№ 1-313(1)/12, 4.05.12, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-313(1)/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

4 мая 2012 года     г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Коневой С.Н.,

защитника адвоката Щербакова О.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 3 мая 2012 года,

подсудимого Шинкаренко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Шинкаренко А.А., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шинкаренко А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

26 января 2012 года примерно в 11 часов, Шинкаренко А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у д. <...> по ул. <...> г. Энгельса Саратовской области, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 14,4 грамма, что является крупным размером, упакованное в два полимерных пакета, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, а затем по месту своего жительства по адресу: <...>, до 15 часов 55 минут 27 января 2012 года, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства.

27 января 2012 года в период времени с 15 часов 55 минут до 17 часов 30 минут в ходе производства обыска по месту жительства Шинкаренко А.А. по адресу: <...>, сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 14,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером, упакованное в два полимерных пакета.

Таким образом, своими действиями Шинкаренко А.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицируя действия Шинкаренко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исходит из квалификации его действий данной органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Шинкаренко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поэтому назначает ему указанный вид наказания с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шинкаренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шинкаренко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шинкаренко А.А. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.

Меру пресечения Шинкаренко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты: с каннабисом (марихуаной), массой 0,8 грамма и 13,4 грамма (оставшиеся в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования), а также с первоначальными упаковками из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № <...> от 19 марта 2012 года л.д. № <...>), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: подпись А.В. Козырев

Верно

Судья: А.В. Козырев

4.05.2012