приговор № 1-573(1)/2012 от 21 августа 2012 года



№ 1-573(1)/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 августа 2012 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Игонина И.Л.,

подсудимого Сысоева А.В.,

защитника-адвоката Заливина А.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сысоева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

11 июня 2012 г. в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут Сысоев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на участке местности расположенном в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), нарвав верхушки и листья растения конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 391,60 грамм, что является особо крупным размером, которое упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала черного цвета, после чего, находясь на вышеуказанном участке местности, нашел полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с рисунком красно-зеленого цвета в виде трех цветков, в который он сложил вышеуказанный прозрачный полимерный пакет черного цвета с нарванной им коноплей и стал незаконно хранить при себе до 18 часов 30 минут 11 июня 2012 года, то есть до момента задержания сотрудниками полиции.

11 июня 2012 года примерно в 18 часов 30 минут на участке местности, расположенном в <адрес> Сысоев А.В. был задержан сотрудниками ГУР ЛОП на ст. Анисовка и доставлен в помещение Дежурной части ЛОП на ст. Анисовка, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут 11 июня 2012 года был произведен личный досмотр и досмотр вещей Сысоева А.В., в ходе которого в правой руке Сысоева А.В. обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с рисунком красно-зеленого цвета в виде трех цветков, в котором находился пакет из прозрачного полимерного материала черного цвета, внутри которого находились верхушки и листья растений конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 391,60 грамма, что является особо крупным размером.

Своими действиями Сысоев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сысоев А.В. вину признал полностью и пояснил, что 11 июня 2012г. он находился у себя дома по адресу: <адрес> около 14 час. 30 мин. он направился в овраг, расположенный недалеко от свалки, которая находится вблизи дома <адрес>, для того, чтобы нарвать там дикорастущей «конопли», которую впоследствии хотел лично употребить, путем курения, взяв из дома прозрачный пакет черного цвета, для того, чтобы сложить в него «коноплю». Придя в вышеуказанный овраг в тот же день около 14 часов 45 минут, он нарвал верхние соцветия и листья «конопли» в вышеуказанный пакет. Находясь там же, он немного подсушил коноплю и перетер ее. Затем он положил черный пакет с «коноплей» в другой пакет светлого цвета, который он нашел в овраге, для того, чтобы не просыпать «коноплю». После чего снова немного просушил коноплю. 11 июня 2012г. около 18 часов 00 минут он направился по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, для того, чтобы там употребить «коноплю» путем курения, при этом он держал пакет с «коноплей» в правой руке. 11 июня 2012г. около 18 часов 30 минут, когда он проходил мимо здания ПТО ВЧД-14 к нему подошли сотрудники транспортной полиции и спросили, имеется ли при нем что-либо запрещенное в гражданском обороте, он испугался и попытался убежать, однако, сотрудники полиции его догнали, он был ими задержан, на участке местности, расположенном в <адрес>. Далее он был доставлен в ЛОП на ст. Анисовка по адресу: <адрес>, где 11 июня 2012 г. в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут, был проведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого имеющаяся при нем конопля была обнаружена и изъята. По поводу изъятого, он пояснил, что данное вещество - «коноплю» он нарвал в <адрес> возле свалки мусора, для личного употребления 11 июня 2012г. около 16 часов 00 минут. Какого-либо психического, физического воздействия на него сотрудниками полиции и иными лицами не оказывалось. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Аналогичные показания дали в ходе предварительного следствия свидетели Д. С.А. и П. Е.Е., показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, являющихся оперуполномоченными ГУР ЛОП на ст. Анисовка, принимавших непосредственное участие в задержании Сысоева А.В. 11 июня 2012 года, а также в проведении личного досмотра Сысоева А.В., подтвердивших факт изъятия у Сысоева А.В. наркотического средства каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 76-78, т. 1 л.д. 79-82).

Также, аналогичные показания по факту личного досмотра Сысоева А.В. и изъятия у последнего дикорастущей конопли дал в ходе предварительного следствия свидетель Ф. В.А., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1 л.д. 33-34).

Не доверять указанным показаниям свидетеля у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а именно: рапортом о/у ГУР ЛОП на ст. Анисовка лейтенанта полиции П. Е.Е. от 11 июня 2012г., согласно которого 11 июня 2012г. в 18 час. 30 мин. им совместно со ст. о/у ГУР ЛОП на ст. Анисовка ст. лейтенантом полиции Д. С.А., по ранее полученной оперативной информации в ходе ОРМ по подозрению в хранении наркотических средств, возле административного здания ПТО ВЧД-14 ст. Анисовка г. Энгельса Саратовской области, был задержан гр-н Сысоев А.В., который в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей в Дежурной части ЛОП на ст. Анисовка, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии понятых выдал, находящийся у него в правой руке полимерный пакет светлого цвета, внутри которого находился полимерный пакет темного цвета, внутри которого имелось вещество растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д. 4); протоколом личного досмотра и досмотра вещей Сысоева А.В. от 11 июня 2012г., проведенного в помещении Дежурной части ЛОП на ст. Анисовка, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 10 мин. 11.06.2012 г., Сысоев А.В. выдал полимерный пакет светлого цвета, который находился у него в правой руке. Внутри полимерного пакета светлого цвета находился полимерный пакет темного цвета, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом, Сысоев А.В. пояснил, что данное вещество он нарвал 11 июня 2012г. около16 час. 00 мин. в <адрес> для личного употребления. После этого, полимерный пакет светлого цвета, внутри которого находился полимерный пакет темного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета был изъят и упакован в соответствие с требованиями УПК РФ (т. 1 л.д. 6-7); протоколом осмотра места происшествия от 11 июня 2012г., с участием Сысоева А.В., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в <данные изъяты>. Участвующий в ходе осмотра места происшествия Сысоев А.В. пояснил, что на данном участке местности 11 июня 2012г. в 18 час. 30 мин. Он был задержан по подозрению в хранении наркотических средств сотрудниками полиции и доставлен в Дежурную часть ЛОП на ст. Анисовка, где в присутствии понятых у него был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находился еще один пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, как пояснил Сысоев А.В., является «коноплей», которую он собрал 11 июня 2012г. в период времени с 14 час. 45 мин. до 16 час. 00 мин. После чего Сысоев А.В. указал на место в овраге недалеко от дома <адрес>, где он 11 июня 2012г. собрал «коноплю» (т. 1 л.д. 11-16); протоколом явки с повинной Сысоева А.В. от 11 июня 2012 г., в которой он сообщил о совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 20-21); справкой об исследовании № 64 от 12 июня 2012 г. УТ по ПФО ЭКЦ МООЭ (с дислокацией в г.Саратов), заключением эксперта № 65 от 13 июля 2012г. УТ по ПФО ЭКЦ МООЭ (с дислокацией в г.Саратов), согласно которых, вещество растительного происхождения, находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала черного цвета, который, в свою очередь находится в пакете из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с рисунком красно-зеленого цвета в виде трех цветков, изъятом у Сысоева А.В. 11 июня 2012г., относится к наркотическому средству растительного происхождения - каннабису (марихуане), массой (в высушенном состоянии) 391,60 грамм (т. 1 л.д. 24, т. 1 л.д. 68-72); протоколом выемки от 3 июля 2012 г., согласно которых, оперуполномоченный ГУР ЛОП на ст. Анисовка лейтенант полиции П. Е.Е., в помещении Дежурной части ЛОП на ст. Анисовка, расположенной по адресу: <адрес> добровольно выдал пакет из полупрозрачного полимерного материала оранжевого цвета с надписью синего цвета «....<данные изъяты>», горловина которого перевязана нитью красного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов №19» ЭКЦ УТ МВД России по ПФО с подписью эксперта и датой упаковки, внутри которого находится бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 2» ЛОП на ст. Анисовка, заверенная подписями, бумажная бирка с рукописным текстом пояснительного характера: «Данный пакет светлого цвета, внутри которого находится полимерный пакет темного цвета, внутри которого имеется вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъят в ходе личного досмотра Сысоева А.В. 11 июня 2012г.», пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с рисунком красно-зеленого цвета, в котором находится пакет из прозрачного полимерного материала черного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 57-59); протоколом осмотра предметов от 3 июля 2012 г., согласно которого был осмотрен пакет из полупрозрачного полимерного материала оранжевого цвета с надписью синего цвета «<данные изъяты>», горловина которого перевязана нитью красного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов №19» ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, на которой имеется надпись в виде: «№ 64 иссл. А. С.Г./ подпись / 12.06.12.». При визуальном осмотре пакета, каких - либо нарушений целостности пакета и бумажной бирки с оттисками круглых мастичных печатей не обнаружено. Для осмотра содержимого указанного пакета он был вскрыт при помощи ножниц. При вскрытии указанного конверта из него было извлечено: пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с рисунком красно-зеленого цвета в виде трех цветков. Внутри данного пакета находился пакет из прозрачного полимерного материала черного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения; бумажная бирка с нитью белого цвета с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №2» ЛОП на ст. Анисовка, на которой имеются надписи в виде: «/подпись//подпись//подпись/». Кроме этого, к данной нити прикреплена другая бумажная бирка, на которой имеется рукописный текст пояснительного характера, выполненный красителем фиолетового цвета в виде: «Данный пакет светлого цвета, внутри которого находится полимерный пакет темного цвета, внутри которого имеется вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъят в ходе личного досмотра гр-на Сысоева А.В. 11.06.2012г.»; После чего, пакет из прозрачного полимерного материала черного цвета с вышеуказанным веществом зеленого цвета растительного происхождения, был помещен в первоначальный пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с рисунком красно-зеленого цвета, который, в свою очередь был упакован в вышеуказанный пакет из полупрозрачного полимерного материала оранжевого цвета с надписью синего цвета «<данные изъяты>». Горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой «Для пакетов №2» СУ ПЛУ МВД России на транспорте, на которой расписались понятые и следователь (т. 1 л.д. 60-63).

Анализируя собранные доказательства в своей совокупности, суд квалифицирует действия Сысоева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Усматривая особо крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» каннабис (марихуана) относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, особо крупным размером признаётся количество наркотического вещества, превышающее 100 грамм.

Психическое состояние Сысоева А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 415 от 24 июля 2012 г. Сысоев А.В. хроническим психическим заболеванием в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, степень выраженности психических отклонений не значительна, в период инкриминируемого ему деяния какого-либо иного психического расстройства, в том числе временного и включая патологическое опьянение, слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал. В момент инкриминируемого деяния Сысоев А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию (т.1 л.д. 160-161).

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сысоева А.В. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сысоева А.В. и учитывает их при назначении наказания: явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого, первоначальное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особо судопроизводства, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Сысоеву А.В. с применением ст. 73 УК РФ, а так же не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд учитывает личность Сысоева А.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, общественную опасность совершенного Сысоевым А.В. преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении него положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

    

Сысоева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сысоева А.В. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Сысоеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии - 389,73 грамма, находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала черного цвета, который помещен в пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с рисунком красно-зеленого цвета в виде трех цветков, который, в свою очередь упакован в пакет из полупрозрачного полимерного материала оранжевого цвета с надписью синего цвета «    <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья А.А. Озерков