приговор- покушение на кражу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

02 июля 2012 года                                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Добина М.Ю.,

подсудимого Харитонова И.Н.,

защитника - адвоката Глухова Я.А., представившего удостоверение № 2272 и ордер № 338,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Харитонова И.Н., ..., судимого ....,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Харитонов И.Н. совершил покушение на тайное хищение имущества О.А.В. с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

28 марта 2012 года примерно в 03 часа 30 минут Харитонов И.Н. находился у ..., где в это время у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. 28 марта 2012 года примерно в 04 часа Харитонов И.Н., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, руками отогнул металлические решетки окна подвала ... в ... и проник внутрь указанного подвала. Находясь в подвале ... в ..., Харитонов И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственному отсеку ..., принадлежащему О.А.В., руками выдернул незапертую металлическую дверь указанного отсека, бросил ее на пол, и незаконно проник в указанный отсек, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее О.А.В.: две банки емкостью 3 литра с абрикосовым вареньем стоимостью 120 рублей каждая, две банки емкостью 2 литра с томатным соком стоимостью 70 рублей каждая, пять банок емкостью 1 литр со смородиновым вареньем стоимостью 80 рублей каждая, пять банок емкостью 1 литр с малиновым вареньем стоимостью 80 рублей каждая, две банки емкостью 1,5. литра с баклажанами стоимостью 80 рублей каждая, банку емкостью 0,7 литра с томатной пастой стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 1390 рублей, которые сложил в пять полиэтиленовых пакетов, не представляющих материальной ценности.

Однако в процессе совершения тайного хищения чужого имущества Харитонов И.Н. в подвале ... в ..., был задержан сотрудниками МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области и, тем самым, он не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества О.А.В. на общую сумму 1390 рублей до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Харитонов И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Харитонов И.Н. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Харитонов И.Н. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником адвокатом Глуховым Я.А.

Государственный обвинитель и потерпевший О.А.В. в своем заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Харитонов И.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Харитонова И.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Харитонов И.Н., действуя тайно из корыстных побуждений, незаконно проник в иное хранилище, коим суд признает хозяйственный отсек, приспособленный для хранения материальных ценностей, откуда совершил хищение имущества О.А.В. на общую сумму 1390 рублей, однако распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него похищенное имущество.

Назначая Харитонову И.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Харитонова И.Н. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонова И.Н., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Также суд учитывает, что Харитонов И.Н. совершил покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, характеризуется по месту жительства посредственно, имеет государственные боевые награды.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харитонова И.Н., не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления Харитонова И.Н. без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Харитонову И.Н. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что преступление Харитоновым И.Н. по данному приговору совершено до постановления приговора ..., то окончательное наказание Харитонову И.Н. подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

При определении Харитонову И.Н. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что подсудимый Харитонов И.Н. совершил покушение на преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, а потому подсудимый должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Харитонова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... окончательно Харитонову И.Н. назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Харитонова И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Харитонову И.Н. исчислять с 02 июля 2012 года, зачесть в срок наказания содержание его под стражей с 15 мая 2012 года по 02 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя банками емкостью 3 литра с абрикосовым вареньем, полиэтиленовый пакет с двумя банками емкостью 2 литра с томатным соком, полиэтиленовый пакет с пятью банками емкостью 1 литр со смородиновым вареньем, полиэтиленовый пакет с пятью банками емкостью 1 литр с малиновым вареньем, полиэтиленовый пакет с двумя банками емкостью 1,5. литра с баклажанами, банку емкостью 0,7 литра с томатной пастой, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего О.А.В. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья подпись А.В. Попова

Верно

Судья А.В. Попова