Дело № 1-460(1)/12
Приговор
именем Российской Федерации
16 июля 2012 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Островской Н.Г.,
при секретаре Головиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,
подсудимого Староверкина А.А.,
защитника Корабель И.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,
а также потерпевшего М.Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в особом порядке уголовное дело в отношении Староверкина А.А., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Староверкин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
5 мая 2012 года в период времени с 01 часа до 06 часов 30 минут Староверкин А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ..., увидел автомобиль ... ... региона, принадлежащий М.Н.М. Увидев в замке зажигания указанного автомобиля ключ, Староверкин А.А., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, рукой открыл незапертую водительскую дверь автомобиля, сел на водительское место, с помощью ключа зажигания завел двигатель автомобиля и стал передвигаться на нем по улицам г. Энгельса. 5 мая 2012 года примерно в 7 часов Староверкин А. А., не справился с управлением автомобиля и совершил столкновение со стеной возле ...- ... ..., где и был задержан сотрудниками полиции.
Своими действиями Староверкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Староверкин А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший М.Н.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Староверкин А.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
...
При назначении подсудимому Староверкину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Староверкина А.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание Староверкина А.А., не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного им преступления, отношения к содеянному, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Староверкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
Установить Староверкину ограничения: не уходить из дома в ночное время, то есть с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы муниципального образования Энгельсский район, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Староверкина А.А. исполнение обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц в установленный органом срок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомобиль – использовать М.Н.М. по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления через Энгельсский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо
ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья: Островская Н.Г.