приговор - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года                                         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Романовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Мировских А.П.,

подсудимого Зинченко Е.А.,

защитника - адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № 1445 и ордер № 174,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зинченко Е.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зинченко Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21 марта 2012 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут, Зинченко Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в лесополосе вблизи с ..., для личного употребления, незаконно приобрел, нарвав несколько кустов дикорастущего растения рода «конопля», содержащего вещество, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 24,980 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) Зинченко Е.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в правом наружном кармане одетой на нем куртки до 19 часов того же дня.

21 марта 2012 года примерно в 19 часов 00 минут Зинченко Е.А., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана), находился возле ... в ..., где был задержан сотрудниками полиции.

В этот же день в 19 часов 05 минут в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии двух понятых сотрудником полиции у Зинченко Е.А. был изъят бумажный сверток с веществом, незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта, для личного употребления, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 24, 980 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями подсудимый Зинченко Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Зинченко Е.А. по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Зинченко Е.А. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником адвокатом Тарабриной Е.А.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Зинченко Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Зинченко Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Зинченко Е.А. знал о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого запрещен, однако, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно, приобрел и хранил указанное наркотическое средство.

Назначая Зинченко Е.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Зинченко Е.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зинченко Е.А., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, состояние здоровья самого подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зинченко Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что Зинченко Е.А. совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, нуждается в лечении от алкоголизма.

Вместе с тем, принимая во внимание отношение подсудимого Зинченко Е.А. к совершенному преступлению, наличие у него постоянного места жительства, суд приходит к выводу о том, что Зинченко Е.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, а потому применяет в отношении подсудимого Зинченко Е.А. положение ст. 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Зинченко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Зинченко Е.А. наказание условным и установить Зинченко Е.А. испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Зинченко Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Зинченко Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: каннабис (марихуана), массой 24,935 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                     А.В. Попова