приговор № 1-556(1)/2012 от 17 августа 2012 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 августа 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимой Рябовой Т.Н.,

защитника адвоката Чередник И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рябовой Т.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ

установил:

Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью последующего сбыта сильнодействующего вещества - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий Рябова Т.Н., в достоверно неустановленное время и месте, у неустановленного лица, неустановленным способом, незаконно приобрела сильнодействующее вещество- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), массой не менее 8,6 грамма, содержащееся в четырех ампулах, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить с целью последующего сбыта при себе, а также в неустановленном следствии месте, до 14 июня 2012 года.

В начале июня 2012 года Д. А.Н. по телефону познакомился с Рябовой Т.Н.. В ходе состоявшегося между ними разговора, Рябова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленный на совершение незаконного сбыта части незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта сильнодействующего вещества- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в крупном размере, сообщила Д. А.Н. об имеющейся у нее возможности незаконного сбыта сильнодействующего вещества- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в крупном размере, и обменялась с последним номерами мобильных телефонов.

14 июня 2012 года, Д. А.Н. созвонился с Рябовой Т.Н.. В ходе состоявшегося между ними разговора, Рябова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в крупном размере, назначила Д. А.Н. встречу 14 июня 2012 года в 17 часов у здания «Перинатального центра» расположенного по адресу: <адрес>.

14 июня 2012 года около 16 часов 58 минут Д. А.Н., привлеченный оперативными сотрудниками отдела КЛОН Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (со всеми последующими изменениями и дополнениями от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.,24 июля 2007г, 29 апреля 2008 г., 25 декабря, 26 декабря 2008 г.) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ, согласно достигнутой договоренности у здания «Перинатального центра» расположенного по адресу: <адрес>, встретился с Рябовой Т.Н. В ходе состоявшегося разговора Рябова Т.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта, незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта сильнодействующего вещества-диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, предложила Д. А.Н. приобрести у нее сильнодействующее вещество- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в крупном размере. Д. А.Н. ответил, что намерен приобрести сильнодействующее вещество- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), на денежные средства 1 000 рублей.

На что Рябова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта части незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта, сильнодействующего вещества- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в крупном размере, осознавая противозаконный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, получила от Д. А.Н. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее выданные Д. А.Н. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» сильнодействующего вещества.

14 июня 2012 года в 17 часов 00 минут у здания «Перинатального центра» расположенного по адресу: <адрес>, Рябова Т.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта, незаконно приобретенное и хранимое с целью последующего сбыта, сильнодействующее вещество- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в крупном размере, осознавая противозаконный характер своих действий, передала, сбыв, таким образом Д. А.Н., часть незаконно приобретенного и хранимого ей с целью последующего сбыта сильнодействующего вещества- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), массой 4,4 грамма, что является крупном размером, содержащееся в двух ампулах.

14 июня 2012 года в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 10 минут Д. А.Н. в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области сильнодействующее вещество- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1 -метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 4,4 грамма, что является крупным размером, содержащееся в двух ампулах.

Указанными действиями Рябова Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.

Кроме того, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью последующего сбыта сильнодействующего вещества - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий Рябова Т.Н., в достоверно неустановленное время и месте, у неустановленного лица, неустановленным способом, незаконно приобрела сильнодействующее вещество- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), массой не менее 8,6 грамма, содержащееся в четырех ампулах, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить с целью последующего сбыта при себе, а также в неустановленном следствии месте, до 14 июня 2012 года. 14 июня 2012 года в 17 часов 00 минут у «Перинатального центра» расположенного по адресу: <адрес>, Рябова Т.Н., незаконно сбыла Д. А.Н., сильнодействующее вещество- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1 -метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), массой 4,4 грамма, что является крупном размером, содержащееся в двух ампулах. Оставшуюся часть, незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта, сильнодействующего вещества- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1 -метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), массой 4,2 грамма, что является крупным размером, Рябова Т.Н. продолжила незаконно хранить с целью последующего сбыта, при себе, а также в неустановленном следствии месте, до 21 июня 2012 года.

21 июня 2012 года Рябова Т.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1 -метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, в ходе телефонного разговора с Д. А.Н., назначила Д. А.Н. встречу 21 июня 2012 года в 12 часов у здания «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>

21 июня 2012 года около 11 часов 58 минут Д. А.Н., привлеченный оперативными сотрудниками отдела КЛОН Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (со всеми последующими изменениями и дополнениями от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.,24 июля 2007г, 29 апреля 2008 г., 25 декабря, 26 декабря 2008 г.) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ, согласно достигнутой договоренности у здания «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, встретился с Рябовой Т.Н. В ходе состоявшегося разговора Рябова Т.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта, незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта сильнодействующего вещества- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, предложила Д. А.Н. приобрести у нее сильнодействующее вещество- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в крупном размере. Д. А.Н. ответил, что намерен приобрести сильнодействующее вещество- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), на денежные средства 1 000 рублей.

На что Рябова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта, сильнодействующего вещества- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в крупном размере, осознавая противозаконный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, получила от Д. А.Н. денежные средства в сумме 1 000 рублей, ранее выданные Д. А.Н. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» сильнодействующего вещества.

21 июня 2012 года в 12 часов 00 минут у здания «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, Рябова Т.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта, незаконно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта, сильнодействующего вещества- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в крупном размере, осознавая противозаконный характер своих действий, передала, сбыв, таким образом, Д. А.Н., незаконно приобретенное и хранимое ей с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), массой 4,2 грамма, что является крупном размером, содержащееся в двух ампулах.

21 июня 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут Д. А.Н. в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области сильнодействующее вещество- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1 -метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 4,2 грамма, что является крупным размером, содержащееся в двух ампулах.

Указанными действиями Рябова Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании Рябова Т.Н. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Рябова Т.Н. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Рябова Т.Н. обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ за каждое их которых предусмотрено максимальное наказание до 8 лет лишение свободы, вину в содеянном подсудимая признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимая в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой и с которым она согласилась обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Рябовой Т.Н. по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 14 июня 2012 года) как незаконное хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере.

Также, суд квалифицирует действия Рябовой Т.Н. по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 21 июня 2012 года) как незаконное хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере.

Усматривая крупный размер сильнодействующего вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» диазепам – относится к списку сильнодействующих веществ.

    Согласно данному Постановлению крупным размером сильнодействующего вещества – диазепам, признаётся количество данного вещества от 1 гр. и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, общественную опасность совершенного Рябовой Т.Н. преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении нее положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой и учитывает их при назначении наказания: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст и состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, положительные характеристики с места жительства и работы, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

    

Рябову Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 14 июня 2012 года), ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 21 июня 2012 года) и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 14 июня 2012 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 21 июня 2012 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рябовой Т.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Рябову Т.Н. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Рябовой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

две пластиковые колбы с сильнодействующим веществом- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 3,1 грамма, а так же две пустые ампулы и два горлышка, упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ; две пластиковые колбы с сильнодействующим веществом- диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 3,0 грамма, а так же две пустые ампулы и два горлышка, упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить;

денежная купюра достоинством 1 000 рублей, изъятая в ходе досмотра гр. Рябовой Т.Н. 21 июня 2012 года, упакованная в соответствии с требованиями УПК РФ, в бумажный конверт, хранящаяся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Саратовской области – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с дня вручения ему копии приговора путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области,

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Судья                    (подпись)                 А.А. Озерков

Верно

Судья А.А. Озерков

26.07.2012 г.