№ 1-99(1)/2012 в отношении Пащенко



Приговор

именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л. В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокуроров г. Энгельса Шадури Д.С., Овсянникова С.С.,

подсудимого Пащенко В.В.,

защитника Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № Х и ордер № Х,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пащенко В.В., судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

установил:

Пащенко В.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2011 года примерно в 02 часа 05 минут Пащенко В.В., совместно с малознакомым ему П., который находился в состоянии алкогольного опьянения, направлялись в сторону банкомата, намереваясь снять деньги для приобретения спиртных напитков. В указанное время в пути следования, около дома Х по ул. Х г. Энгельса Саратовской области П. сообщил Пащенко В.В., что он забыл свою банковскую карту дома и не сможет приобрести спиртные напитки. После этого у Пащенко В.В. возникло неприязненное отношение к П. и на этой почве у него возник умысел на нанесение побоев последнему.

Непосредственно после этого Пащенко В.В. находясь около дома Х по ул. Х г. Энгельса Саратовской области, реализуя умысел, направленный на нанесение побоев, умышленно, применяя насилие, нанес П. два удара кулаком по лицу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате примененного Пащенко В.В. насилия у П. образовался кровоподтек правого глаза, который расценивается как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Своими действиями Пащенко В.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Кроме того, Пащенко В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2011 года примерно в 02 часа 05 минут около дома Х по ул. Х г. Энгельса Саратовской области у Пащенко В.В. после нанесения побоев П., который не оказал ему никакого сопротивления, возник умысел на совершение открытого хищения имущества П.

Тогда, находясь у дома Х по ул. Х г. Энгельса Саратовской области Пащенко В.В., реализуя свой умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, угрожая последнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у П. немедленно передать ему деньги в сумме 1000 рублей.

П., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, со стороны Пащенко В.В., согласился выполнить требования последнего, достал свой паспорт и стал проверять его содержимое. Пащенко В.В. продолжая реализовать свой умысел, вырвал из рук П. паспорт на имя последнего и сообщил ему, что вернет паспорт после передачи денег. Непосредственно после этого у П. зазвонил телефон сотовой связи «Сони Эрикссон Т 700», который находился в кармане его куртки. Пащенко В.В., продолжая осуществлять свой умысел, достал из кармана куртки П., принадлежащий последнему телефон сотовой связи и сообщил последнему, что вернет его после передачи ему денег.

После этого П. сообщил Пащенко В.В., что деньги находятся у него дома. Тогда Пащенко В.В. потребовал у П. передачи ему денег в сумме 2000 рублей. П., опасаясь применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, согласился передать Пащенко В.В. деньги в сумме 2000 рублей и при этом сообщил последнему, что у него дома имеются деньги в сумме 7000 рублей.

После этого Пащенко В.В. и П. направились к дому Х по ул. Х г. Энгельса Саратовской области, в котором проживает последний. В пути следования Пащенко В.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью окончательного подавления воли П. к сопротивлению, вновь высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и потребовал от П. передачи ему деньги уже в сумме 7000 рублей, банковскую карту и назвать пин-код данной карты.

П., реально опасаясь угрозы применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья со стороны Пащенко В.В. в случае отказа выполнить требование последнего, вновь согласился выполнить его требования.

Подойдя к дому Х по ул. Х г. Энгельса Саратовской области, Пащенко В.В. потребовал от П. подтвердить его обязательство о передаче денег и банковской карты с пин-кодом под запись на телефон сотовой связи, принадлежащий Пащенко В.В. П., опасаясь угроз Пащенко В.В., выполнил требование последнего.

После этого примерно в 02 часа 20 минут 03 ноября 2011 года Пащенко В.В. и П. пришли в квартиру № Х дома Х по ул. Х г. Энгельса Саратовской области, где проживает последний. Там П., выполняя незаконные требования Пащенко В.В., передал последнему деньги в сумме 7000 рублей и не представляющую материальной ценности банковскую карту «Сберегательного банка РФ», на счету которой находились денежные средства в сумме 36000 рублей, а также назвал пин-код данной карты. При этом П. осознавал, что Пащенко В.В. используя банковскую карту, намерен продолжить открытое хищение принадлежащих ему денег. После этого Пащенко В.В. вернул П. паспорт и сотовый телефон, принадлежащие последнему.

Затем 03 ноября 2011 года примерно в 02 часа 40 минут Пащенко В.В. пришел к банкомату, расположенному в доме Х по пр. Х г. Энгельса Саратовской области, где при помощи открыто похищенной банковской карты и пин-кода к ней снял со счета П. и похитил в банкомате, принадлежащие П. деньги в сумме 35000 рублей, затем еще 1000 рублей.

После этого Пащенко В.В. скрылся с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив П. ущерб на общую сумму 43000 рублей.

Своими действиями Пащенко В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года).

В судебном заседании подсудимый Пащенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился Пащенко В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пащенко В.В. по нанесению П. двух ударов кулаком по лицу по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что Пащенко В.В. на почве личных неприязненных отношений применил насилие, чем причинил П. физическую боль и телесное повреждение, которое расценивается как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Действия подсудимого Пащенко В.В. по завладению имуществом П. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд исходит из того, что Пащенко В.В. с целью открытого завладения чужим имуществом, угрожая потерпевшему применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, открыто завладел деньгами, принадлежащими потерпевшему и распорядился потом ими по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Пащенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пащенко В.В., его явка с повинной по грабежу, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полное признание вины, состояние его здоровья и здоровья его родителей, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, публичное принесение подсудимым извинений потерпевшему.

Данные, смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Пащенко В.В.

Судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Пащенко В.В., наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Пащенко В.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенных Пащенко В.В. преступлений, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Пащенко В.В. невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Пащенко В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Пащенко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пащенко В.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев 10 дней лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Энгельса Саратовской области от 23 января 2012 года и назначить Пащенко В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Пащенко В.В. под стражей в период с 11 ноября 2011 года по 16 февраля 2012 года.

Меру пресечения Пащенко В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, уничтожить; паспорт на имя П. и телефон сотовой связи марки «Сони Эрикссон Т700», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить в распоряжении потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.В. Мещерякова.