№ 1-157(1)/12, 13.03.12, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело № 1-157(1)/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 марта 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Мелащенко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Хомера А.Г.,

защитника адвоката Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 13 марта 2012 года,

подсудимой Похазниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Похазниковой О.А., <...>, судимой <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Похазникова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление ею совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2011 года примерно в 10 часов 30 минут у Похазниковой О.А., находившейся на лестничной площадке <...> этажа в <...> подъезде д. <...> по ул. <...> п. <...> Энгельсского района Саратовской области, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, путем незаконного проникновения в жилище, а именно из кв. <...> указанного дома, где проживает знакомая С.Р.С. Реализуя задуманное, Похазникова О.А., спустилась на <...>-й этаж указанного подъезда и подошла к вышеуказанной квартире, где осуществляя свои преступные намерения, открыв незапертую дверь квартиры № <...>, незаконно проникла в нее, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий С.Р.С. сотовый телефон марки <...> стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи <...>, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Похазникова О.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ущерб С.Р.С. в сумме 4000 рублей.

Таким образом, своими действиями Похазникова О.А. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, содержащееся в поданном ей заявлении, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, квалифицируя действия Похазниковой О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, исходит из квалификации ее действий данной органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.Определяя редакцию закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, суд исходит из положения ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Кроме того, санкция статьи в указанной редакции предусматривает более мягкое наказание, что улучшает положение виновной.

При назначении вида наказания Похазниковой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у нее судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств обусловленных отсутствием достаточного количества материальных средств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее явку с повинной и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Поэтому с учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, несмотря на наличие обстоятельства отягчающего наказание в виде рецидива преступлений, суд назначает ей указанный вид наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета рецидива преступлений, то есть в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, без реального отбытия наказания, установив ей испытательный срок, в течение которого, она должна своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

С учетом перечисленных обстоятельств смягчающих наказание и материального положения подсудимой, суд не назначает Похазниковой О.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией статьи, за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Похазникову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Похазниковой О.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Похазникову О.А. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.

Меру пресечения Похазниковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий: подпись А.В. Козырев

Верно

Судья: А.В. Козырев

13.03.2012