приговор - незаконное хранение наркотических средств в крупном и особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 июля 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Романовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Мустафаева Т.Э.,

подсудимой Ионовой Т.П.,

защитника – адвоката Кирилюк Л.П., представившей удостоверение № 1919 и ордер № 279,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ионовой Т.П., ..., ранее судимой:

...;

...;

...;

...;

...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ионова Т.П. дважды совершила незаконное хранение наркотического средства – героин в крупном размере, дважды незаконное хранение наркотического средства героин в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 января 2009 года в неустановленное время Ионова Т.П., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства героин в крупном размере для дальнейшей передачи М.Е.А., осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, незаконно хранила при себе наркотическое средство – героин, массой 0,819 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из бумажного листа белого цвета, и при неустановленных обстоятельствах 12 января 2009 года передала М.Е.А., которая в свою очередь в тот же день примерно в 19 часов 00 минут, находясь у второго подъезда ..., передала указанное наркотическое средство П.С.М., а он в свою очередь в тот же день примерно в 19 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда ..., передал наркотическое средство Ж.А.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

12 января 2009 года в период с 19 часов 25 минут по 19 часов 50 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: ..., в присутствии двух граждан, Ж.А.А. добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство – героин, массой 0,819 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из бумажного листа белого цвета.

Своими действиями Ионова Т.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

14 января 2009 года примерно в 16 часов 45 минут Ионова Т.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства героин в крупном размере для дальнейшей передачи М.Е.А., осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, незаконно хранила наркотическое средство – героин, массой 0,791 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, что является крупным размером, до момента передачи М.Е.А.

14 января 2009 года примерно в 16 часов 45 минут Ионова Т.П., находясь у ... передала М.Е.А. наркотическое средство, а та в свою очередь в тот же день примерно в 16 часов 55 минут возле ... по Зеленому переулку ... передала П.С.М. Последний в свою очередь в тот же день примерно в 17 часов 05 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда ... передал Ж.А.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство – героин, массой 0,791 грамма, что является крупным размером.

14 января 2009 года в период с 17 часов 30 минут по 17 часов 55 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: ..., в присутствии двух граждан, Ж.А.А. добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство – героин, массой 0,791 грамма, что в является крупным размером, упакованное в сверток из фольгированной бумаги.

Своими действиями Ионова Т.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

15 января 2009 года примерно в 16 часов 00 минут Ионова Т.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, в интересах М.Е.А. незаконно хранила наркотическое средство – героин, массой 0,993 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги; массой 0,786 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, массой 1,109 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, которое осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, в тот же день 15 января 2009 года примерно в 16.00 часов, находясь возле магазина «...», расположенного по проспекту ... в районе «....» ... передала М.Е.А., а последняя в тот же день, находясь возле ... передала П.С.М. наркотическое средство – героин, массой 0,993 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги; массой 0,786 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги.

П.С.М. в свою очередь в тот же день в 16 часов 40 минут, находясь у второго подъезда ... передал Ж.А.А., действующему в рамках ОРМ, наркотическое средство – героин, массой 0,993 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги.

15 января 2009 года в период с 17 часов 10 минут по 17 часов 35 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: ..., в присутствии двух граждан, Ж.А.А. добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство – героин, массой 0,993 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги.

15 января 2009 года примерно 16 часов 40 минут у последнего подъезда ..., П.С.М. был задержан и доставлен в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: ... где 15 января 2009 года в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут оперативным сотрудником, в присутствии двух граждан был произведён личный досмотр гр. П.С.М., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,786 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги.

15 января 2009 года примерно 17 часов 40 минут у первого подъезда ..., М.Е.А. была задержана и доставлена в помещение Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: ..., где 15 января 2009 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут сотрудницей Энгельсского МРО, в присутствии двух гражданок был произведён личный досмотр М.Е.А., в ходе которого у последней было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 1,109 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала.

Таким образом, Ионова Т.П. незаконно хранила без цели сбыта, наркотическое средство – героин, общей массой 2,888 грамма, что является особо крупным размером.

Своими действиями Ионова Т.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, Ионова Т.П., незаконно хранила наркотическое средство – героин, массой 16,778 грамма, что является особо крупным размером, в бюстгальтере, одетом на ней, до 18 часов 45 минут 15 января 2009 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

15 января 2009 года примерно в 17 часов 45 минут у ..., Ионова Т.П., была задержана и доставлена в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 35 минут в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: ... ...», в присутствии двух гражданок сотрудницей Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей оперативно-подозреваемой в незаконном обороте наркотиков Ионовой Т.П., в ходе которого, в бюстгальтере, одетом на Ионовой Т.П., обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 16,778 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, Ионова Т.П. незаконно хранила без цели сбыта, наркотическое средство – героин, общей массой 16,778 грамма, что является особо крупным размером.

Своими действиями Ионова Т.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимая Ионова Т.П. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях признала полностью и показала, что 12, 14 и 15 января 2009 года она по просьбе знакомой М.Е.А. приобретала наркотическое средство героин у малознакомого парня по имени В., которое передавала М.Е.А.

15 января 2009 года она приобрела у В. наркотическое средство – героин, для личного употребления в количестве примерно шестнадцати граммов.

Сбытом наркотического средства – героин, она не занималась, приобретала его для личного употребления и оказывала помощь в приобретении наркотиков М.Е.А.

Выслушав подсудимую, свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, суд находит виновность Ионовой Т.П. в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказанной.

Вина Ионовой Т.П. в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере 12 января 2009 года, 14 января 2009 года, а также в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере массой 2, 88 грамма и 16, 778 грамма подтверждается следующими согласующимися между собой доказательствами.

Показаниями свидетеля Ж.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 12, 14 и 15 января 2009 года он добровольно участвовал в проводимом Энгельсским отделом УФСКН России оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Сотрудники наркоконтроля его досматривали, выдавали денежные средства, о чем были составлены соответствующие акты. После чего в сопровождении сотрудников наркоконтроля он встречался с П.С.М., которому передавал выданные ему денежные средства, а тот приобретая для него, передавал ему свертки с наркотическим средством героин, которые он выдавал в присутствии понятых оперативному сотруднику.

Участие Ж.А.А. в оперативно-розыскных мероприятиях подтверждается актами личного досмотра Ж.А.А., актами выдачи Ж.А.А. денежных средств, актами добровольной выдачи Ж.А.А. как установлено судом наркотического средства героин, а также постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 13, 14,15, 16-17, 18-19, 22-24, 49-55, 58-60, 89-94, 97-99).

Показаниями свидетеля П.С.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых судом установлено, что по просьбе Ж.А.А. он приобретал для него у М.Е.А. наркотическое средство героин 12, 14 и 15 января 2009 года. 15 января 2009 года после передачи Ж.А.А. наркотического средства, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в отделение, где в ходе личного досмотра у него было изъято сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство – героин, которое он приобрел и хранил для личного употребления (т. 1 л.д. 191-193,т. 3 л.д. 9-10, т. 3 л.д. 88-91, т. 3 л.д. 132 -134).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей от 15 января 2009 года, в левом заднем кармане джинс, надетых на П.С.М. обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, как установлено судом наркотическое средство героин (т. 1 л.д. 103-106).

Показаниями свидетеля М.Е.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 12, 14 и 15 января 2009 года по просьбе П.С.М. она приобретала у ранее малознакомой Ионовой Т.П. наркотическое средство. 15 января 2009 года она приобрела наркотическое средство и для личного употребления. После передачи П.С.М. наркотического средства она была задержана и доставлена в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. Помощь в приобретении наркотиков П.С.М., она оказывала, так как он является наркозависимым человеком (т. 3 л.д. 109-112 т. 3 л.д. 128-131).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей от 15 января 2009 года, у М.Е.А. в правом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находится комко-порошкообразное вещество светлого цвета, как установлено судом наркотическое средство -героин (т. 1 л.д. 116-119).

Показаниями свидетеля З.И.Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых судом установлено, что в январе 2009 года он состоял в должности старшего оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В указанное время, а именно 12, 14 и 15 января 2009 года проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», где в роли потенциального покупателя выступал Ж.А.А., который им в присутствии понятых досматривался, затем тому выдавались денежные средства. В его сопровождении и в сопровождении оперативных сотрудников наркоконтроля Ж.А.А. встречался с П.С.М., которому передавал денежные средства, а тот передавал ему наркотическое средство, которое было изъято из оборота. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены М.Е.А., Ионова Т.П., имеющие отношение к незаконному обороту наркотических средств. При этом при задержании М.Е.А. и Ионовой Т.П. у них было обнаружено наркотическое средство - героин (т. 3 л.д. 116-125).

Показаниями свидетелей М.Э.Ш., П.Д.А., Г.А.И., К.Е.В., И.А.Е., которые аналогичны показаниям свидетеля З.И.Д. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Свидетель Р.О.В. в суде показала, что 15 января 2009 года ею в присутствии понятых был проведен личный досмотр М.Е.А., в ходе которого у той были обнаружено и изъято вещество светлого цвета, а также в тот же день был проведен личный досмотр и досмотр вещей Ионовой Т.П., у которой было обнаружено и изъято вещество светлого цвета.

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей Ионовой Т.П. от 15 января 2009 года, при ее личном досмотре обнаружен и изъят сверток, в котором находились двадцать пять свертков из полимерного материала, перевязанные белой нитью с веществом светлого цвета комкообразного происхождения (т. 1 л.д. 123-126).

Заключением эксперта № 1803 от 27 июля 2009 года, согласно выводам которого, на поверхности представленных на экспертизу двух ватных тампонов (обозначенных экспертами как объекты №№ 22-23), на поверхности одной денежной купюры (обозначенной экспертами как объект ...), изъятых в ходе личного досмотра П.С.М. 15 января 2009 года; на поверхности одной денежной купюры (обозначенной экспертами как объект ...), изъятой в ходе личного досмотра П.С.М. 15 января 2009 года; на поверхности трех денежных купюр (обозначенных экспертами как объекты №...), изъятых в ходе личного досмотра М.Е.А. 15 января 2009 года; на поверхности трех денежных купюр (обозначенных экспертами как объекты №...), изъятых в ходе личного досмотра Ионовой Т.П. 15 января 2009 года; на поверхности трех денежных купюр (обозначенных экспертами как объекты №...), изъятых в ходе обыска в случаях нетерпящих отлагательства, проведенного по месту жительства Ионовой Т.П., по адресу: ..., имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете. На поверхности других объектов люминесцирующих веществ не обнаружено (т. 2 л.д. 135-138)

Заключением эксперта № 1802 от 04 августа 2009 года, согласно выводам которого: представленное на исследование вещество, массой 0,814 грамма (на момент исследования), добровольно выданное Ж.А.А. 12 января 2009 грамма, является наркотическим средством - героин.; представленное на исследование вещество, массой 0,786 г (на момент исследования), добровольно выданное Ж.А.А. 14 января 2009 года, является наркотическим средством – героин; представленное на исследование вещество, массой 0,988 грамма, добровольно выданное Ж.А.А. 15 января 2009 года, является наркотическим средством – героин; представленное на исследование вещество, массой 0,781 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра П.С.М. 15 января 2009 года, является наркотическим средством – героин; представленное на исследование вещество, массой 1,104 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного М.Е.А. 15 января 2009 года, является наркотическим средством – героин; представленное на исследование вещество, суммарной массой 16,653 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного Ионовой Т.П. 15 января 2009 года, является наркотическим средством – героин; наркотические средства, добровольно выданные Ж.А.А. 12 января 2009 года, 14 января 2009 года и 15 января 2009 года и наркотические средства, обнаруженные и изъятые в ходе личных досмотров П.С.М. и М.Е.А. 15 января 2009 года могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; наркотические средства, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Ионовой Т.П. 15 января 2009 года, могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 2 л.д. 150-157)

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств были осмотрены, в впоследствии признаны вещественными доказательствами по уголовному делу наркотические средства, добровольно выданные 12 января 2009 года,14 января 2009 года и 15 января 2009 года Ж.А.А., изъятые в ходе личного досмотра П.С.М., М.Е.А. и Ионовой Т.П. 15 января 2009 года, изъятое в ходе обыска по месту проживания Ионовой Т.П., по адресу: ..., 15 января 2009 года, срез правого заднего кармана джинсов П.С.М. изъятый в ходе личного досмотра 15 января 2009 года, ногтевые срезы с пальцев рук гр. Ионовой Т.П. и М.Е.А. изъятые в ходе личного досмотра 15 января 2009 года, денежные средства изъятые в ходе личных досмотров гр. П.С.М., М.Е.А., Ионовой Т.П. 15 января 2009 года; денежные средства, изъятые в ходе обыска в случаях не терпящих отлагательства по адресу: ..., ватные тампоны со смывами с ладоней гр. П.С.М., М.Е.А., Ионовой Т.П., первоначальные упаковки, сапоги женские черные с металлической бляшкой и кассовый чек на сумму 1100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. Ионовой Т.П. 15 января 2009 года, кассовый чек от 15 января 2009 года на сумму 1100 рублей, лазерный диск с видео записью ОРМ «проверочная закупка» от 12 января 2009 года, 14 января 2009 года, 15 января 2009 года(т. 1 л.д. 177-183,т. 3 л.д. 231-238.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Ионовой Т.П. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере 12 и 14 января 2009 года, а также в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере 15 января 2009 года массой 2, 888 и 16,778 грамма, полностью доказанной.

Действия Ионовой Т.П. по факту незаконного хранения наркотического средства 12 января 2009 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства героин в крупном размере.

Действия Ионовой Т.П. по факту незаконного хранения наркотического средства героин 14 января 2009 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

По факту незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере 15 января 2009 года массой 2, 888 грамма в интересах М.Е.А., действия Ионовой Т.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства героин в особо крупном размере.

По факту обнаруженного при личном досмотре Ионовой Т.П. наркотического средства героин массой 16, 778 грамма, суд ее действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение наркотического средства героин в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимая Ионова Т.П., осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранила наркотическое средство – героин в крупном и особо крупном размерах при себе, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля.

Делая вывод о крупном и особо крупном размере наркотического средства, хранимого Ионовой Т.П., суд исходит из положений Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», согласно которому крупным размером признается наркотическое средство героин массой свыше 0, 5 грамма, а особо крупным размером признается наркотическое средство - героин, массой свыше 2, 5 грамма.

Квалифицируя действия Ионовой Т.П. отдельно по каждому составу преступления, суд исходит из того, что умысел на хранение наркотического средства у Ионовой Т.П. возникал после обращения к ней М.Е.А., что подтверждается исследованными судом доказательствами.

По факту хранения наркотического средства героин в особо крупном размере массой 16, 778 грамма, умысел у подсудимой Ионовой Т.П. возник самостоятельно, о чем она подтвердила в судебном заседании.

При назначении Ионовой Т.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Ионовой Т.П. и на условия жизни ее семьи, на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Ионова Т.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ионовой Т.П., суд признает и учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пяти несовершеннолетних и малолетних детей, которых она воспитывала одна, состояние здоровья подсудимой и ее детей.

Кроме того, суд учитывает, что Ионова Т.П. ходатайствовала о рассмотрении ее дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ионовой Т.П., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ионовой Т.П. без изоляции ее от общества, назначая ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимой Ионовой Т.П., наличие у нее на иждивении детей, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении Ионовой Т.П. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что подсудимая совершила тяжкое преступление, ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, а потому должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Преступления совершенные Ионовой Т.П. 12 и 14 января 2009 года, то есть незаконные хранения наркотических средств в крупном размере, согласно требованиям ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Учитывая, что судом не установлены основания для приостановления в отношении Ионовой Т.П. предварительного следствия, а со дня совершения Ионовой Т.П. по факту незаконного хранения наркотических средств в крупном размере прошло более двух лет, подсудимая Ионова Т.П. должна быть освобождена от наказания за совершение указанных преступлений в связи с истечением срока давности.

В силу требований ст. 72 УК РФ в срок наказания Ионовой Т.П. подлежит зачету время с 15 по 18 января 2009 года, когда она была задержана по подозрению в совершении преступления в соответствии со ст. 91 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия в отношении Ионовой Т.П. была избрана мера пресечения в виде залога, который был внесен на депозитный счет УФСКН РФ по Саратовской области. Однако, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 27 января 2009 года постановление Энгельсского районного суда об избрании Ионовой Т.П. меры пресечения в виде залога было отменено, материал направлен на новое судебное разбирательство.

Постановлением Энгельсского районного суда от 09 февраля 2009 года в удовлетворении ходатайства об избрании Ионовой Т.П. меры пресечения в виде заключения под стражу отказано.

При таких обстоятельствах, залог, внесенный за Ионову Т.П., подлежит возврату.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Ионову Т.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотического средства 12 января 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

По ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотического средства 14 января 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотического средства 15 января 2009 года массой 2, 888 грамма) в виде лишения свободы сроком на 3 года.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотического средства 15 января 2009 года массой 16, 778 грамма) в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

На основании ст. 78 УК РФ освободить Ионову Т.П. от отбывания назначенного наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (по факту незаконного хранения наркотического средства 12 января 2009 года), ч. 1 ст. 228 (по факту незаконного хранения наркотического средства 14 января 2009 года) УК в связи с истечением срока давности.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 (по факту незаконного хранения наркотического средства 15 января 2009 года массой 2, 888 грамма), ч. 2 ст. 228 (по факту незаконного хранения наркотического средства 15 января 2009 года массой 16, 778 грамма) УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Ионовой Т.П. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... окончательно Ионовой Т.П. назначить наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать Ионовой Т.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Возвратить залог в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, внесенный на депозитный счет Управления ФСКН России по Саратовской области К.Л.Ю. 19 января 2009 года за Ионову Т.П.

Срок наказания Ионовой Т.П. исчислять с 11 июля 2012 года, зачесть в срок наказания содержание её под стражей с 15 по 18 января 2009 года, с 18 июня 2009 года по 11 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья подпись А.В. Попова

Верно

Судья А.В. Попова