерной знак <данные изъяты>, передвигаясь по улицам г. Энгельса Саратовской области до 13 часов 01 минут, когда у остановки «<данные изъяты>» расположенной по <адрес>, Лалаян Г.В. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.

Таким образом, Лалаян Г.В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана общей массой 16,4 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лалаян Г.В. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лалаян Г.В. суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого Лалаян Г.В. наркотического средства – марихуана, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Лалаян Г.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, способствовал изобличению другого участника преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Лалаян Г.В. не установлено.

По месту жительства подсудимый Лалаян Г.В. характеризуется посредственно.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его личность не представляет опасности для общества, а потому возможно назначение ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 35 в Лалаян Г.В. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лалаян Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Лалаян Г.В. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Лалаян Г.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Лалаян Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Лалаян Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Решить вопрос о судьбе вещественных доказательств после рассмотрения уголовного дела по существу в отношении лица, производство в отношении которого приостановлено.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                         Н.В. Почевалов