приговор № 1-235(1)/2012 в отношении Хрячкова



Приговор

именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л. В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

подсудимого Хрячкова В.А.

защитника Михеева О.Е., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хрячкова В.А., судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Хрячков В.А. совершил девять эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Хрячков В.А. в период времени с 21 часа 13 сентября 2011 года по 08 часов 30 минут 14 сентября 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь у д. х по ул. х г. Энгельса Саратовской области, увидел автомобиль «Киа Рио» х 64 РУС, принадлежащий Г., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона данного автомобиля. Непосредственно после этого, с целью кражи Хрячков В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло на водительской дверце и открыв дверцу, сел в салон автомобиля, откуда тайно похитил ноутбук «Аиру Интро-3114» стоимостью 7000 рублей, телефон сотовой связи «ЭлДжи» стоимостью 1200 рублей и деньги в сумме 3000 рублей. Своими преступными действиями Хрячков В.А. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей. С похищенным имуществом Хрячков В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Хрячков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, Хрячков В.А. в период времени с 03 часов 30 минут 14 сентября 2011 года по 09 часов 15 сентября 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь у д. по ул. х г. Энгельса Саратовской области, увидел автомобиль «Шкода Актавиа» 64 РУС, принадлежащий А, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне данного автомобиля. Непосредственно после этого Хрячков В.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло на водительской дверце, открыв дверцу, сел в салон автомобиля, откуда тайно похитил ноутбук «АшПи» стоимостью 18000 рублей, ДжиПиЭс-Навигатор «Эксплей ПиЭн 930» стоимостью 5590 рублей. Своими преступными действиями Хрячков В.А. причинил А. материальный ущерб на общую сумму 23590 рублей. С похищенным имуществом Хрячков В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Хрячков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Хрячков В.А. 12 ноября 2011 года примерно в 00 часов 30 минут в помещении бани, расположенной во дворе дома № х по ул. х г. Энгельса Саратовской области, увидел деньги в сумме 26000 рублей и телефон сотовой связи «ЭлДжи А100» стоимостью 900 рублей, принадлежащие К., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Непосредственно после этого Хрячков В.А., воспользовавшись тем, что К. спит, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 26000 рублей и телефон сотовой связи «ЭлДжи А100» стоимостью 900 рублей. Своими преступными действиями Хрячков В.А. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 26900 рублей. С похищенным имуществом Хрячков В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Хрячков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Хрячков В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Хрячков В.А., 12 ноября 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в помещении бани, расположенной во дворе дома № по ул. г. Энгельса Саратовской области, решил совершить угон автомобиля ВАЗ х 64 РУС, принадлежащего К. Воспользовавшись тем, что К. спит, взял ключи от замка зажигания автомобиля и вышел к дому № Х по ул. Х г. Энгельса. Здесь Хрячков В.А., не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, реализуя возникший умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, ключами открыл дверцу автомобиля, сел в салон, где с помощью ключей завел двигатель автомобиля. После этого Хрячков В.А. на указанном автомобиле передвигался по улицам г. Энгельса Саратовской области. 12 ноября 2011 года в 03 часа 15 минут на КПМ «х» около с. х Энгельсского района Саратовской области Хрячков В.А. был задержан сотрудниками полиции.

Своими действиями Хрячков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Так, Хрячков В.А., в период времени с 22 часов 08 декабря 2011 года по 07 часов 09 декабря 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь у д. х по пр-ту х г. Энгельса Саратовской области, увидел автомобиль «Киа Сирато» 64 РУС, принадлежащий К.А.И., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне данного автомобиля. Непосредственно после этого Хрячков В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло на водительской дверце и, открыв дверцу, сел в салон автомобиля, откуда тайно похитил ДжиПиЭс-Навигатор «Престиж 4200ВТ» стоимостью 4899 рублей. Своими преступными действиями Хрячков В.А. причинил К.А.И. материальный ущерб на общую сумму 4899 рублей. С похищенным имуществом Хрячков В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Хрячков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Хрячков В.А., в период времени с 16 часов 08 декабря 2011 года по 07 часов 50 минут 09 декабря 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь у д.6 по пр-ту х г. Энгельса Саратовской области, увидел автомобиль «Шевроле Круз» 64 РУС, принадлежащий П., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне данного автомобиля. Непосредственно после этого Хрячков В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло на водительской дверце и открыв дверцу, сел в салон автомобиля, откуда тайно похитил ДжиПиЭс-Навигатор «Престиж 4300ВТ» стоимостью 4790 рублей. Своими преступными действиями Хрячков В.А. причинил П. материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей. С похищенным имуществом Хрячков В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Хрячков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Хрячков В.А. в период времени с 21 часа 14 декабря 2011 года по 07 часов 30 минут 15 декабря 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь у д. х по ул. хг. Энгельса Саратовской области, увидел автомобиль «Митсубиши Лансер» 64 РУС, принадлежащий К.А.А., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне данного автомобиля. Непосредственно после этого Хрячков В.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло на водительской дверце и открыв дверцу, сел в салон автомобиля, откуда тайно похитил телефон сотовой связи «Сони Эрикссон К810 ай» стоимостью 5000 рублей. Своими преступными действиями Хрячков В.А. причинил К.А.А. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Хрячков В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Хрячков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Хрячков В.А., 20 декабря 2011 года примерно в 01 час 30 минут, находясь у д. х по пр-ту х г. Энгельса Саратовской области, увидел автомобиль «БэМВ ИксЗ» 64 РУС, принадлежащий П.М.Е., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне данного автомобиля и принадлежащего Д. Непосредственно после этого Хрячков В.А., разбил стекло на дверце автомобиля и открыв дверцу, сел в салон автомобиля, откуда тайно похитил парктроник стоимостью 10291 рубль, солнцезащитные очки стоимостью 1000 рублей, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 11291 рубль. С похищенным имуществом Хрячков В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Хрячков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Хрячков В.А., 20 декабря 2011 года примерно в 02 часа 30 минут, находясь у д. х по ул. х г. Энгельса Саратовской области, увидел автомобиль «Хавер НЗ Грэт Уолл» 64 РУС, принадлежащий М., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне данного автомобиля. Непосредственно после этого Хрячков В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло на водительской дверце и открыв дверцу, сел в салон автомобиля, откуда тайно похитил зарядное устройство для ДжиПиЭс-Навигатора «Престиж 5530» стоимостью 300 рублей, удерживающее устройство для ДжиПиЭс-Навигатора «Престиж 5530» стоимостью 300 рублей, зарядное устройство на видеорегистратор стоимостью 300 рублей, удерживающее устройство для видеорегистратора стоимостью 300 рублей, автомобильный преобразователь напряжения на 220 Вольт стоимостью 1500 рублей. Своими преступными действиями Хрячков В.А. причинил М. материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. С похищенным имуществом Хрячков В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Хрячков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Хрячков В.А., 3 января 2012 года примерно в 02 часа, находясь у здания ЗАО «х», по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. х, дом х, увидел автомобиль ВАЗ 2108 х 64 РУС, принадлежащий П.В.В., и у него возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне данного автомобиля. Непосредственно после этого Хрячков В.А., разбил стекло на водительской дверце и, открыв дверцу, сел в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомобильные чехлы стоимостью 2000 рублей, передние акустические колонки «Кикс» в количестве двух штук обшей стоимостью 500 рублей, две таблички с регистрационным знаком «х 64», не представляющие материальной ценности Своими действиями Хрячков В.А. причинил П.В.В. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Хрячков В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Хрячков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хрячков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился Хрячков В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хрячкова В.А. по каждому из девяти эпизодов краж по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что Хрячков В.А. тайно незаконно завладел имуществом потерпевших, а потом распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Хрячкова В.А. по завладению автомобилем К.С.В. суд квалифицирует действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд исходит из того, что Хрячков В.А. неправомерно завладел автомобилем потерпевшего и передвигался на нем по улицам г. Энгельса.

При назначении наказания подсудимому Хрячкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Хрячкова В.А., обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хрячкова В.А., полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по восьми эпизодам краж, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, публичное принесение извинений за содеянное, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Хрячкову В.А.

Гражданский иск Д. к Хрячкову В.А. о возмещении имущественного ущерба в размере 11291 рубль суд удовлетворяет полностью на основании положений ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Хрячкова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Г.) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества А..) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества К..) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества К.А.И.) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества П.М.Б.) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества К.А.А.) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества М.) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Д..) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества П.В.В.) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Хрячкову В.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Хрячкову В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хрячкову В.А. исчислять с 19 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Хрячкову В.А. срок его содержания под стражей с 6 января 2012 года по 19 апреля 2012 года.

Гражданский иск Д. к Хрячкову В.А. о возмещении имущественного ущерба удовлетворить.

Взыскать в пользу Д. с Хрячкова В.А. в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 11291 (одиннадцати тысяч двести девяносто одного) рубля.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый чек и инструкцию по эксплуатации навигатора, похищенного у А., кассовый чек и товарный чек на имущество, похищенное у К., находящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.В.Мещерякова.