Приговор 1-495/2012 от 08.08.2012г.



Дело 1-495 (1)/12

Приговор

именем Российской Федерации

8 августа 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Смирновой Л.В.,

при секретаре Нужновой В. С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Энгельса старшего помощника прокурора Анашкина А.В.,

подсудимой Голяновой О. Г.,

защитника адвоката Желтухина С.В. представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Голяновой О.Г. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

установил:

Голянова О.Г. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории г. Энгельса, Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. подсудимая Голянова О.Г. находилась во дворе дома <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин), входящим в состав смеси, содержащей наркотическое средство ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупном размером. Подсудимая Голянова О.Г., являясь собственником наркотического средства <данные изъяты> грамма героина (диацетилморфин) в особо крупном размере, стала его незаконно хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> мин, то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции в кабинете <адрес>

Своими действиями подсудимая Голянова О.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Голянова О.Г. виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что ей понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимой и понятны.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Голянова О.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ преступных действий Голяновой О.Г. сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Голяновой О.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак, незаконное хранение наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, установлен судом. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащий более одного наркотического средств, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин (диацетилморфин) включено в Список № 1; размер наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.

Преступные действия Голяновой О.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Голяновой О.Г., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Согласно справки ГУЗ «<данные изъяты>» на учете у врача психиатра не состоит. С учетом поведения Голяновой О.Г. в судебном заседании, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Кроме того, суд учитывает при назначении наказания характер и количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства.

Смягчающим наказание обстоятельством Голяновой О.Г. суд признает, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что Голянова О.Г. характеризуется по месту жительства положительно, имеет семью, суд находит возможным, применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ и возложить с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей способствующих ее исправлению, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Голянова О.Г. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Голянову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голяновой О.Г. наказание считать условным с испытательным срок в 1 (один) год и возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде Голяновой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство героин (диацентилморфин) массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: Смирнова Л.В.