приговор № 1-194(1)/2012 в отношении Майер



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

6 апреля 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Овсянникова С.С.,

подсудимого Майер Е.А.,

защитника адвоката Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Майер Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Майер Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2011 года примерно в 02 часа Майер Е.А. находился в квартире № Х дома № Х ст. Х Энгельсского района Саратовской области, принадлежащей К.И.В., которая находилась в другой комнате вместе с К.

В указанное время Майер Е.А. зашел в комнату, в которой находились К. и К.И.В., где между ним и К. произошла ссора. Во время ссоры К. предложил Майеру Е.А. выйти в другую комнату, чтобы выяснить отношения. В это время у Майера Е.А. и К.И.В. возникли личные неприязненные отношения и у Майера Е.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.И.В.

После этого в этот же день, то есть 10 декабря 2011 года примерно в 02 часа 10 минут Майер Е.А., находясь в указанной квартире, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К, достал из кармана своей одежды нож, которым умышленно, применяя насилие, нанес К. удар в область грудной клетки слева, удар в область живота справа и удар в предплечье левой руки, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, после чего прекратил свои преступные действия.

В результате примененного Майер Е.А. насилия у К. образовались: колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, осложненное развитием левостороннего пневмоторакса, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающее колото-резаное ранение живота справа, колото-резаное ранение левого предплечья, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более 21 дня; рана на груди слева по задней поверхности (рубец в аналогичной области как следствие ее заживления), расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Своими действиями Майер Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года).

Вина подсудимого Майер Е.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Майер Е.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что в декабре 2011 года он, приехав из г. Москвы, остановился в доме у К.И.В., с которой ранее состоял в фактических брачных отношениях. В ночь на 10 декабря 2011 года приехала КИ.В. с К., с которым последняя в это время сожительствовала. Они употребили спиртные напитки, а потом пошли спать. КИ.В. легла спать с К. в спальне, а он лег спать в соседней комнате. Вскоре он проснулся от того, что К.И.В. звала его на помощь. Тогда он зашел в комнату, где были К.И.В. с К. и потребовал, чтобы К. не приставал к К.И.В. Затем у него с К. произошла ссора.

Во время ссоры К. встал с кровати и стал приближаться к нему. Он испугался этого, поскольку К. физически сильнее его, и подумал, что он его побьет. Он стал пятиться назад и вышел из комнаты в другую комнату. К. продолжал на него надвигаться, хотя никакого физического воздействия на него не оказывал, никаких ударов ему не наносил и угроз в его адрес не высказывал. Однако он, опасаясь физического насилия со стороны К., достал нож из кармана своей одежды, разложил его и нанес несколько ударов К. данным ножом, в том числе и в область груди.

Потерпевший Китаев А.Н. суду показал, что в ночь на 10 декабря 2011 года точного времени он не помнит, он с К. приехал к ней домой по адресу: Энгельсский район, ст. Х, д. Х, кв. Х, где в это время находился Майер Е.А., который ранее сожительствовал с К.И.В.. Находясь у К.И.В. дома, они употребили спиртные напитки, а потом пошли спать. Он лег спать с К., а Майер Е.А. лег спать в другой комнате. Когда они с К.И.В. стали ссориться, последняя позвала на помощь Майера Е.А.

Майер Е.А. зашел к ним в комнату и потребовал, чтобы он не приставал к КИ.В. На этой почве у них возникла ссора. Потом он поднялся с кровати и стал приближаться к Майеру Е.А. Майер Е.А. стал пятиться назад, вышел в другую комнату и он - следом за ним. Здесь он хотел поговорить с Майером Е.А., чтобы он оставил его и К.И.В. в покое. Однако Майер Е.А. ножом нанес ему, как потом выяснилось три удара: в область груди с левой стороны, в область живота и еще один удар в предплечье левой руки, как он считает из-за ревности. Потом Майер Е.А. оказал ему медицинскую помощь и вызвал «скорую».

В судебном заседании свидетель К.И.В. показала, что в ночь на 10 декабря 2011 года она приехала в свою квартиру, где в это время проживал ее бывший сожитель Майер Е.А., которого она поселила у себя дома по месту своей регистрации. С ней приехал К., с которым она в это время сожительствовала. Они употребили спиртные напитки и потом пошли спать. Она легла спать с К., а Майер Е.А. лег в другой комнате.

Поскольку она не желала заниматься с К. сексом, а последний настаивал, она позвала на помощь Майера Е.А.. Между Майером Е.А. и К. возникла ссора. Она в их конфликт не вмешивалась, поскольку хотела спать, и не видела, как Майер Е.А. нанес ножом телесные повреждения К. Майер Е.А. потом ей рассказал, что он нанес К ножом несколько ударов, когда они вышли в другую комнату разбираться. Нож, на который показал Майер Е.А., пояснив, что именно этим ножом он нанес ранения К., она потом спрятала.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, была осмотрена квартира № Х дома Х ст. Х Энгельсского района, где К. были причинены телесные повреждения и откуда были изъяты вещи: пододеяльник, раскладной нож и вещество бурого цвета на марлевый тампон (л.д.10-13).

Как следует из протокола осмотра предметов, были осмотрены: пододеяльник и раскладной нож, изъятые ранее в ходе осмотра места происшествия (л.д.49-50).

Согласно заключению эксперта № 1032 от 28 декабря 2011 года кровь К. относится к группе 0?? (согласно справки из ГКБ № 1 г. Энгельса от 13.12.2011 года). На марлевом тампоне, пододеяльнике найдена кровь человека 0?? группы, что не исключает возможность происхождения ее от потерпевшего К. (л.д.56-63).

Как следует из заключения эксперта № 88 от 09 февраля 2012 года у потерпевшего К. имелись следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, осложненное развитием левостороннего пневмоторакса, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающее колото-резаное ранение живота справа, колото-резаное ранение левого предплечья, которые как по отдельности, так и по совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более 21 дня, так как для заживления ран такого размера и характера требуется указанный срок; рана на груди слева по задней поверхности (рубец в аналогичной области как следствие ее заживления), расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (л.д.89-91).

Согласно протоколу явки с повинной, Майер Е.А. сообщил, что 10 декабря 2011 года примерно в 2 часа, находясь в кв. Х д. Х ст. Х Энгельсского района, в ходе ссоры он нанес К. 2-3 удара ножом (л.д.8).

Из сообщения из Городской больницы № Х г. Энгельса следует, что в стационар поступил К. с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, резаная рана живота слева, рана левого предплечья (л.д.4).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные и исследованные в судебном заседании доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Майера Е.А. в совершении данного преступления и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Майер Е.А. умышленно нанес потерпевшему удары ножом, в том числе в область жизненно важных органов, причинив тем самым ему согласно заключению эксперта, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания подсудимому Майеру Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Майера Е.А., суд приходит к выводу о том, что исправление Майера Е.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Майера Е.А., совершение преступления впервые, полное признание подсудимым вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, который просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку он не имеет к нему никаких претензий, состояние здоровья подсудимого.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Майеру Е.А.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Майера Е.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Майера Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Майера Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок содержания под стражей Майера Е.А. исчислять с 6 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Майера Е.Н. под стражей в период с 10 декабря 2011 года по 6 апреля 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пододеяльник и раскладной нож, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.В. Мещерякова.