приговор № 456(1)/2012 в отношении Оглы Р.Н.



Приговор

именем Российской Федерации

17 июля 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л. В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Шадури Д.С.,

подсудимого Оглы Р.Н.,

защитника Гришина В.В., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению Оглы Р.Н., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Оглы Р.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Оглы Р.Н. находясь в г. Энгельсе Саратовской области, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте встретился с лицом, которое объявлено в розыск и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Он попросил Оглы Р.Н. оказать ему помощь в приобретении наркотического средства – героин в особо крупном размере, достоверно зная о том, что последний к незаконному обороту наркотических средств не причастен, но имеет возможность незаконного приобретения и передачи ему наркотического средства героин в особо крупном размере. Оглы Р.Н., у которого внезапно возник преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотического средства – героин в особо крупном размере для дальнейшей передачи указанному лицу, ответил согласием.

С указанной целью, а также для личного употребления Оглы Р.Н., в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица приобрёл упакованное в сверток из полимерного материала наркотическое средство – героин, массой 8,06 грамма.

3 ноября 2011 года примерно в 12 часов 00 минут у дома № Х г. Энгельса Саратовской области Оглы Р.Н. передал лицу, которое объявлено в розыск и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно хранимое им наркотическое средство героин, массой 8,06 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в сверток из полимерного материала.

3 ноября 2011 года у дома Х по ул. Х г. Энгельса Саратовской области, сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области было задержано лицо, которое объявлено в розыск и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

3 ноября 2011 года в период с 23 часов 40 минут по 00 часов 15 минут 04 ноября 2011 года в салоне автомашины ВАЗ «Х», припаркованной у дома № Х по ул. Х г. Энгельса Саратовской области, сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей лица, которое объявлено в розыск и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 8,06 грамма, которое передал ему Оглы Р.Н.

Таким образом, Оглы Р.Н. совершил незаконное хранение наркотического средства – героин, массой 8,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (из расчета, что особо крупный размер героина свыше 2,5 граммов) (далее – Постановлением Правительства № 76) является особо крупным размером.

Своими действиями Оглы Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Оглы Р.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал что, 3 ноября 2011 года он встречался с И. Последний попросил оказать ему помощь в приобретении наркотического средства – героин, на что он согласился. Собственных наркотиков у него не было, о чем было известно И. Затем у малознакомого мужчины цыганской национальности по имени В. он приобрел один сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин, весом примерно 7-8 граммов. 3 ноября 2011 года примерно в 12 часов у дома № Х г. Энгельса, он встретился с И. и передал ему названный сверток.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям подозреваемого и обвиняемого И., которому объявлен розыск и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, следует, что 03 ноября 2011 примерно 12 часов к его дому приехал его знакомый Оглы Р.Н., который позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером Х на его сотовый телефон с абонентским номером Х, после чего он вышел из квартиры и встретился с Оглы Р.Н. возле дома №Х Энгельса. Здесь Оглы Р.Н. передал ему сверток из полимерного материала прозрачного цвета, горловина которого была запаяна, с содержащимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета для дальнейшей реализации.

Затем 03 ноября 2011 года примерно 21 часов 30 минут у д. Х по улице Х г. Энгельса Саратовской области он был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области.

После этого в салоне автомашины ВАЗ Х в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра из левого внутреннего кармана его куртки был изъят один сверток из полимерного материала прозрачного цвета, горловина которого была запаяна, с содержащимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Также в боковом правом кармане куртки были обнаружены два сотовых телефона. Один сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой Билайн с абонентским номером Х, который был изъят. Второй телефон марки «LG» без сим карты, который был изъят (т. 1 л.д. 80-84; 92-96).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям не явившегося в суд свидетеля К. следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Саратовской области. В ноябре 2011 года поступила первичная оперативно-розыскная информация о том, что на территории г. Энгельса Саратовской области действует группа лиц, занимающихся деятельностью связанной с незаконным оборотом наркотического средства – героин, в крупных и особо крупных размерах. В ходе проверки поступившей информации, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями были установлены: Оглы Р.Н., и И.

3 ноября 2011 года, примерно в 21 час 10 минут И. был принят под наблюдение. В указанное время И. вышел из дома № Х по ул. Х г. Энгельса, сел на водительское место автомашины «Мерседес» Х, припаркованной у указанного дома, и поехал к дому № Х по ул. Х г. Энгельса Саратовской области. Примерно в 21 час 20 минут 03 ноября 2011 года, он и оперативный сотрудник Л. подошли к автомашине. Он предъявил служебное удостоверение и пояснил И., что он оперативно подозревается в участии в незаконном обороте наркотических средств. После этого И. было предложено пройти в автомашину «Приора» Х, припаркованную у дома № Х по ул. Х г. Энгельса Саратовской области.

Затем в присутствии двух приглашенных граждан в салоне автомашины «Приора», им был проведен личный досмотр И. После этого он провел личный досмотр И., в ходе которого у последнего в боковом правом кармане куртки надетой на нем, были обнаружены и изъяты два сотовых телефона: один сотовый телефон марки «Нокия» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн»; второй телефон марки «Эл Джи».

Кроме этого в ходе личного досмотра И. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий вещество светло-коричневого цвета. Сверток не открывался.

И. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел у Оглы Р.Н. 03 ноября 2011 года.

Примерно в 11 часов 00 минут 04 ноября 2011 года Оглы Р.Н. у дома № Х по ул. Х г. Энгельса, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области (том 2 л.д. 134-139).

В судебном заседании были также оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Л., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (том 2 л.д. 125-129).

Также вина Оглы Р.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортами от 02 ноября 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и «сбор образцов для сравнительного исследования», в отношении И. и Оглы Р.Н. (т. 1 л.д. 11-12; 13-14).

Как следует из рапорта оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области К. от 04 ноября 2011 года были получены сведения о причастности к незаконному обороту наркотических средств И. и Оглы Р.Н.. (т. 1 л.д. 7-8)

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 03 ноября 2011 года, у И. в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, горловина которого запаяна, содержащий вещество светло-коричневого цвета, в боковом правом кармане куртки надетой на нем, обнаружены два сотовых телефона, которые изъяты. (т. 1 л.д. 37-42).

Как следует из справки об исследовании № 2481 от 04 ноября 2011 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин. Масса вещества составляет 8,06 грамма (т. 1 л.д. 44).

Затем в ходе досмотра у Оглы Р.Н. в боковом правом кармане джинсов надетых на нем, обнаружен сотовый телефон «Ай фон» с СИМ-картой оператора совой связи «Мегафон» (т. 1 л.д. 59-63).

Согласно протоколу выемки от 12 ноября 2011 г. у оперативного уполномоченного Л. было изъято: пакет из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета; сотовый телефон марки IPfone wi-fi (т. 1 л.д. 194-195, 196-198).

Как следует из заключения эксперта № 2759 от 30 декабря 2011 года, представленное на экспертизу вещество, вещество, массой 8,04 г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра И. 03 ноября 2011 года (объект №2), является наркотическим средством - героин.

Согласно протоколу осмотра предметов от 14 мая 2012 года, были осмотрены наркотическое средство – героин, массой, согласно заключению эксперта № 2759 от 30 декабря 2011 года, 7,93 г грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), изъятое в ходе личного досмотра у И. 03.11.2011 года; сотовый телефон марки Nokia, с симкартой сотового оператора «Билайн» и номером IMEI х, изъятый в ходе личного досмотра гр. И. 03 ноября 2011 года; сотовый телефон марки LG с номером IMEI х изъятый в ходе личного досмотра у И. 03 ноября 2011 года; сотовый телефон марки IPfone wi-fi х номером IMEI 1) х 2) х, изъятый в ходе личного досмотра Оглы Р.Н. 04 ноября 2011 года.

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Оглы Р.Н. в совершении данного преступления.

Действия подсудимого Оглы Р.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что наркотическое средство героин массой 8,06 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства № 76 является особо крупным размером.

Назначая наказание подсудимому Оглы Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия его жизни и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Оглы Р.Н., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Оглы Р.Н.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Оглы Р.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оглы Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Оглы Р.Н. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Оглы Р.Н. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных и не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Оглы Р.Н в виде содержания под стражей отменить и освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытого наказания в виде лишения свободы время содержания Оглы Р.Н. под стражей с 5 ноября 2011 года по 18 июля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 7,93 г грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), изъятое в ходе личного досмотра у И. 03 ноября 2011 года, два ватных тампона со смывами рук гр. И. изъятые в ходе личного досмотра И. 03 сентября 2011 г.; первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе личного досмотра у И. 03.11.2011 г; сотовый телефон марки Nokia, с сим-картой сотового оператора «Билайн» и номером IMEI х, сотовый телефон марки LG с номером IMEI х, изъятые в ходе личного досмотра И. 03 ноября 2011 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области хранить в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области до рассмотрения уголовного дела в отношении И., выделенного в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.В. Мещерякова.