приговор от 24 мая 2012 года по уголовному делу № 1-355(1)/12 в отношении Кирина В.В., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

24 мая 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретарях: Романовой Л.В., Джавадовой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

защитника адвоката Куколевой Т.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Кирина В.В.,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении

Кирина В.В., ... судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кирин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2012 года, примерно в 21 час, Кирин В.В. совместно с З. и М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области. В этот же день, то есть 27 февраля 2012 года, примерно в 22 часа, в ходе совместного распития спиртных напитков, между Кириным В.В. и М. в кухне указанной квартиры, возникла словесная ссора, на почве которой у Кирина В.В. возникла личная неприязнь к М. Непосредственно после этого, у Кирина В.В. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М. Тогда Кирин В.В., реализуя свой преступный умысел, вооружившись кухонным ножом, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёс им удар М. в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

В результате примененного Кириным В.В. насилия у М. образовались следующие телесные повреждения: торакоабдоминальное ранение слева с повреждением передней стенки желудка, осложнённое развитием гемоперитонеума, гемопревмотораксом слева, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Кирин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вина подсудимого Кирина В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Кирин В.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 27 февраля 2012 года, примерно в 21 час, он находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, распивал спиртное совместно с З. и М. В процессе этого, М. стал оскорблять его неприличными словами. На почве возникшей неприязни к М., он взял со стола кухонный нож и нанёс им последнему удар в левую часть тела. После этого, он, поняв, что ему грозит уголовная ответственность, выбросил нож из форточки окна кухни, после чего стал оказывать М. первую медицинскую помощь.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Кирина В.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший М. суду показал, что 27 февраля 2012 года, примерно в 21 час, он, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, распивал спиртное совместно с Кириным В.В. и З. В процессе этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он стал оскорблять Кирина В.В. унизительными и неприличными словами. В ответ на это, Кирин В.В. взял со стола кухонный нож и нанёс им ему удар в левую часть тела. В результате действий Кирина В.В. его здоровью был причинён тяжкий вред.

Свидетель З. суду показала, что 27 февраля 2012 года, примерно в 21 час, она, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, распивала спиртное совместно с Кириным В.В. и М. В процессе этого, М. стал оскорблять Кирина В.В. неприличными словами. На почве возникшей ссоры, Кирин В.В. взял со стола кухонный нож и нанёс им М. удар в левую часть тела. Совместно с Кириным В.В., она оказала М. первую медицинскую помощь, после чего он покинул её квартиру.

Свидетель К. суду показала, что 27 февраля 2012 года в вечернее время её сын М. вышел из дома по своим делам. Примерно в 22 часа 50 минут она услышала стук в дверь. Открыв дверь, она увидела, что М. сидит на ступеньках лестницы подъезда, облокотившись о стену. Затем, она обнаружила кровь на его толстовке, а когда подняла её, то увидела рану на левой стороне грудной клетки. Ожидая скорую медицинскую помощь, со слов М. ей стало известно, что удар ножом ему нанёс ранее ей незнакомый мужчина. В настоящее время ей известно, что этим мужчиной является Кирин В.В.

Свидетель О. суду показала, что она работает санитаркой в городской больнице ... г. Энгельса Саратовской области. 27 февраля 2012 года, примерно в 23 часа, в приёмное отделение больницы, был доставлен М., с колото резаной раной грудной клетки. Личные вещи и одежда М. находились в приёмном отделении. Со слов М. ей стало известно, что удар ножом ему причинил неизвестный мужчина.

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимого Кирина В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной, в котором Кирин В.В. сообщил об обстоятельствах совершённого им преступления (л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля З. согласно которого осмотрено помещение кухни кв. 35 д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, в ходе которого З. пояснила, что 27 февраля 2012 года, примерно в 22 часа, Кирин В.В. в кухне указанной квартиры нанес удар ножом М. (л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия с участием работника Городской больницы ... г. Энгельса О., согласно которому было осмотрено помещение приёмного отделения ГБ ... г. Энгельса и изъята толстовка, принадлежащая М. (л.д. ...);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены толстовка принадлежащая М., на которой имеется разрез ( л.д. ...);

- заключением судебной трасологической экспертизы ... от 02.04.2012 года, согласно которой на толстовке принадлежащей М. имеется колото- резаное повреждение, которое образовано предметом имеющим острое лезвие с шириной клинка не менее 23 мм (л.д. ...);

- заключением судебной медицинской экспертизы ... от 06.04.2012 года, согласно которому у М. имелись следующие телесные повреждения: торакоабдоминальное ранение слева с повреждением передней стенки желудка, осложнённое развитием гемоперитонеума, гемопревмотораксом слева, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. ...);

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Кирина В.В., данным в судебном заседании, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями допрошенных свидетелей обвинения, а также с письменными доказательствами, не имеют противоречий, по этим основаниям берутся судом за основу приговора.

Также судом берутся за основу приговора показания потерпевшего М. и свидетелей: З., О. и К.

Оценивая в совокупности показания указанных свидетелей обвинения, у суда не имеется оснований сомневаться в тех обстоятельствах, которые следуют из их показаний. Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных ими суду сведениях об изложенных обстоятельствах не установлено, оснований оговора Кирина В.В. с их стороны не имеется и суду не приведено.

Тяжесть причинённого телесного повреждения установлена заключением судебно-медицинского эксперта, не доверять которому у суда оснований не имеется.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Кирина В.В. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходил из того, что Кирин В.В. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанес М. удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинил ему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для его жизни. Причинению телесного повреждения М. послужил конфликт, возникший в ходе распития спиртных напитков между последним и Кириным В.В. Во время совершения указанного деяния, Кирин В.В. понимал неправомерность своих действий, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенного удара. О наступлении указанных последствий именно от действий Кирина В.В. свидетельствуют показания потерпевшего и свидетелей, а также заключение эксперта. Данное деяние является оконченным, поскольку в совершенном деянии содержатся все признаки состава преступления.

Психическое состояние подсудимого судом проверено. Согласно заключению судебной комплексной амбулаторной психолого-психиатрической комиссии экспертов следует, что Кирин В.В. какого-либо психического расстройства (хронического, временного), слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, и в настоящее время не обнаруживает. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого, а также обстоятельств дела и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, суд признаёт Кирина В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и меры наказания Кирину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кирину В.В., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное и безнравственное поведение потерпевшего, возмещение материального и морального вреда, причинённого в результате преступления.

Также, суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, публичное извинение перед потерпевшим, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, положительные характеристики по месту работы и по месту последнего отбывания наказания, а также характеристику, данную соседями подсудимого по месту жительства, отрицательные характеристики по месту жительства, данные сотрудниками полиции.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кирина В.В., является опасный рецидив преступлений.

С учётом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершённого преступления, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и поэтому назначает Кирину В.В. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Завяленный прокурором города Энгельса Саратовской области гражданский иск в интересах ЗАО «...» к подсудимому Кирину В.В. о взыскании с последнего затрат на лечение потерпевшего М. в сумме 20487,64 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кирина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирину В.В. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания Кирину В.В. исчислять с 24 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кирина В.В. под стражей до постановления приговора с 7 марта 2012 года по 24 мая 2012 года.

Взыскать с Кирина В.В. в пользу Закрытого акционерного общества «... филиала ЗАО «... в Саратовской области» 20487 (двадцать тысяч четыреста восемьдесят семь рублей) рублей 64 копейки в счёт возмещения затрат на лечение потерпевшего М.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: толстовку, - передать потерпевшему М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий С.А. Попенков