приговор № 1-252(1)/2012 от 3 мая 2012 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

3 мая 2012 года                                     г. Энгельс

    

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Кечаева А.И.,

защитника адвоката Гришина В.В., представившего удостоверение и ордер от 19 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кечаева А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

    

19 сентября 2011 года Кечаев А.И., проживающий на постоянной основе в квартире <адрес>, являясь владельцем данной квартиры, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по месту своего жительства по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств. Зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целей емкостях, Кечаев А.И. решил использовать для употребления другими лицами
наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу,
поскольку там имеется электрическая плита, а также металлическая бытовая
посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать
для подготовки и употребления наркотических средств. Кечаев А.И. стал
сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические
средства, о том, что помещение квартиры по адресу: <адрес> фактически приспособлено для употребления наркотических средств, поскольку сам Кечаев А.И. по данному адресу проживает, в помещении имеется нормально функционирующая электрическая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.

Так, 19 сентября 2011 года в обеденное время, З.А.В. и К.А.Э. с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин сложились деньгами в неустановленной следствием сумме, после чего в неустановленное время, в неустановленном следствием месте приобрели, медицинский препарат «<данные изъяты>», йод, муравьиный спирт, и направились в квартиру Кечаева А.И. Находясь в квартире № <адрес>, Кечаев А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств и не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил З.А.В. и К.А.Э. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что З.А.В. и К.А.Э, согласились, после чего Кечаев А.И., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, электрическую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам З.А.В. и К.А.Э, З.А.В. и К.А.Э. сразу же после этого, из таблеток «<данные изъяты>», пищевой соды, бензина, фосфора, муравьиного спирта приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства -
кодеин и дезоморфин, который З.А.В. и К.А.Э. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении квартиры <адрес>. Непосредственно после этого 19 сентября 2011 года примерно в 15 часов 30
минут З.А.В. и К.А.Э. были застигнуты сотрудниками
Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире
Кечаева А.И. по адресу: <адрес>, в состоянии одурманивания,
вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были
изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра
места происшествия.    

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, будучи официально предупрежденным 19 сентября 2011 года о неправомерности своих действий, Кечаев. А.И. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 27 декабря 2011 года, находясь в <адрес> А.А.В. в достоверно не установленное время, в достоверно не установленном месте у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - опий, находящееся в 2 полимерных свертках, и прибыл в квартиру к знакомому ему Кёчаеву А.И. расположенную по адресу: <адрес>. Находясь по месту своего жительства Кечаев А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств и не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил А.А.В. изготовить и употребить раствор наркотического средства - опий в своей квартире, на что А.А.В. согласился, после чего Кечаев А.И., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - опий имеющуюся посуду, электрическую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданину А.А.В. Сразу же после этого А.А.В., из имеющегося у него наркотического средства - опий приготовил раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - морфин, кодеин и моноацетилморфин, который А.А.В. употребил путем внутривенной инъекций в помещении квартиры <адрес>. Непосредственно после этого 27 декабря 2011 года примерно в 12 часов. 00 минут А.А.В. был застигнут сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, по месту жительства Кечаева А.И. в квартире <адрес> в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Указанными действиями Кечаев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании Кечаев А.И. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Кечаев А.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Кечаев А.И. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Кечаева А.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Кечаев А.И., предупрежденный об уголовной ответственности, умышленно предоставлял свою квартиру и необходимые средства для приготовления и употребления наркотических средств.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.    

Обстоятельств, отягчающих наказание Кечаева А.И. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в целом посредственные характеристики по месту жительства, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также тот факт, что Кечаев А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Кечаеву А.И. с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кечаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кечаева А.И. в период испытательного срока обязанности не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

бутылка из прозрачного полимерного материала, поверхность которой обработана порошком черного цвета, закрытая пластиковой крышкой синего цвета, с комкообразным веществом, белого цвета, внутри; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой- до 12 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, поверхность которого обработана порошком черного цвета; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 12 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, между поршнем и корпусом шприца находится инъекционная игла, поверхность шприца обработана порошком черного цвета; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 1 мл., поверхность шприца обработана порошком черного цвета; картонная упаковка, имеющая надпись «<данные изъяты>», без содержимого, поверхность которой обработана порошком черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 19 сентября 2011 года по адресу: <адрес>;

металлическая эмалированная чашка, белого цвета, поверхность которой обработана порошком черного цвета, внутри которой находятся три ватных тампона; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 12 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, поверхность которого обработана порошком черного цвета; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 12 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, поверхность которого обработана порошком черного цвета; два полимерных отрезка, поверхности которых обработаны порошком черного цвета; полимерная упаковка из-под шприца, поверхность которой обработана порошком черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 27 декабря 2011 года по адресу: <адрес>

- хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья А.А. Озерков