приговор № 1-574(1)/2012 от 20 августа 2012 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 августа 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Глазова Р.А.,

защитника адвоката Заливина А.В. представившего удостоверение ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Глазова Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

15 июня 2012 года в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Глазов Р.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном примерно в 150 м от гостиницы «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, примерно в 50 м от светофора <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), нарвав листья и верхние части соцветия растения конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 185, 64 грамм, что является особо крупным размером, которое упаковал в непрозрачный полимерный пакет белого цвета с изображением девушки и иностранными надписями и стал незаконно хранить при себе примерно до 11 часов 30 минут 15 июня 2012 года, то есть до момента задержания сотрудниками полиции.

15 июня 2012 года примерно в 11 часов 30 минут Глазов Р.А. прибыл в гаражный массив, расположенный рядом с <данные изъяты> путем Анисовской дистанции пути, где на участке местности, расположенном в 4 м от гаража указанного гаражного массива, около десятого по счету гаража от гостиницы «<данные изъяты>» <адрес> был задержан сотрудниками ЛОП на ст. Анисовка, после чего был доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Анисовка, расположенную по адресу: <адрес>, где в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут 15 июня 2012 года был произведен личный досмотр и досмотр вещей Глазова Р.А., в ходе которого в правой руке Глазова Р.А. был обнаружен и изъят непрозрачный полимерный пакет белого цвета с изображением девушки и иностранными надписями, внутри которого находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 185, 64 грамм, что является особо крупным размером.

Своими действиями Глазов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании Глазов Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Глазов Р.А. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Глазов Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Глазов Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Глазова Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Усматривая особо крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» каннабис (марихуана) относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, особо крупным размером признаётся количество наркотического вещества, превышающее 100 грамм.

Психическое состояние Глазова Р.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы № 391 от 17 июля 2012 года Глазов Р.А. обнаруживает органическое расстройство личности вследствие травмы на фоне синдрома зависимости от алкоголя, в период инкриминируемого ему деяния какого-либо иного психического расстройства, в том числе временного и включая патологическое опьянение, слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал. В момент инкриминируемого деяния Глазов Р.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию (л.д. 93-94).

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, общественную опасность совершенного Глазовым Р.А. преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении него положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Глазова Р.А., судом не установлено.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого Глазова Р.А. и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья и возраст Глазова Р.А., в связи с чем, суд считает возможным не назначать Глазову Р.А. дополнительного наказания в виде штрафа и назначить наказание Глазову Р.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Глазова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (года), в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Глазова Р.А. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Глазову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 184, 36 грамма, находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала черного цвета, который упакован в пакет из непрозрачного полимерного материала белого цвета, помещенный в пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета с полосками серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья А.А. Озерков