Приговор № 1-520/2012 от 07.08.2012г.



Дело 1-520 (1)-2012 г.

Приговор

именем Российской Федерации

7 августа 2012 года                                  г.     Энгельс                             

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой Л.В.,

при секретаре Нужновой В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Коневой С.Н.,

защитника адвоката Глухова Я.А. представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Титенок А.В.,

потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Титенок А.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,

                установил:

Титенок А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Указанное преступление было совершено г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 мин., у подсудимого Титенок А.В. возникла неприязнь в отношении находившейся в квартире <адрес> потерпевшей Л. ., поскольку считал, что Л. позорит его своим поведением. ДД.ММ.ГГГГ с 2 часов ночи Титенок А.В. в помещении кухни пытался ножом отрезать волосы потерпевшей, полагая, что последняя не будет покидать квартиру, после чего завел Л. в зал, посадил на колени и ножницами продолжил стричь Л. волосы. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Л. стала вырываться, не давая подсудимому стричь ей волосы, в это время у Титенок А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л. Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л. Титенок А.В. находившимися в его правой руке ножницами, нанес Л. удар последней в грудную клетку слева, причинив потерпевшей Л. физическую боль и телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 5-го межреберья, осложнившееся малым пневмотораксом слева, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.    

Своими действиями подсудимый Титенок А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

    К такому выводу суд приходи на основании следующих доказательств, установленных в ходе судебного следствия.

    В судебном заседании подсудимый виновным себя признала полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 мин он завел Л. с улицы к себе домой, где у него возникли неприязненные отношения к ней, поскольку последняя пила и позорила его своим поведением. В ходе ссоры с Л. он ударил ее кулаком в живот и рукой по лицу, после чего стал резать Л. волосы сначала - ножом, а затем ножницами. Л. стала его оскорблять, вырываться, ему это не понравилось и тогда он ударил ее ножницами в левый бок.

    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

    Потерпевшая Л. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ночью Титенок А.В. находясь с ней в его квартире, ударил ее по лицу, после стал стричь ей волосы сначала - ножом, а после - ножницами. Ей это не понравилось, и она стала обзывать Титенок Е.В. и вырываться, тогда Титенок А.В. ударил ее в левый бок ножницами. Поскольку она была в алкогольном опьянении, то сразу боль не почувствовала, и только утром она обратилась в больницу.

    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. данных в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ она у Л. увидела телесные повреждения и ранение в левом боку, после чего вызвала скорою помощь (л.д. ).

    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. данных в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ она на теле у Л. увидела следы похожие на ожоги и ранение в левом боку, Л. при этом пояснила, что в ходе ссоры с Титенок А.В., в его квартире, последний ножницами ударил ее (л.д. ).

    Вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами по делу.

    Из протокола явки с повинной следует, что Титенок А.В. сообщил, что он нанес телесные повреждения Л. (л.д.).

Из протокола осмотра места происшествия квартиры ДД.ММ.ГГГГ с участием Титенок А.В. следует, что изъяты футболка, нож, ножницы со следами бурого цвета, при этом Титенок пояснил, что он нанес телесные повреждения Л. (л.д. ).

Из протокола осмотра предметов, следует, что на футболке, ножницах, изъятых с кв. <адрес>, имеются следы бурого цвета (л.д. ).

Из заключения судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на футболке, ноже, ножницах обнаружена кровь человека А ? женского генетического пола, что не исключает возможности ее происхождения от потерпевшей Л. и исключает возможности происхождения от подозреваемого Титенок А.В. (л.д. )

Из заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Л. имелись телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 5-го межреберья, осложнившееся малым пневмотораксом слева, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.).

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> в ночное время находились только подсудимый Титенок А.В. и потерпевшая Л.

    В основу вывода о доказанности виновности подсудимого в содеянном суд кладет его признательные показания, данные в судебном заседании, которые существенных противоречий не содержат и подтверждены другими доказательствами: протоколом проверки показаний на месте, осмотра места происшествия, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями судебных экспертиз.

    Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимого, суд приходит к следующему.

    Характер примененного насилия к потерпевшей с учетом конкретных обстоятельств дела, способа причинения телесного повреждения – путем нанесения удара ножницами в грудную клетку слева, свидетельствует о том, что подсудимый Титенок А.В. действовал осознано, совершая в отношении потерпевшей действия опасные для жизни.

    Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют, что действия подсудимого Титенок А.В. характеризуются прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, так как, нанося удар ножницами в жизненно-важный орган – грудную клетку слева, он осознавал, что от его действий могут наступить тяжкие последствия, и желал этого.

При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Титенок А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № следует, что Титенок А.В. обнаруживает психическое расстройство в виде эпизодического злоупотребления наркотическими средствами группы апиоидов. Титенок А.В. мог понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.).

Выводы экспертов мотивированы, достаточно полны и ясны, у суда нет оснований сомневаться в их обоснованности.

На основании вышеуказанного заключения, с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Титенок А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства уголовного дела.

Принимает во внимание суд и то, что по месту жительства Титенок А.В. характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Титенок А.В. обстоятельств суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено и поэтому суд применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Титенок А.В. должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

Титенок А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ наказание Титенок А.В. подлежит отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Титенок А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Титенок А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подписку о невыезде Титенок А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, ножницы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                     Смирнова Л.В.

Верно:

Судья: