приговор от 5 апреля 2012 года по уголовому делу № 1-218(1)/12 в отношении Мамазияева А.Б. и Бикимбаева Б.С., осужденных по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

5 апреля 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретарях: Сакович Т.М., Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Шадури Д.С.,

подсудимых: Мамазияева А.Б., Бикимбаева Б.С.,

защитников – адвокатов: Кривцовой М.Г., представившей удостоверение ... и ордер ..., Сурнина Г.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевших: Щ., Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении

Мамазияева А.Б., ..., не судимого,

Бикимбаева Б.С., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Мамазияев А.Б. и Бикимбаев Б.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление ими было совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2011 года, примерно в 02 часа 55 минут, Мамазияев А.Б. и Бикимбаев Б.С. на автомобиле ..., регистрационный номер ... регион, под управлением Бикимбаева Б.С. проезжали по ул. ... г. Энгельс... Саратовской области. В этот момент у Бикимбаева Б.С. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, путем совершения разбойного нападения. Тогда, Бикимбаев Б.С. предложил Мамазияеву А.Б. вступить с ним в предварительный сговор и совместно совершить хищение чужого имущества в минимаркете ИП «...», расположенном в районе дома № ... по ул. ... г. Энгельс... Саратовской области, путем разбойного нападения на продавца. На данное предложение Бикимбаева Б.С., Мамазияев А.Б. ответил согласием, вступив, таким образом, с ним в предварительный сговор, направленный на совершение указанного преступления. Находясь в салоне автомобиля, Бикимбаев Б.С. предложил Мамазияеву А.Б. взять из автомобиля нож, которым Мамазияев А.Б. в процессе разбойного нападения должен был угрожать продавцу применением опасного для жизни и здоровья насилия, а Бикимбаев Б.С. должен был в это время завладеть деньгами, находящимися в кассе вышеуказанного минимаркета. После этого, Мамазияев А.Б. взял из пластикового кармана правой передней двери автомобиля нож, и с Бикимбаевым Б.С. вышли из салона автомобиля. В тот же день, т.е. 15 декабря 2011 г., примерно в 03 часа 10 минут, Мамазияев А.Б. и Бикимбаев Б.С., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, зашли в помещение минимаркета ИП «...», расположенное в районе дома № ... по ул. ... г. Энгельс-... Саратовской области, где в это время находилась продавец Щ. Находясь в помещении минимаркета, Мамазияев А.Б., продолжая реализовывать единый с Бикимбаевым Б.С. умысел и, действуя с ним согласованно, выбирая удобный для нападения момент, попросил у Щ. продать ему две бутылки пива «...». Щ. достала из холодильника две стеклянные бутылки пива «...», ёмкостью 0,5 л. каждая, и поставила их на морозильный ларь возле Мамазияева А.Б. и, стоявшего рядом с ним, Бикимбаева Б.С. После этого Мамазияев А.Б., продолжая осуществлять совместные с Бикимбаевым Б.С. преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества и, действуя с ним согласованно, вновь попросил Щ. продать ему две бутылки пива «...», находившиеся в другом холодильнике. Щ., не подозревая о преступных намерениях Мамазияева А.Б. и Бикимбаева Б.С, повернулась к ним спиной, открыла холодильник, нагнулась, взяла две бутылки с пивом «...» и стала выпрямляться. В этот момент, Мамазияев А.Б., продолжая реализовывать единый с Бикимбаевым Б.С. умысел и, действуя с ним согласованно, подавляя волю к возможному сопротивлению, взяв с холодильного ларя бутылку с пивом «Симбирское» и, применяя указанную бутылку, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес ею Щ. удар по голове, причинив последней физическую боль. В результате применённого Мамазияевым А.Б. насилия, Щ. потеряла сознание и упала на пол. Тогда Мамазияев А.Б., продолжая реализовывать совместные с Бикимбаевым Б.С. преступные намерения и действуя с ним согласованно, сел на спину лежащей на животе на полу без сознания Щ. Через непродолжительное время Щ. пришла в сознание. Тогда, Мамазияев А.Б., продолжая реализовывать совместные с Бикимбаевым Б.С. преступные намерения и, действуя с ним согласованно, сидя на спине Щ. и надавливая своей левой рукой на ее левое плечо, стал удерживать последнюю на полу, а находящийся в его правой руке нож, применяя как предмет, используемый в качестве оружия, приставил к горлу Щ., угрожая, тем самым, последней применением опасного для жизни и здоровья насилия, и потребовал, чтобы последняя немедленно сообщила о месте нахождения денег. Щ., оказывая сопротивление, схватилась своей правой рукой за правую руку Мамазияева А.Б., пытаясь подняться. Однако, Мамазияев А.Б., продолжая реализовывать совместные с Бикимбаевым Б.С. преступные намерения и, действуя с ним согласованно, подавляя волю к сопротивлению, применяя насилие, левым коленом надавил на левое плечо Щ., схватив ее рукой за волосы, потянул голову назад, надавив ножом на горло последней и вновь потребовал от Щ. немедленно передать им деньги, угрожая, в случае невыполнения требований применить опасное для жизни и здоровья насилие. В результате примененного Мамазияевым А.Б. насилия, у Щ. был вырван клок волос и причинена физическая боль. Щ., продолжая оказывать сопротивление, рукой отодвинула от своего горла руку Мамазияева А.Б. с ножом. В свою очередь Мамазияев А.Б. отпустил волосы Щ., перехватил своей левой рукой правую руку последней, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения и, применяя насилие, имеющимся у него в правой руке ножом порезал им лучезапястный сустав правой руки Щ., причинив ей физическую боль и телесные повреждения, после чего, сильнее надавил острием ножа на горло Щ. В результате примененного Мамазияевым А.Б. насилия с использованием ножа и высказанных угроз применения опасного для жизни и здоровья насилия, воля Щ. была подавлена, и она, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, прекратила оказывать сопротивление и ложно, с целью отвлечения от себя внимания Бикимбаева Б.С. и Мамазияева А.Б., сообщила последнему, что деньги находятся в ее куртке, висевшей на косяке двери, ведущей на склад. Тогда, Мамазияев А.Б., продолжая удерживать Щ., и нож у её горла, сказал Бикимбаеву Б.С, чтобы последний проверил куртку. Бикимбаев Б.С., продолжая реализовывать совместные с Мамазияевым А.Б. преступные намерения и, действуя с ним согласованно, проверил висевшую на косяке двери куртку Щ., и, не обнаружив деньги, сообщил об этом Мамазияеву А.Б. Тогда, Мамазияев А.Б., действуя согласованно с Бикимбаевым Б.С. в осуществлении единого преступного умысла, удерживая у горла Щ. нож и, надавив своим коленом в ее левое плечо, вновь схватил последнюю за волосы, причиняя ей физическую боль, потребовал немедленно назвать им местонахождение денег, угрожая в случае отказа применением опасного для жизни и здоровья насилия. В процессе совершения указанных действий, Бикимбаев Б.С, продолжая реализовывать совместный с Мамазияевым А.Б. преступный умысел и, действуя с ним согласованно, открыл кассу, расположенную за огороженной от прилавка стойкой, похитил находящиеся в ней деньги в сумме 5200 рублей, принадлежащие ИП «...». После чего, Мамазияев А.Б. и Бикимбаев Б.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате примененного Мамазияевым А.Б. и Бикимбаевым Б.С. совместно и по единому умыслу насилия у Щ. имелись: ссадина на правом предплечье по наружной поверхности в средней трети и ссадина на правом предплечье по наружной поверхности в нижней трети, участок облысения в проекции теменного бугра слева, рана в проекции лучезапястного сустава справа по внутренней поверхности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, своими действиями Мамазияев А.Б. и Бикимбаев Б.С. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Вина подсудимых Мамазияева А.Б. и Бикимбаева Б.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимые Мамазияев А.Б. и Бикимбаев Б.С. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ отказались.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Мамазияева А.Б., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что 15 декабря 2011 года, примерно в 03 часа 10 минут, он совершил разбойное нападение на продавца магазина, расположенного в районе дома № ... по ул. ... г. Энгельс... Саратовской области, по предварительному сговору с Бикимбаевым Б.С., который и предложил ему напасть на вышеуказанный магазин. По указанию Бикимбаева Б.С. он взял из салона его автомобиля нож, которым он впоследствии должен был напугать продавца, а тот тем временем будет брать кассу с деньгами. Когда он и Бикимбаев Б.С. зашли в помещение магазина, то он, согласно плану Бикимбаева Б.С. стал отвлекать продавца Щ.., попросив ее продать две бутылки пива «...» и две бутылки пива «...». После чего, она повернулась к ним спиной и стала открывать холодильник с пивом. В этот момент, он зашел за прилавок и ударил Щ. по голове бутылкой с пивом «...». Последняя упала на пол, а он запрыгнул ей на спину, достал нож с внутреннего кармана куртки, который взял в правую руку и приставил его к горлу Щ., а левой рукой держал ее за волосы. Последняя попыталась сопротивляться и скинуть его. Он придавил ее голову к полу и стал еще сильнее давить ножом в область ее горла, требуя сообщить ему о месте нахождения денег, угрожая ей при этом физической расправой. В ответ на это, Щ. сообщила о том, что деньги находятся в куртке, которая висит на косяке двери. Бикимбаев Б.С. направился к куртке, но денег там не оказалось. Тогда, он вновь стал требовать от Щ., сообщить ему о месте нахождении денег, продолжая высказывать угрозы о причинении ей телесных повреждений. Затем, Бикимбаев Б.С. вытащил деньги из кассы, после чего, они скрылись с места совершения преступления. Похищенные деньги в сумме 5200 рублей они поделили между собой поровну (л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Бакимбаева Б.С., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что они в целом аналогичны показаниям подсудимого Мамазияева А.Б. (л.д. ..., л.д....).

Подсудимый Бакимбаев Б.С. в судебном заседании подтвердил, что именно он предложил Мамазияеву А.Б. взять из салона автомобиля нож для использования его в качестве орудия преступления, при этом настаивал, что был инициатором совершения разбойного нападения на продавца магазина ИП «...».

Вина подсудимых Мамазияева А.Б. и Бикимбаева Б.С. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Щ. суду показала, что 14 декабря 2011 года в 20 часов она заступила на смену в минимаркет (магазин продуктов), расположенный по адресу: г. Энгельс-... ул. ... район дома ... принадлежащего ИП «...». Примерно в 03 часа 10 минут, 15 декабря 2011 г. в помещение минимаркета зашли ранее ей незнакомые Мамазияев А.Б. и Бикимбаев Б.С. Она находилась за прилавком возле кассы. Мамазияев А.Б. попросил ее продать две бутылки пива «...», емкостью 0,5 л. каждая. Она достала из холодильника 2 вышеуказанных бутылки с пивом и поставила их на морозильный ларь. Мамазияев А. попросил продать ему дополнительно две бутылки с пивом «...». Повернувшись к парням спиной, она нагнулась, чтобы достать стоявшие внизу две бутылки с пивом «Волжанин» и, в этот момент, ощутила сильный удар по голове, от которого потеряла сознание и упала на пол. Придя в сознание, она попыталась приподнять голову, но не смогла этого сделать, поскольку обнаружила сидящего на ней верхом Мамазияева А.Б., который левой рукой облокотился на ее левое плечо, удерживая и прижимая её к полу, чтобы она не смогла ему оказать сопротивление, а своей правой рукой он наставил к ее горлу нож. Затем, Мамазияев А.Б. высказал в её адрес угрозу физической раправы, сообщив, что порежет её. Все это время, она удерживала руку Мамазияева А.Б. с ножом своей правой рукой. Затем, Мамазияев А.Б. переместил колено своей ноги на ее левое плечо, а своей левой рукой схватил её за волосы. В этот момент, он более плотно прижал к ее горлу лезвие ножа, при этом высказывая угрозу причинения ей телесных повреждений, требовал передачи ему денег. Далее, она вновь попыталась освободиться от Мамазияева А.Б. и, когда ей это удалось, Мамазияев А.Б. перехватил своей левой рукой ее правую руку, причинив ей физическую боль, от чего у нее впоследствии имелись кровоподтеки на правой руке ниже локтя в области запястья. В этот момент, Мамазияев А.Б. высвободил правую руку с ножом из ее руки и, тем самым, порезал ей запястье правой руки. Ощущая острие ножа в области шеи, испытывая опасение за свою жизнь и здоровье, она ложно сообщила Мамазияеву А.Б. о том, что деньги находятся у нее в куртке, которая висела на косяке двери. В свою очередь, Мамазияев А.Б. дал указание Бикимбаеву Б.С., чтобы тот проверил карманы её куртки. Последний проверил карманы и сообщил Мамазияеву А.Б. о том, что денег в ней нет. Тогда, Мамазияев А.Б., продолжая удерживать её в лежащем положении, вновь схватив за волосы и прижимая голову к полу, а также упираясь своим коленом на ее левое плечо и, одновременно удерживая лезвие ножа с правой стороны ее горла, вновь сказал ей, что если она не скажет ему где деньги, то он ее точно порежет. Затем, Бакимбаев Б.С. открыл кассу и взял из неё деньги. После того, как Мамазияев А.Б. и Бакимбаев Б.С. покинули помещение магазина, она обнаружила пропажу денег из кассы в размере 5200 рублей.

Потерпевший Ш. суду показал, что фактически является хозяином минимаркета ИП «...». 15 декабря 2011 г., примерно в 03 часа 29 минут, ему на телефон сотовой позвонила продавец Щ. и сообщила, что на нее напали незнакомые ей парни и из кассы похитили деньги в сумме 5200 рублей. О происшедшем они сообщили в органы полиции.

Свидетель К. суду показала, что 15 декабря 2011 г., примерно в 6 часов, вернулся домой её сожитель Мамазияев А.Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения и передал ей деньги в сумме 1500 рублей. Деньги она потратила впоследствии на приобретение продуктов.

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимых Мамазияева А.Б. и Бикимбаева Б.С. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия с участием Щ. и Ш., согласно которому было осмотрено помещение магазина ИП «...», расположенное по адресу: Саратовская область, г. Энгельс-..., ул. ... район дома № ... Участвующая в осмотре Щ. пояснила, что именно из кассы указанного магазина с угрозой ножа двое парней похитили деньги в сумме 5200 рублей 15 декабря 2011 г. В ходе осмотра была изъята стеклянная бутылка с пивом «Симбирское», с которой были сняты два следа рук, перекопированных на отрезки липкой ленты «скотч» (л.д. ...):

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена стеклянная бутылка с пивом «...» (л.д. ...);

- протоколом опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая Щ. опознала в предъявленном ей на опознание Бикимбаеве Б.С. второго неизвестного ей парня, который совместно с Мамазияевым А.Б. 15 декабря 2011 г. совершил в отношении нее разбойное нападение и похитил деньги (л.д. ...);

- заключением эксперта ... от 03 января 2012 г., согласно которому у Щ. имелись следующие телесные повреждения: ссадины на правом предплечье по наружной поверхности в средней и нижней трети (по одной), участок облысения в проекции теменного бугра слева, рана в проекции лучезапястного сустава справа но внутренней поверхности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. ...);

- заключением эксперта ... от 25 декабря 2012 г., согласно которому след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч», изъятый с бутылки пива «Симбирское» оставлен большим пальцем правой руки Мамазияева А.Б. (л.д. ...);

- протоколами явок с повинной Мамазияева А.Б. и Бикимбаева Б.С., из которых следует, что последние сообщили об обстоятельствах совершенного ими 15 декабря 2011 года преступления (л.д. ..., л.д. ...).

В своем заявлении Щ. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 15 декабря 2011 г., примерно в 03 час. 10 мин., в минимаркете ИП «...», причинили ей телесные повреждения и, под угрозой ножа похитили деньги в сумме 5200 рублей (л.д. ...).

В своём заявлении Ш. просит привлечь к уголовной ответственности Мамазияева А.Б. и неизвестного ему парня, которые 15 декабря 2011 г., примерно в 03 часа 10 минут, находясь в минимаркете ИП «...», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Энгельс-..., ул. ..., район дома № ..., совершили разбойное нападение на продавца Щ., похитив из кассы деньги в сумме 5200 рублей.

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимых Мамазияева А.Б. и Бакимбаева Б.С., поскольку они последовательны, согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших Щ. и Ш., а также с письменными доказательствами, не имеют противоречий, по этим основаниям берутся судом за основу приговора.

Также, судом берутся за основу приговора показания свидетеля К., из которых следует, что её сожитель Мамазияев А.Б. вернулся домой рано утром 15 декабря 2011 года, не ночевал дома, что произошло с ним впервые, и передал ей денежную сумму в размере 1500 рублей, не объяснив их происхождения.

Оценивая в совокупности показания указанного свидетеля обвинения и потерпевших, у суда не имеется оснований сомневаться в тех обстоятельствах, которые следуют из их показаний. Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных ими суду сведениях об изложенных обстоятельствах не установлено, оснований оговора подсудимых с их стороны не имеется и суду не приведено.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимых Мамазияева А.Б. и Бикимбаева Б.С. в совершении данного преступления и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При этом суд, исходит из того, что Мамазияев А.Б. и Бикимбаев Б.С. из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, совершили нападение на Щ., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья последней, и завладели принадлежащим Ш. имуществом. Данное преступление совершено подсудимыми по предварительному сговору, о чем свидетельствует согласованность их действий по завладению чужим имуществом. Совершая хищение, Мамазияев А.Б., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя в отношении нее угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес удар стеклянной бутылкой по голове Щ., от которого она потеряла сознание. Кроме этого, он хватал её за волосы, причиняя физическую боль, а также приставлял к её шее нож, тем самым сломил волю Щ. к возможному сопротивлению. В свою очередь, Бикимбаев Б.С., заранее распределив роли, являясь инициатором преступления, указал Мамазияеву А.Б. о необходимости вооружиться принадлежащим ему ножом для облегчения совершения разбойного нападения. В момент удержания потерпевшей Мамазияевым М.П., разыскивал деньги, затем обнаружив, изъял их из кассового аппарата, тем самым, реализовал задуманное им преступление в полном объёме. Угрозы Мамазияева А.Б. о применения насилия Щ. воспринимала реально, о чём свидетельствует прекращение её действий по оказанию сопротивления после того, как Мамазияев А.Б. порезал её запястье ножом. Всё это свидетельствует о реальном опасении Щ. за свою жизнь и здоровье. Данное деяние является оконченным с момента начала нападения подсудимых на потерпевшую.

При определении вида и меры наказания Мамазияеву А.Б. и Бикимбаеву Б.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, не находит оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимых Мамазияева А.Б. и Бикимбаева Б.С.

Назначая наказание подсудимым Мамазияеву А.Б. и Бикимбаеву Б.С., суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, полное возмещение материального вреда потерпевшему Ш. и частичное возмещение морального вреда потерпевшей Щ.

Кроме этого, суд учитывает молодой возраст подсудимых, совершение ими преступления впервые, полное признание вины, раскаяние подсудимых в содеянном, состояние их здоровья и членов семей, нахождение сожительницы Мамазияева А.Б. в состоянии беременности, публичное принесение Мамозияевым А.Б. извинений потерпевшей Щ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамазияеву А.Б. и Бикимбаеву Б.С., в судебном заседании не установлено.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, установлено, что по месту жительства Мамазияев А.Б. характеризуется посредственно. Бикимбаев Б.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту срочной воинской службы – положительно.

С учётом всех данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, роли каждого соучастника преступления, которые по мнению суда являются равноценными, в независимости от того, что инициатором и организатором разбоя являлся подсудимый Бикимбаев Б.С., учитывая активную роль Мамазияева А.Б. в совершении преступления, суд полагает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и поэтому назначает Мамазияеву А.Б. и Бикимбаеву Б.С. наказание, связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывая материальное положение Мамазияева А.Б. и Бикимбаева Б.С., а также наличие обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мамазияева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бикимбаева Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамазияеву Б.С. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мамазияеву А.Б. исчислять с 5 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мамазияева А.Б. под стражей до постановления приговора с 21 декабря 2011 года по 5 апреля 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бикимбаеву Б.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бикимбаеву Б.С. исчислять с 5 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с пивом «...», хранящуюся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – вернуть потерпевшему Ш. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий С.А. Попенков