Приговор № 1-284(1)/2012 от 23 апреля 2012 года



Дело № 1-284(1)/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 апреля 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Цурикова А.В.,

защитника адвоката Глухова Я.А., представившего удостоверение и ордер от 16 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цурикова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

    

Цуриков А.В. причинил тяжкий вред здоровью И.А.Ю. при следующих обстоятельствах:

3 февраля 2012 года примерно в 10 часов Цуриков А.В., И.А.Ю., Ж.А.А., С.И.А. и Г.Е.И. находились в комнате <адрес>, принадлежащей последней, где распивали спиртные напитки. В это время между Цуриковым А.В. и И.А.Ю, произошла словесная ссора, в ходе которой И.А.Ю. нанес Цурикову А.В. удар батожком по голове, после чего прекратил свои действия. Тогда у Цурикова А.В. сложилось неприязненное отношение к И.А.Ю., и у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Непосредственно после этого Цуриков А.В., находясь в комнате <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, поднялся со стула, подошел к сидящему на диване И.А.Ю, из кармана одетой на нем куртки, достал нож, которым умышленно, применяя насилие, нанес удар в область грудной клетки справа И.А.Ю., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

В результате примененного Цуриковым А.В. насилия у И.А.Ю, имелись следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, пневмоторакс справа, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанными действиями Цуриков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Цуриков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Цуриков А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Цуриков А.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 8 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Цурикова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес удар ножом в область грудной клетки последнего, причинив тяжкий вред здоровью, о чем свидетельствует характер и степень полученных потерпевшим телесных повреждений.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.    

Обстоятельств, отягчающих наказание Цурикова А.В. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания: явка с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, удовлетворительные характеристики по месту жительства, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание Цурикову А.В. в максимально строгих пределах, предусмотренных санкцией статьи.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения Цуриковым А.В. преступления, а так же с учетом личности подсудимого, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Отбытие наказания Цурикову А.В. необходимо определить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы. При таких обстоятельствах, в соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Цурикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цурикову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Цурикову А.В. исчислять с 23 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: трико, хранящиеся под сохранной распиской у И.А.Ю. – оставить по принадлежности; нож, вырез ткани, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья А.А. Озерков