приговор № 1-568(1)/2012 от 17 августа 2012 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 августа 2012 года                                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Белякова В.В.,

подсудимого Мухамеджанова Р.Р.,

защитника адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Мухамеджанова Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    15 июня 2012 года примерно в 16 часов 00 минут Мухамеджанов Р.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> у неустановленного в ходе производства дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления два полиэтиленовых пакета с веществом, признанным наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящий в состав смеси, содержащей наркотические средства, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 933 грамм, что является крупным размером, которое Мухамеджанов Р.Р. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в правом кармане одетых на нем брюк до 17 часов 20 минут того же дня. 15 июня 2012 года в 17 часов 00 минут Мухамеджанов Р.Р. находился у дома <данные изъяты>, где был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в 3 отдел полиции МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, расположенный по адресу: <адрес> где 15 июня 2012 года в 17 часов 20 минут в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у Мухамеджанова Р.Р. было обнаружено и изъято.

Указанными действиями Мухамеджанов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.    

В судебном заседании Мухамеджанов Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Мухамеджанов Р.Р. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Мухамеджанов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Мухамеджанов Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Мухамеджанова Р.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» героин – относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

    Согласно данному Постановлению крупным размером наркотического средства – героин, признаётся количество данного вещества от 0,5 гр. и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, общественную опасность совершенного Мухамеджановым Р.Р. преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении него положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    Отягчающих наказание Мухамеджанова Р.Р. обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мухамеджанова Р.Р. и учитывает их при назначении наказания: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, возраст Мухамеджанова Р.Р., физическое и психическое состояние его здоровья, положительные характеристики с места жительства и работы, а также тот факт, что Мухамеджанов Р.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности.

На основании изложенного суд находит возможным назначить Мухамеджанову Р.Р. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Мухамеджанова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) входящий в состав смеси, содержащей наркотические средства, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 882 грамм, хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья А.А. Озерков