приговор № 1-566(1)/2012 от 17 августа 2012 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 августа 2012 года                                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Белякова В.В.,

подсудимого Мещерякова С.В.,

защитника адвоката Лекаревой Т.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Мещерякова С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    30 мая 2012 года примерно в 14 часов 30 минут Мещеряков С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> у неустановленного в ходе производства дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – опий, общей массой 1,663 грамма, что является крупным размером, которое Мещеряков С.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в правом кармане одетых на нем шорт, до 14 часов 40 минут того же дня, когда напротив <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в 4 отдел полиции МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, где 30 мая 2012 года в 14 часов 55 минут в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство, а именно, 12 полимерных отрезков с веществом, признанным наркотическим средством опий, общей массой 1,663 грамма, у Мещерякова С.В. было обнаружено и изъято.

Указанными действиями Мещеряков С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.    

В судебном заседании Мещеряков С.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Мещеряков С.В. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Мещеряков С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Мещеряков С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Мещерякова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» опий – относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

    Согласно данному Постановлению крупным размером наркотического средства – опий, признаётся количество данного вещества от 1 гр. и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

    Отягчающих наказание Мещерякова С.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мещерякова С.В. и учитывает их при назначении наказания: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, возраст Мещерякова С.В., физическое и психическое состояние его здоровья, в целом посредственные характеристики с места жительства.

На основании изложенного суд находит возможным назначить Мещерякову С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к Мещерякову С.В. правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Мещерякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Мещерякову С.В. наказание условным и установить Мещерякову С.В. испытательный срок в 1 (один) год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Мещерякова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Мещерякова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – опий, общей массой 1,603 грамма, хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья А.А. Озерков