приговор № 1-565(1)/2012 от 20 августа 2012 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 августа 2012 года                                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Белякова В.В.,

подсудимого Чугунова А.С.,

защитника адвоката Ломакиной Т.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Чугунова А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    3 мая 2012 года примерно в 18 часов 30 минут, точное время в ходе производства дознания не установлено, Чугунов А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь по адресу: <адрес> у неустановленного в ходе производства дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления полиэтиленовый пакетик с веществом, признанным наркотическим средством – смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон); метилендиоксипировалерон и 4 – МЕС (4 – метилэткатинон), общей массой 0, 965, что является крупным размером, которое Чугунов А.С. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в левом кармане одетых на нем джинс до 18 часов 45 минут того же дня. 3 мая 2012 года в 18 часов 45 минут Чугунов А.С. находился у дома <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен во 2-й отдел полиции МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, расположенный по адресу: <адрес>, где 3 мая 2012 года в 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у Чугунова А.С. было обнаружено и изъято.

Указанными действиями Чугунов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.    

В судебном заседании Чугунов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Чугунов А.С. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Чугунов А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Чугунов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Чугунова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» мефедрон (4-метилметкатинон), метилендиоксипировалерон и 4 – МЕС (4 – метилэткатинон) – относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

    Согласно данному Постановлению крупным размером наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), признаётся количество данного вещества от 0,2 гр. и выше, наркотического средства – метилендиоксипировалерон, признаётся количество данного вещества от 0,6 гр. и выше. При этом в случаях, когда наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Чугунов А.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 19 апреля 2010 года, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание Чугунова А.С., в связи с чем, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и окончательное наказание Чугунову А.С. назначить по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения в отношении него положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья и возраст подсудимого, в целом удовлетворительные характеристики, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание Чугунову А.С. в максимально строгих пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Чугунова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Чугунову А.С. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 19 апреля 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 19 апреля 2010 года окончательно назначить Чугунову А.С. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чугунову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Чугунову А.С. исчислять с 20 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: мефедрон массой 0,965 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств МУ МВД РФ «Энгельсское» - уничтожить, бумажный конверт, хранящийся при материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья А.А. Озерков